В «Обезжиренных мужиках» мы постоянно рассказываем, как сами пытаемся худеть, бегая, тягая железо и даже забираясь в глухие леса, чтобы лазить там по скалам. Но всё это время мы упускаем из внимания один момент — организм неплохо так нагружается и тратит калории постоянно. Энергия — это жизнь. Буквально. На поддержание работы наших мозгов и выполнение рутинных штук в течение дня тоже тратятся запасы. А насколько активно — как раз и разберёмся. Разбираться, само собой, будем на примере нашего быта журналистов-удалёнщиков.

Помогут нам в этом умные часы Amazfit Bip U Pro, которые мы уже тестировали в кардио-тренировках. Это очень доступная модель, которая в рамках июньских «Недель здоровья» стала ещё доступнее — весь месяц линейка Bip U продаётся со скидкой. Эти часы точно замеряет все нужные параметры и совсем не ощущается на руке, не отвлекая ни от работы, ни от домашней рутины.

При поддержке Amazfit

Те самые Bip U Pro

Чтение

Расход калорий: 40 в час
Уровень стресса: низкий

Чтение бывает разным. Мы рассмотрим самый лайтовый вариант: садимся в кресло, берём книгу или ставим на колени ноутбук и спокойно читаем. Чтение может быть связано с работой или учёбой, но мы подразумеваем, что никто никуда не торопится и не пытается, например, выучить сто билетов за ночь перед экзаменом. При таком чтении в час уходит всего лишь около 40 калорий, а пульс болтается в пределах между 60 и 80 ударами. Стресс практически нулевой. Причём не важно, лёжа читать или сидя, в любом случае — это полезное успокаивающее занятие, но физической активностью его никак не назовёшь.

На замере данных во время настолько спокойного состояния многие умные часы и другие подобные устройства обламываются — слишком незначительная динамика. Но Bip U Pro благодаря фирменной системе датчиков BioTracker 2 справляются отлично — они умеют чутко замерять пульс, кривую стресса, количество кислорода в крови и частоту дыхания в течение всего дня.

Сдача экзаменов и стрессовые переговоры

Расход калорий: 180 в час
Уровень стресса: высокий

А вот проверка того, насколько в голове отложилось прочитанное — уже куда более энергозатратное занятие. Протестировать расход калорий во время сдачи экзамена нам помог читатель — Денис Куликов, крепкий подтянутый парень 23-х лет и 170-и сантиметров роста. Сдача экзамена по физике квантовых жидкостей при его параметрах потребляла около 180 активных калорий в час, а пульс взлетал аж до 130 ударов и большую часть времени держался на таком высоком уровне. В моём случае цифры были бы ещё выше. Это, без малого, уровень бодрой прогулки.

И даже при более расслабленном прохождении онлайн-теста по хорошо знакомой теме, результаты получились практически такими же. Разве что уровень стресса уже не зашкаливал. Так что после экзамена на тренировку можно и не идти — мозг и без этого неплохо подплавит жирок. Забавно, что очень близкие результаты получаются во время стрессовых или креативных созвонов, во время которых приходиться дико «штурмить» — для мозга это не сильно отличается от экзамена. Тут, кстати, умные часы снова могут «спасти» — Bip U Pro умеют фиксировать сильный стресс и рекомендуют дыхательные упражнения, чтобы успокоиться.

Написание статей и кодинг

Расход калорий: 130 в час
Уровень стресса: средне-высокий

В этом замере хранится ответ на сакральный вопрос, как редакция «Отвратительных мужиков» ещё не окончательно утонула в жиру. Работа над текстами только кажется ленивой с точки зрения сжигания энергии. А на самом деле тут задействовано и сосредоточенное чтение, и движения рук, и напряжённый мыслительный процесс, который уровень стресса стабильно поддерживает на средне-высоком уровне. Сердечко при этом ходит в диапазоне от 60 до 100 ударов, а в час уходит около 130 калорий — не прогулка, но почти. Если же не текстики писать, а сурово кодить, то все показатели легко взлетают ещё на десять пунктов.

Мытьё посуды и уборка

Расход калорий: 200 в час
Уровень стресса: низкий

Как мы выяснили (но догадывались давно), писать и редактировать тексты — достаточно энергозатратная работа. Вот только сидеть по десять-двенадцать часов за компьютером в одной позе — разрушительно для спины. Даже если делать это в лучшем анатомическом кресле. Современная медицина говорит, что не так уж важно, в какой позе сидеть — главное, регулярно, хотя бы раз в час, делать перерывы и разминаться. Bip U Pro как раз умеет напоминать и о том, что пора размяться, и о созвонах, благодаря поддержке уведомлений с телефона. И отвлечение на домашние дела — лучший вариант для разминки. Это поможет и голову немного проветрить, и физической нагрузки добавить.

Например, мытьё посуды быстро разгоняет пульс до стабильных 120 ударов и тратит в час под 200 калорий — и это без серьёзного стресса. При условии, конечно, что моешь и протираешь ты её своими руками, а не просто загружаешь посудомойку. Практически идентичные цифры получаются при протирании пыли, уборке в ванной комнате и подметании полов. В общем, мелкая уборка на пять-десять минут если уж не раз в час, то хотя бы раз в пару часов — идеальный пример совмещения полезного с очень полезным.

Задумчивое лежание на диване

Расход калорий: 20-40 в час
Уровень стресса: низкий

И не спешите смеяться — это важная часть интеллектуального труда. Иногда ты впадаешь в ступор и тебе нужно как следует подумать. В такие моменты как раз можно отправиться мыть посуду, но иногда хочется просто прилечь. Залипнуть в такие моменты проще простого, но не сказать, что организм в процессе будет бездействовать — энергия всё-таки тратится даже во время сна.

Говоря прямо, активных калорий, потраченных не на отращивание ногтей и переваривания пищи, при лежании уйдет всего от 20 до 40 — почти как при чтении. При этом нормализуется пульс и дыхание, а стресс снизится, даже если мысль в голове мечется. Bip U Pro как раз умеют делать «глубокое» измерение состояния сразу по четырем параметрам: стресс, дыхание, оксигенация и пульс — можно сравнить значения «до и после» и убедиться в пользе профилактического лежания. Практика медитативная, несколько раз за день к ней прибегнуть стоит. Но есть вариант получше!

Активные размышления на ходу

Расход калорий: 150-300 в час
Уровень стресса: средний

Размышления на ходу не только полезнее, но и эффективнее. За час задумчивого хождения туда сюда по комнате можно сжечь до 150 калорий. А уж если выйти во двор и бодрым шагом намотать пару кругов вокруг дома, то и все 300. Пульс при этом будет колебаться от 100 до 120 ударов, а стресс окажется средним — но для умеренной физической нагрузки это нормально. В целом можно сказать, что к лежанию стоит прибегать для решения маленькой задачи (например, как бы мне перефразировать этот абзац), а к прогулке — для чего-то более существенного.

Уже давно считается, что во время ходьбы  человек становится креативнее. А пару лет назад это было доказано и экспериментально — при участии почти 200 человек. Более 80 процентов испытуемых отметили, что во время ходьбы идеи в голове рождались легче — да и на практике творческие задачи действительно лучше решали те группы, которые заставляли гулять. Причем не важно как гулять — по помещению, комнате или вообще на беговой дорожке. Для часов Bip U Pro это тоже не имеет значения — они всё замерят точно в любых условиях. А их яркий, читаемый на солнце TFT-экран и встроенный GPS-модуль не дадут заблудиться, если во время прогулки вы задумаетесь слишком уж сильно!

Душ

Расход калорий: 180 в час
Уровень стресса: средний

Самый актуальный пункт для лета. Запрягает оно в этом году долго, но днём жарковато становится уже сейчас. Желание ополоснуться возникает несколько раз за день — и не стоит себе в нём отказывать! Десять минут контрастного душа забирают около 30 калорий — это внушительные 180 в час (хотя столько торчать в душе лучше не надо). В процессе освежается не только тело, но и мозг — можно позволить мыслям блуждать. После таких осознанных отключений от рабочего процесса, креативность и сосредоточенность в разы возрастают — об этом даже гарвардские психологи говорят.

Ну а бонусом можно ещё и спеть несколько любимых песен. Так расход калорий повысится почти вдвое. А уж если в душе практиковать экстрим-вокал, то за десять минут уйдёт примерно 80 калорий — ведь подключатся не только связки и лёгкие, но и мышцы пресса. Соседи, правда, могут не оценить, но со временем они привыкнут. А вот за Bip U Pro переживать не стоит — они не боятся ни душа, ни бассейна, ни природных водоёмов. Разве что шампунем их намыливать не стоит.


Данные с умных часов о вашей бытовой активности — это вообще-то полезная информация. На её основе можно решать как часто и как интенсивно тренироваться, чтобы не свалиться с сердечком раньше времени. Вопрос только в том, как все эти показатели пульса и калорий интерпретировать?

Умные часы от Amazfit в этом плане всё сделают за вас — они научены работать с системой PAI. Её суть в непрерывном отслеживании активности на протяжении дня, по результатам которого вам выдаются очки — нужно всего лишь следить за тем, чтобы значение PAI за последние семь дней было выше ста. Прелесть системы в том, что её хитрые алгоритмы действительно учитывают вообще всё. Так что если вы  достаточно активны в повседневной жизни — по значению PAI будет видно, что можно безопасно для здоровья пофилонить и пропустить пробежку.

Купить Amazfit Bip U Pro