15 сентября, пока мир следил за презентацией Apple, по-настоящему важные анонсы делал «Макдональдс». За последние месяцы его меню обновилось на несколько пунктов, многие из которых могут стать постоянными. Буквально вчера появились последние новинки, анонсированные 15-го числа — самое время рассказать про все сразу.

Дисклеймер: «греческого» меню в обзоре нет — поезд почти ушел, попробуем в следующем году.

Чиккер и Биффер
«Мак» экспериментирует с малой формой

Первые за долгое время опыты «Мадкака» с формой бургера привели к появлению двух малышей. Небольшая вытянутая булочка, салат, кунжутно-соевый соус — и либо мясная, либо куриная котлета. Мясной вариант также содержит лук.

В чиккере котлета — это стрипс, сам по себе скорее похожий на маленькую котлету, чем на стрипс в классическом (KFC) понимании.

Обычный стрипс из «Макдака» и открытый чиккер со стрипсом внутри.

В биффере рвут пополам тонкую круглую котлету: находчиво, но не сказать что презентабельно:

Упомянутый соус в итоге лучше работает в чиккере — в сочетании с панировкой котлеты, также непростой, с легкой остринкой; в целом стрипсы «Макдака» лучше показывают себя в этой булке, чем без нее и с дефолтными соусами (о стрипсах как таковых ниже по тексту нелестно отзывается Петр Сальников). 

Обе новинки — интересные альтернативы малым бургерам хотя бы за счет соуса. Это предложения не то чтобы для тех, кто считает деньги (оба — по 69 рублей), скорее — новые эмоции, или калории. По сути, это самые легкие бургеры в меню: 258 ккал биффера против 253 гамбургера, и 339 чикенбургера — против 252 чиккера.  

Стас Ломакин


Чикен Премьер Кантри
Единственный куриный бургер в «Маке», который я одобряю

Бургеры с куриными котлетами для меня — почти ересь. Есть их, конечно, можно, но удовольствия почти никакого, поэтому зачем? Куриные бургеры обычно слишком сухие, да и в целом вкус у них недостаточно яркий, а от фастфуда я жду взрыва вкусовых рецепторов. Но «Чикен Премьер Кантри» — исключение.

Главное — «Премьер Кантри» не сухой. В него щедро докидывают помидор и жирный бекон, за счет чего бургер и становится сочнее (помимо этого внутри стандартный набор: салат, лук, чеддер). Но главное в нем, конечно, томатный соус «Чикаго» — он-то и отличает «Кантри» от стандартного «Чикен Премьера», в котором «дижонский соус» (майонез + горчица) перемешан с обычным кетчупом. Оригинальное сочетание такое себе — тоже не сухо, но горчица в соусе особо не чувствуется и получается натурально кетчунез. А соус «Чикаго» — другое дело: свежий, сладкий, с ярким запахом базилика. Под слегка острую, волокнистую котлету подходит идеально.

Стоит «Чикен Премьер Кантри» 149 рублей — всего на десятку дороже обычного «Премьера», но в разы его вкуснее. А учитывая, что бургер довольно крупный и сытный — более 500 калорий — это вообще одна из самых выгодных покупок в «Маке» прямо сейчас.

Денис Майоров


Куриные стрипсы
Слишком нежные, недостаточно пикантные

Закуски из курицы — самое ненадежное, что есть в меню практически любого фастфуд-ресторана. Казалось бы, как можно испортить наггетсы? Однако «Бургер кинг» стабильно с этим справляется — там их есть просто невозможно; а вот «Макдоналдс», напротив, преуспевает — зависимость от тамошних наггетсов приравнивается к героиновой. Куриные стрипсы — тоже, как выяснилось, та еще лотерея. В KFC они стабильно сногсшибательные, и опять же, что тут сложного: кусок белого мяса в панировке. Но нет: недавно появившиеся в меню «Макдо» стрипсы не выдерживают никакой критики и в лучшем случае заслуживают оценки «лучше бы я взял наггетсы». Жидкое кашеобразное мясо из непонятной части курицы — они будто бы сделаны из фарша, а не цельных кусков. Тьфу, короче, мерзость.

Моя прабабушка Екатерина Емельяновна в свои девяносто с чем-то лет носила классические зубные протезы, которые на ночь надо складывать в стакан. Единственным критерием в оценке любого мяса у нее была мягкость. «Вкусное мясо, мягкое» — приговаривала она, смачно почавкивая. Эти стрипсы она бы оценила.

Петр Сальников


Куриные крылья
Серьезная заявка на успех среди тех, кому слишком остро в KFC

«Макдак» уже не раз экспериментировал с крыльями, и сейчас особенно близко подобрался к главному конкуренту в этом поле — KFC. В обоих случаях мы имеем дело с толстым слоем панировки. Далее начинаются различия, и не совсем в пользу полковника. 

В «Макдаке» иначе разделывают крыло: вместо полутора костей (толстая и тонкая) есть только одна, толстая. Это лишает возможности для одного известного лайфхака — снять мясо с кости целиком нельзя (но вы можете попробовать). При этом все крылья были достаточно мясистыми; не берусь сравнивать процент жил и прочей фигни помимо белого мяса, но по ощущениям, в «Макдаке» крылья «почище». Панировка при этом менее агрессивная, чем в KFC — есть, чем похрустеть, но без наростов размером  с само крыло. И что еще важно: панировка с остринкой, но едва ли сравнима по остроте с KFC. Это важный момент, благодаря которому крылья в «Макдаке» видятся более осмысленной позицией даже при таком мощном конкуренте, как KFC.  При всем разнообразии куриных блюд у полковника просто нет не острых куриных крыльев — зато они есть у «Макдака». У них иной вкус, зато есть другие преимущества, за которые даже можно доплатить (124 рубля у KFC за 3 крыла против 153 у «Макдака»).

Разумеется, для более серьезных выводов нужно пробовать крылья на дистанции: это после сотен крыльев в KFC известно, что там бывают проблемы с мясом, а в порциях попадаются как нажористые, так и весьма субтильные образцы. Фанаты KFC едва ли променяют своих любимцев на что-то другое и менее острое, но так-то теперь у человека, который хочет внедрить крыльев и не рыгать с огоньком появился выбор. 

Ну и да: если «Макдо» всерьез оставлять крылья в меню, возможно, стоит подумать о новом дизайне соусниц. Засунуть крыло мясной стороной в прямоугольную емкость практически невозможно; избавиться от костей, чтобы макать чисто мясо с панировкой — тоже нельзя. KFC за годы пришли к более подходящей форме — и это хороший пример для остальных.

Стас Ломакин

потеряли