После весьма странных PC Gaming Show и Future of Gaming, где несчастным зрителям часы полоскали мозги черт знает чем, от шоу Electronic Arts в два часа ночи по Москве я не ждал ничего. Дело было даже не в фоне: другой причиной полного отсутствия ожиданий были практически все пресс-конференции EA за последние годы. Некогда уверенно третью по важности компанию после Sony и Microsoft давно обогнала сначала Ubisoft, а затем Bethesda. Сомнительные дневники разработчиков на каждой презентации, спорные блокбастеры: EA сделала достаточно, чтобы я перестал воспринимать ее как большую компанию, которая сейчас-всем-покажет. 

Именно поэтому эта презентация — не худшее, что нам доводилось видеть из летних презентаций, и презентаций EA в частности. В очередной раз мы увидели достаточно бессмысленных роликов (спасибо The Sims, что она есть и т.п.). Но при всей ее скудности три анонса привлекли мое внимание.

It takes Two — новая игра от Йозефа Фареса (Brothers, A Way Out)

Йозеф Фарес — чуть ли не лучшее, то случалось с EA за последние годы. Самый импульсивный человек геймдева оживил вялые попытки компании зайти на рынок инди-игр. Она сама не устает этим бравировать, припоминая в презентации выступление Фареса на TGA и дав ему полную свободу слова на этот раз. Столько слов fuck я суммарно не слышал на шоу от EA лет за 10. Но это ладно: Фарес наконец-то представил свою новую игру. Это снова кооперативное приключение под названием It Takes Two. История ребенка и двух ее любимых игрушек, оживших благодаря силе ее воображения. Презентация была максимально водянистой и практически без кадров из самой игры. У нас есть только дата выхода — 2021 год. Но зная прошлые игры Фареса, есть шанс, что будет круто: этот человек умеет сращивать историю с геймплеем.

фарес

Star Wars: Squadrons — главная игра презентации

Анонсированная за несколько дней до EA Play, Squadrons не сильно впечатляла ни концептом, ни трейлером. Но как давно мы видели полноценный космосим по «Звездным войнам»? Эту нишу не трогали годами, не считая поверхностных обращений к теме во втором  Battlefront — и почему бы не вернуться к ней именно сейчас?

Действие игры происходит после «Возвращения джедая»: игрок выбирает двух пилотов, от Империи и Новой Республики, и разыгрывает за них одиночную кампанию. Другая часть игры — мультиплеер с боями 5×5. На презентации показали игровой процесс (который кроме прочего полностью поддерживает VR — мелочь, но приятно), познакомили с классами кораблей и режимами мультиплеера — как простым догфайтом, так и более комплексным. 

По иронии, креативный директор Squadrons — Йен Фрейзер, некогда был одним из лидеров разработки Mass Effect: Andromeda. Тот самый «просто дизайнер Bioware» на этот раз выступал как фанат «Звездных войн», и кажется, эта роль подходит ему лучше. 

Игра выйдет 2 октября на PC и консолях, и на данный момент это единственный крупный релиз EA кроме спортивных игр в этом году. Живите с этим!

EA возвращается к серии Skate

Вам может быть все равно, но при прочих равных мало какой анонс вызвал бы такой ажиотаж. Skate 4 шла сразу после Half-Life 3 (практически чек) и The Elder Scrolls VI (с этими отдельный разговор). Опять же, анонс был представлен в самом худшем виде — сначала два разработчика кричали в камеру, что Skate вернулся, потом то же самое еще громче кричал ведущий EA Play — на чем на вся и закончилась. Ни секунды видео из игры, никакой конкретики, лишь уверения в том, что «все только начинается». Кто-то даже заметил, что они не сказали «Skate 4», зато сказали «Skate Forever». И все же это был важный анонс — и если он окажется условной мобильной игрой, а не полноценным продолжением серии… EA без шуток должна понимать: погромов на территории США в этом году было достаточно.

В общем, все это было малоинформативно и несуразно.

EA фактически пропускает 2020 год в плане крупных релизов. Но пора перестать срочно ждать от нее пре-альфа-геймплей-футаджа новых Dragon Age и Mass Effect, и закатывать глаза на трейлере новой FIFA (которого, кстати, не было) — и станет значительно легче. Этот год учит радоваться даже таким мелочам. Например, кросс-платформе и релизу Apex Legends на «Свитче». Ну что, вы в ярости? Держитесь там.