Хобо — это американские бродяги и настоящие аристократы в мире бездомных. Нищие, голодные и хмельные, они скитались по всем штатам в товарняках, искали где зашибить горсть мелочи и устроиться на ночлег, в котором крысы не обглодают лицо. Формально их можно назвать бомжами, хотя на самом деле все они — опустившиеся трудяги, часто с золотыми руками. И, в отличие от подзаборных нищих, хобо могли создавать нечто действительно уникальное, собственные произведения искусства. Речь идет о «хобо никеле», монетах с искусной гравировкой.

хобо никель hobo nickel бомжи бродяги искусство америка великая депрессия отвратительные мужики disgusting men

Хобо никель зародился на американском континенте давно, задолго до появления классических хобо, но именно они довели это ремесло до ума и сделали его по-настоящему своим. Когда в конце 1920-х грянула Великая Депрессия, тысячи трудяг потеряли все: работу, крышу над головой, семью — и отправились скитаться по свету. Но вот что они у них было невозможно отнять — так это трудовые навыки и страсть к ремеслу. Скучая в межсезонье или коротая вечерние часы в ночлежке, они развлекали себя тем, что выцарапывали разные картинки на мелких монетах. Большая часть не продвинулась дальше похабных изображений и чертей, но у некоторых мастеров получались настоящие шедевры.

Как и в любом искусстве, в мастерстве хобо никеля сложился свой канон. Многие темы повторяются раз за разом, став узнаваемыми и даже классическими: черепа, индейцы, узоры поверх изображенного на монете портрета, ну и, конечно же, сами хобо. Часто каноничные образы совмещаются, так появляются индейцы-скелеты или американские бродяги в образе индейцев. Однако встречаются и весьма странные сюжеты, к примеру, масонская или даже тамплиерская символика. Само собой, современные художники не могли пройти мимо такого примечательного ремесла и тоже подключились к созданию хобо никелей. Такие монеты не совсем аутентичны, зато их коллекция обогатилась новыми образами: персонажами массовой культуры, современными политиками и психоделическими портретами.

А вот как создается хобо никель. Основная часть сделана простым инструментом — вполне оригинальная работа, близкая по духу и технологии тем монетам, что делали бродяги Великой Депрессии.