Играя в Serious Sam 4, я часто вспоминал прошлые игры серии. Как я крошил местных быков и парнокопытных скелетов с помощью шотгана; сбивал из пулемета гарпий  —  так, что перья и кишки летели во все стороны; снимал из снайперки огромных красных скорпионов; убегал от камикадзе — им нужно дать время, чтобы собрались в толпу, и подорвать всех разом. Я делал это 20, 15, 10 лет назад. Было круто! И на днях я делал это снова.

Serious Sam 4 — четвертый шутер про Сэма Стоуна. И как вы поняли, базово за 20 лет в этой игре не так много изменилось. Она стала лучше выглядеть, но по-прежнему без изысков — потому что все ресурсы брошены на монстров, которых теперь еще больше, и есть даже несколько новых. Здесь больше сюжета, чем во всех прошлых «Сэмах» вместе взятых, но запоминаются из него все равно только шутки и ванлайнеры  —  и в этом его фишка.

Как и всегда, SS4 сходу заваливает монстрами.

Игру узнаешь с первых нот, с закрытыми глазами. В последние месяцы выходило много ремейков и ремастеров, и мы много говорили о памяти, в том числе мышечной — и Serious Sam 4 очередная идеальная игра для ее проверки. С каждым новым выпуском серии стрельба становится немного смачнее (запустите первые две части, постреляйте по этим картонкам, что казались монстрами — поймете), но тактики неизменны. Главная кнопка в игре после стрельбы — «назад». Для острастки можно побегать, пойти в обход, поймать поток монстров на противоходе — но на уровнях сложности выше Normal это опасные маневры. Нередко игра сама мотивирует не ссать и переть вперед — из врагов вываливаются драгоценные патроны. 

Дождь из камикадзе!

Как и в третьей части, игра не сразу бросает в чистое поле: первые сражения проходят в достаточно тесных переулках. Действие на этот раз происходит в «европейских» декорациях: существенную часть игры мы месим монстров на Средиземноморском побережье (а потом — в России). Те же переулки и всевозможные лабиринты на уровнях создают простор для секретов: их тяжело найти случайно, но если тщательно проверять все подозрительные кусты и уступы, как минимум не будет недостатка в патронах — а первый же секрет в игре, например, дает доступ к ракетнице.

Количество врагов на квадратный метр — главная фишка нового «Сэма».

Croteam на самом деле повысила градус ада до новых значений, но нельзя сказать, что прямо безумных. Перебор ощущается лишь в некоторых сражениях и нападениях снайперов, когда от красных маркеров начинает рябить в глазах. В остальном — старый-добрый экшен, периодически переходящий в чистое адреналиновое безумие. Как и всегда, под ситуацию важно выбрать подходящее оружие и правильно двигаться.

Теперь в игре можно стрелять с двух рук — и не только стрелять.

На ход боев повлияли как минимум два новых врага: это бегуны в оранжевых комбинезонах с лезвиями вместо рук — новое «мясо», идущее в первых рядах; и жирные зеленые антрополипы, блюющие слизью — если оставлять им совсем немного здоровья, они взрываются сами и уносят с собой еще толпу врагов. Интересно, что большие скопления монстров иногда создают контраст — в некоторых местах такое впечатление, что врагов слишком мало. 

Еще пара новых врагов в игре: летающие уроды в левом верхнем углу и космические мумии на переднем плане. Последние примечательны тем, что в аду (да) их просто плохо видно, что раздражает!

В плане оружия все по-старому, но лишь в основе. Теперь у пушек появились апгрейды (их можно подбирать — например, прикрутить к лазерной пушке «луч смерти»); также можно палить с двух рук. Самой значительной новинкой стали так называемые гаджеты: от аптечки до карманной черной дыры и ядерной мини-боеголовки. Все эти приблуды сильно помогают, когда врагов становится слишком много. 

Если улучшения ганплея пошли серии на пользу, любые другие попытки разнообразить игровой процесс в Serious Sam 4 не удались.

Нам дают поездить на мотоцикле и даже на комбайне — а еще здесь есть уровни с мехом! Но честно говоря, по своей увлекательности все средства передвижения в игре одинаково унылы. Ехать по пустой дороге на мотоцикле так же весело, как и расстреливать врагов-тараканов из боевого робота. Понятия не имею, насколько Croteam пришлось выйти из зоны комфорта, чтобы сделать эти странные секции, но игрок в эти моменты ее покидает точно: хочется скорее вылезти и сражаться по старинке, пешком.

В чем Croteam на самом деле преуспела помимо экшена, так это в… сюжете.

Не поймите меня неправильно: я даже не собираюсь вам его пересказывать. Но то, как Croteam позиционирует сюжет в своей игре, вызывает уважение. Он не нарочито плох, как в би-муви — скорее, нарочито незначителен, что никто не скрывает. Четвертая часть — приквел третьей (а третья была приквелом первых двух). И каждый раз сюжет на самом деле один и тот же: на Землю в очередной раз напали инопланетяне. Для Сэма и его команды, которую мы узнаем чуть ближе, это как еще один день в офисе, о чем они сами постоянно и говорят, бесконечно упражняясь в ванлайнерах. Не сочтите за спойлер, но в игре четко дают понять, что приквел приквела — это не предел. Еще тут есть показательная сцена смерти одного из напарников Сэма по имени Кенни: как и мы, он едва успел его узнать, так что невелика потеря. И разумеется, смерть Кенни — это шутка, как и все, во что оборачивается здесь любая попытка повествования. Да, сюжет невероятно прост, но отдельные моменты в нем (встреча с информатором!) просто уморительные — и улыбнувшись, ты продолжаешь мочить монстров. Что еще нужно в такой игре? 

Post image

Играя в Serious Sam 4, я вспоминал не только сражения из прошлых игр серии, но и их концовки. Точнее, их-то я как раз вспомнить никак не мог. Помню, что было много врагов, потом был кто-то очень большой. Но чем все кончилось — хоть убей, не помню. Serious Sam — как старый ситком из детства, который почему-то не стареет. Его можно смотреть с любой серии, с любой сцены — вокруг сразу все знакомое и понятное. С чего он начался, чем кончится — вообще по барабану. Главное — чтобы можно было снова крошить быков из шотгана, снимать гарпий из пулемета и убегать от камикадзе.

Serious Sam 4 доступен на PC и Google Stadia.

p.s. как и всегда, в Serious Sam 4 предусмотрен кооперативный режим. Просто чтобы вы знали.

p.p.s. в оригинальной версии статьи было указано, что средства передвижения появились в SS4 впервые.