«Случайные обзоры» в этот раз снова поражают своей случайностью. Абсолютный хаос из нашего субъективного опыта за неделю: боксерский «Крид 2», в котором слишком много «Санта-Барбары», лучший зеленый пуэр, потрясающий опыт жизни рядом с церковью и кладбищем, а также рецепт царской ухи.

«Крид 2»
Плачущий убийца 

В своей рецензии на первого «Крида» три года назад я хвалил его, среди прочих достоинств упоминая сбалансированность фильма: никаких перегибов, откровенной игры на ностальгии и уходов в дешевую драму. Так вот, создатели сиквела, похоже, сделали выводы и пошли ровно в противоположную сторону — во второй части все в точности до наоборот.

Происходящее на ринге все еще не вызывает никаких вопросов. Динамика, драйв, отличный монтаж. Боксеры-тяжеловесы обмениваются ударами, после которых в реальной жизни выжить было бы проблематично, не то что подняться на ноги, и от каждого пропущенного хука натурально вздрагиваешь. А вот все то, что занимает время между боксерскими поединками, радует уже не так, как прежде.

Если вкратце, то настоящий интерес вызывает разве что финальный акт, посвященный традиционной для жанра реабилитации героя — моральной и физической — и обязательному реваншу. А вот предшествующие этому полтора часа — это та самая скучная драма под заунывную музыку, где все персонажи занимаются тем, что умеют лучше всего — ноют. Нотки оптимизма в сюжет вносит разве что неунывающий Рокки, но его тут преступно мало.

Характер Адониса сделал неожиданный регресс. Младший Крид снова, как и три года назад, переживает из-за того, что он не может выбраться из тени своего покойного отца, и единственный способ успокоить его бурлящее эго — это победить сына убийцы Крида-старшего (та еще «Санта-Барбара», да).

В случае с его супругой сценаристы все-таки решили разыграть карту с болезнью героини Тессы Томпсон — она переживает, что ее глухота передастся будущему ребенку. Иван Драго не может смириться с поражением от Рокки, после которого от него все отвернулись — ин Совьет Раша, как известно, поражений не прощали — и постоянно напоминает сыну, что он должен сломать своего противника (отсылочки к незабвенному «ай маст брейк ю»).

Виктор Драго рефлексирует из-за того, что после неудачи отца от них ушла мать. Кстати, если вы не знали, то Драго — украинцы, но мельком показанный в «Криде 2» (вроде бы) Киев больше напоминает Братиславу из «Евротура».

Так что сильные стороны фильма тонут в напускном трагизме преимущественно надуманных проблем. Три мощно поставленных поединка и ударные финальные полчаса — это, конечно, хорошо, но мало для того, чтобы назвать второго «Крида» достойным преемником как предшественника, так и фильмов про Рокки.

6/10, Юрий Красавин.

Царская уха
Как сварить бульон из своего кембрийского предка

Уха — величайший из супов. Главная причина, по которой еще не все в этом уверены — это то, что ее готовят неправильно. Упускают два ключевых момента.

Первый момент — это принцип «царской ухи». Дело в том, что бульон в той ухе, которой многих их нас потчевали с детства, был жиденькой водичкой с запахом рыбы. Эта проблема решается так: берутся те части рыбы, которые точно не нужны — головы, хвосты и плавники. Можно так же использовать мелкую речную рыбешку, только ее все таки стоит почистить от внутренностей. Все это заливается водой, доводится до кипения, и булькает примерно 25 минут, чтобы ошметки рыбы отдали весь вкус воде.

Бульон процеживается, и затем уже кладется чищенная и нарезанная кусочками рыба, которую вы уже точно будете есть — тут уже насколько хватит фантазии и финансов. Я использовал самые бюджетные варианты — путассу и минтай. Снова доводится до кипения и варится 10-15 минут, потом вылавливаются все кусочки, охлаждаются водой и очищаются от костей. В это время в бульоне варится картошка. Я не кладу больше никакие овощи, так как вареный лук не люблю, а морковь чистить лень.

Второй момент: берется пять-шесть яиц, они слегка взбалтываются, чтоб белок перемешать с желтком, и туда добавляется пара столовых ложек сметаны. Потом рыба отправляется в кастрюлю, и туда же выливаются яйца со сметаной, суп перемешивается ложкой — и можно подавать. Сметана сглаживает рыбную горечь, бульон получается крепкий и наваристый. В общем, мой любимый рыбный суп.

10 из 10, Павел Зенцов.

Жить рядом с церковью и кладбищем
Здорово и жутко

Переехал на новую съемную, и она находится прямо у церкви. Собственно, только ради этого я согласился брать жилье по оверпрайсу. Вид из окна — просто шикарный. Мрачный район, одинокий необжитый храм. До кладбища мне теперь ближе, чем до ближайшего супермаркета. На всем этаже дома живу один. Подруга, зашедшая в гости, сказала: «Если бы я была серийным убийцей, я бы охотилась на людей именно здесь». Вечером дети вылепили под моим окном снеговика с лицом демона. Мне кажется, пока вы все смотрите третий сезон «Настоящего детектива», я уже живу в четвертом.

Сегодня утром проснулся от колоколов. Вчера, 19 января, ввиду понятного религиозного праздника, вышел неприятный конфуз. Дело в том, что живя один, я привык ходить по квартире голым, как Адам. Выйдя на балкон, я обнаружил, что под ним стоит человек сорок. Пришли они, понятное дело, не ко мне, а в церковь. Но это было до того похоже на аналогичный момент из «Жития Брайана», что мне смешно до сих пор.

?/10, Владимир Бровин.

Шэн «Булан»
Лучший зеленый пуэр, который мне попадался

Черные пуэры — это, конечно, мощно и бодро, но они кажутся скучноватыми. Зеленые — сложнее, противоречивее и гораздо интереснее. Кому-то они кажутся бабкиной настойкой, кто-то страдает из-за того, что шэны настолько сильны, что действуют на них как слабительное. В общем, неподготовленному человеку с ними тяжело.

Но если вы хотите угореть по шэнам без хардкора, или устали от их чрезмерности и хотите чего-то нежнее и слаще, попробуйте найти «Булан». Он все такой же мощный и захватывающий, как и положено зеленым пуэрам, но при этом обладает просто потрясающим медовым ароматом и сладковатым привкусом. Никаких добавок — просто чай очень молод, и его удалось заферментировать, удачно поймав нужный момент. Так что могу сказать только за урожай 2018 года.

Это не просто чай для того, чтобы фоново попить за монитором, а настоящее приключение. Готовьтесь к тому, что он займет вас минут на сорок — жаркий, как объятия сычуанской красавицы. От такого реально можно опьянеть.

10/10, Владимир Бровин.