4 марта 2000 года в Японии начались продажи PlayStation 2, а осенью того же года консоль увидела свет в Европе и США. Кроме прочего выход консоли сопровождался крутой маркетинговой кампанией. Рекламные ролики PS2 того времени отличались особой смелостью. Для одного из них Sony пригласили Дэвида Линча: он в самом деле снял один ролик PS2, хотя впоследствии ему приписывали целую серию.

На момент запуска PS2 Линч был уже состоявшейся суперзвездой со своим уникальным почерком и стилем, который успешно впаривал публике сюрреалистическую дичь. Он уже снял «Синий Бархат», «Твин Пикс» и «Шоссе Вникуда», впереди был «Малхолланд Драйв». Линч всегда негативно относился к продукт-плейсменту в кино, но съемками рекламы никогда не брезговал, говоря, что просто занимается ею ради денег и расширения творческого кругозора. До предложения Sony у него уже было обширное портфолио — от макарон Barilla до «Альказельтцера».

Рекламная кампания консоли крутилась вокруг концепции т.н. третьего места — пространства помимо дома и работы, которое способствует творческому развитию и взаимодействию людей. Маркетинговый директор европейского подразделения Sony Дэвид Пэттон был уверен, что это линчевская тема — и он должен снять для них рекламу в своем неповторимом стиле.

Ролик сняли за два дня в Лос-Анжелесе. На роль оператора Линч пригласил Скотта Биллапса, который только отработал с ним на «Малхолланд Драйве» в качестве мастера по визуальным эффектам. За звук отличал также человек Линча — Скотт Нефф.

Существует две версии ролика — черно-белая и цветная. Говорят, что Линч был за цветной вариант, но боссам Sony первым делом почему-то показали ч/б — и те остались так довольны, что даже не спросили про другой вариант.

Док про съемки того ролика:

На этом рекламная кампания PS2 не кончилась. Кроме The Third Place Линча было выпущено еще немало роликов от других режиссеров. Все они были довольно необычные — и видимо поэтому многие до сих пор тоже приписывают Линчу (см. названия видео, например).

«Оборотень», режиссер Тим Хоуп

«Бэмби», режиссер Кевин Томас

«Слепой», режиссер Кевин Томас

«Инопланетянка», режиссер Крис Каннингем

Ролики ниже также часто приписывают Линчу (в том числе и на вики, но это не самый надеждый источник), однако найти каких-то свидетельств того, что он был к ним причастен, не удалось — как и их реальных режиссеров. В книгах о Линче упоминается лишь одна работа для Sony. Тем не менее, это были не менее оригинальные рекламные видео — если вы знаете их режиссеров, напишите об этом в комментариях!

Спустя три года Sony продолжила свои эксперименты с рекламой, выпустив знаменитый ролик про гору из людей — его показывали и в России. Mountain получил гран-при «Каннских львов» и в силу своей оригинальности подстегнул и без того бодрые продажи PS2, которые до сих пор не перебила ни одна консоль.

Другое