Всю ночь готовились к экзамену и получили худшую оценку, чем обаятельный оболтус-троечник? Даже спустя 10 лет после окончания универа не можете понять, почему собственный научник вальнул вас на экзамене? Кроме массы прочих поводов, существует огромный пласт психологических причин, способных угробить вашу сессию. Владимир Бровин, в свое время не от большого ума преподававший различные гуманитарные дисциплины, рассказывает о том, как вести себя на экзамене, чтобы свести к минимуму шансы на позорнейший «удов.» или пересдачу.
У преподов тоже есть своя университетская мифология и она, как правило, даже богаче, чем студенческая. К примеру в корпусе, где некоторое время преподавал я, ходила легенда о Студенте, Который Напал В Парке На Своего Экзаменатора, Убил Его, Отрезал Уши И Нос И Сел В Дурдом. Этот элемент университетского эпоса был настолько древним, что ученики успели позабыть о нем поколения назад, а вот преподаватели помнили и пересказывали аспирантам, чтобы те бдели.
Какой вывод можно сделать из этой истории? Преподы — тоже люди, со своими страхами и заскоками. К тому же, они изначально не очень доверяют студентам, считая их более примитивной и, как следствие, опасной формой жизни. В таких условиях нужно знать, как обращаться с экзаменатором, чтобы он не испортил вам зачетку.
Уверенный в себе оболтус выглядит выигрышнее, чем сомневающийся умник
Помните эти чудовищно нелепые и оттого смешные советы пикапа, над которыми мы привыкли потешаться: «разговаривйте с ней и двигайтесь так, словно вы уже в ней»? Так вот, с преподами это работает. Ведите себя спокойно и расслабленно (но не слишком). Вежливо, смотрите ясными внимательными глазами, улыбайтесь и делайте вид, что экзамен для вас — просто формальность, вы уже и так все скоро сдадите и просто пришли за «отл.-ом». Иначе говоря, блефуйте, блефуйте так самозабвенно, словно играете на деньги.
Использование нелегальных стимуляторов
Препод тоже был молодым и прекрасно понимает, как выглядит человек под разного рода стимуляторами. Особенно, если преподавателю меньше сорока лет. Смешнее, чем смотреть на студента, который явственно дул всю предыдущую ночь, только читать его эссе, которые больше похожи на гонзо, нежели на попытку получить хорошую оценку.
Измученный, якобы бессонной ночью, вид — не залог доверия. Скорее, наоборот
Преподаватель — такой же примат, как и вы и его рациональность — это просто тонкая корка поверх бездонной жижи подсознательного. Болезненный вид другого сородича всегда неосознанно отталкивает стайное животное. Измученное лицо студента нисколько не говорит о том, какой он молодец и старательная умничка — скорее наоборот. Нет, правда, а чего это он не спал? Может, потому что не готовился весь семестр, а теперь бросился наверстывать в последнюю ночь?
Садиться лучше на средние или даже первые ряды. Особенно, если вы не готовы
Если вы думали, что преподаватель не видит ваши шпоры — то это просто смешно. Он все видит и внутреннее обижается на то, за какого идиота его держат. «Беспалевный» смартфон, «случайно» оставленный на столе, серьезно? Может, еще беспалевного репетитора под стол спрячете? Обычно преподаватель срывается с места отбирать шпоры, когда ситуация выходит из под контроля — слишком явно и нагло, или же полный олух и двоечник вдруг из ниоткуда пишет пятую страницу ответа.
Из-за стола экзаменатора, особенно, если он в углу лекционной, довольно плохо видно тех, кто сидит в центре и хорошо тех, кто в конце. Однако люди на первых партах часто становятся белым пятном. Один раз я лишь под конец экзамена спалил студентку, которая прямо у моего лица списывала с открытого учебника — наглость, заслуживающая уважения.
Почистите зубы и съешьте мятную конфету, черт возьми!
Студенты недооценивают силу неприятного запаха изо рта. Препод сам может вонять, словно потная псина (говорю как препод, который пах, словно потная псина), но обязательно заметит чужое зловоние.
Само собой, все чистят зубы перед экзаменом, и на том спасибо. Но при этом забывают про то, что сами всю ночь пили ядреный кофе, да еще и с сахаром, а запах после него — так себе. И довольно стойкий. Поэтому лучше съесть мятную конфету и хотя бы быть уверенным, что экзаменатор валит из-за чего-то другого.
Заигрывания студенток — это, конечно, приятно. Но работает только если преподаватель — озабоченный потный дядька
Студентки очень часто заигрывают с преподавателем — это факт, причем факт вызывающий неловкость. Большая часть этих заигрываний со стороны выглядит неестественно и даже вымученно. От этого я, например, часто чувствовал себя каким-то извергом, которого пытаются удержать от опасных действий, показав немного больше от грудей и ног, чем положено.
Заигрывание почти всегда вызывает ощущение подвоха: «А, ну да, понятно, она не готовилась или даже не планирует готовиться, пытаясь выехать на внешности, печально». Хотя допускаю, что преподы с кризисом среднего возраста действительно мощно клюют на эту наживку. Но молодому экзаменатору, знаете ли, есть где еще заняться сексом и флиртовать, кроме как на работе. А пожилому уже и не надо.
Почти у каждого есть своя больная тема, которую ни в коем случае нельзя затрагивать
Однажды я был помощником на экзамене у более опытного и уважаемого преподавателя, набирался опыта. Так вот, там был студент, который все время шел на «отлично» — редкий умник, в хорошем смысле. И он оказался завален просто безбожным образом. Решив проявить эрудицию, он что-то не к месту ляпнул про Маркса (и даже вполне нейтральное). Бури не было, но в воздух в помещении наэлектризовался, и всех едва не убило тяжестью взгляда старшего преподавателя.
А вот не надо было умничать в присутствии заслуженного марксиста республики. Выясните заранее, какие у препода триггеры и обходите их стороной. Это даже не обязательно политика, может, он обожает котов и ненавидит псов или принципиально не пьет. Потерпите полчаса и не шутите при нем про шаурму с котиками и про то, как здорово нажретесь после экзамена.
Списки и лаконичность на бумаге — залог хорошей сдачи
Перед экзаменом вам выдают бумагу для того, чтобы вы изложили там свои мысли по поводу вопроса и заодно пользовались ею как опорой во время устной сдачи. Так вот, многие преподаватели изучают записи с большим интересом, чем скомканный бубнеж студента. Если на бумаге все супер-логично, а лучше, сделано в виде списков и аккуратных схем, то сердце даже самого злого сухаря размякает и подсказывает ему завысить оценку. Схемы и списки по пунктам — золото, устный ответ — серебро.
Оценки в зачетке от предыдущих преподов
Часто бывает так, что экзаменатор колеблется, какую оценку поставить — пониже (чтоб студентики не расслаблялись) или повыше (за красивые глаза). И тогда он, как бы невзначай, смотрит на предыдущие оценки в зачетке. Видит там хотя бы один «тройбан» — и с чистым сердцем ставит пониже.
Именно поэтому, если вы сдаете сессию с задержкой (сам в свое время ни разу не сдал сессию вовремя), имеет смысл начать с тех предметов, по которым у вас гарантировано будет хорошая оценка. Преподаватель — коллективное существо. Увидев, что остальные поставили хорошие оценки, он решит: «Да че бы и не поставить повыше? Кузьма Алексеич, вон, и Изольда Семеновна тоже его валить не стали, они ж не дураки».
Но нужно понимать, что все это — чисто психологические уловки, которые работают только тогда, когда студенту, как минимум, есть что сказать. Если он откровенный дурень, раззява и появлялся на глазах у препода всего пару раз за семестр — ничерта не поможет.
Завтра защищаю диссертацию, так что ваши советы прям вовремя подъехали.
Я на предзащите диссера чуть не поседел. Часа два с половиной меня там просто насиловали.
Удачи!
друг на защите диплома натурально поседел. первый и последний раз в жизни такое видел — минут за 15 у человека появились седые волосы.
Блин, да что у вас там за порядки такие были, если человека до такого стресса можно довести? Я сам-то такого никак не пойму, всегда придерживался принципа «лучше синий диплом и красная морда, чем наоборот», но знаю людей, которые крайне серьёзно относились к учёбе. Но чтобы прям вот так…
Нижегородский государственный архитектурно строительный университет — порядки ужас, но и научили крепко. Ну и да, друган был сверх серьезен, крайне ответственно подошел, проделал громадную работу — уникальный дипломный проект, если честно — не помню тему, но помню что мы все охуели когда он ее взял (можно было отказаться). Я тему взял попроще — Водоотведение населенного пункта (15000 чел.) с разработкой системы водоснабжения и водоотведения гальванопроизводства — по данной теме были аналоги, да и помощью не брезговал :), зато не поседел :)
А друган сейчас технадзорит и проектирует — прекрасный спец, уже седеют те, кем он недоволен :)
Человек не может поседеть за 15 минут
еще как может. не полностью естественно, несколько волос.
Да, такая же тема.
Выступая на конференциях и на кафедре все занимались своими делами и вопросов по теме не было.
На предзащите (совет в другом городе), профессора как с цепи сорвались, начали бить по больному и в асфальт закатывать.
После такого надо было все бросить, но уж больно жалко потраченного времени.
Как все прошло?
Перед защитой дико нервничал, потом начали выступать одногруппники и чутка полегчало, т.к. моя тема не такая уж донная оказалась. Потом позвали меня и весь невроз как рукой сняло. Вышел, рассказал, и тут понеслась дичь с вопросами. Председатель с зав. кафедрой начали минут 10-15 сыпать вопросами, но отбился — на пальцах объяснял все как работает, тыкал в слайды, спорил. Поставили «отлично» и тут сразу отлегло.
Поздравляю новоиспеченного специалиста!
Из того, что помню, любил сдавать в первой пятерке. Потому что нервы дороже.
Кстати, да, тоже работает.
Смотря какой препод. Мой историк просто устает к концу экзамена, и обычно ставит «хорошо» последним 5-7 сдающим при довольно вялом ответе
Я — дурень, раззява и не появлялся на глазах у преподов пару раз за семестр:(
https://uploads.disquscdn.com/images/1f4b50cf756dc033f2c0624e339759383440260fbfdc307049b256c7dd1a6a7e.jpg
Крайне извиняюсь за фамильярность, но я пиздец как хочу порой прожить жизнь Владимира Бровина :D
то чувство, когда в 30 лет жизненного опыта на 50))
Честно отпрогуливал третий и четвертый курс, потому что и так уже слабовато въезжал в материал первых двух лет (вот, что значит не носить очки при зрении -4).
Вечно на сессиях выезжал за счёт прокачанного красноречия и наглости. Однажды ввел преподшу по черчению в ступор, заявив, что все работы я сдал, а она их потеряла. Просто блефуя, попросил ее помощницу подтвердить, мол, мы с ней даже зимой в аудитории делали и сдали работу, значит, хоть одна должна быть, ну она и подтвердила от неожиданности.
В итоге она поставила мне 70/100, просто не зная, чё со мной делать в такой ситуации, когда она сама потеряла все мои чертежи.
когда прокачал наглость до 80-го уровня)))
На днях попрощался с четвёртым курсом медицинского, и только единственный раз за прошедшие годы преподаватель вообще посчитал нужным открыть зачётку до того, как непосредственно поставить оценку. А я всё жду, когда уже активируется вторая половина принципа «Сначала работаешь на зачётку, а потом зачётка работает на тебя», про который я так часто слышал перед поступлением)
У нас некоторое подобие началось после клинических баз, когда запоминали кто как работал в отделении. А зачетку никто никогда не смотрел.
Один раз в жизни только пришёл на экзамен напрочь убитый похмельем (не отменять же попойку перед экзаменом, особенно когда ты ещё и готов этому самому экзамену). Это был физический кошмар на всех уровнях, особенно колокола в голове и тот факт, что экзамен был на последней паре, а до этого ещё две пары у этого самого преподавателя. У меня даже почти завязались романтические отношения с умывальников в туалете. Нет, не блевал, а наслаждался просто невероятной свежестью и прохладой водички. И даже не смотря на факт того, что сдал успешно и без проблем, я зарёкся повторят подобный опыт.
сдал вышку на втором курсе со второго раза только благодаря тому, что сел перед преподом только с одной шариковой ручкой, попросил у него листок и билет))) какие то каракули наваял в каждом ответе, и препод со вздохом «ну хоть сам чтото решил без шпаргалок» влепил тройбан. препод был зав.кафедрой по вышке, лет 35ти, закладывал за воротник и утонул в Волге спустя месяц…
Казалось бы, при чём тут доктор Эллиот Рид.
о боже! она что, тоже утонула в Волге??? а я ведь был в неё влюблён одно время…
У нас одна преподаватель весьма оригинально относилась к проблеме списывания. На первой же паре предупредила, что конспекты надо писать, и вот почему.
За увиденную на экзамене шпору — неуд без разговоров, вне зависимости от успешности студента и прочих параметров вроде социальной активности (спортсмены, квнщики и т.д.). Положение замдекана одной из главных кафедр вуза ей это позволяло. Но! Перед экзаменом надо было сдать ей конспект, а прямо во время экзамена можно было одну минуту (натурально время засекала) его почитать во время подготовки к ответу. Т.е. предполагалось, что если человек писал конспект сам, то этого времени достаточно, чтобы найти и вспомнить что надо. Плата за такой чит — минус один балл.
Черт, я бы счёл за вызов списать у неё на экзамене. Да и плюс шпоры в любом случае полезны — больше запоминаешь, при учёте, что готовишь их самостоятельно.
да, шпоры очень важно самому делать (а лучше писать) — ты по-прежнему нихрена не знаешь детали материала, но ориентация в материале сразу уровень «боженька», и секунды времени на подглянуть куда надо достаточно, чтобы спасти твою задницу на экзамене.
1 балл из пяти за весь экзамен? Минута чтения каракуль, написанных в полусне? Как-то строго выходит.
Строго. А никто и не говорит, что это халява. Вообще, пользовались у неё такой возможностью довольно редко, предпочитали всё же учить. Но кому-то помогало, такие случаи тоже были.
shareit for laptop
Самая контекстная статья, которую я когда-либо видел.
Сегодня завалил кафедральный экзамен у своего научника.
В этом году закончил бакалаврат. На протяжении всех 4 курсов мне попадался наиболее сложный (или конченый) экзамен во время самых сочных конференций. Так как Е3 я смотрю с веселой компанией, иногда даже стримлю, вполне логично, что времени не то что для подготовки, но даже для сна не хватало. Ни разу не было проблем со здачей. Оценки, конечно, не гарвардские, но они никогда не были моей целью. В этом году конфа Сони попала на последний гос, на удивление самому себе здал на 80. В основном помогло списывание из задней парты, уверенность и готовность отвечать на доп вопросы.
ЗДАЧА, ЗДАЛ….ааааа мои глаза)))
Сорян конечно, просто ппц как бросается)
ЗДАЧА, ЗДАЛ….ааааа мои глаза)))
Сорян конечно, просто ппц как бросается)
У меня более наглый случай: был предмет, который не знал почти никто. Итоговая контрольная, несколько вариантов на всю группу. Сделал 1 человек, и у него списало больше половины, в т.ч. и я. Я, по природе своей честный человек, в конце ответа написал: я списал эту работу у Н.
В итоге устроила разнос всем, кто списал этот самый вариант, руководствуясь тем, что все они — нечестные.
Я же ясно сказал в свою защиту, что я её не обманывал, посмотрите в конец работы внимательно.
Посмеялась, поставила 5)
Подзабытый кошмар: ты сидишь, мучительно пытаешься что-то выдавить на листок дополнительный вопрос «Напишите формулу … и я вас отпускаю», списывать неоткуда, а препод сидит прямо напротив, лениво листает зачетку, изредка отпуская что-то вроде «о, у вас пять по философии? занятно для технаря»
Я когда сдавал ЕГЭ в 2008 году слал класснухе своей по русскому СМСки с вопросами и вариантами ответа. Тогда еще телефоны не отбирали. Место А1, это если что перед самым преподом парта у окна. Слал пока наш смотрящий читала глянцевые журналы.
Странно. Я сдавала в 2006 и телефоны отбирали.
Ага ага, в 2006 еще не было ЕГЭ))
Пробное в 2008, первое полноценное в 2009, это я еще помню.
Тогда что я сдавал в 2007? О_о В другой школе, без телефона и с проверкой на входе. С А, B и C и прочими результатами прямо в инете? О_о
В разных регионах ЕГЭ вводился в разный год. Условно говоря, в одном можно было сдать ЕГЭ только русский, а в другом уже нужно было все 3 экзамена.
По русскому языку и математике, с сертификатами, которые принимались как вступительные в университет. Мы в разных странах что ли жили в 2006?
В 2003 ЕГЭ первые были, мне в 2004 советовали его сдавать вместо обычного экзамена
И даже амфетосы не порекомендуете?
Они конечно повышают умственные способности но побочек в 6 раз больше….
Про «на бумаге > усный ответ » хуйня из-под коня какая-то. За 5 лет не было ни разу, чтобы препода ебало, что ты там накалякал, хоть сколько-нибудь больше того, что ты рассказываешь. В лучшем случае он это просто хотя бы читает. А как правило вообще нередко бывало, что по нескольку раз спрашивает одно и тоже, пока ты не понимаешь, что написанный ответ/формулу, на который ты указываешь, ему впадлу читать, а поскольку ты не озвучил, то ему и кажется что ответа нету.
Это должен быть совсем даун отбитый 1 на миллион что-ли.
Неправда. Довольно часто сталкивался, что преподаватель сам даже берет из рук студента листок и читает, что он там написал, а потом задает всего лишь парочку уточняющих вопросов.
Ага, у нас тоже пару раз было, что по-серьезке сдачи не было, и собрав написанные ответы на билеты (которые опять таки не стал читать), препод выставлял оценки по «былым заслугам» в течении семестра.
Но если уж шла именно сдача — см. выше, за 5 лет ни разу
Препод тоже человек, а человеки бывают разные. Ну и некоторые понимают, что иногда студенту бывает трудно устно изложить свои мысли, даже если этих мыслей в достатке.
А ещё у меня на потоке вот был чувак, который сильно заикался. Как и водится в таких случаях, когда волновался, то заикался ещё больше. При этом он был ой как не дурак, один из самых сильных студентов на моей памяти, и преподы об этом знали. Но вот как прикажете у такого экзамен принимать? Это же на полчаса минимум растянуться могло, да и остальные могли, пользуясь моментом, успешно списать тем временем. Легче было «каляки» прочитать.
> иногда студенту бывает трудно устно изложить свои мысли
особенно если своих мыслей нет, а «красиво написанные схемы и таблицы» скатаны
>даже если этих мыслей в достатке
угу, сакральное «как собака: знает, а сказать не может»
Я мегадурень, уходивший в академ два раза и так и не окончивший злосчастную зоотехнию. Жизнь продолжается :)
14 сессий, медицинский университет умеет извращаться, но в конце даже перестаешь что либо чувствовать, заходишь везде примерно так: https://i.ytimg.com/vi/a6P40wLThbc/hqdefault.jpg
как бывший студент и капельку препод строяка, пара слов: запомните, если вы готовили шпоры — значит вы УЖЕ, можно сказать, готовились к экзамену, значит вам уже не похуй! и это отлично. Даже в эпоху интернета, гаджетов и всевозможных премудростей — готовьте шпоры, лишний раз прочтете, лишний раз перепишете — придете на экзамен уже не с пустой головой.
Передаю привет всем кто знает что такое сопромат :)
Термех и сопромат…. Самарский строяк
Даешь аналогичную статью про собеседования на работу! Ж)
Плюсую. Как раз с работы уволили.
Кем ты видишь себя в компании через 5 лет?
Твоим начальником, епта.
на последнем месте работы (где и сейчас счастливо уже 4-ый год работаю) ответил, что космическим десантником, взяли)
Расскажите о ситуации когда Вы были не согласны со своим менеджером?
Сдавать проект на сессии обкуренным или устный экзамен по философии — мог, умел, практиковал. Банально до нельзя, но такое бывало и как то странно, что прокатывало. Вообще пользуясь репутацией талантливого, но ленивого, сдавать сессии, проекты и остальное было очень легко и не обременяло.
У нас все талантливые и ленивые.
http://www.netlore.ru/upload/files/19/1_2.png
Какой же Владимир талантливый автор
Я всегда сдавал экзамен в первой партии и шел отвечать после студента, который сдает хуже меня. На контрасте всегда выглядел лучше)
Хитро!
Эффективно на 9 экзаменов из 10)
У меня еще была особая тактика учебы билетов.
единственный мой провал со шпорами на экзаменах за 5 лет стала электротехника, когда я всем пацанам свои шпоры раздал, а выгнали за списывание только меня :(
но пацаны потом пивом угостили
Как раз на неделе диплом cдаю =D
Первые два с половиной курса все учил, потом понял, что слишком много уходит сил и времени, а конечный результат не всегда соответствует ожиданиям.
Потом перестал писать лекции и занимался только практикой. На сессии выезжал на знаниях первых лет, красноречии, выносливости (шел в последних рядах) и умении вовремя подготовится к дополнительным вопросам (к концу экзамена препод начинал повторяться).
КПД значительно возрос.
тот случай, когда еще только пролистал картинки, а уже уверен, что статья охуенная…
80% из вышеперечисленного работает только с гуманитарными науками)
Спалился со шпорами 3 раза, и на третьем курсе – таки взял себе вот эти https://micra5.ru/prodazha/magnitnye-mikronaushniki/bluetooth-nano микронаушники ( в этой комплектации по Москве самые дешёвые получились). Это реально крутая штука – не завалил ни одного экзамена больше, так что могу порекомендовать. Можно их и в ареду взять, кому так удобнее, по-моему на том же сайте. лично я их после универа просто продал на авито чуть дороже даже, чем взял.