Анонсированный в марте сериал по The Last of Us на HBO постепенно обрастает подробностями — уже известны не только ключевые лица в продюсерском составе, но и режиссер пилотного эпизода. По ощущениям пока это наиболее перспективная экранизация за всю историю отношений игровой и киноиндустрий.

На этой неделе ожидается и другое знаменательное событие, связанное с франшизой — в пятницу упадет эмбарго на рецензии The Last of Us 2. Самое время подбить все, что известно о сериале.

Производством сериала занимается HBO, за сценарий отвечает тандем из двух индустрий: Нил Дракманн из Naughty Dog и Крейг Мейзин. 

Помимо «Чернобыля», где Мейзин выступал продюсером и сценаристом, стоит отметить, что начинал он с культовых комедий, сопровождавших юность многих из нас — «Без чувств» с Марлоном Уэйнсом (одна из двух его режиссерских работ) и «Очень страшное кино» 3-4.

Музыку к сериалу напишет Густаво Сантаолалья. 

Он автор саундтрека к дилогии The Last of Us, а также один из самых видных композиторов в Голливуде за последние двадцать лет. За «Горбатую гору» и «Вавилон» он получил «Оскара». В последнее время Сантаолалья занимался довольно нишевыми проектами — писал музыку к документальным фильмам.

Сериал представляет собой экранизацию событий первой части с возможным подключением сюжетных арок из The Last of Us 2.

8 марта Дракманн перечислял подтвержденных женских героев сериала — помимо Элли это ее подружка из Left Behind Райли, Тесс, Марлин и Мария. Мейзин ранее заверил, что в экранизации ориентация всех персонажей останется неизменной (как будто кто-то собирался ее менять, но люди все же переживают!).

Каст сериала до сих пор не озвучен, хотя интернет уже вовсю подбирает кандидатуры. Так, на роль Джоэла прочат Хью Джекмана или Николая Костера-Вальдау из «Игры престолов», на роль Элли — Эллен Пейдж и Милли Бобби (11 из «Очень странных дел»).

Пилотную серию сериала снимет Йохан Ренк — режиссер всех пяти серий «Чернобыля».

Также в послужном списе Ренка — по три эпизода «Викингов» и «Во все тяжкие», и мини-сериал «Последние пантеры».

У сериала нет даты выхода; известно, что производство начнется уже после релиза The Last of Us 2 — 19 июня. 

Ранее Sony планировала экранизировать The Last of Us в виде полного метра, но с подачи Мейзина от идеи отказались. «Я чувствовал что из этого не получится сделать фильм, это должен быть сериал. Тут нужен другой размер», — говорил Мейзин.

Трой Бейкер, игравший Джоэла в обеих играх дилогии, в апреле с оптимизмом высказывался о намерениях Мейзина, утверждая, что он смотрит на экранизацию с «точки зрения фаната». При этом Бейкер подчеркнул, что лучшим форматом для сюжета The Last of Us по его мнению всегда будет видеоигра, а не кино. 

Можно предположить, что Мейзин «спас» экранизацию The Last of Us для Sony, предложив сделать сериал для HBO.

Другая большая экранизация игры Naughty Dog — Uncharted — одна из самых многострадальных в истории видеоигр. Сейчас даты премьеры назначена на 21 июля 2021 года, и даже известен каст: Том Холланд сыграет Дрейка, Уолберг — Салли, также ожидается появление Антонио Бандераса. Фильм (пока что) снимает Рубен Флейшер («Зомбиленд») — после шести смен режиссера за более чем 10 лет с момента анонса фильма.