Что вы знаете о хаосе, если никогда не читали «Случайные обзоры», где чайный гриб соседствует с языческими комиксами? Читайте в этом выпуске: Александр Каныгин рассказывает, что такое комбуча и чем это отличается от бабулиного монстра в банке; Стас Ломакин советует недооцененный фильм «Тебя никогда здесь не было»; Владимир Бровин пьет доступнейший латышский пивас.

Ад и дичь номера: Владимир Самойлов рассказывает про первый марийский комикс — безумную графическую новеллу про финно-угорское кибер-язычество, которую сделал психопат-самоучка.

Комбуча
Он же чайный гриб

Я ни разу не пробовал чайный гриб. Вы тоже? Нас можно понять: от одного вида этого существа, релаксирующего в трехлитровой банке на бабушкином подоконнике, хотелось перекреститься и убежать подальше. Сегодня чайный гриб (уже под другим названием — комбуча) переживает вторую волну популярности. Среди одержимых здоровым питанием людей он считается невероятно полезным натуральным напитком, возвращающим силу, молодость, счастье, благополучие, потенцию, веру в себя… что там еще. Короче, комбуче-грибу приписывают все те же бонусы, из-за которых его оберегали в банках наши предки.

В Москве комбучу можно попробовать в нескольких вариантах, я случайно наткнулся на «Карибу комбучу». По вкусу она напоминает кислый квас с нотками чего-то фруктового. Неплохо. Главное – нестрашно, так как вместо склизкого существа за стеклом вы видите только модную бутылку с рисунком северного оленя.

8/10, Александр Каныгин

«Тебя никогда здесь не было»
Хоакин Феникс против педофилов

Случайно обнаружил, что посмотрел не все фильмы с Хоакином Фениксом и решил восполнить пробелы. И сразу же не пожалел. Здесь один из главных актеров нашего времени играет мрачного борца с педофилами. Хотя коллега Самойлов в свое время писал, что герой фильма пребывает на слишком сложных щах, мне так не показалось — учитывая род занятий и прошлое героя, тут складывается крутой образ такого пост-Макконахи из сами-знаете-какого-сериала. Сюжет в общих чертах напоминает о том же — только мотив возмездия тут, мягко говоря, выражен более ярко. Во многом благодаря тому, как герой Феникса мастерски обращается с молотком.

Стас Ломакин, 9/10

«Чоткар Патыр. Начало»
Первый марийский комикс

Когда я слышу про очередной «наш ответ Голливуду», у меня начинает дергаться глаз. Вся эта постсоветская муть с заделом наконец-таки переплюнуть Запад на ниве боевиков, комиксов и прочих явлений поп-культуры никак не хочет оседать. Наши творцы из года в год создают богомерзкие истории, вроде «Защитников», чтобы подрубить деньжат на популярных супергероях — нет этим ленивым творениям числа.

К сожалению, эта тенденция дошла и до моей любимой Марийской республики. В апреле в печати появился новый комикс из серии «Красный город» под названием «Чоктар Патыр. Начало». Он рассказывает о том, как древние народы Ма и Ри, освоившие космические, межпространственные перелеты, прилетают на Землю (или они уже были на Земле, непонятно). На нашей планете в это время происходит полная эклектика: всюду ходят роботы, демоны и даже герои из древних марийских легенд. Естественно, все это происходит не где-то, а в городе Йошкар-Оле — месте слияния языческого фольклора и супер-технологий будущего. Поскольку комикс явно поддерживается региональным Минкультом, герои ходят по музею Евсеева и местным лесам.

Главный герой комикса — Чоткар Патыр, агент организации АР, созданной «главнокомандующим космических сил на заре заселения и освоения планеты» (по легендам Чоткар — богатырь, который встает из могилы, чтобы биться с врагами родины). АР занимается изучением потусторонних явлений, кроме Чоткара в ней состоит Сереброзубая Пампалче — девушка-штурман в марийском национальном костюме и с мега-блютусом в ухе.

Сам Чоткар выглядит, как влажная мечта фанаток сериала «Викинги». Он бородат, модно подстрижен, имеет серьги в ушах, медвежью шкуру на плечах и меч за спиной. По городу он передвигается на мотоцикле ИЖ-Планета, который по желанию хозяина может превращаться в спидер из «Звездных войн».

Эскизы к комиксу

Рассказать что-то о сюжете довольно сложно — картинки представляют из себя сумбур, из которого вообще невозможно ничего разобрать. Вот герой заезжает на мотоцикле в город, вот его бьют по голове в музее, вот он оборачивается в лесу в медведя и бьется с демонюгами, в то время как некий инопланетный флот уничтожает какие-то планеты.

Складывается ощущение, что писали комикс столько же, сколько и рисовали — часа три максимум. Стоит он аж 250 рублей; за что рубят такие деньги, вообще неясно. Я обожаю наш поволжский фольклор, но дико обидно, что для его популяризации делаются такие безумные комиксы. Купить его, кстати, можно на вот этом сайте, где еще можно затариться подвесками с молотом Тора, футболками «Я — русский», плакатами с языческой символикой и даже календарями со Сталиным. Как ни странно, но этот комикс сюда идеально вписывается.

0/10, Владимир Самойлов

Латышское пиво Aldaris
Просто хороший пилснер

Если верить данным с вики, Aldaris — самый ходовой пивас в Латвии, да еще и ориентированный на экспорт. 41 процент всего произведенного здесь пива — это именно Aldaris. Тем страннее, что у нас он достаточно редок. По крайней мере, в локальном «Бристоле» пропадает с удручающей периодичностью.

Aldaris — хороший и освежающий пилснер без выпендрежа. У него очень простой, но легкий вкус. Пьется как вода, и это при том, что он неслабо охмелен — довольно редкое сочетание. В горечи и питкости найден хороший баланс. Это — то самое пиво, которое хочется пить без затей под шашлындос или сосисоны. Никого не удивит, но пить его смогут абсолютно все.

8/10, Владимир Бровин