Случайные обзоры посреди цветущего мая не может омрачить ничто. Даже ужасающий, феноменально плохой фильм «Такси 5». Зато в нагрузку идет обзор на лучшую пиццу Казани и лучшую рыбу, какую можно купить в сушеной нарезке. А специально для тех, кто уже мается от жары, нашлась потрясающая в своей ненапряжностиы находка из закромов Steam.


«Такси 5»
Машинку не заказывали 


Причины народной любви к франшизе «Такси» легко считываются. От самых поверхностных (там быстро ездят красивые машинки), до чуть более глубинных — продюсерское творение Люка Бессона очень удачно сочетало в себе французское обаяние с легкой придурью, этим и цепляя своего зрителя. Но если уже «Такси 4» казалась лишним продолжением, то что уж говорить о свежей, но дурно пахнущей пятой части, где от оригинального актерского состава остались буквально пара человек.

Весь шарм улетучился вместе с Даниэлем и Эмильеном. Осталась только та самая придурь, возведенная до столь абсурдной, что на фоне пятого «Такси» даже американский ремейк с, на минуточку, Куин Латифой в главной роли не кажется таким чудовищным. Да, это было очень плохое кино, но оно хотя бы абстрагировалось от первоисточника. Лента Франка Гастамбида (он же, к слову, сыграл и главную роль), напротив — нагло паразитирует на всем, что было до нее, изо всех сил пытаясь утвердиться в качестве преемника.

такси 5 taxi 5 случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Но в итоге получается ровно наоборот, и одним из лучших моментов картины становится монтажная нарезка из предыдущих частей, где закадровым монологом одного из персонажей перечисляются былые заслуги героев Сами Насери и Фредерика Дифенталя. И на фоне этого «Такси 5» становится еще более бесполезным и тупым обрубком.

По части туалетного юмора «Такси 5» вполне может поспорить с каким-нибудь «Тупым и еще тупее 2», да и в плане интеллекта оно ушло недалеко. На месте жителей Марселя я бы сильно оскорбился, так как, по мнению авторов фильма, за девять лет, прошедшие с выхода предыдущей ленты, в городе, видимо, произошел какой-то демографический кризис, приведший к тому, что среди марсельцев не осталось ни одного хоть немного адекватного человека. Исключение составляет разве что девушка-механик, попутно выполняющая функцию романтического интереса главного героя.

такси 5 taxi 5 случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

От желания уйти с просмотра «Такси 5» как можно быстрее удерживают разве что проскакивающие в среднем раз в пятнадцать минут более-менее удачные гэги, да приемлемо поставленные погони. Но в целом это аппендицит по меркам сериала и просто уродливое кино в отрыве от него.

4/10, Юрий Красавин


Кета кусочками к пиву «Олива-Факел»
Маленькие деликатесы для большой попойки


После недавней статьи Петра Сальникова о правильных способах поедания рыбы, мне стало совестно от того, что я закусываю пиво черте как. Обычно на газете расстилаю всевозможное хрючево, вроде чипсов и наггетсов, после чего начинаю глушить полторахами пивас.

закуска маленькие деликатесы случайные обзоры отвратительные мужики disgusting menНепотребное отношение с собственному здоровью оправдываю бессмысленностью бытия, как и положено прожженным алкоголикам. Тем не менее, сибаритствовать нужно с умом, поэтому я тоже решил перейти на рыбку — все-таки полезный белок.

Пачкать руки, разделывая какого-нибудь леща, совсем не хочется, поэтому я прикупил пачку кусочков кеты от компании «Олива-Факел». Стоят они 50 рублей, костей почти нет, однако иногда попадаются кусочки шкуры. За те же деньги можно накупить кучу сухарей, но к черту — копченая живая плоть вкуснее. В отличие от сушеной рыбы, копченая на вкус гораздо насыщеннее. Не надо вгрызаться в подошву, которая некогда плавала в речке — кусочки кеты буквально тают во рту.

За вечер съел пять пачек, вылакав при этом четыре полторашки пива, воняло на всю Ивановскую. Мне понравилось, но моя женщина сказала, что уйдет от меня, если я сделаю так еще раз.

8/10 Владимир Самойлов


Hidden Folks
Ужасно аддиктивная игра


Первая же рецензия на Hidden Folks, которая вам, скорее всего, попадется в Steam: «Cute, relaxing, addictive» («Мило, расслабляюще, аддиктивно»). Более точного и лаконичного обзора игры не написал бы сам Хемингуэй.

Всю ее суть легко уловить просто взглянув на скриншоты: белый фон, нарисованная вручную «карта» и сотни забавных ситуаций и персонажей на ней. Все, что от вас требуется, Вы наверняка занимались чем-то подобным в детстве, когда натыкались на российские адаптации «Найди Уалдо» (или сам оригинал).

И это — лучше, чем 95% всех игр в моей библиотеке. Искать какого-нибудь вождя макак в рисованых джунглях — настолько увлекательно, что можно очнуться через два часа. «Карта» не одна, их много и они все потрясающе прорисованы. Стиль художника — минималистичный, но такой притягательный.

hidden folks случайные обзоры отвратительные мужики disgusting men

Ужасно привязчивая игра, хотя это даже сложно назвать игрой. Отлично подходит для разгрузки во время рабочего дня. Только, в отличие от других игр, в которые снижают концентрацию, с Hidden Folks все наоборот. Она тренирует и подстегивает концентрацию, при этом помогая весело скоротать время. Радостная дурацкая игра и арт-объект по цене одного бизнес-ланча.

9/10, Владимир Бровин


Кафе Cream Coffee
Лучшая «Маргарита» в Казани


На прошлых выходных мне удалось съездить в Казань, посмотреть весенний город, познакомиться со своим будущим университетом, а заодно найти места, куда можно было бы сходить и чего-нибудь перекусить. Конечно, около корпусов КФУ огромный выбор совершенно различных заведений. Но мне, как человеку, который только второй раз в этом городе, было немного сложно определиться, куда именно стоит идти. Где-то ценник был очень высок, где-то были сомнения по поводу качества еды, а кто-то просто был закрыт на время проведения какого-то фестиваля в Парке Тысячелетия. Решив пройтись по улице вдоль одного из корпусов КФУ, я натолкнулся на заведение под названием Cream Coffee, которое открылось совсем недавно, и обещало «лучшую итальянскую кухню во всей Казани».

Cream Coffee находится не так далеко от полукруглого здания Института филологии и межкультурной коммуникации им. Толстого КФУ, на Галиаскара Камала, 4а. Да и найти его не так сложно. Поднявшись по улице, сразу же можно найти это кафе. Что удивляет с самого начала, так это название — от кофейных напитков в меню лишь половина странички; все остальное место занимают другие блюда. Это заведение только про итальянскую кухню: про пиццу, пасту и десерты. Как оказалось, внутри не так много места. Так что, возможно, если придете сюда вечером или в компании друзей, то мест вам может и не хватить — 10 столиков и 2 отдельных столика для семей с детьми. Но зал очень светлый (благодаря большим окнам).

Все это заведение очень напоминает концепт какой-нибудь «лучшей пиццерии на Земле»: тут тебя не сильно достают официанты, а просят нажать кнопку на столе, если что-то понадобится; есть еще открытая кухня, где можно посмотреть за тем, как твое блюдо запекается и готовится к подаче на стол. Как и было сказано выше, здесь самое главное — пицца. В меню было написано, что она здесь особенная: вся пицца изготавливается из теста Скрокьяллера, которое настаивается двое суток, после чего блюдо становится хрустящим. Никаких новых вкусов в Cream Coffee вы не попробуете, все как и во всех других заведениях с итальянской кухней нашей страны. Поэтому стоит обратить внимание на «Маргариту» за 290 рублей. Если вам нужно плотно пообедать, это то, что нужно.

В «Маргарите» тоже все стандартно: томаты (очень свежие), базилик, моцарелла и лучший томатный соус, который я вообще пробовал. А само тесто посыпано специями, что тоже добавляет определенный вкус. Если захотите, то можно добавить в пиццу различные топпинги или попросите соус (он бесплатный), если любите макать корки в томатный или сырный соус. Как только я расплатился по счету, мне предложили взять с собой — так как было очень жарко — прохладный лимонад, который тоже был бесплатный. Не знаю, временная эта акция или нет, но в такую жару это было лучшим подарком.

Еще один отдельный плюс этого заведения для всех жителей Казани: оно открывается в шесть утра. Так что есть отличное место для сытного завтрака. Если вы будете в этом городе или живете там, то смело заворачивайте в Cream Coffee.

10/10, Сергей Исенеков