Жара, лето, так что этот выпуск «Случайных обзоров» полон прохладных жидкостей в бутылках. Петр Сальников, Владимир Бровин и Владимир Самойлов советуют (или, наоборот, отговаривают) что пить. Разбавляет ледяные реки Стас Ломакин — со своим рассказом про сеть The Original Pantry Cafe, в которой он ел во время путешествия в Лос-Анджелес.

Chocolate Chipotle Cloud
Пиво для сладкоежек, которые любят острое

Chocolate Chipotle Cloud случайные обзоры отвратительные мужики

Первое и главное: в CCC 12,5% алкоголя, поэтому пейте либо ответственно, либо в качестве последнего «лишнего» пива. Вкус горького шоколада здесь сочетается с перцем, который здорово освежает после терпкой сладости, но ощущение слипшегося от сахара рта все равно над всем этим доминирует. С учетом цены — 600 рублей — очень на любителя. Пробовал в Beer Happens на Китай-городе в Москве.

Петр Сальников, 6/10

The Original Pantry Cafe
Американская классика хрючева на завтрак

В поисках завтрака ранним утром в Лос-Анджелесе наткнулись с Кириллом Перевозчиковым на культовое место — кофейню The Original Pantry Cafe, работающую без перерыва с 1924 года. Отстояв очередь человек в семь-восемь (она быстрая и стоит там примерно всегда), мы оказались в забитом до отказа людьми помещении. Фирменным блюдом там считаются блины, но сладкого не хотелось. В заказанном омлете с беконом было грамм 450 веса — и примерно половину составляла сырно-беконовая масса. Разбавить этот жировой ад удалось помидорками — изначально вместо них предлагалась жареная картоха, но это было уже за гранью. Тем не менее, омлет залетел как боженька и с местным кофе (который, по классике, подливал снующий между столиками официант) зарядил на весь день. Просто посмотрите на это:

Во второй поход я решил все же попробовать блины, точнее говоря, ПАНКЕЙКИ. Американский панкейк по своей нажористости равен нескольким русским блинам, в случае с этими панкейками — 6-7 минимум. Мне принесли три таких, причем без всяких топпингов — они, в силу олдскульности места, просто не предполагаются. Залив это дело кленовым сиропом, уже через пять минут я был в полном нокауте: блины вкусные, но поверьте, местные порции осилит не каждый.

В общей сложности за два похода потрачено 25 баксов, получена масса удовольствия плюс небольшой ущерб здоровью. После таких мест понимаешь, откуда в Америке мощный тренд на здоровое питание: за сто лет с такой жратвой любому захочется чего-нибудь полегче.

9/10, Стас Ломакин

Абрикосовый нектар «Ботлих»
Ничего особенного, но бутылка решает

Абрикосовый нектар «Ботлих» — это, представьте себе, абрикосовый нектар. Хороший, но совершенно ничем не примечательный. Возможно, чуть пожиже привычного, чтобы было удобнее пить из бутылки. Но именно эта бутылка неожиданным образом и решает.

Пить тупо-нектары и тупо-соки из бутылки кажется непривычным и даже каким-то неправильным — тянет налить ее в стакан. Но оказалось, что густой нектар из горла́ — это отдельный кайф. Хватаешь бутылку, валяешься с ней или гуляешь, зная, что скорее всего не прольешь, и потягиваешь холодную сладкую жижицу. При этом вкус кажется даже ярче и сильнее, чем из стакана (хотя это контринтуитивно).

В общем, если вы хотели чем-то запивать водку, то это почти идеально. Если вы хотите просто гулять по городу и чем-то снимать головную боль на утро — и того лучше.

8/10, Владимир Бровин.

Вишневый эль «Стандарт»
Сладкая бормотуха за полтинник

Эксперименты с непонятным пивасом — пагуба, но часто совершенно неизбежная. Обычно новые пенные напитки мне азартно рекламирует продавщица из крафтухи рядом с домом, но я изо всех сил отбиваюсь, поскольку в свое время зарекся пить что-то кроме стаутов и портеров — от элей и прочей ипы у меня тупо изжога. Но в этот раз отвертеться не получилось. В магазине К&Б, этом оплоте разухабистого пьянства на Руси, была акция — новый вишневый эль всего за 50 рублей. Девушка на кассе, по-свойски придерживая меня за локоток, настолько живописно описала этот напиток, что пришлось прикупить пару бутылок — как можно было не поверить такой искренней рекомендации?

Однако на деле пиво оказалось не таким прекрасным. «Тонкие вишневые нотки» обернулись адовым вкусом залежалого концентрированного сока, а от кислющей «легкой питкости» скукоживалось лицо. Этот эль — вовсе не летний, освежающий напиток, сваренный по бельгийскому рецепту, а обычная бормотуха, близкая к «блейзеру» — кисло-сладкое приторное варево для похотливых девочек, прогуливающих пары в ПТУ. Не рекомендую никому.

1/10, Владимир Самойлов.