Возвращение в Москву после почти полугодичной дачной самоизоляции ознаменовалось долгожданным доступом к велосипеду. В деревне, как выяснилось, особо не покатаешься: я привык ездить по 15-20 километров за один присест, а там уже через 5 начинается или непроходимый лес, или трасса, на которой местные водят со свойственной им лихостью. Измайловский парк — другое дело! Утром отвел ребенка в школу — и на велосипед, по пустым дорожкам, еще не топтанным тысячами гуляющих. Недавно побил скоростной рекорд: разогнался до 87 километров в час. Подпишитесь на меня в Strava, давайте ставить друг другу лукасы! 

Я неистово ловлю момент, предвижу холода и катаюсь почти каждый день, иногда выезжая на велосипеде и в город, если куда-то нужно по делам. Эта настойчивость, отказ от алкоголя, молочных продуктов, хлеба и сладкого уже дали определенные результаты: я сбросил 7 килограммов, дойдя от отметки «106» до отметки «99». Вы не представляете, как приятно было увидеть на весах эту девятку вместо единицы.

По выходным играем с сыном в детскую версию футбола (основная цель — не столько игра, сколько движение до седьмого пота), а также практикуем бой с тенью. Три раунда взрывного выкидывания рук по три минуты — и начинаешь чувствовать себя человеком. А вот боксерский клуб все еще закрыт, и это расстраивает. Известно, что ни одна тренировка выходного дня не сравнится с полноценной двухчасовой работой со спаррингом в качестве вишенки на торте — подозреваю, что возвращение к боксу будет болезненным. 

Кроме прочего, сестра подарила мне скакалочку — тоже, знаете ли, бодрящая штука. Крайне рекомендую.

Девяносто девять и ДЕВЯТЬ, ладно. Но все равно!

У всех этих телодвижений, кроме хорошего самочувствия и приятной внешности, есть и другая цель: 23 октября нам с группой Solar Deity наконец-то предстоит сыграть концерт, и моя мотивация максимально понятна. Не думаю, что за оставшееся время внезапно перевоплощусь в Роберта Планта, но скинуть еще 5-7 килограммов, полагаю, вполне реально. 

В качестве заключения: тут и там натыкаюсь на комментарии читателей о том, что наша непостоянная, но настойчивая рубрика вдохновила их изменить свою жизнь и физическую форму к лучшему. По иронии, иные читатели достигают больших результатов, чем ведущие этой рубрики — но это здесь не главное. «Обезжиренные» работают и помогают людям — это замечать очень приятно. 


«Обезжиренные мужики» — рубрика, герои которой работают над собой, стремясь избавиться от лишнего веса и обрести чинную физическую форму. Получается не всегда, но мы не сдаемся. 

С января по июнь 2019 года усиленно голодал, гулял и ныл Владимир Самойлов — и похудел-таки.

В декабре 2019 года свой крестовый поход плавно начал Петр Сальников. В предыдущих сериях: причины и целиотношения с гирейбоксерский дебютпервая кровьпромежуточные результаты; боксерские инсталляции на даче.

В 2020-м к нему присоединились единомышленники: гурман и гуру высокой кухни по-домашнему Илья Викторов поделился рецептами сытной и вкусной, но нежирной еды; порекомендовал разное на завтрак, в том числе похмельный; рассказал, как приготовить овсянку, чтобы она была не мерзкой.