В «Книге Восьмиста добродетелей» даосского патриарха Пэгу шестьсот посвящены вину и пиву. Пьющий пиво смел, беззаботен, умен, неприхотлив, поэтичен, а его величественный топазовый горн (то есть живот) безостановочно производит Дэ. Иначе говоря, пьющий пиво еще и несказанно добр и погружен в саму сущность бытия.
Больше всего у Пэгу восхищает идея о том, что пьющий пиво настолько не озабочен своим внешним видом и пивным животом, что в глазах даосского патриарха выглядит прекраснейшим существом в Поднебесной. Можно насчитать и еще 595 добродетелей, но это будет уже слишком.
Пить пиво — чертовски просто и одновременно сложно. Нет ничего проще, чем опрокинуть в себя стакан пива, и нет ничего труднее, чем уловить и осознать все градации и нюансы удовольствия от него. Но удовольствие, которое удалось описать словами — не истинное. Ему недостает глубины и иррациональной мощи. Отсюда исходит главное правило пива: не пытайтесь осознать его и описать рационально.
Дегустатор, анализирующий и каталогизирующий все привкусы всех сортов, — несчастнейший из живущих. Отпивать божественный гёзе и тут же досконально заносить все нюансы в блокнот может только пивной импотент. Напоминает того парня, который после каждой новой женщины делает зарубки на ремне (клянусь, лично знаю одного такого).
Крайне важна поза, в которой вы пьете пиво. Постарайтесь принять максимально комфортное положение, но при этом не сутультесь. Слегка отклонитесь назад. Положите ноги на стол! Господи, как же приятно пить пиво, положив ноги на стол! Само собой, с последним у вас возникнут сложности в общественных местах. Закиньте руки за голову и наслаждайтесь.
Посмотрите в окно, посмотрите на стоящий рядом с вами стакан. Обратите внимание на то, что поведение пива всегда рифмуется с происходящим. Оно как живое: чувствует окружение и ведет себя соответственно. На улице ужасный ветер — оно пузырится и волнуется. На улице прохладный нежный штиль — оно испускает тонкие струйки пузырей, чтобы не побеспокоить ваше умиротворение. Вы раздосадованы и в гневе — оно негодует и намеревается перелиться через край.
Еще одна важная вещь, на которую никто не обращает внимания или даже не знает о ее важности — это ветер. Откройте окна или даже сядьте на улице, обдуваемый ветром. Пиво требует движения и панически боится застоя. Вот почему оно толкает вас в отхожие места раз за разом — ему просто невыносимо, когда вы пассивны и сидите. Вот почему оно требует от вас, чтобы вы пританцовывали и махали руками — оно дает нам силы и свободу, а мы не знаем, как их применить.
Ветер и пиво — сводные братья, в них много общего. Когда прохладный эль нежно клокочет у вас в глотке, а воздушные потоки овевают макушку, в мире случается нечто правильное: сходится какой-то паззл, и вы вдруг что-то понимаете. Не на логическом уровне, на уровне интуиции и даже, без шуток, духовности.
Компания как никогда важна, когда вы решили выпить пиво. Но выбрать ее гораздо сложнее, чем кажется. Лучший друг может оказаться неподходящим спутником на сегодня, а стремный тип за барной стойкой попасть в какую-то точку в вашей броне циника и вызвать глубокую приязнь своими историями. Все субъективно, зависит от дня, атмосферного давления и океанических циклов. Интуитивно я вывел бы такое правило идеального пивного собутыльника: это такой человек, который продолжает фразы в рифму точно так же, как вы: «Дырка от бублика — Новокалифорнийская республика», грубо говоря. У такого человека тот же багаж опыта и конкретно сегодня в мозгу примерно те же шторма — он подойдет.
К выбору пива стоит относиться как к выбору женщины, с которой вы планируете прожить всю оставшуюся жизнь. Иными словами, брать надо наобум, что-то новое, неизведанное, потенциально способное убить вас, но из той категории, которая вам всегда казалась жизнеутверждающей. Сорта, страны, крафтовость — патриарх Пэгу и слушать бы о таком не стал. Он принялся бы бить вас посохом по голове — не агрессивно, но поучительно.
Крафтовое пиво гораздо вкуснее дешевого и разливного. Но дешевое и разливное — лучше. Это такой коан, логически неразрешимая загадка, разгадав которую человек заглядывает в бесконечность.
Но главное: знаете, почему пиво столь раскрепощает, почему оно делает свободным? На самом деле, содержащийся в нем алкоголь — это депрессант, он просто расслабляет вас, сдирает все нанесенное недавним напряжением. Вы становитесь такими, какие вы есть на самом деле, то есть свободными и легкими. Внутри себя вы всегда были свободны и счастливы, просто пиво помогает вспомнить об этом.
Изображения взяты с тематического сайта, посвященного картинам пива, — Beerpaintings.
«Пьющий пиво смел, беззаботен, умен, неприхотлив, поэтичен, а его величественный топазовый горн (то есть живот) безостановочно производит Дэ.» https://uploads.disquscdn.com/images/bd05e9955a624639ed19716810a9ea1e346b3713c33f161034d17e1449ecbbda.jpg
Подпишусь под каждым словом.
онли святые баклажки и таранка деда Василия
эх, а я в завязке
Дайте линк на сей достойный трактат, чот не вышло отыскать в этих ваших гуглах.
«Крафтовое пиво гораздо вкуснее дешевого и разливного. Но дешевое и разливное — лучше.» — Что за…
Омагад, пиво, также как и виски, надо пить ртом. Всё. Остальное — дело вкуса.
Ща бы в 21-м веке ртом пить
Ну че пацаны , по пивку ?
https://disgustingmen.com/wp-content/uploads/2018/05/tobacco-enema-7.jpg
Эх… пару часов, еще немного, и пущусь по ветру с бокалом темного, а потом светлого…
Спасибо, Владимир! Если раньше у меня и были сомнения по поводу ежедневного употребления пива, то теперь, когда я узнал что даосский патриарх одобряет, я, пожалуй, отгоню все непотребные мысли куда подальше :3
Верный способ пить пиво — найти место, в котором можно занять удобную позу наблюдателя и ощутить ритм окружающего мира. Обретение дзена важный фактор в ритуале «попить пивка». Наслаждение окружением должно быть не меньшим, чем сам вкус пенного, это вызывает зависть окружающих. У них свои проблемы, а ты сейчас выглядишь как хозяин своей жизни, и пивной живот тому лишнее подтверждение. Согласитесь, сесть в бездыханных гаражах и, например, озере с иногда мелькающей живностью и доносящейся с соседнего района»музыкой» цивилизации это далеко не одно и то же.
Именно сегодня я в который раз решил завязаться… Сначала сосед принёс бутылку каберне, в качестве комплимента за троих сделанных детей и видимо ещё одного в 4 утра. Друг получил бонус на работе и пригласил в новую чешскую пивную , бывшая пригласила на канапе из кирпичного хлеба с чесноком, да под нефильтрованное светлое… и день пива, да ещё и сие руководство. Время подсчитать часы трезвости и идти в паб.
Положи ноги на стол и будешь сёрбать пиво с пола подберая кровавые сопли рукавом…
Сразу же возникает вопрос, а где кто-то в последнее время на прилавках встречал пиво? Та бурда из концентрата не в расчет. Разве что в маленьких частных броварнях… Да и то, ежели на продажу, рано или поздно жадность возьмет свое.Как говорится, «бытие определяет сознание».
Пиво из концентрата не делают, получается дороже натурального. Когда уже этот миф сгниет https://uploads.disquscdn.com/images/aba3931aa90da5652c3d88563471b8eb6bc59305a98576388f196f957c1c9873.jpg
А почему никто не делится названиями своих любимых сортов?
Я этим летом перешёл на тёмного козла.
Алкоголь – опасный наркотик, по степени разрушения личности и зависимости на втором месте после опиатов. А пиво – это алкоголь плюс эстроген-стимулирующие вещества. У вас растёт живот и сиськи от эстрогена, ваш мозг и печень умирают от алкоголя. А вы, рабы стереотипов, пьёте это быдлопойло и считаете себя «настоящими мужиками». Настоящие мужики пьют протеиновые коктейли или чай пуэр – а пиво это омерзительное быдлопойло.
Так же с точки зрения даосизма жёсткой критике подвергается всякий пессимизм и критиканство, которые в книге нашли отражение в виде ослика Иа. Этот персонаж ничего не делает, только критикует все вокруг себя и везде ищет виноватых. Действуя таким образом вопреки Дао, такой человек не только сам не развивается, но так же мешает развитию и других людей. Даосы считали пессимистов людьми недалекими и примитивно мыслящими, их идеалом была вера в лучшее вопреки всему: они считали, что жизнь земная слишком коротка для того, чтобы тратить её на воспоминания об обидах и поиск виновных в своих несчастьях. В этом отношении идеи даосизма полностью совпадают с идеями буддизма, который провозглашал ответственность личности за свою судьбу. Поддаваться пессимизму — значит вредить самому себе.
пессимизм вере в лучшее никак не противоречит
Вы говорите, что критика мешает развитию?
Позвольте не согласиться.
Критика есть оценка. Развитие есть некое изменение, которое в некоем контексте оценено положительно.
Чтобы знать, что ты развиваешься, нужно знать, где развитие, где стагнация, а где деградация. А это — уже само по себе критика.
Так что в критике как таковой нет ничего плохого.
А человек, говорящий о вреде алкоголя и протестующий против романтизации алконаркомании — вполне конструктивен.
Вы можете считать его душным занудой — но именно так же на отличника смотрят троечники, а на богатого банкира — работники завода.
про наркотик и быдлопойло — правильно сказал, и какие на.. х мужики настоящие, НО и те кто пьет чай пауэры и протеиновые коктейли, тоже качкобыдло, и тож какие на..х мужики… самолюбующиеся …. которые была б возможность сами себя и тр@хнули,
Сейчас бы одновременно считать, что живот и сиськи растут от пива и то, что сам ты — не раб стереотипов. Настоящие мужики пьют то, что они хотят, их не ебет мнение Максимильяна из интернета — любителя чая и протеина.
ага и быстрее покупают гладкоствольное оружие ты забыл добавить
Опять этот ремень.
Опять этот ремень.
«гёзе»? нет такого, вы уж определитесь: гозе или гёз?
Бpocить кypить нaвceгда всего за день? Лeгкo, нo только этим дедовским методом — http://giveupsmk.blogspot.com Излeчит дaжe опытных курильщиков с 30-40 летним стажем. Кypил 14 лет пo пaчкe-полторы вдeнь, но бросил без физический и моральных усилий за 1 день!h