Естественно, что без эксцессов в деле бросания курить не обошлось. Как только я дал обещание читателям, что больше не притронусь к сигаретам, на мою голову тут же свалились разные напасти. Сперва я промочил ногу из-за того, что на кроссовке внезапно лопнула подошва. Затем я походил по городу и обнаружил, что моя левая штанина сзади всегда больше забрызгана грязью, чем правая — так я впервые за 29 лет обнаружил, что косолаплю. Ну а потом и вовсе заболел какой-то странной смесью из отравления и ОРВИ, после чего решил самоизолироваться.

«Курильщик», художник Йос Ван Красбек

До сих пор не могу понять, что это за хворь такая, но чувствую себя крайне лениво. Естественно, опасаюсь коронавируса, но так как тестов все равно нет, да и врачи не велят волноваться, пока в эту сторону не думаю. Тем не менее, это явно какой-то мерзотный вирус, как будто черная меланхолия наложилась на авитаминоз, разогрела организм до 37,5 градусов и подкинула в нос соплей. Температура держалась три дня подряд, и все это время я мечтал об одном — о сигарете.

Пару дней, кстати, мучил сухой кашель, один из симптомов COVID-19, но я это связываю именно с тем, что бросаю курить. Было такое чувство, что организм специально «приуныл», чтобы я и не думал бросать курить. Читать Карра совершенно не хотелось, ютубовские ролики о вреде курения пролетали как-то мимо мозга, да и вообще в голове не держалось ничего, кроме мыслей о сигаретах.

На третий день никотинового воздержания я понял, что дальше так жить нельзя, надел маску и отправился в ближайший магазин с китайским барахлом, чтобы прикупить там вейп, электронную сигарету или что-нибудь еще в этом духе. «Хоть и не сигарета, но все лучше, чем мучиться, — подумал я, — а если китайская поделка взорвется у меня во рту, так и поделом. Тогда точно не буду больше всякую дрянь в себя вдыхать».     

С этой мыслью я зашел в магазин, но, посмотрев на цены, как-то сразу передумал. Вейпы на районе стоят около 5000 рублей, электронные сигареты в районе трехсот — первый вариант мне не особо по карману (учитывая, что курить я бросаю не только для здоровья, но и чтобы денег сэкономить), а второй выглядит крайне подозрительно по обратной причине — слишком уж дешево.

«Ле Бон Бок», художник Эдуард Мане

Пока я нервно грыз ногти возле прилавка, краем глаза заметил большой бокс с сигаретами над кассой в продуктовом магазине и уже решил было плюнуть на всю эту затею, да купить пару пачек любимого «Святого Георга» (теперь он называется «Автограф» или как-то так). Но тут вспомнилось, что в комментариях люди писали о неких таблетках, с помощью которых можно легко бросить курить, так что вместо продуктового я неловко посеменил (как тот парень с чизбургером из фильма «Не грози Южному централу…») в сторону аптеки, дабы поболтать со специалистом и хоть немного развеять дурное наваждение.

Название препарата я, разумеется, не вспомнил, но как только обрисовал ситуацию девушке-фармацевту, она тут же достала из закромов пачку таблеток «Табекс» за 1115 рублей и «Чампикс» за
3350. Оценив мой внешний вид, девушка порекомендовала мне купить к таблеткам еще и какое-нибудь сильное успокоительное — такой коктейль у бросающих курить якобы крайне популярен — но я отказался, прикинув, что в случае чего буду расслабляться чаем с ромашкой.

Естественно, купил я «Табекс» и сделал это по трем причинам —
они не содержат никотин, несколько человек их настоятельно рекомендовало в комментариях, и они тупо дешевле «Чампикса». Первый пункт особенно важный, поскольку я уже думал о пластырях, жвачках и прочей подобной ерунде, но менять один никотин на другой мне кажется крайне неосмотрительным — это просто игры с дозировкой, и в итоге зависимость никуда не исчезнет, а несколько видоизменится.

В «Табексе» же содержится алкалоид цитизин, который как-то взаимодействует с организмом и облегчает приступы, когда хочется покурить. Уже было решив закинуться горстью, я заметил, что «Табекс» нужно пить по одной таблетке строго в указанные на пачке часы — как противозачаточные. К пятому дню активное вещество уже якобы так яростно выдавит из организма никотин, что курить вообще никогда не захочется.

Тут я немного смутился — а уж не плацебо ли это за 1115 рублей, в силу которого нужно особо рьяно верить. Даже на пачке было написано, что если не настроились бросать, то не стоит и пытаться пить курс — все будет тщетно. Тем не менее, таблетки я уже купил, терять было нечего, а потому закинулся, как и было сказано в инструкции. И, как это ни странно, сегодня я пропил уже седьмой день, и курить мне вообще не хочется.

Был, к сожалению, неприятный инцидент на выходных, когда какой-то демон незаметно подсунул мне пиво и угостил сигареткой, но это была лишь минутная слабость — сейчас я курить не хочу. Может это и самовнушение, но работает, а это самое главное.

Среди побочных эффектов у «Табекса» стандартный набор — от поноса до преждевременных родов, но ничего такого я пока не почувствовал. Принимать препарат не рекомендуется, если у вас:

  • гипертиреоз и другие болезни щитовидной железы;
  • нарушения функций надпочечников;
  • психические расстройства, в частности шизофрения;
  • хронические болезни сердца;
  • нарушения функционирования сосудистой системы.

Расписывать большой текст с пояснениями пока трудновато, поскольку чертова болезнь пусть и подотпустила, но окончательно не отвалилась. Пока что лежу, пью таблетки по часам (целый курс — 25 дней) и читаю «Как закалялась сталь» Островского — вдохновляюсь, так сказать, на новые свершения.

Главное не обманываться — курить я еще окончательно не бросил. Зверь всего лишь притаился и ждет удобного момента, а значит, расслабляться нельзя. Поэтому на следующей неделе будем плотно пугаться, чтобы дополнительно бафнуть психику на +100 к желанию бросить курить — выпуск будет посвящен всевозможным заболеваниям, связанным с табаком. Но, разумеется, это только в том случае, если я не помру.

Кто решил бросать вместе со мной, пишите о результатах. Ну, и будем здоровы.


Предыдущий выпуск: 1.