Iron Maiden, Slipknot, Deftones, Sunn O))), Slayer, Limp Bizkit, Cannibal Corpse, Metallica — что объединяет эти группы? У всех есть собственный алкоголь! От пива и вина до виски и водки. Список групп, у которых есть своя марка бухла, можно растягивать до бесконечности. Кто-то просто лепит свое имя на этикетку, а кто-то плотно участвует в создании напитка. Сегодня мы вспомним несколько наиболее удачных и интересных примеров рок-алкоголя. Главный фильтр — все эти напитки все еще можно купить, хотя за некоторыми придется поохотиться. Ну и повторяться не будем: по одному примеру на каждую разновидность.

Абсент Mansinthe от Мэрлина Мэнсона

Абсент — это сверхкрепкий алкогольный напиток, который настаивают на наборе трав, среди которых горькая полынь. Штука по-настоящему хардкорная, легендарная, способная вызывать галлюцинации, вспышки агрессии, депрессивное состояние и много чего еще. Если, конечно, знатно перебрать. В культуре этот напиток оставил заметный отпечаток — как минимум с тех времен, когда им упарывались французские поэты XIX века. На протяжение большей части XX века абсент во многих странах вообще был запрещен и приравнивался к наркотикам. В общем, не удивительно, что именно абсент — любимый напиток Мэрлина Мэнсона. Он же, по словам музыканта, значительно повлиял на его творчество.

В 2007 году Мэнсон выпустил собственную марку абсента — Mansinthe. Разрабатывался напиток в течение двух лет при участии довольно известного мастера. Крепость — от 66.6 до 90 градусов, в зависимости от страны. На этикетку напитка Мэнсон поместил свой автопортрет — таким певец видит себя в старости. Критики, с одной стороны, ругали абсент Мэнсона, отмечая неприятный запах и слишком резкий вкус. В частности, в одном из отзывов можно встретить следующее: «Запах напитка сравним со сточной водой, болотной грязью и техническим спиртом». Но с другой стороны — парочку заметных наград Mansinthe от экспертов все же урвал. Его все еще можно купить по цене от 50 до 100 долларов за бутылку.  


Вино Papastrello от Ghost

Ghost — шведская группа, с 2006 года играющая музыку в духе Black Sabbath и вообще самых ранних годов метала. Тематика их песен — оккультизм и сатанизм, выкрученные на максимум. Звучит одновременно и свежо и как что-то давно забытое. Прекрасная музыка, но еще круче — сценические образы музыкантов. Согласно внутреннему лору группы, играют в ней «безымянные упыри», они носят одинаковые маски и личности их неизвестны. Вокалист же — Папа Эмеритус — носит одежду кардинала, но при этом красит лицо в блэк-метал-стиле. Лор говорит, что вокалист с каждым альбомом меняется — за оригинальным Эмеритусом последовал Папа Эмиритус второй, а затем третий. Сейчас же в Ghost поет Кардинал Копиа. На самом деле, фронтмена группы зовут Тобиас Форге, и он не менялся с самого ее основания. Он же — единственный участник, чье имя все же всплыло.

Логично, что группа, так активно играющая с католическими образами, выпустила именно вино (хотя раньше они уже делали пиво Ghost Grale). Если точнее, то Papastrello — это красное сухое вино, производили его в Италии, в регионе Россо Веронезе, а выдерживали с 2013 года. Крепость напитка — 13.5 процентов, выпустили его в 2016 году. Отзывы у него неплохие — говорят, что вино довольно легкое, с приятным ароматом, в который находят нотки табака и изюма. Однако цену почти все называют завышенной. Сегодня Papastrello найти трудно, но если получится, придется выложить около 30 долларов за бутылку. Вино — вообще довольно популярный формат для брендированного алкоголя.

Свои вина выпускали Motörhead, The Rolling Stones, Sepultura, Rammstein и многие другие. А Slayer отличилась еще и такой упаковкой в виде гроба:

Slayer Reign In Blood Cabernet Sauvignon Coffin Gift Pack – Icon ...

Крафтовый джин The №13 от In Flames

Знаменитые шведские дэт-металисты (сегодня окончательно ставшие более легким модерн-металом) выпускают крафтовые сорта джина еще с 2017 года. Официально они выходят только в Швеции, но найти и заказать их в другие страны не так уж сложно. Некоторые вкусы, впрочем, уже не попробовать: розовый перец и лайм; брусника и клюква, а также бузина и огурец больше не выпускаются. Зато все еще можно урвать классику, грейпфрут и ревень, а также смесь бергамота с зеленым чаем. Цены — приблизительно от 25 до 50 долларов за бутылку. 

Речь идет не о просто о брендировании. Например, разработкой чайного вкуса плотно занимался гитарист группы Никлас Энгелин, а огуречно-бузинный джин придумал бывший ударник и нынешний гитарист Бьорн Гелотте. Отзывы на джин от In Flames найти сложно, но партии разлетаются очень быстро.

Водка Feuer & Wasser от Rammstein

Rammstein давно и регулярно выпускают самый разный алкоголь: вино, ром, текилу. Но духу группы лучше всего соответствует все-таки водка. Самая обычная пшеничная водка, сделанная в Берлине и названная в честь одной из песен группы. Судя по отзывам, получилась она довольно мягкой и вообще пьется отлично. Но Rammstein известные любители водки и меньшего от них ждать не стоило.

Впрочем, большинство покупает эту водку ради упаковки и дизайна бутылки — в коллекцию. Отыскать ее можно по цене примерно в 50 долларов за бутылку. Если захочется еще больше рок-водки, то за те же деньги все еще можно найти брендированный напиток от Motörhead — о нем отзывы тоже отличные!

Бурбон All Secrets Known от Alice in Chains

Бурбон — это американский вариант виски, в котором основным компонентом выступает не ячмень, а кукуруза. All Secrets Known — относительно свежий коллаб, запущен в 2019 году с помощью компании FEW из Иллинойса, который уже почти весь разлетелся. Однако кое-где бурбон, названный в честь одной из песен Alice in Chains и одобренный самой группой, еще можно найти. Цена для бурбона внушительная — около 80 долларов за бутылку в 750 миллилитров. Зато и отзывы у напитка отличные. Этот бурбон перед разливом полгода выдерживают в бочках из-под текилы, благодаря чему он приобретает цветочные и медовые нотки — если верить тем, кто его попробовал. Основа же пряная, дубовая и даже крепко-землистая. В общем, покупать можно не только ради красивой этикетки (а она уж точно хороша). 

Односолодовый виски от Motörhead

Виски и Motörhead — две неразрывные сущности. Поэтому этот великий напиток в подборке представляет именно группа Лемми Килмистера, хотя свой вискарь есть и у сто раз упомянутых Metallica, и у Slipknot, и у The Rolling Stones, и много у кого еще. К тому же тройка музыкантов из Motörhead принимали активное участие в разработке фирменного виски. Финальный образец они выбрали во время записи альбома Bad Magic — последнего в дискографии банды. Так что напиток еще и исторический, созданный по случаю сорокалетия банды.

Виски выпущен на шведском заводе Mackmyra. Выдерживался он пять лет в бочках из американского дуба, что по задумке группы должны было придать его вкусу бурбоновый оттенок. В отзывах люди пишут, что у группы вышел классический односолодовый виски, с нотками дуба, табака, пряностей и ванили. Послевкусие долгое, а цена нескромная — около ста долларов за бутылку.

минеты

Текила Thunderstruck от AC/DC 

AC/DC десятилетиями выпускали брендированное вино, пиво и энергетики. Однажды отметились даже готовыми коктейлями «бурбон-кола». Но в 2016 году группа шагнула на не самую популярную территорию и выпустила три сорта собственной текилы. Сегодня все еще можно урвать два их них: blanco и reposado. Первый — сладковатый и мягкий, с пряным ароматом. Второй — пожестче, с более выраженным запахом агавы и золотистым цветом, полученным благодаря выдерживанию в дубовых бочках. 

Стоит текила AC/DC обычные для напитка деньги — 30-40 долларов за бутылку. Производит ее расположенная в Мексике компания Fabrica de Tequilas Finos, так что с аутентичностью проблем тоже нет. В разработке вкусов музыканты участия не принимали, но финальный результат тестировали и одобрили. 

Пиво Trooper от Iron Maiden

Брендированное пиво от рок-групп — тема для отдельной статьи. Проще вспомнить, у кого из рок-звезд не было своего пиваса. Его выпускали Metallica, Deftones, Foo Fighters, Amon Amarth и грайндкорщики Pig Destroyer (их продукты, кстати, собирал исключительно восхитительные отзывы). А Lamb of God не так давно анонсировали собственное безалкогольное пиво. Проблема только в том, что брендированное пиво, чаще всего, ограниченная серия — появляется на прилавках на полгодика, а потом исчезает в истории. Но только не пивас от Iron Maiden. 

Пиво Trooper не только стабильно выпускается с 2013 года, но и постоянно пополняется новинками. В коллекции уже есть крепкий вариант, лагер, золотой и бельгийский, портер, а в этом году она пополнится еще и стаутом (с подзаголовком Fear of the Dark) с IPA. Само собой, в случае с Iron Maiden даже шансов на то, что группа просто налепит свое лого на банку, не было. Вокалист банды Брюс Дикинсон лично участвовал в разработке всех сортов брендированного пива. А выпуск собственного IPA был для него чуть ли не мечтой. Но опять же, мы говорим о человеке, который в зрелом возрасте научился огромными гражданскими самолетами управлять. Варится все это на уважаемой английской пивоварне Robinsons, существующей с 1838 года. В пабах пиво Trooper стоит как обычное пиво — по несколько баксов за бутылку.