В 2010 году студия Bungie сбежала к Activision, чтобы сделать Destiny. При этом главное творение разработчиков, серия Halo, осталось у Microsoft и оказалось в руках специально собранной команды под названием 343 industries — с пачкой ветеранов за пазухой, конечно. За десять лет новая студия выпустила три номерные части Halo и ни одну из них нельзя назвать однозначно хорошей. Halo Infinite мессией тоже не стала, но робкую надежду посеяла, параллельно откатив серию на несколько шагов назад.

Halo Infinite — это шутер в открытом мире, копирующий Far Cry

Это факт, с которым нужно смириться. И для некоторых это, уверен —всё, что нужно знать об игре. Хотя многие наверняка смириться всё же не смогут, и будут до посинения высасывать из всех пальцев аргументы в пользу того, что Infinite со своим открытым миром уникальна. Но это не так. Вместо классической рецензии я сперва хотел написать разбор именно опенворлда Infinite — объяснить, как он работает и зачем нужен. Но говорить оказалось просто не о чем.

Halo Infinite — это игра про захват баз и аванпостов. Как такие опенворлды работают, вы и сами знаете. Среди других развлечений: спасение окружённых врагами бойцов, охота за особо сильными врагами и сбор всякого мусора типа радужной брони для мультиплеера и аудиодневников с записями тужащихся горилл. 343 industries сделали настолько безыдейный и вторичный открытый мир, что игру хочется сравнивать даже не со свежими частями Far Cry, а максимум со второй. И Halo Infinite всё равно во многом проиграет.

рецензия Halo Infinite обзор отвратительные мужики disgusting men

Открытый мир Halo Infinite даже визуально бесконечно вторичен и беден

Вся игра — это голые скалы, пустые зелёные опушки, максимально типовые заставы врагов и сосновые леса, такие жиденькие, словно мы попали в них перед галактическим новым годом. Убери парящие в небе звездолёты — и можно на этой же карте фэнтези-игру сделать. Или в современном сеттинге. Ни о каких «биомах» и «жизни» даже говорить не приходится — смена времени суток есть, и на том спасибо! За пределами точек интереса в игре не происходит просто ничего. Даже случайных событий в духе: «Из леса выбежал кабан и протаранил машину» в Halo Infinite нет. Да и просто интересные, вручную созданные уголки, намекающие на какую-то произошедшую историю, тут найти очень трудно.

Но и здесь у игры наверняка найдутся защитники, которые вспомнят, что пустые меланхоличные поля и лужайки — одна из особенностей оригинальной Halo. Но на самом деле в плюсы открытого мира Halo Infinite можно записать только его необязательность. Все сайды легко пропускаются. Если хочется — Infinite будет классическим сюжетным шутером. И даже фармить очки прокачки не придётся — если начнёт подгорать от сложности (и поверьте, начнёт), улучшить все навыки Чифа можно за час-два ненапряжных прогулок по опенворлду.

рецензия Halo Infinite обзор отвратительные мужики disgusting men

При всех минусах открытого мира сюжетные уровни Halo Infinite — ещё хуже

Все сюжетные миссии в игре устроены одинаково. Чиф прилетает на вражескую базу, зачищает её, спускается в какое-нибудь сай-файное подземелье и теперь зачищает его одинаковые коридоры и залы. Всё, полетели дальше! Изредка этих зачисток можно избежать и трусливо пробежать мимо противников, но разработчики такое не уважают, герои так не поступают. Поэтому в большинстве случае проход закрыт дверью, которая просто не откроется, пока перед ней остаётся хотя бы один враг (которого порой нужно ещё поискать) — геймдизайн 2021 года.

Причём коридоры и залы одинаковые в самом буквальном смысле. Абсолютно идентичная футуристическая отделка металлом и синяя подсветка, раз от раза. «Интерьерности» в этом ноль. В комнатах в лучшем случае расставлены ящики, а часто нет вообще ничего, кроме врагов. Частенько чувствуешь себя Уикендом из мемной гифки, на которой он растерянно плутает в лабиринте. И тут даже арт-дирекшеном крыть не получается — за пределами брони Мастера Чифа и смешных противников его в игре просто нет.

По степени безысходной пустоты локаций Infinite стоит на уровне первой части — игры из тех времён, когда иначе не получилось бы сделать физически. И в этих коридорах предстоит провести большую часть игры, если не сильно отвлекаться на сайды. Разработчики, конечно, прямо обещали вернуться к корням, но что-то переборщили. Halo 4 ругали за излишнюю коридорность, но даже там уровни были лучше. А уж Halo 5 с её красотами и многоуровневыми локациями и вовсе лучше не вспоминать. Удивительно, но 343 Industries уверенной лунной походкой двигаются назад даже в сравнении со своими же играми.

рецензия Halo Infinite обзор отвратительные мужики disgusting men

Сам сюжет вышел даже более жидким, чем открытый мир — потому что это всего лишь пролог к будущей большой истории

Из хорошего в нём только жирная точка в арке Кортаны, искусственного интеллекта, которую холодный Мастер Чиф искренне любил. Из плохого — буквально всё остальное.

Сценаристику 343 Industries и раньше трудно было хвалить, но Halo Infinite — это низшая точка серии. Её события можно было бы ужать до вступительного ролика или парочки уровней. Мастер Чиф отправляется на очередную искусственную «планету» в форме кольца (точнее, на крошечные ее кусочек) и вступает там в партизанскую борьбу с инопланетной фракцией «Изгнанников», знакомой по Halo Wars 2. Нам сходу дают понять, что кольцо особенное, а условные злодеи хотят пробудить на нём что-то страшное и загадочное, надо им помешать.

Собственно, помешаем. Но с чем мы боролись — игра так и не расскажет. Всё интересное она приберегла для второй части или будущих сюжетных обновлений, разработчики сами называют Infinite «платформой». Даже нормального злодея, харизматичного лидера изгнанников Атриокса, припрятали на потом. Вместо него у нас воинственный генерал, помешанный на идее эпического боя с «достойным соперником» Чифом. Ну и его советница, вовсе лишённая характера и внятной предыстории. А у Чифа и вовсе — раздражающий пилот-нытик и милая замена Кортаны, которая хоть как-то тянет на себе сюжетные диалоги.

рецензия Halo Infinite обзор отвратительные мужики disgusting men

Масштаб происходящего сжался с библейских замесов до локальной заварушки

И принять её можно только поверив в замысел разработчиков — дальше должно быть круче, а пока пре-шоу, что вы хотели? Разработчики так угорели по зачину нового глобального сюжета, что значительную часть времени цитируют предыдущие выпуски Halo. Иногда нам просто напоминают о старых событиях, чтобы новички не запутались, а иногда — дословно воспроизводят знакомые эпизоды в свежей обстановке.

Поэтому Halo Infinite можно считать одновременно и началом новой серии, и финалом трилогии 343 Industries, подводящим черту под историей, начатой ещё Bungie. Правда, во втором случае становится грустно. Все возможности упущены. Порадоваться можно только возвращению иронического, несерьёзного тона, который в четвёртой и пятой части сменился натужной серьёзностью. Halo снова превратилась в смесь эпической боевой фантастики и кино для всей семьи — за это, конечно же, спасибо.

рецензия Halo Infinite обзор отвратительные мужики disgusting men

Но при всей критике Halo Infinite, её сложно назвать однозначным разочарованием — потому что это всё ещё хороший шутер

Пушки бахают как всегда прекрасно, а Чиф остаётся универсальным солдатом, заставляющим игрока чувствовать себя бесконечно крутым. Любое оружие в его руках — смертельное, несмотря на традиционно запредельную сложность игры. При этом игра по старой традиции заставляет тасовать арсенал каждую минуту, хватая всё, что валяется под ногами. Ну а новые способности вроде рывка, заряженного удара в ближнем бою и быстро восстанавливающегося крюка-кошки делают перестрелки ещё динамичнее, не переворачивая саму суть Halo, как это делала четвёртая часть.

Главное — уметь себя развлекать, потому что сама Halo Infinite помогать не будет. Вот тебе инструменты, арена и толпа врагов — придумывай, как расправиться с ними повеселее. И такой подход имеет право на существование, особенно, когда в игру придёт кооператив, недоступный на релизе. Но хотя бы парочка постановочных эпизодов в духе Call of Duty сделали бы игру богаче. Да и будем честны: оправдание коопом — последние пристанище ленивого геймдизайна в шутерах. Ну да, ну да, играть с друзьями во всё веселее — вот это сюрприз.

рецензия Halo Infinite обзор отвратительные мужики disgusting men

От Halo Infinite легко получить удовольствие, особенно если вы пропустили Far Cry 6 или соскучились по в чём-то олдскульным фантастическим шутерам. Но Halo — слишком большое явление, чтобы без тревоги смотреть, как оно копирует не лучшие идеи конкурентов и делает это без фантазии, в лоб. Но дальше будет лучше. Или нет.