Американский студент Тайлер Склузачек создал специальное приложение, которое позволило его отцу-ветерану Иракской войны пережить посттравматический синдром. Он не избавился от расстройства полностью, но его жизнь стала намного лучше — его хотя бы перестали мучить еженочные кошмары, и мужчина впервые после возвращения домой смог нормально выспаться.

nightware посттравматический синдром средство против кошмаров

Посттравматический синдром — тяжелое расстройство психики, которое характеризуется флэшбэками (травмирующее событие возвращается в воспоминаниях вновь и вновь), кошмарами и крайне высокой тревожностью. Жизнь человека с этим синдромом зачастую настолько тягостна, что он предпочитает покончить с ней. Расстройство особенно часто встречается у ветеранов боевых действий, ведь война — это одно сплошное травмирующее событие.

Отец Тайлера, Патрик, вернулся со службы еще в 2007-м, после года в зоне боевых действий.

В Ираке он был командиром конвоя «караванов», которые доставляли топливо из Фаллуджи в Рамади. На группу периодически нападали, так что на войне Патрик постоянно испытывал сильный стресс. После возвращения домой он чувствовал себя невероятно счастливым человеком, но вскоре его жизнь превратилась в ад.

Тайлер рассказывает: «Мне было всего 13 лет, когда он вернулся из Ирака, но я понял, что он стал совершенно другим человеком. Раньше он был таким активным и счастливым. После войны он был просто раздавлен, апатичен, раздражителен, и, что хуже всего, он совсем не спал. Было тяжело видеть моего отца таким».

Патрик Склузачек постоянно видел кошмары — стоило закрыть глаза, и они терзали его всю ночь. Чтобы уснуть, он начал пить алкоголь вместе с антидепрессантами. Но это только сделало его жизнь хуже. В итоге Патрик потерял работу, потом жену, а затем и дом. Он был на грани самоубийства.

В 2015 году его сын, который тогда учился в старших классах, придумал концепцию NightWare — приложения для «умных часов», которое будило бы отца каждый раз, когда у него начинались кошмары. Тогда все началось как проект для школьной олимпиады, а недавно это приложение стало общедоступным. И даже более того — теперь врачи прописывают его людям с посттравматическим синдромом как запатентованное средство.

nightware посттравматический синдром средство против кошмаров

Как работает NightWare?

Идея Тайлера очень проста, но на ее окончательное воплощение пришлось потратить годы. Юный изобретатель исходил из того, что кошмары можно отследить по внешним признакам, прежде всего по резкой смене пульса. Он хотел, чтобы «умные часы» научились отслеживать эти изменения и оповещать о них. Это оказалось не так трудно — Тайлер как раз поступил в университет на айтишника и создал приложение, которое определяет кошмары по пульсу.

Дальше оставалось лишь научить эти же часы будить отца. Но при этом нужно было сделать так, чтобы он не просыпался полностью. Однако оказалось, что это не так-то просто. Чтобы откалибровать приложение, понадобились сотни попыток. Все это время отец Тайлера выступал в качестве подопытного кролика.

В конце концов им удалось настроить часы так, чтобы они «сбрасывали» кошмар Патрика, но не будили его. Сами мужчины говорят, что это как легкое прикосновение языка собаки или нежное потряхивание — очень деликатная вещь.

Созданное сыном приложение вернуло жизнь Патрика Склузачека в норму. Впервые за долгие годы он смог выспаться, он перестал пить и принимать таблетки, к нему вернулась жена, да и в целом посттравматический синдром тревожит его гораздо меньше — все же большая часть кошмаров преследовала его во сне.

Тайлер продал права на NightWare сторонней компании. Благодаря ее усилиям правительство одобрило приложение как одно из официально рекомендованных средств от посттравматического синдрома. Правда, найти его в свободном доступе нельзя — пациенты получают доступ к NightWare по рецепту врача.

посттравматический синдром