ронда роузи mma

Она стала первой доминирующей чемпионкой UFC среди женщин, но при этом обожает покемонов и озвучила Соню Блейд в Mortal Kombat 11. Она избила бывшего за то, что тот тайно снимал ее обнаженной, а затем сама снялась для популярных журналов. А еще она считает, что секс перед боем — это хорошо и хотела родить детей Федору Емельяненко. Ронда Роузи — героиня нашей новой статьи о мастерах боевых искусств.

Отец-самоубийца и мать-дзюдоистка: сложное детство Ронды

Ронда Джин Роузи родилась 1 февраля 1987 года в городе Риверсайд, штат Калифорния. С самого начала жизнь подкидывала ей суровые испытания. Во время рождения пуповина обмотала шею девочки, и поэтому до шести лет она не могла разговаривать, выдавая тарабарщину. Когда Ронде исполнилось восемь лет, ее отец, Рон Роузи, сломал позвоночник, катаясь на санках с детьми. Травму осложнила инфекция, и врачи дали неутешительный диагноз: в ближайшие два года Рона ждут постепенный паралич и смерть. Отец предпочел совершить самоубийство.

В общем, неудивительно, что Ронда с детства с головой ушла в спорт, тем более у нее было с кого брать пример. Ее мать, Анна-Мария Де Марс, была первой американкой, выигравшей чемпионат мира по дзюдо. Повсюду в доме висели ее фото с чемпионатов и медали с кубками. Как рассказывала сама Ронда: «Да кто угодно станет хорош в дзюдо, если твоя мама каждое утро прыгает к тебе на кровать и атакует рычагом локтя».

ронда роузи фото обнаженная

Пойдя по стопам матери, девушка показала отличные результаты и уже в 17 лет участвовала в Олимпийских играх 2004 года в Афинах. А на следующих она выиграла бронзу в соревнованиях по дзюдо, став первым представителем США, завоевавшим награду в этой дисциплине.

Такой стремительный взлет жестко перегрузил психику Ронды. Она забросила спорт, стала барменом, затем проболталась еще на нескольких низкооплачиваемых работах, чтобы хоть как-то оплатить свои счета. Но даже на элементарные вещи иногда не хватало. «Был момент, когда у нас отключили горячую воду, поэтому мне пришлось просто положить лапшу быстрого приготовления в холодную воду и оставить ее настояться, чтобы она стала мягкой. Это было плохо. Какое-то время все было плохо», — рассказывает Роузи.

ронда роузи фото обнаженная

Тем не менее, Ронда смогла выбраться из этих проблем, увлекшись новым видом спорта — смешанными единоборствами, и на этом поприще быстро завоевала славу. А все благодаря тому самому рычагу локтя, который так любила проводить на ней мама.

Ронда — мастер по отламыванию рук

Из 12 ее побед 9 (иначе говоря 75%) было завоевано болевым приемом. Причем одним и тем же: рычагом локтя. Более того, 6 раз Ронда отломала сопернице руку, потратив на это меньше минуты. Например, в своем первом профессиональном бою против бразильянки Эдиан Гомес по прозвищу «Индия». Поединок прошел на турнире KOTC — Turning Point в марте 2011 года.

Ронда сразу пошла вперед, поймав лицом пару несильных ударов, и попыталась бросить соперницу, та недолго сопротивлялась, но все-таки грохнулась вместе с американкой на канвас. Роузи сразу залезла сверху, нанесла несколько ударов в лицо, и когда Эдиан Гомес перевернулась на четвереньки, провела ей рычаг локтя. На все Ронда потратила 25 секунд.

Ронда Роузи — Эдиан Гомес. 0:31 — начало боя. 0:50 – начало победного приема

Вскоре после этого Ронда заключила контракт со Strikeforce, одним из лучших промоушенов того времени, где и продолжила отламывать руки. Например, в ноябре все того же 2011 года она схлестнулась с канадкой Джулией Бадд по прозвищу «Драгоценность». Бой прошел на турнире Strikeforce — Challengers 20.

Девушки почти сразу пошли в размен. Ронда явно проигрывала и поэтому пошла на решительные действия. Придавив соперницу к сетке, она перевела ее на канвас. В доминирующем положении Роузи пару раз пробила по голове соперницы и перешла на рычаг локтя. На все ушло 39 секунд.

Ронда Роузи — Джулия Бадд. 4:46 – начало боя. 5:13 – начало победного приема. 6:34 – замедленный повтор.

Уже в следующем бою Ронда Роузи завоевала пояс чемпионки Strikeforce, выломав руку Мише Тейт (про которую у нас, к слову, есть отдельная статья). После защиты титула и покупки Strikeforce промоушеном UFC Ронда осталась там чемпионкой. Три года она продолжала отламывать соперницам руки и разбивать лица, пока не проиграла нокаутом сначала Холли Холм, а затем Аманде Нуньес, после чего завершила карьеру.

Ронда считает, что секс перед боем — это хорошо
(и она права)

В боевых искусствах есть своеобразное неписанное правило: перед соревнованиями не стоит заниматься сексом, чтобы не расслабляться и поддерживать уровень тестостерона на высоком уровне. Однако Ронда считает иначе: «У девушек секс повышает уровень тестостерона, поэтому я стараюсь заниматься этим как можно больше перед боем. Не с любым встречным. Я не размещаю рекламу в Craigslist или что-то в этом роде, но, знаете, если у меня будет постоянный партнер, я скажу: «Йоу. Приближается время боя».

ронда роузи фото обнаженная

Любопытно, что немецкий ученый М.С. Экстон из университетской клиники Эссена подтверждает, что гипотеза Ронды небезосновательна. В своей статье «Сердечно-сосудистые и эндокринные изменения после оргазма, вызванного мастурбацией, у женщин», он пишет: «Сексуальное возбуждение также приводило к небольшому увеличению концентрации ЛГ и тестостерона в плазме». Так что видимо что-то в этом есть. 

Однажды Ронда крепко отмудохала своего парня (за дело)

В своей автобиографической книге «Мой бой. Твой бой», вышедшей в 2015 году и ставшей бестселлером, Роуз описывает отношения с парнем, которого она назвала Снэпперс МакКрипи (Snappers McCreepy). Учитывая, что «creep» с английского можно перевести как «гад, псих, слизняк, отморозок», то похоже этим псевдонимом Ронда высказала отношение к бывшему. И было за что. Хитрый мужик, зная, что встречается со знаменитостью, наделал обнаженных фотографий с ее участием, не спросив разрешения. Когда это обнаружилось, Ронда была вне себя. Снэпперс знатно огреб. 

ронда роузи фото обнаженная

«Я удалила фотографии. Я очистила жесткий диск. Затем я начала ждать пока Снэпперс МакКрипи вернется домой с работы. Я застыла как статуя на его кухне, злясь все больше и больше. Я начала хрустеть костяшками пальцев и стиснула зубы. Чем дольше я ждала, тем больше злилась. Сорок пять минут спустя он вошел в дверь. Он увидел мое лицо и замер. Он спросил, что случилось, и когда я ничего не ответила, начал кричать. Я ударила его по лицу так сильно, что заболела рука. «Я нашла все эти голые фотографии, ты больной ублюдок!», — закричала я».

Попытавшись уйти, Ронда натолкнулась на сопротивление, после чего несколько раз зарядила бывшему по лицу с руки, затем с колена и бросила его на пол. Но, «герой» не унимался и, запрыгнув в ее машину, схватился за руль, мешая уехать, за что был выброшен на тротуар. 

ронда роузи фото обнаженная

Порвав таким образом с незадачливым папарацци, Ронда испугалась, что ее фотографии будут проданы и попадут в сеть. Поэтому она решила сбить бывшему цену и сама снялась в эротических фотосетах.

Ронда снялась обнаженной для нескольких журналов

Пережив неприятное расставание, Ронда решила сработать на опережение: «Я удалила найденные фотографии, но знала, что их может быть больше. Победа (над Мишей Тейт. прим. авт.) катапультировала меня в центр внимания. Мой желудок скрутило, когда я представила, как он пытается продать фотографии. Я боялась, что он выложит их в интернет».

ронда роузи фото обнаженная

Когда в 2012 году журнал ESPN The Body предложил ей появиться обнаженной на обложке, она согласилась. Уже в мае 2013 она заняла 29-е место в Maxim Hot 100, снявшись обнаженной и для этого издания. Такая популярность и признание поменяли представления Ронды о своей внешности, и она снялась в 2015 году для журнала Sports Illustrated в купальнике. Уже в 2016 году Ронда позировала в том же журнале полностью голой, покрытая лишь нарисованным купальником.

ронда роузи фото обнаженная

А ведь в школе ее дразнили «мисс мужик» — из-за квадратной фигуры и поломаных на борьбе ушей.

Ронда озвучила Соню Блейд для Mortal Kombat 11

Ронду Роузи можно назвать гиком. Она увлекается аниме, обожает Dragon Ball Z и покемонов. Она сама признавалась, что ее любимый покемон — Мьюту, но если бы ей пришлось участвовать в битве покемонов, выбрала бы Троу, потому что это покемон-дзюдоист. Еще Ронда проводит много времени в World of Warcraft и TaichiPanda. Но ее самая большая любовь — Mortal Kombat, особенно принцесса Китана. 

В 2019 году появилось официальное подтверждение, согласно которому в Mortal Kombat 11 Ронда озвучит Соню Блейд. Как заявила сама Роузи: «Я всю жизнь была фанаткой Mortal Kombat, и Соня Блейд была первым обалденным женским персонажем видеоигр, с которым я была связана. Теперь я отдала ей свой голос в Mortal Kombat 11. Стать частью франшизы Mortal Kombat, на которой я выросла, — это сбывшаяся мечта».

Ронда хотела бы родить детей Федору Емельяненко

Сейчас Роузи отошла от дел и спокойно живет на ранчо с мужем, бывшим бойцом UFC Трэвисом Брауном. В 2021 году она родила ему дочку, которую назвали Лаакеа Макалапуаокаланипу Браун.

ронда роузи фото обнаженная

Но в жизни Ронды было и другое увлечение — боец Федор Емельяненко, прозванный «Последним императором». Интерес к смешанным единоборствам возник у Роузи именно после просмотра видеозаписей его боев. Более того, увлечение зашло так далеко, что во время интервью на UFC 170 в 2014 году Ронда заявила, что готова родить бойцу детей. Роуз признавалась:

«…Я хочу иметь пятьдесят семь детей от него? Это правда. Я бы пошла на рождение пятьдесят восьмого ради него, если бы он действительно хотел еще одного… Так что я всегда буду тайно влюблена в Федора Емельяненко. И он единственная большая звезда ММА, с которой я еще не встречалась. Это хорошо, потому что, если бы я это сделала, я бы, вероятно, покраснела на девятнадцать оттенков и упала в обморок». Знает ли Федор о такой преданности его самой знаменитой фанатки, неизвестно.

ронда роузи фото обнаженная

Несмотря на рождение ребенка в 2021 году, уже в 2022 Ронда вернулась в спорт, но не в смешанные единоборства, а в рестлинг, где периодически выступала еще с 2014 и даже была чемпионкой RAW среди женщин в 2018-2019 годах. 9 сентября 2022 она выиграла отборочный матч за Женское чемпионство Smackdown на Extreme Rules. Станет ли она чемпионкой MMA снова — покажет будущее.

девушки бойцы MMA