пиво для стариков пиво для старых beck's

Вы когда-нибудь замечали, что с возрастом пиво становится все менее горьким? Вы наверное думали, что это проявляется бытовой алкоголизм, но нет. Оказалось, со временем рецепторы языка постепенно гибнут, как и все в этом про́клятом мире. Короче говоря, из-за энтропии к 70 годам пиво становится как вода из-под крана, а твой дед может пить самогон как дюшес. Пивоваренный концерн Interbrew озаботился этой проблемой и сварил «экстра-горький и терпкий» лагер, который якобы можно пить только тем, кому за 70.

Реклама выглядит забавно и отсылает к комедии «Суперперцы», где школьники пытаются купить бухло по поддельным документам:

Пиво называется Beck’s 70, и его заявленная «экстра» горечь — 25 IBU. Это в два раза больше, чем у обычного лагера. Однако все это просто рекламная утка (как и то, что пиво могут купить только те, кому за 70). Для сравнения: у элей этот показатель составляет 40-70 IBU, у стаутов — 50-90. IPA бывают и по 120. Короче говоря, даже многим молодым любителям крафтухи Beck’s 70 покажется водой из-под крана. Чем концерн хочет удивить твоего деда — непонятно.

Все это — сплошь игра концепций. Даже разработку пива отдали дизайнерской компании AKQA. Ее креативный директор Родриго Барбоза в принципе продает Beck’s 70 как идею, а не как вкусное пиво:

«С новыми паттернами поведения в современном обществе зрелость приобретает другое значение. Идея достойного старения, которая раньше сводилась к банальному сохранению внешности без морщин и седины, теперь неактуальна. Сегодня состариться хорошо — значит продолжать наслаждаться гедонистическим опытом. Например, пить отличное пиво!».

пиво для стариков пиво для старых beck's
пиво для стариков пиво для старых beck's

В общем, сами создатели видят в этом лишь попытку борьбы с эйджизмом и освоение новых горизонтов (читай: «целевой аудитории постарше»). Ну, дай-то Бог, а я сегодня вечером пойду попью самодельный сидр — без эйджизма, зато с живыми дрожжами. Как настоящий дед.

пефко