Одно из самых популярных мнений про Sekiro: Shadows Die Twice — что игра совсем не похожа на Dark Souls и Bloodborne. Предположим, что так и есть, но это точно игра FromSoftware — я четко слышу это по треску задниц, который стоит в Сети последние несколько дней.
Итак, Sekiro — очень сложная игра. Возможно, даже сложнее всех прошлых игр FromSoftware. Она быстрее, в ней другая боевая система, в ней нельзя прокачаться и затанковать босса, если приспичит. При этом, как и любая игра FromSoftware, Sekiro умеет удивить. Не только багами, которые тут тоже есть, а специально — и как не умеет никто другой. Например, как это было с ловушками в Bloodborne. Но в Sekiro совсем другие скорости, и им надо соответствовать.
Это уже стало классикой WTF-моментов:
Но мой личный фаворит — этот:
При этом Sekiro — игра великих возможностей:
…возможностей, которые органично дополняют местные баги:
И как любая игра FromSoftware, это пример выдающейся хитбокс-порнографии:
Но сложность Sekiro состоит не только в бешеной скорости боев или непредсказуемом поведении боссов. Впервые игра не позволяет обмануть себя и раскачать персонажа так, чтобы потом втупую забить любого босса.
«Я мошенник, и Хидетака Миядзаки знает это. Он сделал Sekiro, чтобы усмирить меня и шарлатанов вроде меня. Я прошел все Солсборны по одному разу. В глубине души мне немного стыдно: я прошел все эти игры фармингом душ или отголосков крови, раскачивая своих персонажей до сверхсильных машин-убийц. Для меня не было ничего более расслабляющего и медитативного, чем найти место, где полно душ, и просто зачищать его по кругу раз за разом. К концу каждой игры я раскачан на 50 уровней выше, чем любой скилловый игрок, который не фармит. Я никогда не парировал атаки. У меня была легкая броня и я легко уворачивался от всех атак. <…> У меня всегда был прокачанный лук и оружие, раскачанное под моего персонажа. Стоит ли говорить, сколько я лазил в интернете по ходу прохождений всех этих игр.
А теперь Sekiro вывел меня на чистую воду.
Все в Sekiro заставляет тебя играть в нее, но не заигрываться. Конечно, ты можешь фармить опыт, чтобы развивать свои скиллы, но апгрейды здоровья, лечилок и силы атаки можно заработать только побеждая боссов и мини-боссов. То есть, проходя игру. Единственный девайс, который можно апгрейдить (протез), улучшается только с твоим собственным прогрессом. А прогресс упирается в схватки с боссами и мини-боссами. Ты должен делать то, что должен делать и в других Солсборнах — смотреть, учиться, экспериментировать, много умирать, и наконец, побеждать.
Я восхищаюсь тем, что FromSoftware хватило смелости выпустить игру, которая не оставляет путей отступления для игроков типа меня. Я никогда не смогу загриндить какой-нибудь челлендж в этой игре.
Это может занять у меня год, но я пройду эту игру, и не собираюсь возвращать за нее деньги. Я мошенник, но не трус»
Другими словами, FromSoftware продолжает воспитывать своих игроков. И как любые юные падаваны, мы часто не справляемся с гневом и даем волю эмоциям.
Пожалуй, лучшая короткая рецензия:

А также лучший отзыв в форме хайку:

И наконец, лучшая развернутая рецензия в твиттере — стронгли 18+, но передает ощущения от игры на все сто.
Ну правда — игры какой компании могут вызывать такую реакцию? Просто посмотрите на эти отзывы в Steam — они говорят обо всем:


И какая еще игра может вызвать столько радости тем, что в ней можно ставить паузу?

Хидетака Миядзаки годами воспитывал в нас бойцов — но как выяснилось, обучение еще не закончено. Прямо как в том анекдоте с дьяволом и ящиком гвоздей, Sekiro — не просто экзамены, а настоящая сессия.


Самый шик, как горит у ветеранов ДС, которых пидорит каждый второй мимокрокодил в игре. Хотели что-то привычное, получили член в пипенск. Лепота =)
просто олды про прыжки забывают во время замесов)
Прыжки не панацея, есть даже там один босс который за прыжки тебя в жопу будет драть и ты быстро научишься вместо этого жать R1.
я после соулсов так отвык от прыжков, что в секиро использовал их вместо кувырков (: пока бык мне не показал, как он смотрит на мои эти действия
Там не то что прыжки, а наебка 99лвл, когда тебя босс придрачивает что при иероглифе делает пусть выпад, но раз из десяти сделает граб или сплэш, и факапит твой задроченный паттерн )
У них горит, потому что ветераны ДС любят качаться на полянках, а потом кричат, что изи на таймингах.
в жопу эту игру. Дрочево. Если я захочу позаниматься онанизмом куплю дивижн. Огреб от бабки и плюнул, дальше уж точно лучше не будет, а два дня сидеть и умирать на одном месте кайфа никакого
Идешь в другие локации, прокачиваешь дамаг, лупишь бабку. Изи.
ты как бы особо ничего не прокачиваешь в этой игре в привычном смысле…
Можно сходить к Гёбу, убить его (он самый простой босс в игре, пожалуй), забрать воспоминание и прокачать урон на +1. В начале игры это сильно решает и старуху победить становится почти в два раза легче — ты ей быстрее концентрацию сносишь.
это да!
Да, в итоге тактика выглядит как раз именно как ХУЯРИТЬ БЛЯДЬ ХУЯРИТЬ:)) если что сработало:) я то пытался по тактике (вов-прошлое), ловить и именно убивать, а не изматывать и неизбежно косячил или сваливался на второй фазе от всего подряд, а она, оказывается, просто «закликивается»:) я себя презираю и… Играю блять дальше!
ХП качаешь. Урон качаешь. Разве что итемы на это падают в основном с жирных врагов. Или я что-то не понял, или все привычно. Если речь о ДС, то там примерно та же прогрессия, когда итем для выхода на +4 или там +7 доступен только после определенной локации, читай после убийства босса.
Урон падает только с боссов вроде бабки, так что особо прямо не покачаешь, если в бабку не могёшь ))
Если проходить по указке НПС, то тебя ведут по возрастающей сложности. Бабка точно не босс первых часов игры, хотя туда доступ и открывается почти сразу.
Хз, по бабка упала сразу после конника, то есть только с одним усилком. И то, достаточно просто. Вот на пьяном уроде я повайпался знатно, вкушал что тут мне не ДС (что просто волшебно и офигенно) )) Но как всосал, так пошло.
ну ты совсем не так качаешь же как в дс, ты не можешь подтянуть характеристики и как красавчик прийти перекачанным
с большего да, ты прав. все же какие-то умения, улучшения (скиллы из магазина, семечки тыквы) и апгрейды протеза можно нафармить.
Боссы Секиро проще, чем в любом Дарк Соулс. Убиваются гораздо быстрее.
Только к каждому надо подобрать свой ключ, алгоритм действий. К КАЖДОМУ. Если процесс подбора решения к головоломке нравится — игра просто шикарная.
Если же тупо как баран переть на босса и пытаться его ХУЯРИТЬ БЛЯДЬ ХУЯРИТЬ — то да, умирать придётся очень долго. Не исключено, что так вообще никого не пройдёшь.
Кстати, бабка убивается «ударом полуночника». Она тупо ничего не может сделать против него, это можно сказать баг. Так что если пригорело именно от бабули — её можно скипнуть, заспамив этим ударом и всё. Она даже ни одного удара не нанесёт.
Они не проще, они просто другие и требуют других действий. Сам по себе бой совсем другой и подходить к нему надо по другому. Но они определенно не проще «перекатиполя» ))
Подобрать ключ и исполнить это не изи. И это описание почти любого босса ДСББ. Можно дрочиться вокруг и ждать верняк, можно понять и ушатать. По общему замыслу ничего не поменялось. Если ты рак, то тебя сварят что в ДС, что в Секире.
Все эти бесконечные одинаковые недофайтинги-недорпг от третьего лица наводят уныние. Но людям нравится гробить многие часы своей жизни на умирание от боссов, что ж поделать.
В секиро пока не особо понял, но в солзах смысл не в умирании, а в том, как необходимость сосредоточения работает на внимание к окружению и через это раскрытие лора и создание ощущения целостности мира, когда за любым телом в луже ты либо видишь, либо чувствуешь предысторию. Там вообще и геймплейные особенности, и способы подачи информации, и даже, как мне кажется, космогония — все с разных сторон философию стоицизма разворачивает и инсталлирует в игрока, и вот это сделано дико круто, а фетишизация сложности и все эти рассуждения о гормональных всплесках от побед над боссами — что-то второстепенное, больше мемчики, удобные для твитов.
Щас здесь адепты набегут, и расскажут про глубокий сюжет из трех монологов. По факту, все это просто результат постмодернистского продакшена. Японцы за столько лет, так ничего нового и не смогли придумать кроме гриндилок на 200 часов с цикличным игровым процессом. Молодая аудитория еще удивляется и считает новым, а старики либо придаются ностальгии по детству, либо дохнут от скуки (и иногда брюзжат в публичном пространстве).
На удивление, почти все лучшее что сейчас выходит делают именно японцы Если речь об играх, а не о говняном фильме с вкраплениями однообразного гейплея. Или очередной открытый мир с ебом вопросов, забеги по которому перемежаются разной степени унылости катсценками. Это то знамя передовой индустрии, которое ты выбираешь?
быть стариком — хуево, по возможности избегайте этого
А что за анекдот с дьяволом и ящиком гвоздей???
Дурацкий такой :)
Мужик умирает и попадает в ад. Дьявол его спрашивает:
— Ты как хочешь жить: как нормальный человек или как студент?
— Как нормальный человек. И вот к нему каждый день приходит чертик и вбивает в задницу гвоздик. Мужику все это надоело, он опять приходит к дьяволу и говорит:
— Можно я буду жить, как студент?
— Хорошо!
Ну живет себе спокойно, никто его не трогает, но через пол года приходит чертик с ведром гвоздей:
— Сессия
Все горение от того, что ветераны Дарк соулз не понимают что в Секиро любые удары врагов будь-то гигантский молот или пуля/дробь из ружья могут быть заблокированы мечом. Тупо все можно блокировать кроме захвата и круговой атаки, которая контрится прыжком сверху. Я когда понял это начал тупо отдыхать в игре.
Игра года. А может и пятилетки. Задела все возможные струны души, какие могли быть (экшен-эдвенчура, крутой бой на мечах, Япония тех времён, сложность, исследования, ВСЁ-ВСЁ). Прямо страсть как кайфую, буду перепроходить сразу как закончу.
Уж извините за прямоту… https://uploads.disquscdn.com/images/20b213fddb473070bd003c5cd742c537d7672bba3b03a8c4f0c20cb5d457675b.jpg
https://uploads.disquscdn.com/images/d786e4b1683711e976544aa8a76045179371c1389bcadbff8738979ab3db77ca.jpg
То чувство, когда «Человечество четыре дня играет в Sekiro. Интернет полыхает», а ты с@ка бл&дь на#уй никак не можешь коллекционку нигде купить!!!
У меня от нее пердак просто полыхает, ебаный в рот, пиздец. Прошел все соулсы и бладборн.
Не купил и доволен. Игры это игры, а не работа. В тех же соулсах было удобно что ты мог и перекачаться и фантомов призвать, да хотя бы в хавела одеться и танком лица бить. т.е. регулировал сложность чтобы было и сложно и интересно одновременно. А страдать и работать в игре после того как днем наработался — не моё.
все так, поэтому играю в секиро с утра пораньше, когда голова еще варит!
Полностью поддерживаю Петра! в выходные именно с утра валил всех боссов) вечером уже рвут жопу в лоскуты и ничего поделать с этим нельзя
Вообще забавно, что пожалуй больше ни одна игра в мире не зависит так от работы твоего головного мозга.
Соглашусь. кстати, именно из-за этого в нее не погняешь нон-стопом несколько часов. тупо устаешь, реакция и концентрация теряются
проведя в соулзах пару сотен часов, начинаешь заходить туда побегать-отдохнуть, помеситься с фантомами.. где всё просто и понятно
Эх, вот жаль что у людей такое восприятие! Ведь в кои-то веки наконец сделали боссов, которые очень легко убиваются, стоит только понять как. Каждый из них супер-сложный, пока ты не находишь его слабое место. И где здесь работа-то? Это ж весело, сложно и награждает эмоционально когда догадываешься и побеждаешь.
так Хейвела надеть только в первой части можно было и чтобы сделать это по-раньше — надо было разобраться как парировать(иначе я не понимаю как вы с Хейвела доспехи снимали). Но если умеешь парировать, то уже можно отчаянно наказывать практически всех. Я первую часть прошел последней и как по мне — она самая легкая из всей серии, но и с самым крутым миром.
Сет Хавела есть во всех ДС. И убить в первой части можно абузя бэкстеб, например.
класс)) я только в первой нашел — убил его парированием. по мне так искать и добывать этот сет затачивая под него персонажа большая дрочь, чем просто игру закончить)) но может это потому что мне сам геймплей зашел и я не чувствовал необходимости как-то вкачиваться специально(чуть не в первый раз в экшн-рпг)
Хавел же оружие дропает, а его броня в анор лондо лежит.
я почему-то наоборот эту историю запомнил)) но спорить не стану — мне что его сет, что зуб этот огромный не слишком зашли. то есть сет в целом неплохой и даже средний кувырок можно сделать, а дубина просто не понравилась. я в целом большую часть игры пробегал в тряпках сестры огненного демона огромного с клеймором и баклером
старперов, прошедших легендарную blade of darkness вдоль и поперек, не напугать никакими соулсборнами и секирами вместе взятыми)) вот там была боевка, расчлененка, кровища, много боли и полыхание пердака по полной программе))
Жаль на Win7 не работает
адаптированная версия от gog прекрасно работает даже на десятке )
прекрасно!
проходил blade of darkness, а вот соулсы на мой вкус слишком сложные, и все из-за одного нюанса — в blade of darkness можно сохраняться в любой момент, а не бежать 5 минут от респавна до босса
Интернет полыхал и по тоду мать его 76 говордов.
Прошел первого боса. После абсолютно всех убитых босов в прошлых частях souls-серии, я таким говном не чувствовал себя ещё никогда. Рад, что это оказалось нормально.
Простейший босс. Это не нормально.
Ты где-то упустил возможности механики и чего-то явно не допонял. Советую пересмотреть немного свои действия, иначе дальше будет хуже.
Первый босс достаточно простой и по идее таких проблем не должно было быть.
Игра просто срань. Нет брони, никакого оружия кроме катаны, никакого интереса проходить игру. Механика — ну у каждого свой вкус, многим нравится. Но без прокачки, без сетов брони, без возможности сменить пушку — я ебал в неё играть. Дошел до храма в горах, где монахи — совсем скучно и тоскливо, включил дс1 — куда как легче на душе. Такой вопрос — отвратительные мужики теперь как игромания — за бабки игры хвалят? Или чел реально прётся по этому куцому высеру?
хлюпик разбалованный
Советую почитать остальные его статьи, охуеть с ахинеи которую он пишет ещё и пользуясь такими оборотами что просто пздц.
В мире выебонов и потребительства, выпустили игру которую можно купить и потом выёбыватся какой ты хардкорщик. Профит
Но лучшее хайку на игру это же:
«Затаился на крыше синоби.
Снизу враги его окружили
Я сосал меня ебали»