Я не доктор и не нарколог, чтобы давать медицинские советы, которых и так полон интернет. Эта статья основана только на наблюдениях. В общем, если найдете сходства со своим образом жизни, может действительно хватит бухать? Поджелудочная железа-то не вечная.

У тебя плохо пахнут ноги

алкаш алкоголь отвратительные мужики disgusting men

Да, скотина. И другие места. И даже при регулярном мытье запахов к концу дня не избежать. Начинаешь замечать, что тело источает их больше, чем раньше. У кого-то больше потных разводов появляется на рубашках и майках, и еще они не всегда отстирываются. В общем, похоже, что тело не справляется с разложением и выводом продуктов распада алкоголя. И самое стремное — это когда запах твоей мочи начинает напоминать запах ацетона. Тут уже пора к врачу.

Дома ты используешь пустые бутылки в других целях

алкаш алкоголь отвратительные мужики disgusting men

Как вазу для цветов. Как контейнер для сыпучих продуктов. Наконец, пустые бутылки просто выставлены на шкафу: смотрите, мол, какие изысканные напитки я употреблял. Во-первых, это просто безвкусно. Во-вторых, это просто значит, что бутылки в доме не переводятся.

У тебя плохое пищеварение

алкаш алкоголь отвратительные мужики disgusting men

Конечно, какое там, когда сегодня вино, завтра пиво, потом перерыв, потом водка в неизмеримом количестве, потому что не помнишь, сколько выпил и что ел. Если ты зачитываешься телефоном в туалете не по рассеяности, а потому что там нужно еще посидеть — вот, спасибо бухлишку.

Ты до сих пор почему-то испытываешь радость при упоминании алкоголя

алкаш алкоголь отвратительные мужики disgusting men

Знаете, бывают такие мужики в конторах и организациях. Старая школа. Водочки щас, водочки! Е***нем! Радостные, проясняется взгляд, шутят. Прямо пособие по изучению зависимостей. Конечно, это уже крайность. А заметить за собой стоит, что в обычной беседе любишь ввернуть шутку про алкоголь, возбуждаешься и поддерживаешь разговор, когда алкоголь упоминается, и с удовольствием слушаешь тупейшие и одинаковые алкогольные истории.

Ты можешь выпить, потерять память, а после еще пить

алкаш алкоголь отвратительные мужики disgusting men

А потом ехать куда-то в такси, пытаться попасть в гости к другу, сидеть три часа на скамейке около дома. Про все это ты уже с утра, ковыряясь в телефоне, догадываешься. Нечего и говорить про вред и опасность. Кроме того, имея такую привычку, ты пропускаешь самое интересное на вечеринках: быстро напиваешься, потом веселишься несколько часов и ничего не запоминаешь — так, отдельные сполохи сознания. С утра к похмелью отличный гарнир — сомнения, а что я все-таки там вытворял?

Ты забыл, что такое рвота

алкаш алкоголь отвратительные мужики disgusting men

Да, поначалу это было просто невозможно: от любого перепоя сразу начинало тошнить, а перепивал ты постоянно. Но потом это стало происходить реже и реже, а теперь и вовсе прекратилось. Бесчисленные тексты о вреде алкоголя прежде всего пугают рвотой: дескать, вот, алкаши такие алкаши, их рвет от превышения дозы, потому что организм не справляется с токсинами. Но это-то как раз нормальное, здоровое функционирование организма — он рефлекторно выбрасывает тот яд, который еще может выбросить.

А вот когда организм уже немного пропит, то и рефлекторные реакции у него сбиты. И теперь с тем же количеством алкоголя в организме он уже не «включает» рвоту — толерантность повысилась, печень и прочие органы научились обрабатывать большое количество алкоголя. И, конечно, стали изнашиваться еще интенсивнее. Лучше бы блеванул.

Маленькие дозы не опьяняют, а раздражают тебя

алкаш алкоголь отвратительные мужики disgusting men

Когда тебе приходится идти на скучное семейное торжество, где на 12 человек будет 4 бутылки вина, ты уже заранее внутренне напрягаешься и пытаешься выпить чего-нибудь до начала праздника или незаметно принести с собой коньяк, чтобы догоняться. Ты предпочтешь не пить вовсе, чем пить одну бутылку пива или, как говорят эстеты, «бокал хорошего вина». Эти дозы недостаточны для того, чтобы «включить» опьянение и поэтому лишь раздражают, а не приносят удовольствия.

Ты пьешь медленно, с расстановкой и ритуалами

алкаш алкоголь отвратительные мужики disgusting men

«Ты половинь, половинь», «куда ты, не торопись», «на весу не разливать», «руку не менять», «на пол пустое не ставь» — любимое занятие окружено кучей примет, ритуалов, церемоний и трюков. Цель всех этих ритуалов – продлить процесс, сделать его исключительным, создать и поддерживать особый хронотоп выпивки. То есть попасть в родную атмосферу, которая так уютна по сравнению со злой трезвой жизнью, и по возможности продлевать эту атмосферу как можно дольше («по половиночке давай»).

Ты принимаешь феназепам

алкаш алкоголь отвратительные мужики disgusting men

Откуда ты вообще его взял? Скорее всего, кто-то из родственников или близких людей имеет обыкновение его употреблять, чтобы купировать последствия попоек и вообще успокоиться.

Феназепам – тяжелый транквилизатор, смешивание его с алкоголем (никогда так не делай!) может привести тебя в кому, а рекреационное употребление феназепама – это тоже наркомания. Возвращаясь к родственникам, традиции употребления феназепама в семье обычно идут рука об руку с алкоголизмом.

Если можете не пить, лучше не пейте. Однако если не пропустить чарку все-таки нельзя, пейте много воды и не ложитесь спать в состоянии алкогольного опьянения. И никакого феназепама, серьезно!