Лето — настолько уникальная штука в наших краях, что русский человек к нему зачастую оказывается не готов, и быстро устает от жары. Чтобы радоваться лету со всей силы, предлагаем несколько действенных способов освежиться.

Зеленый чай

Есть такая устоявшаяся легенда (а может, и правда): якобы чай китайцы начали активно пить чай из-за политических репрессий. Будто бы в одну из очередных смутных эпох император начал ссылать неугодных приближенных и интеллигенцию на юг Китая. И надо сказать, это было довольно жестоко: даже сейчас там тяжело жить из-за духоты и жары, а в эпоху, когда Поднебесная только-только поглотила все эти У и Юэ, было почти невозможно. Кроме новых болезней и тягот ссыльные обнаружили здесь кое-какую замену вину, которое им стало недоступно — чай. Так, сначала потихоньку, а потом со все большим удовольствием, они втянулись. У чая появился флер бунтарства и одновременно богемности: вернувшиеся прощенные придворные привезли с собой моду пить этот давно, в общем-то, известный напиток словно изысканное вино.

Неизвестно, правда это или нет. Но отсюда мы можем вынести одну вещь: чай, даром что горячий, хорошо переносится в жарком и даже крайне душном климате. И больше того: с ним в этом климате даже лучше, чем без него. Разумеется, если вы не боитесь пропотеть, как дьявол. Чай мгновенно пробивает на пот и тем самым охлаждает вас, одновременно бодря и успокаивая. Но есть нюанс — чай надо пить «как положено»: не кипяток из стакана, а пиалами из гайвани или чайника. К тому же, у зеленых и белых чаев не такая уж высокая температура заварки. Я предпочитаю градусов 65-80 (как это определить без градусника, мы уже рассказывали). 

Но даже если вам такой подход не нравится, есть альтернатива: белый чай можно заваривать в холодной воде, просто оставив его в бутылке воды в холодильнике на ночь. Это невероятно вкусно, лучше всяких вин.

Владимир Бровин


Горячий черный чай с лимоном

Лимонный чай в дикое пекло пьют во многих арабских странах и на Среднем востоке. Эффект в целом тот же, что и у горячего зеленого чая — моментальный град пота, после которого становится свежо. Но у черного чая изначально вяжущий, «теплый» вкус, поэтому лучше докинуть дольку лимона, чтобы напиток был слегка кислым — а запах цедры сделает чай более бодрящим. Если же не лень настаивать именно листья, то можно также добавить мяту или имбирь для «холодка» и горячие специи вроде корицы. 

Хорошая альтернатива горячему черному чаю с лимоном — каркаде, чьи чашелистики изначально дают приятную свежую кислинку. И не менее мощный вариант — турецкий гранатовый чай, но чтобы он получился хорошим, придется купить чайданлык.

Денис Майоров



Ледяной мацони

Однажды я увидел, как армянские дядьки в лютую жару пьют мацони из здоровенной бутылки. Чтоб вы понимали, это — довольно плотный и сытный несладкий йогурт. И они потребляют его литрами! Оказалось, что это — довольно крутая тема. Я бы не назвал себя фанатом мацони, но, знаете, иногда бывает настолько жарко, что просто весь день не можешь есть (а потом, с заходом солнца, объедаешься как тварь). Так вот, мацони — идеальная альтернатива. Холодный, сытный, мама дорогая! Так что считаю это знание умеренно-полезным и питаюсь мацони, когда от жары не спасает даже кондиционер.

Владимир Бровин


Минералка с соком

…также известная как «шорли» или «шорле». В Москве можно найти как минимум один отличный готовый вариант с четким составом — речь о вкусвилловском «Шорли» с яблочным соком, который я уже воспевал в случайных обзорах. Но так-то все ресурсы под рукой: я предпочитаю брать грейпфрутовый фреш и не слишком соленую минералку (не жестче четвертых «Ессентуков») и смешивать в пропорции 50/50.  

Стас Ломакин


Электролитный имбирный напиток

Электролиты – это электрически заряженные минералы в водном растворе. Они обеспечивают нормальную работу организма — прежде всего, центральной нервной системы. Дома вы можете заварить напиток, который будет гораздо лучше любого powerade.

Обязательные ингредиенты: корень имбиря, лимон. Также можно добавить: лайм, красный или зеленый базилик, розмарин, мяту. Имбирь порезать тонкими пластинками (5-6 кусочков размером с ноготь большого пальца) или раздробить, чтобы лучше заваривался. Главное – не переборщить с имбирем, иначе напиток получится жгучим и противным. Лимон и лайм и 1-2 веточки базилика или розмарина – по вкусу. Все это заваривается литром кипятка в стеклянном сосуде – лучше всего подойдут стеклянные бутылки из-под фруктовых или овощных соков, красивая тонкостенная посуда может лопнуть от перепада температур.

Напиток будет готов, когда бутылка остынет до комнатной температуры. А круче всего делать так: на ночь ставишь на балкон, и начинаешь утро со стаканчика этого настоя. Чем он полезен? В нем много калия, главного электролита, который нужен для работы головного мозга, и множество других элементов, которые хорошо помогают перенести жару. Розмарин с древности известен как средство для бодрости и улучшения памяти. А если вы добавите мяты, вас будет немного клонить в сон – идеально для ленивых выходных.

Георгий Манаев



Молоко с кофе и мороженым

Весьма незатейливый коктейль, более простой и эффективной вариации освежающего коктейля придумать практически невозможно. Берется мороженое (я люблю ванильное), заливается жирным молоком, смешивается до однородной массы, слегка посыпается растворимым кофе и — вуаля! — коктейль готов. Если не хватает сахара, можно добавить ложку или две, но я так не делаю — не люблю приторную сладость.

Идеальный вариант для замены утреннему кофе — заряд энергии и свежести обеспечен.

Владимир Самойлов


Газировка без сахара пополам с водой

Хорошая штука в любое время года! Так и потребность в сладком покрывается, если вы без него никак, и дополнительной калорийной нагрузки нет, и диабет не заработаете, если пить пить в день не больше литра. Чтобы нормально освежиться, достаточно налить четверть стакана ледяной газировки без сахара (Coca-Cola Zero, Pepsi Light, да хоть «Белый монстр» — на ваш вкус), добить до половины водой комнатной температуры и выпить все в два больших глотка. Температура выходит идеальная, газ приятно щиплет язык, сладость умеренная, запах сильный, а мерзкого послевкусия от аспартама не остается. Я уже год пью газировку только так и ни о чем не жалею.

Другой хороший вариант — линейка «Боржоми» с разными вкусами. В их минералке нет сахара, только приятный запах, который в носу стоит еще с полчаса, после выпитой баночки.

Денис Майоров


Гаспачо со льдом

Коктейль не самый простой, но вкусный до невозможности. На стакан — три помидора (обязательно без шкурок), один огурец, полдольки чеснока — все это перемешивается блендером. Далее добавляем сахар, соль и перец по вкусу (сахар обязателен — для баланса, вместо перца можно плеснуть соус «табаско»). Сверху в стакан кидаем крупные куски льда, подаем с соломинкой. Для антуража поверх можно кинуть какую-нибудь травку.

Рекомендуется сразу приготовить целое ведро гаспачо, поскольку после первого стакана этого неземного напитка вам захочется выпить еще штук пять — настолько он вкусный.

Владимир Самойлов 



Компот

Единственный недостаток самодельного компота в том, что ему нужно время, чтобы остыть. В зависимости от объема этот процесс может занять до трёх-четырёх часов — и только после этого его можно поставить в холодильник. Поэтому планируйте компотный запой заранее. Рецепт у него элементарный, и особенно круто, что ингредиенты можно тасовать как заблагорассудится — в рамках здравого смысла, конечно. 

Крупно нарезанные яблоки, замороженная клюква или черника, изюм или курага, любые сухофрукты — просто определитесь со вкусом, который хотите получить, и исходите из этого. Если не хотите морочить голову, обратите внимание на готовые сухие фруктовые смеси для компотов — они есть практически в любом продуктовом магазине. В любом случае, в достойном компоте должно быть как минимум три, а то и четыре фруктовых или ягодных составляющих. Добавлять ли туда сахар — дело индивидуальное. 

Вскипятите большую кастрюлю воды и, не убавляя огонь, засыпьте все ингредиенты. Сахар можно добавить, когда вода закипит второй раз. Перемешайте, сделайте огонь потише и займитесь чем-нибудь полезным часа на полтора. Потом вернитесь и выключите плиту. Больше ничего делать не нужно: теперь компот должен остыть и принести радость! Подавать можно со льдом, лимоном, ещё какой-нибудь чепухой.

Петр Сальников 

зеленый чай

легкое пиво