В преддверии «месяца гордости» компания LEGO анонсировала новый набор под названием Everyone Is Awesome («Каждый великолепен»), выполненный в радужных цветах ЛГБТК+. Безликие фигурки бледно-голубого, белого и розового цветов представляют трансгендеров, в то время как черная и коричневая символизируют различные цвета кожи в сообществе.

Единственная фигурка, имеющая определенный гендер — фиолетовый человечек с париком в виде улья. Как говорит автор набора, эта фигурка представляет «роскошную дрэг-квин».

Как сообщает Daily Mail, дизайнер Мэтью Эштон спроектировал набор лично для себя, однако проект быстро привлек внимание коллег:

«Другие члены сообщества LEGO ЛГБТК+ пришли ко мне и сказали, что им этот набор нравится. И я подумал: «Может быть, нам стоит поделиться им и с другими».

Эштон с давних пор работает в компании на должности вице-президента по дизайну, а также являлся продюсером кинокартины «LEGO. Фильм» — название набора Everyone Is Awesome является отсылкой к саундтреку из фильма Everything Is Awesome. Он добавил, что гордится работой в компании, которая хочет быть открытой в гендерном вопросе.

Мэтью Эштон также признался, что в детстве и сам испытывал трудности в плане самоопределения:

«Пытаться быть кем-то, кем я не был, было утомительно. Жаль, что в детстве я не смотрел на мир и не думал: «Все будет хорошо, для меня найдется место». Жаль, что я не видел инклюзивных заявлений, в которых говорилось бы: «Каждый великолепен».

Новый набор Everyone Is Awesome поступит в продажу 1 июня.

sdfg