Спортивные симуляторы всегда были надежным источником нелепых ситуаций и багов: пара десятков управляемых ИИ персонажей на одном поле могут творить чудеса во всех смыслах. Они встречаются не очень часто, но каждый новый выпуск порождает новые, ранее невиданные зрелища.

Самый яркий на данный момент баг в FIFA 21 был обнаружен пару недель назад — а на днях его смогли повторить. Суть проста: после дальнего (или среднего) удара мяч застревает в перекладине.

I have no words from r/fut

Пока мяч «висит», а вратарь и игроки пытаются его достать, комментатор подбирает все возможные реплики на случай попадания в каркас ворот. В какой-то момент мяч падает — и засчитывается гол.

Каким образом можно повторить баг, пока неизвестно. Автор видео на reddit отметил, что пытался выполнить навес (RB+X на геймпаде Xbox), а не удар.

Баг с перекладиной продолжает добрую традицию, согласно которой каждый новый выпуск игр отличается какими-либо ошибками. Например, в FIFA 19 кроме прочего имел место баг с очень, очень странным выполнением штрафного:

E-Sports ready from r/FIFA

Зачастую ошибки быстро исправляют, в исключительных случаях они живут практически весь сезон. В FIFA 20 самым запоминающимся багом стал великан в режиме с уличным футболом, Volta. Он по ошибке появлялся в одиночной игре, а затем каким-то образом «пробрался» и в онлайн — где его чаще всего ставили на ворота, которые он закрывал собой примерно полностью. Игроки отмечали, что баг имел место еще осенью этого года — непосредственно до выхода следующей игры.

fifa 21