Журналист Роман Супер и режиссер Иван Проскуряков сделали документальный фильм про писателя, на котором выросло не одно поколение детей в СССР и России. Выросло и даже не подозревало, кто был автором их любимых сказок.


Эдуард Успенский — последний великий русский сказочник, успешно сочинявший волшебные истории, крепко переплетенные с нашей реальностью. История про пацана со странным прозвищем Дядя Федор, который сбегает от родителей в деревню вместе с говорящим котом, одновременно кажется и фантастической, и очень правдоподобной. Чебурашка, другой персонаж Успенского — с одной стороны родной для любого русского человека образ, с другой — совершенно непонятное существо необъяснимого происхождения. Эти сюжеты и герои были очень необычны для СССР 60-х и 70-х, и до сих пор не растеряли своего очарования — если выкинуть за скобки любые попытки снять про них новые мультсериалы и сочинять истории уже без участия Успенского.

В мае 2020 года именем уже покойного Успенского хотели назвать литературную премию для детских писателей, но против этого выступила его первая дочь, Татьяна. По ее словам, при всех своих заслугах в литературе Успенский не заслуживает такой чести как человек. Оказалось — хотя на самом деле это уже не было новостью — что Успенский жестоко с ней обходился и в какой-то момент отдал в школу при тоталитарной секте парамедика Виктора Столбуна, где она провела несколько лет и бежала. Премию решили в честь Успенского не называть: припомнили и другие странные моменты из биографии писателя. Тогда уже было известно, что журналист Роман Супер готовит про него документальный фильм — и в разрезе последних событий он обещал быть особенно интересным.   

«Я думал, что чем талантливее человек, тем он будет добрее, чище. Но никакого отношения ни к порядочности, честности, благородству это не имеет. Самый подлый человек может быть наделен большим дарованием», — рассуждает Успенский в фильме. Точнее, это архивным голосом Успенского делает его кукла. Таков замысел дока: представить самого Успенского как сказочного персонажа. Только сказка уже не такая позитивная, как писал он сам.

Идея фильма пришла Суперу, когда он наткнулся на биографию Успенского, написанную финном Ханну Мякеля — вы можете не знать, кто это, но наверняка слышали про его сказку «Дядюшка Ау». Финн без прикрас рассказывал про жизнь Успенского и объяснял, как автор выдающихся сказок постепенно мутировал в отрицательного персонажа. Этому же посвящен и документальный фильм. Помимо Мякеля про Успенского в фильме рассказывают его близкие друзья, немногочисленные родственники, согласившиеся на участие, коллеги.

В первой части фильма Успенского превозносят, и заслуженно — с восторгом рассказывают о первом знакомстве с его книгами, выгодно сравнивают со вписанными в систему советской власти Михалковым и Барто. Но вместе с успехами пришли и проблемы.

Алкоголизм привел писателя в секту Столбуна — которая, очевидно, только сделала ему хуже. А еще Успенский раньше многих озаботился вопросом авторских прав: борьба за них в итоге переросла в жестокую войну, где писатель не хотел уступать никому — даже художнику Леониду Шварцману, который изобразил его героев в том виде, какими их все знают. На фоне этих склок Успенский умирал как детский писатель: пик его творчества так и остался в 70-х годах XX века, затем больше интересовали только деньги.

Если ваше детство хотя бы частично прошло в Простоквашино, а Чебурашка вызывает только теплые воспоминания — то наверняка будет интересно узнать, как жил человек, который придумал все эти образы. История интересная — но грустная.


«Это Эдик» бесплатно доступен здесь.