Этот мужик побеждал противников разрушительными бросками и завоевал титул UFC, вырубив Чака Лидделла. Он четырежды бился с «Убийцей Топором» — но кроме прочего запомнился еще и приставаниями к журналисткам. За последние несколько лет он успел побывать стримером на «Твиче» и получить люлей от Федера Емельяненко — но официально до сих пор не закончил карьеру.

У появившегося на свет 20 июня 1978 года в американском городе Мемфис парня по имени Куинтон Рамон Джексон дела не задались с самого начала. Его папаша пристрастился к наркотикам и бросил семью, когда парню было десять. Правда, позже отец смог оторваться от зависимости и начал общаться с сыном, но произошло это через пятнадцать лет. Как вспоминает об этом сам боец:

«Я молился, чтобы мой отец прекратил употреблять наркотики и всё остальное. Когда он, наконец, это сделал, я был удивлен. Это немного странно, как все произошло. Мой отец начал молиться за меня, когда он «родился заново».

Занятия спортом оградили парня от повторения судьбы папаши. В школе он увлекся борьбой, а позже его отличные борцовские навыки отразились на стиле боя в MMA, наполнив его множеством амплитудных и разрушительных бросков.

Попробовав себя в малоизвестных промоушенах в США, в 2001 году Джексон дебютировал в лучшей в те времена японской организации Pride, где прошли его самые яркие выступления, победы и поражения. Там он побеждал таких мегазвезд как Кевин Ренделман, Чак Лидделл и Игорь Вовчанчин.

За свое неистовство на ринге он получил прозвище Rampage — «Ярость». Правда, среди русскоязычных любителей MMA его прозвище не переводят, так и называют — Рэмпейдж.

И нижеописанный бой демонстрирует эту мощь и ярость во всей красе.

Куинтон оформил знаменитейший нокаут броском

Именно в Pride Рэмпейдж оформил нокаут, который можно найти практически во всех хайлайтах, посвященных брутальным броскам в ММА. А было это так. 20 июня 2004 года на турнире Pride FC — Critical Countdown Куинтон пересекся с мастером бразильского джиу-джицу Рикардо Ароной по прозвищу «Бразильский Тигр». Арона до боя победил шесть раз — среди соперников были такие топовые бойцы, как старина Ден Хендерсон и Мурилло Руа, брат знаменитого Маурисио Руа.

После гонга парни немного попинались в стойке и Рикардо запрыгнул на Джексона, обвив его ногами, явно желая перейти в партер, где чувствовал себя как рыба в воде. Почти весь семиминутный бой так и прошел на настиле — Арона пытался снизу провести прием, а Джексон не давал этого, пробивая удары.

В какой-то момент бразильцу удалось закинуть ноги на треугольник, классический удушающий из арсенала БЖЖ. Но тут Куинтон показал, что со счетов его списывать рано: он поднялся на ноги с таким грузом на себе и со всей дури впечатал противника спиной в настил, отчего тот сразу вырубился. Добивающие удары Куинтона были уже лишними.

Куинтон Джексон — Рикардо Арона.

Эта победа броском была не единственной в карьере Джексона. Чуть ранее, в 2002 году, в том же промоушене он пересекся с японцем Масааке Сатаки. Американец начал бой жестко, зажимая японца в углу и пробивая удары коленями. Первый бросок он провел уже на второй минуте боя, высоко выдернув противника над землей и шмякнув о настил.

Весь оставшийся бой японец провалялся на спине, отчаянно защищаясь от наседавшего сверху американца, пробивавшего удары коленями в голову. В конце концов Масааке смог встать, но только для того, чтобы улететь от мощнейшего броска на землю, после которого Джексон добил его двумя ударами в голову.

Куинтон Джексон — Масааке Сатаки. Первый бросок — 2:43. победный бросок — 8:04

Куинтон дважды бился по правилам кикбоксинга и оба раза выиграл

В 2002 году Куинтон сходил «в чужой монастырь» — бился в К-1 по правилам кикбоксинга против профессионального ударника Кирилла Абиди по прозвищу «Плохой парень из Марселя», чемпиона Франции по кикбоксингу и чемпиона мира по муай-тай.

Его противник был выше и суше и попытался реализовать преимущество в росте, отбив Джексону ноги, но почти сразу получил хорошую тройку в голову и ушел в нокдаун от правого бокового. Потрясенный Абиди встал и продолжил бой, но ненадолго — меньше минуты хватило Джексону, чтобы вырубить противника левым боковым.

Куинтон Джексон — Кирилл Абиди. 2:26 — нокдаун. 3:16 — победный удар.

Абиди потребовал реванша, но и в нем ему не сопутствовала удача — Джексон победил и тут, только теперь решением судий.

Куинтон выиграл пояс UFC, вырубив опаснейшего нокаутера

Пересекался во время своей карьеры Джексон и со знаменитейшим ирландцем Чаком Лидделлом, отличным ударником, о котором у нас уже была статья. Впервые парни встретились в рамках все того же Pride, где в те времена бились лучшие из лучших.

Их бой состоялся на турнире Pride FC — Final Conflict 2003. Весь первый раунд парни устраивали отличное шоу, награждая друг друга тумаками в стойке под восторженный рев публики. В конце раунда Джексон все-таки удачно попал в челюсть, пошатнув Чака, и начал пробивать в партере разрушительные колени в голову.

Куинтон Джексон — Чак Лидделл. Нокдаун — 11:09, апперкот — 15:48, бросок — 16:05, выброшенное полотенце — 17:17

Тем не менее, ирландец выдержал до конца раунда. Во втором раунде Куинтон апперкотом отправил противника на настил, а когда Чак поднялся, отличным броском перевел его в партер и забивал там, пока угол ирландца не выкинул полотенце, признавая поражение.

В следующий раз парни пересеклись уже в другом промоушене — UFC, да не просто так — бой был за пояс чемпиона в полутяжелом весе. Поединок прошел в 2007 году. Прошло меньше двух минут первого раунда, и Куинтон правым боковым отправил Чака на настил, забив его в партере. Так у UFC появился новый чемпион.

Куинтон Джексон — Чак Лидделл. победный удар — 0:10. 

Джексон — тот еще засранец

Джексон известен брутальными нокаутами и экстравагантным видом — он перед боем надевает на шею огромную цепь. Этим он завоевал любовь публики, особенно японской — там вообще любят такие яркие образы. Но иногда его поведение выходит за рамки приличий, и не всегда понятно, он так играет и эпатирует публику, или он на самом деле такой засранец. В любом случае, многие его выходки в 2020 году выглядят сюрреалистично.  

Во время одного из интервью в 2005 году, он, отвечая на вопросы, приобнял журналистку Хизер Николс и начал изображать половой акт.

Нужно отдать должное репортеру, она попыталась свести все это в шутку и продолжила интервью. Но позже она рассказывала в интервью следующее:

«Сначала я была просто шокирована, когда он схватил меня, и все, о чем я могла думать, это «Боже мой, что он делает?» Затем я попыталась немного подыграть, потому что я знала, что он пытается быть смешным, но примерно через 5-10 секунд стало просто неловко. Я все думал, «Что мне делать? Пнуть его коленом? Продолжать?» Поэтому я решила продолжать задавать вопросы, предполагая, что он остановится, если я сделаю это. Так что я задала еще один вопрос, а он продолжил. Я задал еще один вопрос, а он продолжил. В этот момент я просто психанула, но все равно пыталась быть профессионалом и задавать все вопросы, которые мне поручали, и это было интерпретировано некоторыми зрителями, как будто мне это нравится, и я заигрываю с ним. Это определенно было не так. Меня наняли для работы, которая заключалась в интервью с «Рэмпейджем», поэтому я решила смириться с его розыгрышами и закончить интервью».

Но, это был не единственный случай в карьере Джексона. Во времена выступлений в Pride под его «шутки» попалась японская журналистка. Она пыталась взять интервью у бойца, который сидел на четвереньках. И видимо из уважения, опустилась к нему на пол. Чем он и воспользовался, начав изображать собаку. Сначала он обнюхал девушку, а затем попытался пристроиться к ней, изображая половой акт. 

Джексон и японская журналистка

После этого Джексона еще несколько раз уличали в подобных выступлениях — в частности, он не раз отпускал сальности во время интервью с Карин Брайант (хотя та, кажется, со временем научилась справляться с Джексоном и ладит с ним).

В 2012 году Джексон выпустил предельно странное видео «Как снять девушку», кроме прочего советуя использовать хлороформ — а затем изобразил «подкат» на подземной парковке: в итоге жертва избивает его, кусает за член и отстреливается, а Квинтон со спущенными штанами уносит ноги. Юмор не оценил ряд профеминистских организаций — Джексона требовали исключить из UFC, но этого не произошло. 

В 2008 Джексон «отличился» в другом качестве: уходил от полицейской погони по встречке и тротуарам. За порчу имущества (Джексон задел несколько машин) и угрозу жизни пешеходов ему светило три года тюрьмы, но в итоге дело ограничилось штрафом и исправительными работами. По словам бойца, агрессивное поведение было вызвано тем, что за 10 дней до этого он потерял чемпионский титул в бою с Форрестом Гриффином; по другой версии — спешил домой к другу, который мог покончить жизнь самоубийством.

Однажды Джексон победил дверь 

Дело было в 2009 году на шоу Ultimate Fighter 10, где Джексон был тренером одной из команд. Когда его подопечные начали сливать бои и дело дошло до счета 8-0, Джексон, после проигрыша своего ученика Скотта Джанка окончательно вышел из себя и просто в щепки разнес одну из дверей. Правда, если посмотреть на толщину и материал двери, это и не удивительно, настолько она хлипка. 

Позже, президент UFC Дана Вайт шутил об этом: «Последнее, чем бы вы хотели быть на съемочной площадке «The Ultimate Fighter» — это дверью. У дверей здесь нет будущего».

Куинтон четырежды бился с «Убийцей с топором»

Была у Джексона и собственная вендетта. Он четырежды пересекался со знаменитым бразильским бойцом Вандерлеем Сильвой, прозванным «Убийца с топором», про которого мы уже писали.

Первый их бой прошел на турнире Pride FC — Final Conflict 2003, где Сильва, сначала неплохо отхватив в партере, нашел подход к противнику, буквально расколотив его чугунную голову ударами коленей. При этом он еще и издевательски улыбался, нанося удары. Судья остановил избиение, после чего Джексон мешком упал на настил.

Куинтон Джексон — Вандерлей Сильва 1. Начало серии коленей — 12:33. Издевательская улыбка Сильвы — 13:05. Остановка боя и падение Джексона — 13:09

Буквально через год, на турнире Pride 28 — High Octane, Джексон взял реванш. Он начался с обнимашек и ударов коленями, в процессе чего Джексон зарядил Сильве в пах. Поправив здоровье, бразилец бодро взялся за дело, и противники устроили отличный бой, то обмениваясь ударами, то переходя в клинч, а после перевода в партер долго там валялись. Джексон выглядел гораздо бодрее, находясь сверху и нанося удары, Сильва же защищался не особо активно, за что и получил желтую карточку, лишившись десяти процентов гонорара за бой. В конце раунда Джексон отлично подловил противника, отправив на настил боковым ударом и пытался забить в партере, но помешал гонг.

Второй раунд сложился для американца гораздо хуже — хорошо попав с руки, Сильва несколькими ударами колена вырубил наглухо своего противника. Нокаут был настолько глубокий, что бездыханное тело Джексона просто повисло на канатах, как мешок с картошкой.

Куинтон Джексон — Вандерлей Сильва 2. Удар в пах — 1:35. Желтая карточка — 9:44, удар Джексона — 10:42, глухой нокаут — 17:53

Четыре года прошло перед третьим боем уже в другой организации — UFC. Парни пересеклись на турнире UFC 92 — The Ultimate 2008. Постаревшие, но все еще бодрые бойцы довольно долго переминались в стойке, после чего Джексон одним ударом наглухо нокаутировал своего старинного визави.

Куинтон Джексон — Вандерлей Сильва 3. нокаут — 4:19.

Спустя десять лет уже ветераны Джексон и Сильва снова вышли на бой. Почти два раунда они переминались с ноги на ногу, после чего Джексон ударом руки повалил Сильву на землю и забил в партере, сравняв счет побед и поражений в этом эпическом противостоянии.

Куинтон Джексон — Вандерлей Сильва 4. победный удар — 9:46

Куинтон пока не закончил карьеру, но в последние годы больше отличался на твиче, чем на ринге

Какое-то время он играл на «Твиче» в GTA V, CoD и PUBG — у него 133 тысячи подписчиков. Играет он с детства. В полурекламной публикации про Джексона-геймера говорится, что раньше он даже придумывал игры — например, мечтал сделать игру наподобие Twisted Metal с правилами батл-рояля. 

А однажды снял юмористический ролик про Pokemon Go — кринжеватый, как и большинство его шуток, но что поделать!

Джексону уже 42 года: последний на данный момент бой провел в 2019 году — проиграл Федору Емельяненко нокаутом — а его контракт с Bellator истек. Тем не менее, о завершении карьеры он пока не объявлял. Куда он вернется скорее — на ринг, или на Twitch, вопрос открытый.