Привет, меня зовут Илья и недавно я пробил соточку. Честно говоря, сделал я сделал это еще в конце лета, а после этого вес уже попер со страшной силой и к концу декабря на весах появилось красивое число 111. Я решил, что это знак.

При росте 190 я отлично себя чувствую с весом 90, а 85 можно считать идеальным, к нему и буду стремиться. Исходные данные у меня не самые лучшие: я сверх всякой меры люблю пожрать и выпить (усугубляется это тем, что я люблю готовить и делаю это превосходно), недолюбливаю спорт и силой воли похвастаться не могу. Кроме того, я неравнодушен к джанкфуду, люблю все жирное и жареное во фритюре, в поездках интересуюсь не только национальной кухней, но и локальными разновидностями Lay’s и Pringles, привык выпивать не менее бутылки вина за вечер и заедать его как минимум тремя сортами сыра, а брать в KFC меньше ведра считаю неразумным.

С другой стороны, я довольно много хожу пешком, пью много воды, ненавижу сладкий кофе и чай, равнодушен к печенькам и шоколадкам, а это уже что-то. Менять привычки будет не так сложно. Конечно, начинать новую жизнь с понедельника, 1 января или конца каникул – это полный буллшит, но чтобы отказаться в постновогоднюю неделю от social calls, сопряженных с чрезмерным употреблением алкоголя и вкусной нездоровой пищи нужно быть уж совсем титаном духа. Поэтому я и стартовал 9 января в первый рабочий день.

Почти все известные мне заметки о похудении и здоровом образе жизни буквально пронизаны болью и превозмоганием и подразумевают употребление в пищу не предназначенных для этого вещей типа сырого сельдерея и вареной куриной грудки, а диетолог рекомендует совсем страшные вещи типа слизистых супов, жидких молочных каш и парового куриного суфле (ассоциативный ряд, почему-то, продолжился ходунками и калоприемником).

Решив, что подобный расклад меня никак не устраивает, я решил продолжить питаться хорошо, вкусно и разнообразно, но соблюдать ряд условий. Во-первых, хотя бы на время отказаться от алкашки. Все прекрасно знают, сколько лишнего съедается по синей дыне и каков знаменитый похмельный жор. Во-вторых, вести учет съеденного, маниакально все взвешивая и занося в приложение Fat Secret, которое установило дневной лимит в 1700 ккал.

Сразу скажу, что это оказалось перебором и уложиться в него без страданий очень трудно, так что я увеличил его до 2000. В-третьих, исключить жирное, жареное, джанкфуд, снэки, бла-бла-бла — это и так понятно. В-четвертых, что самое главное и ради чего это пишется, не скатываться к крайностям с питанием овсянкой на воде, а есть хорошо и с удовольствием, просто немного иначе. Умение готовить здесь очень пригодится.

Расход калорий отслеживал с помощью Apple Watch, данные оттуда поступали в тот же Fat Secret для наглядности. За первую неделю уверенно сбросил 3,5 кг (из них половина, конечно же, была отеками от праздничного бухлишка), ни разу не превысил дневную норму в 2000 ккал, стабильно расходовал намного больше, чем потреблял, даже с учетом того, что до спортзала так и не добрался, а ходить пешком по жидкому говну, которое к вечеру подмерзает, оказалось плохой идеей, так что я, по большей части, малодушно передвигался на такси.

Питался дома и на работе, благо в офисной столовой еда из «Братьев Караваевых» и все блюда есть в базе Fat Secret. При готовке дома заморачивался и записывал все компоненты по-отдельности, вплоть до чайной ложки оливкового масла или щепотки кунжута. Если начинал ощущать лютый голод, то съедал яблоко, порезав его дольками и посыпав корицей. Отказался от круассанов к кофе, сливки заменил соевым молоком. Вместо пшеничного хлеба стал использовать цельнозерновой ржаной (pumpernickel), жир со стейков срезал перед готовкой, из овощей делал салаты или варил на пару, сделал ряд интересных гастрономических открытий. Как вы думаете, почему вьетнамский суп Фо Бо подают ведрами?

Из-за его смехотворной калорийности – вся эта бадья содержит чуть больше калорий, чем баночка йогурта, однако после такого обеда ты трещишь по швам и к ужину даже еще не голоден. Процесс приготовления описывать не буду, там все просто, смотрите на ютубчике. Также обнаружил, что многие продукты только выигрывают от приготовления на пару, особенно – спаржа и брокколи. А вот свежая брюссельская капуста становится такой же отвратительной, как и замороженная, так что единственный разумный способ его приготовления – по прежнему медленное обжаривание в сливочном масле, придется про нее забыть.

Кто (кроме Гугла) помнит антикварный мем про джем из кумквата на бруске ржаного вестфальского хлеба? Сочетание, на самом деле, действительно топовое. И всего 150 ккал. Только хлеб поджарьте на сухой сковороде или в тостере.

Во-вторник немного простыл, но от проверенного средства «всадить 0,5 коньяка и лечь спать» отказался и ничего страшного не произошло. Горячий бульон с тонной перца хабанеро, лука и чеснока подействовал не хуже. Из излишеств позволил себе только чайную ложку меда.

К алкоголю не тянуло в принципе, даже открытие рядом с домом магазина, обещающего 3000 сортов крафтухи не вызвало особого энтузиазма. Как-нибудь потом. Вместо этого продолжаю угорать по чаям и травяным сборам. Когда надоедают обычные, начинаю придумывать свои варианты (попробуйте заварить пуэр с мандариновыми корочками).

Не буду утомлять вас подробным меню и рецептами, достаточно будет отчета за понедельник.

Завтрак (Омлет с крабом и тосты – 532 ккал)

  • Омлет из двух яиц (178 ккал)
  • Мясо камчатского краба вареное, 100 г (101 ккал)
  • Сыр Margot Fromages, 15 г (59 ккал)
  • Оливковое масло, 1 чайная ложка (40 ккал)
  • Хлеб ржаной цельнозерновой, 50 г  (114 ккал)
  • Джем без сахара St. Dalfour, 20 г (40 ккал)

Обед (Столовая в офисе – 446 ккал)

  • Форель на пару, 120 г (165 ккал)
  • Печеные овощи, 130 г (120 ккал)
  • Морепродукты на гриле, 150 г (119 ккал)
  • Оливки, 10 штук (42 ккал)

Ужин (Суп Фо Бо – 208 ккал)

  • Рисовая лапша, 60 г (55 ккал)
  • Вареная телятина, 100 г (133 ккал)
  • Говяжий бульон, 600 мл (20 ккал)
  • Зелень, лайм и приправы (30 ккал)

Перекус

  • Хурма (118 ккал)
  • Два яблока (140 ккал)

Текст: Илья Викторов