В марте было объявлено о старте съемок «Дюны» Дени Вильнева.  В начале апреля актеры, например Джош Бролин, постили в соцсети первые фото и видео со съемочной площадки в иорданской пустыне.

Прозводство фильма идет полным ходом, а это значит, что Вильнев уже точно знает, что и как будет выглядеть в его «Дюне». В случае с романом Герберта визуальные образы невероятно важны. Например потому, что их не так много все более-менее узнаваемы и должны выглядеть максимально солидно. Художники годами  пытались представить мир «Дюны» — в основном иллюстрируя книги Герберта. Заверял рисунки сам фантаст — и многие получили его личное одобрение.

Мы решили собрать здесь наиболее существенные попытки изобразить мир «Дюны» — с атрейдесами, харконеннами, фрименами и конечно же, песчаными червями.

Войцех Сюдмак

Француз с польскими корнями, Сюдмак с 60-х иллюстрировал французскую фантастику, включая разные издания «Дюны» в 80-е. Но более примечательной была его работа над польским изданием, куда вошло множество его черно-белых рисунков. Известно, что работы Сюдмака получили личное одобрение Герберта.

Джон Шенхерр

Шенхерр был иллюстратором первых изданий «Дюны» в 60-е. Уже в 80-е Герберт рассказывал, что на момент создания иллюстраций он ни разу не разговаривал с художником. Тем не менее, по словам писателя, Шенхерр очень точно изобразил песчаных червей, Барона Харконнена и сардаукаров. «Единственный человек, побывавший на Дюне», — говорил о нем Герберт.

Рон Миллер — арт для «Дюны» Линча

Миллер отвечал за визуализиацию романа Герберта в фильме Дэвида Линча. Несмотря на то, что экранизация провалилась по всем статьям, взгляд Миллера на мир Дюны интересен — хоть и представлен в таком маленьком разрешении. К слову, заливал их в Сеть сам Миллер — хайрезы спрашивайте у него.




Ханс Гигер и Крис Фосс — арт для «Дюны» Ходоровски

Несостоявшаяся экранизация Алехандро Ходоровски пестрила невероятными деталями. Например, среди актеров у него значились Орсон Уэллс, Мик Джаггер и Сальвадор Дали; музыку он планировал заказывать у Pink Floyd. И пригласил маститых художников — Ханса Гигера и Криса Фосса.

Бонус-трек — фанатский постер фильма:

Марк Симонетти

Француз известен как иллюстратор «Песни льдя и пламени» Дж. Мартина, но кроме этого он оставил след и в очередном переиздании романов Герберта.

Сэм Уэбер

Издательство Folio Society специализируется на эффектных переизданиях фантастики и просто влиятельных произведений — например, «Повелителя мух» Голдинга или романов Бредбери. В 2015 году Folio добралось и до Герберта.

Эй Джей Трахан

Самый молодой из представленных тут художников, техасец Трахан начинал не в книжных издательствах, а в игровой индустрии. Послужной список — Epic Mickey, Army of Two: Devil’s Cartel, Brink — что не так впечатляет , как его текущее место работы: Kojima Productions. В промежутках между работой над играми Трахан поделился своим видением вселенной Фрэнка Герберта.

Премьера фильма «Дюна» Дени Вильнева запланирована на 2020 год.