Игровой стаж Отвратительных мужиков давно перевалил за 15 лет (обычно с этого начинают резюме юные игрожуры). Первые интерактивные развлечения мы познали до появления широкополосного интернета; ездили за ними на вещевые рынки и прочие мутные точки; на наших системных блоках гордо горели цифры 133, 166 и даже MMX, а лицензионные игры считались неподъемной роскошью.
За эти годы мы перепробовали сотни игр на десятках платформ. Какие-то сразу забыли, какие-то запомнили навсегда, а в каких-то провели уйму времени и иногда, словно по привычке, возвращаемся в них до сих пор. Такие вполне можно назвать играми всей нашей жизни — о них и пойдет речь.
Mount & Blade

Владимир Бровин: «Главное, что нужно знать о серии Mount & Blade (по крайней мере, пока не вышла новая часть) — в полной мере эта игра раскрывается исключительно с модами. Тогда изначальная история про бесконечный махач в Кальрадии (это было классно, но приедалось) обогащается элементами стратегии и менеджмента базы, новыми историческими сеттингами и механиками.
Фактически, некоторые из модов настолько проработаны и глобальны, что каждый раз вы играете в новую и совершенно уникальную игру. Мой любимый пример — Brytenwalda. Это мод полной конверсии, посвященный темным векам Британии — VII век, последние стадии нашествия англосаксов, хардкор по всем параметрам (ломается дорогое оружие, вечно бунтуют и предают сопартийцы, герой постоянно устает, а конь стоит как целая деревня с крестьянами) — все это позволяет погрузиться в атмосферу так, как и не мечтали создатели оригинального Mount & Blade.
Или вот пример: «Огнем и мечом» — мод настолько глобальный, что его выпустили как отдельную игру. Здесь XVIII век, пороховое оружие, которое в корне меняет баланс сил, сюжет и в целом неплохо переданная атмосфера одноименного романа Генрика Сенкевича. Проще говоря, Mount & Blade — это уже даже не игра, а некая платформа, на основе которой в теории можно сделать десятки уникальных игр. Тем и заставляет возвращаться в нее вновь и вновь».
Diablo 2/3

Андрей Загудаев: «С серией Diablo я знакомился в несколько заходов и не совсем традиционными методами. В первую часть я играл на PS One, потому что в отличие от одноклассников, у меня не было домашнего PC. Поиграл я немного, мало чего понял и забросил — готическая атмосфера, ангелы и демоны, ролевые сложности — это не то, что меня привлекало в видеоиграх в 10 лет.
Вторую часть я увидел уже на мониторе компьютера одного из друзей в начале нулевых. Он отказывался выходить гулять, мотивирую это тем, что вышла «одна бомбическая игруха». Я зашел к нему в гости, но увидев на экране серое месиво текстур в разрешении 800 на 600, кучу хаотично снующих монстров, постоянно летающие по экрану файерболлы, я вновь не вдохновился и пошел гулять один.
Честно говоря, я вообще не помню момент, когда, зачем и почему я сознательно установил вторую часть Diablo после этого случая, но скоро будет уже 20 лет, как я бесконечно возвращаюсь к серии, сначала во вторую часть, а теперь — в третью. Спасибо Switch, теперь любимая Diablo всегда со мной».
Marc Ecko’s Getting Up: Contents Under Pressure

Владимир Самойлов: «Если вы застали излет десятых годов в более-менее сознательном возрасте и при этом жили в провинциальном городке, то наверняка помните тот момент, когда стены домов во всех дворах внезапно стали покрываться корявыми граффити с надписями вроде TrAnE, NewRadiusCrew666 или Vandal$. По крайней мере, у нас в Йошкар-Оле было именно так. Непричастные к культуре стрит-арта полагали, что на улицах начала орудовать банда школьников-инвалидов с трясущимися руками, которые ограбили магазин автоэмалей и теперь отрываются по полной, рисуя каляки-маляки повсюду, где только могут дотянуться. И эта мысль была не столь далека от истины
В те времена эти ребята и правда были везде. Посреди заброшенных строек и на фасадах модных бутиков эти юноши оставляли свои подписи — тэги. Поскольку тогда спайсы легально продавались в магазинах, а Telegram еще не изобрели, большинство уличных стен украшали лишь редкие надписи «Вася был тут», «Коля — чухан» или косые свастики — для начинающих граффитчиков это был настоящий рай, непаханая целина для реализации самых смелых художественных задумок.

Этот «взрыв творческой мысли» был связан с одной компьютерной игрой — Marc Ecko’s Getting Up: Contents Under Pressure. Ни до, ни после нее ни одна игра не становилась таким феноменом — «Геттинап» был искрой, из которой разгорелось пламя. До ее выхода стрит-арт в маленьких городках был уделом нескольких художников и десятка «стремящихся», зато после нее в граффити хлынули легионы людей, у которых была хотя бы одна рука, способная держать баллон с краской. Для многих тогда стало настоящим открытием, что рисование — не только удел прыщавых юнцов из художественных школ, но и вполне «козырное» занятие для четких пацанов.
И подобный эффект неудивителен — игра-то действительно крутая. Даже по современным меркам графика в ней вполне неплохая, а в механику раскрашивания стен парой кнопок можно залипнуть на добрых несколько часов. Плюс, божественный саундтрек с четким хип-хопчиком создает нужное настроение. Звук в игре вообще отменный, чего стоит только один «клик-клик», который издает при тряске шарик в баллончике.
Но главное, что сделало Marc Ecko’s Getting Up: Contents Under Pressure феноменом — эстетика. У игравших в нее молодых людей появлялось не просто желание, а четкая идея того, что отныне они не какие-то там школьники, а самые настоящие уличные художники-революционеры, способные маркером и баллончиком с краской сломать окружающую их систему. Я, естественно, был среди них.
С 2006 года я раз тридцать перепроходил эту игру, благо оптимизирована она отлично и идет практически на всех системах. Больше я не пачкаю стены, однако, после часика-другого в игре мысли об этом приходят — либо игра настолько великая, либо у меня до сих пор сознание малолетнего дебила. А может быть и то, и другое».
Quake III: Arena

Стас Ломакин: «В Q3 и множество ее модификаций я наиграл где-то несколько месяцев реального времени. В некоторые годы, когда я сильно погряз в киберспорте, бывало, что я вообще не играл ни во что кроме Quake 3. При этом я не был ни киберспортсменом, ни даже “отцом”, как в древние времена назывались скилловые игроки. Я просто любил и люблю эту игру — ее управление, физику, звуки, архитектуру карт, возможность все настроить под себя.
До Q3 я играл в первый Quake — поначалу он показался мне слишком быстрым, и я не сразу его понял; второй был слишком медленным; в третьем был хороший баланс в плане скорости. Но как выяснилось, не идеальный. Cо временем я переключился на модификацию Challenge Promode, которая прокачивала физику Q3 фишками из первого и второго Quake. И вот это, пожалуй, уже была абсолютно идеальная игра. Я неимоверно от нее перся в компании немногочисленных единомышленников: помню, однажды мы даже собрались на лан-пати — пришло целых семь человек! Это комьюнити до сих пор живо, со временем перебралось из IRC в Discord, и даже разрослось до нескольких десятков игроков. Раз в полгода на меня накатывают воспоминания, я захожу на этот канал в поисках знакомых имен, запускаю игру и убеждаюсь, что (играю так же хреново, как и раньше,) ничего лучше в сетевых шутерах для меня просто никогда не придумают».
Half-Life

Александр Каныгин: «В 1998 году я поехал на рынок (тогда, дети, прилавки с играми соседствовали с лифчиками и черными балахонами Metallica) купить игру Sin. Ее там уже не помню почему не оказалось, зато продавец протянул мне оранжево-ржавый диск с надписью Half-Life: Day One. Это, говорит, примерно тоже самое. Так началось мое очень странное знакомство с абсолютно великим шутером. То, что это демо-версия, я понятия не имел. Игра заканчивалась во время первой встречи Гордона со спецназом. Причем заканчивалась неочевидно: завязывалась перестрелка, во время которой экран понемногу темнел. А теперь представьте: я знать не знаю, что это за Half-Life. Текстов о непредсказуемом сюжете и инновационном игровом процессе еще не читал. Youtube-каналов с глубокой аналитикой тогда не было, спросить было не у кого, поэтому сначала мне, а потом и всем приглашенным друзьям показалось, что мы делаем что-то не так. Одна из основных версий была следующая: Гордон слепнет, а значит, нужно перебить всех солдат быстрее, чем изображение пропадет. И вот мы на разные лады бегали, стреляли, взрывали, в общем, пытались обмануть этот самый Half-Life: Day One. Как вы понимаете, безрезультатно.
Версия номер два гласила, что я сделал что-то неправильно во время прохождения, поэтому демо-версию я прошел раз 100 всеми возможными способами. Без смертей, с одной только монтировкой, на скорость (я тогда понятия не имел о спидранах, но, оказывается, делал это тоже), пытаясь забраться в секретные места. При этом все это не отбило мне потом желания играть в полную версию.
Это было долгое и пространное вступление к признанию: за самой Half-Life я угробил не одну сотню часов, игра была и остается для меня невероятным приключением, хотя первые локации вызывают приступы дежавю».
Dishonored

Петр Сальников: «Здесь можно было бы написать про Doom, в который я играю с момента первого контакта в 1996 году; про Fallout, которой я одержим с момента выхода самой первой части до такой степени, что недавно зачем-то снова установил 76; но давайте все же поговорим о другой игре, посвежее. Наравне с сериями BioShock, The Elder Scrolls и перечисленными выше играми место в моем сердце навсегда отдано Dishonored. Раз в год я стабильно запускаю случайную часть, чтобы перепройти одну-две миссии или просто немного побыть в этом удивительном мире стимпанк-колдунов. Масштаб истории, которая раскрывается постепенно и равномерно стелется по всем играм со словом Dishonored в заголовке — поразительный. В первой части думаешь, что главный герой этих приключений — Корво, защитник короны и патологический неудачник; потом выясняется, что он скорее жертва обстоятельств, а его главный противник Дауд знает о происходящем куда больше, и он же оказал на события гораздо большее влияние, чем охваченный жаждой мести молодой фехтовальщик. Потом, уже во второй части, выясняется, что Корво так ничего и не понял, а все эти люди — лишь фигуры на шахматной доске двух непримиримых сестер, одну из которых убили черт его знает когда, а она все душит, даже с того света. Традиционные многократные прохождения во имя более подробного изучения деталей имеют смысл: выяснять, что же на самом деле тут происходит, и как устроены уклады и обычаи Дануолла и Карнаки — безумно увлекательно. Но и после окончания кампании есть чем заняться, если хочется просто отдохнуть.
Общественное заблуждение гласит, что авторы поощряют тех, кто проходит Dishonored без лишнего кровопролития, с «доброй» концовкой. В действительности же никакой доброй концовки тут нет и быть не может: если послушать истории, которые рассказывает главным героям мистическое Сердце, то станет понятно, что большую часть простых прохожих стоило бы запереть в рудниках, отрезав им языки — этой участи заслуживают не только те, кого мы по-доброму отправили копать в оригинальной игре. А бедная, бедная леди Бойл? Лучше бы ты ее, сука, убил. Кроме того, уже в дополнении Knife of Dunwall стало понятно, что не стоит мучать себя экранами загрузки при каждом столкновении с несчастным часовым. Прыгайте ему на голову, режьте ему глотку, а потом — дымовую шашку под ноги, и убегайте, как будто ничего и не было. Свобода для импровизации в Dishonored 2 вышла на новый уровень: навыки Корво и Эмили настолько различаются, что делают из одной игры две. А еще можно категорически отказаться от помощи потусторонних сил — и пройти Dishonored 2 вообще без магии. Вот вам уже и целых три игры. Увлекательные механики очень вольного стелс-экшена умножаются на невероятный арт-дирекшн и иммерсивное окружение, которое рассказывает больше историй, чем аудиодневники и записки во всех новых Deus Ex вместе взятых. Короче, я пошел, телефон выключаю, не звоните».
ЭЭЭ.. А где HoMM 3 ?
А Зуев чё?
Space Marine!
Спаси Марину!
МО РО СУКА УИНД
Грязные н’вахи даже о нем и не вспомнили
По моим прикидкам там я жил больше года реального времени. Жаль вампирские квесты такие безбожно глючные.
Проходил сюжетку два раза, возвращался к старым сейвам раз 6, но кратковременно. Наверное будь там квестовый маркер, за несколько таких возвращений выполнил бы за пару лет все квесты.
нуу меня c.s. 1.6 просто потому что больше всего шансов у этой игры на камбэк, что периодически и происходит. Хотя не сказал бы что любимая игра из старого-доброго
Перепрохожу dungeon keeper 2 с 1999 примерно раз пять лет.
Первое знакомство с half-life произошло в 1999 году. Когда я ее запустил, разочаровался. уровень с вагонеткой показался мне вечностью.
Я даже подумал что это или демка или тир. Выключил, не доехав до базы.
Через несколько месяцев я дал игре второй шанс. Скриншоты на коробке слишком уж манили своими врагами и видами. Потом пошло поехало.
Для меня такая игра — Jedi Academy. Я проходил ее не меньше 10 раз еще в студенчестве и сейчас непременно перепрохожу раз в пару лет.
Из всего перечисленного только «Marc Ecko’s Getting Up: Contents Under Pressure» могу отметить.
А вообще, игра, которую проходил десятки раз — это Фолаут 2.
X-Com 2! Не играл уже хз сколько лет, но проходил дофига раз
Это который новый или который terror from deep? Новый второй вроде не так давно вышел…
Он, родимый, terror
Многократно играл в Terror From The Deep на PS1, но никак не мог пройти — были проблемы с сейвами. А первую часть прошел целиком в 2012-м, и это было эпично: последний выживший на Марсе солдатик, без оружия, успел кинуть гранату в сверхразум, прежде чем пришельцы его подстрелили
А так еще — c&c red alert 2, tiberian sun и r.u.s.e.
Mafia (первая часть), Космические Рейнджеры и Макс Пейн
Дисхонорд? Кек
Стандартный набор после каждой переустановки винды или покупки нового ноута — GTA VC (а теперь ещё и 5), Diablo 2, Test Drive Unlimited и Worms Mayhem. Всё уже заиграно по чертей, но никак не надоест.
До сих пор вздрагиваю от целого круга по острову в TDU
Ночью, пока мама на работе, с чипсами и бутылкой колы, на PS2 под божественный саундтрек… Это было прям чилл. Эх.
С этим кругом другая беда была, в игре было задание, в котором нужно было этот круг пройти с игроками. Но большинство игроков, если они проигрывали из игры выходили. Но однажды появился хороший игрок, с которым договорились, что никто не выходит, и мы с ним прошли эту трассу :)
Star Wars: Kotor. Реиграбельность в игре не то, чтобы большая, но не перестаю возвращаться туда. Даже на айпэде 2 раза прошел.
dragon age origins
Devil May Cry 3: Dante’s Awakening. До сих пор — лучшая часть этой великой серии. https://uploads.disquscdn.com/images/66fe3d7075177b261279029056f7e52e075d29b3c3ad0fdf708c258cb80e0af2.jpg
Серия Metal Slug. Ее просто любить, сколько бы времени не прошло, потому что геймплей остается все таким же задорным и ненавязчивым.
Mass effect всю серию переодически прохожу заново. Раз 5 прошел.
Да, кстати, збс они
Для Mount & Blade есть ахуенный мод по миру Льда и Пламени.
Так, пора устанавливать!
Carmageddon, Unreal tournament
Йее. Первый кармагеддон недавно перепрошел на смартфоне
карма дааааа
Я её зачем-то уже и на телефоне три раза прошёл.
Кто-то вспомнил UT, ура! Проходил его с тачпадом на ноутбуке compaq armada e500, дошел до последней серии арен самостоятельно, дальше пришлось добавлять какие-то читы, потому что скорость ботов уже превышала возможности реакции тачпада :) мышь тогда по какой-то причине купить не мог, приходилось так — но ощущения были незабываемые
ЗАРЫДАЛ
Огромный респект за Getting Up, не ожидал её тут увидеть
Я бесчетное количество раз перепроходил (и ещё буду) DMC3, NFSU, THPS3, THUG2
THPS3 для меня всегда будет менее любимым после двушки
Stonekeep
Нет вообще привычки перепроходить игры, но парочку перепроходил — Первые два Масс Эффекта (до выхода 2/3 части), The Longest Journey, Dishonored, Fallout 2/3 (второй раз пять, наверное).
Star Ward Jedi knight:Jedi outcast. Та самая игра, которую пройду с закрытыми глазами, но стабильно возвращаюсь к ней. Первую любовь не забыть никогда…
jedi knight = jedi academy
если кто не знал.
самый хуёвый геймдизайн ever
Володька…Самойлов…ты чего до слез то доводишь(((
Макс Пейн 1,2, Сайлент Хилл 2,3, а теперь и Ведьмак 3
Одно слово.
F.E.A.R.
Космические рейнджеры 2 — прохожу стабильно раз в год
Мафия 2 — стоит всегда, чтобы иногда зайти и покайфовать от атмосферы и приятной «реалистичной» физики машин (хоть она и не реалистичная на самом деле, но мне пришлась по душе)
Вполне реалистичная если ставить соответствующий режим. Мне с ним очень нравится зимой кататься, когда надо контролировать газ, тормоз, скорость, расстояние. Ну и первая половина игры очень хороша в плане сюжета, атмосферы.
я о том же, но большинство тех с кем я обсуждал мафию 2, плюются от этой реалистичной физики)
а вот мне по кайфу прям
про атмосферу в точку, музыка и артдирекшен бесподобные
Thief: The Metal Age.
Ну охренеть: а где же GTA?
Почему в комментариях до сих пор никто не вспомнил Цивилизацию?
C&C generals
GTA3
HL2
Чуть ли не раз в год стабильно перепрохожу.
а как же лысого погонять? в смысле хитмана
а где то? а где это? а почему вон ту хуйню забыли?
чуваки, нельзя взять и включить ВСЕ любимые игры в один список, вам же потом в комментариях будет нечего писать!
почему Санитаров подземелий не написали? а еще журналисты!!
все с вами ясно!
Да вообще охренели! Топ без «Месть боксера» не топ!
Так там всё еще глубже же «Почему в комментариях никто до сих пор не вспомнил?». Может быть потому что из отписавших никто, млэт, эту игру не перепроходил????? Но да, как такое может быть вообще возможно…
Бровин да! M&B можно 150 раз начинать и каждый раз всё по-новому. Люто советую Clash Of Kings. Пойти оруженосцем к Григору Клигану, отличиться в резне и потом дезертировать с конем, доспехами и парой комрадов куда-нить к Стене.. или любой другой из 100500 вариантов развития событий.
Ну и Цива конечно.
Quake II
Stronghold I
GTA III
В тюрьме столько не сидят как я сидел за ведьмаком
Вот это короткое, но такое, сука, емкое вступление почти раз**бало меня в щепки – меня тоже флешбекнуло во времена этих мутных раскладок с дисками и когда лицухи были непозволительной роскошью. Олды здесь!
Ну и за Dishonored лютый плюс. В свое время на первую часть потратил то ли 70, то ли 80 часов – причем это было самое первое прохождение. Уж очень богатый и интересный мир, везде хотелось залезть, попробовать все варианты, ну, вы понимаете.
У меня в городе лицухи были не то что бы роскошью — их тупо не водилось.
Печаль-беда. Что за город, если не секрет?
Хотя нет, вру.) Был мне известен ровно 1 магазин с исключительно лиц. продукцией и журналами, там я купил первый Mass Effect, который прошёл раза 3. А вот когда он появился и было ли что-то до него я не знаю, скорее всего нет. Т.е. до середины 00х в Краснодаре просто было не купить лиц. игру. Только от друга, приезжавшего на лето из Мск я узнал что лицухи продают в картонных коробочках куда ещё мануал кладут.
Ого, вот так дела были в Краснодаре :( Спасибо за историю, всегда интересно сравнить нюансы других городов с опытом жизни в своем городе. В Саратове, моем родном городе, проблем с лицухами вообще не помню. А вот свои личные проблемы с финансами еще как помню :D
Не хочу повторяться, поэтому из того что в комментариях не назвали это Burnout.
В своё время VtM:Bloodline была для меня такой игрой. После неё я немного двинулся на вампирской тематике в тщетных поисках подобного, что сунулся в Скайрим только из-за свежевышедшего вампирского дополнения. С серией TES я знаком не был и рассчитывал заценить только вампирскую сюжетную линию, которую еще даже не успели локализовать… В Скайриме же, после первой попавшейся гробницы, я не сразу понял, что перегружен, поскольку, даже не пытался бегать, а неспешно ходил шагом, разглядывая с открытым ртом горы, лУны, сияния… В селениях я сочувствовал чувакам, которых тоже когда-то звала дорога приключений, пока им всем не прострелили колено, и, периодически, ко мне подбегал встревоженный хмырь и резал уши чистым английским… что-то про вампиров в Рифтене. Короче… до своих кровососов я добрался только часу на 70-ом, с буловой Молаг Бала и тремя отстроенными домами… Да и то… я соизволил проложить свой маршрут по квестам в сторону юго-востока, только после того, когда взволнованный хмырь подбежал со словами: «Я тебе уже, сука, по-русски говорю! Вампиры житя не дают в Рифтене!!!» )) Сейчас малая (5 лет), периодически просит поиграть в Рысю — так назвала своего каджита )
Что может изменить природу человека, вот это все, м?
один раз, и хватило как-то!
Ээээй, за один раз самые крутые вещи почти нереально найти. Получить энтропийный меч у осадного голема, продать Даккона в рабство, найти общий язык с «многими-как-один», открыть яйцо Фарода в конце концов. Там ещё длинный список того, что я, к примеру, не нашёл при первом прохождении. И вообще — хорошие книги принято перечитывать время от времени, не то что эти ваши игрульки про ассасинов.
Hикто не сказал Готика?! ГОТИКА!!11рас
HoMM3 офигенны. Doom из 90ых, Return to Castle Wolfenstein и особенно его превая часть 3D!
Battlefield 1942, CS (1.1 до 1.5), Квака, Unreal — хиты комп. салонов :)
Позже уже GTA Vice City и след. части, но вайс сити несколько раз перепроходил, остальные нет.
Cерия Ведьмака великолепна.
GTA Vice City Stories недавно на эмуле прошёл с удовольствием.
KOTOR, пожалуй. Перепроходил множество раз, последний был буквально четыре месяца назад. Крайне серьезно доставляет атмосфера, персонажи, сюжет и в целом считаю что Bioware превзошли сами себя и умудрились выдать лучшую сторонюю историю по вселенной SW, которая не паразитирует слишком нагло на киношном первоисточнике, а максимально вносит нового при этом сохраняя целостность и фишку мира.
Ну и Prince of Persia: Warrior Within. На выходе прошел раз 6, после прошел на разных платформах, ну и где-то с год назад с удовольствием убедился что игра до сих пор доставляет и мышечная память прекрасно помнит как этим всем управлять для ногибания ближнего своего.
p.s. Саундтрек от Чатвуда до сих пор залит в плеере, уж больно он годный.
Второй принц бест!
Саунд просто вышка там. Надо перепройти)
Need for Speed Underground. Стабильно, раз в год перепрохожу. Врубаю своё музло и медитирую.
Моё увожение за ГетингАпп!
Morrowind и Fallout 2.
Disciples 2
Ворвусь как андердог с Full Throttle, никогда не заходили никакие квесты, но этот до дыр лет с 6ти отыгран в хлам. Магия!
раз пять пытался, но всегда бросал на экране с мышами.
Астрологи объявили неделю олдфагов. Количество сообщений о том, что раньше игры делали лучше и с душой увеличилось вдвое.
Стаж 25 лет, угу (написал и ужаснулся).
Понятно, первый дум (все четыре эпизода. мегавады (по типу плутония) не нужны, во втором пролюбили и атмосферу и геймплей)
XCOM (как ни странно, третий, причем в риалтаймовом режиме, от которого все олдскульные фанаты XCOM плюются).
Симсити. Первая часть была у меня еще на Спектруме. Самая любимая, пожалуй 2000, и как ни странно зашла хаемая всеми Societies. Это так увлекательно, построить заводское гетто с плохой экологией, рассадником криминала и социально активных граждан, а рядом спальник, производящий вандалов, и смотреть, попивая чаек, на массовое побоище вандалов и линчевателей на улицах.
Rush’n’Attack, она же Green beret. Играл практически на всем хардвере, до эиуляций которого смог дотянуться. На прошлой неделе вот в очередной раз прошел аркадную версию, раз в 40 наверное.
Морровинд. — ну, понятно, на момент выхода был откровением. Как раз работал тогда на не очень пыльной работе с отдельным абинетом, и таскал сохраненки из дома на работу на РВшке.
Квесты от Крио. Визуальный стиль о сих пор смотрится очень бодро, а автор музыки к большинству игра Стефан Пик — живой гений.
Все части Anno наверное, причем самая любимая — первая.
Я олдскульный фанат XCOM и я люблю X-COM Apocalypse, причём именно в риалтайм режиме :) А Firaxis XCOM унылая какашка.
Так же подумал про XCOM когда прочитал название статьи. Самая перепроходимая игра.
Final Fantasy IX — перепрохожу стабильно раз в год. Первый Макс Пэйн в свое время выдрочил настолько, что знал расположение врагов до сантиметра и мог бы пройти вслепую)) Ну и Dishonored, единственная игра где у меня есть все ачивки.
Камон, а как же JA2??? В Джагу залипаю регулярно, как и в 7.62 от «Апейрона» — жаль, что в плане пошаговой тактики с тех времён ничего стоящего так и не появилось( . А так: Проклятые Земли, Operation Flashpoint, Tropico (зимними полярными ночами заходит на ура), Ведьмаки и Panzer Corps
проверь в 2020 Empire of Sin.
вот в чём дело, Бренда Ромеро, жена того самого Джона Ромеро работала над сценарием JA2 и возможно немного над дезайном и отношениами наёмноков,
в Empire of Sin Джон и Бренда Ромеро работают вместе но идея пришла от Бренды, и то что интересно что в этой игре будут отношения между персами и они все разные но всё таки у них нету кучи денег на эту игра так что Возможно что тактика не будет как в Агонии Власти 2. но я все таки буду покупать на свитче.
Мой случай: Half-Life 2. Стим пишет, что я там больше 200 часов провел.
Не могу переигрывать/пересматривать большинство игр/фильмов. Игры, которые я прошел больше чем на 1 раз, можно счесть на пальцах рук: Portal 1/2 (еще и ачивки все выбил, что не меньшая редкость для меня), KoTOR 1/2, World in Conflict (раза 3 прошел), кукурузис 1/2/3 (больше с целью посмотреть максимум графония с новым апгрейдом, хотя вторая и без того хороша), Мафия 1/2.
Max Payne 2, пепепрохолил раз 15 наверно
Перепроходил неоднократно:
Diablo, Heroes of Might and Magic III , Disciples 2, KotOR , KotOR II, Heretic II из старенького
BioShock, Skyrim, Ведьмак 3, God of War (2018) из относительно новенького
а мой личный чемпион — первые уровни из Quake 2 — реально сотни и сотни раз, потом забрасывал, потом опять почему то с начала начинал и так по кругу больше половины жизни :)
ps Стас — читер :) единственный с мультиплеерной игрой . Так то конечно можно было и UT и CoD MW и CoD MW2 и BF BC2(особенно) втиснуть :)
У меня такая игра NFS Most Wanted, раз 10 ее проходил, не меньше
Пётр, в этой битве в канализациях Дануолла я на твоей стороне! (:
https://mandrillapp.com/track/click/30725940/ridero.ru?p=eyJzIjoiaVFuVTJwcUJJZElhd1Bfd3RRelptS2kwU3VRIiwidiI6MSwicCI6IntcInVcIjozMDcyNTk0MCxcInZcIjoxLFwidXJsXCI6XCJodHRwczpcXFwvXFxcL3JpZGVyby5ydVxcXC9ib29rc1xcXC9pc2t1c3N0dm9fdm9pbnlfMVxcXC9cIixcImlkXCI6XCI3N2FhOWEwMmQxMDI0YmZiODE3ZTZlY2I3OGJmMzVlZVwiLFwidXJsX2lkc1wiOltcImY5ZmE1NDU0YjRiY2VjZjkwMDBmOTQ2NzY2OTkxOTI1MzRlOTg2MGFcIl19In0
HoMM
The Elder Scrolls III, half life 2, diablo 2 и Warcraft III
Ну, наверное, в моём случае это будут MGS1 и Crash Bandicoot 2 пополам. Регулярно перепрохожу обе и каждый раз получаю удовольствие от всего. И не в последнюю очередь от музыки и визуалок, которые очень эстетичны и красивы для своего железа, особенно сочетания цветов. И говоря о музыке, выбор Грегсона-Уильямса на роль регулярного композитора МГС было ошибкой. После первого МГС с его меланхоличной и пробирающей музыки, всё, что пошло дальше – какая-то дженерик шпионская муть, за небольшими исключениями.
Да.
https://uploads.disquscdn.com/images/099d12693990982279e52765f282cf907bb223d8f7300983bd76e3a03f52e5be.jpg
Batman Arkham Asylum.
На самом деле любимых игр у меня с десяток, но вот Бэтмена я перепроходил больше всего раз.
Из тех игр, которые не упомянули — Oni. Сначала демо, а потом и полную версию до дыр.
что, тоже знаеш про технику
«ногой ввоздухе в щии сквозь круг из ракет» потому что это самый лучший способ против таких уродов.
Обнял!
хаха, как вижу знаеш.
я кстати тогда еще Очень сильно хотел поиграть в эту игру только из за этой вещички https://uploads.disquscdn.com/images/bae812440d0f87d26baa73ff419326ef1608ad24218b259c377389876b0c5837.jpg
КАК ВЕСТИ СЕБЯ В КЛУБЕ
какой двусмысленный заголовок :)
Ну такое… Сначала был Wolfenshtein 3d на «in death encarnate», потом Doom (как-то так…)(потому, что не было возможности позалипать), потом DOOM2: это была бомба. Но, когда пролетел его на nightmare, интерес резко снизился.
Tomb raider, честно прошёл, но повторно пройти не захотелось. Вот второй затёр до дыр. И сейчас иногда хочется. Потом было до жопы всякого, что нравилось. В Скайрим выбил все ачивки… Ведьмак 3 мда… это термоядерный взрыв.
Что в итоге: оч давно уже осел в Стар Трек Онлайн и особо ни на что не обращаю внимания. Почему в STO? Всегда есть чем заняться, донат не важен, всё зависит от внутриигрового ресурса — «дилития» (больше 8000 в сутки не переработаешь, хоть тресни) ))), корабль с особыми свойствами за золото ну да, можно купить, но новичку и даже «старичку» он ничего не даст. Только ветерану.
Такое вот.
А! Одиночные миссии оч клёво проработаны, всегда интересно(мир переписали уже трижды с момента выхода), но это мелочи, видно, что авторы в восторге от идеи Джина Родденберри.
> «Огнем и мечом»…Здесь XVIII век
Может все таки XVII?
Последние пару лет, пока не было видеоверсии «Еженедельного» слушал играя в Diablo 2, сейчас иногда играю под «Животных».
Навскидку могу из самых любимых назвать серии Dishonored, Соулсборны и Халф-Лайф. Помимо того, что это прекрасные игры, они сделаны людьми с безупречным вкусом. Они адово стильные и в них хочется находиться.
Даже создатели намного более популярных ГТА и Ведьмака тут уже кажутся мне ремесленниками, которые берут скорее старательностью и работоспособностью, а не талантом (я не чувствую от этих игр никаких иммерсивных впечатлений — ой, да сравните хотя-бы гротескных женщин из Dishonored, они словно с картин Лотрека и Дега, или Аликс из Халфы, вот насколько она естественная, со стерильными все на одно лицо бабищами из Ведьмака).
Dead Space первый. В свое время всю накопленную стипендию потратил, чтобы проапгрейдить комп, чтобы в неё поиграть. И сейчас , спустя 11 лет после её выхода, периодически прохожу. Ну это величие короче.
Quake 1 — проходил , похожу и буду проходить. Идеальный FPS во всем.
broken sword 1 тыщу раз (ток не кастрированный директорс кат). там хотя бы сюжет есть
Макс пэйн 3, особенно хорошо шло, когда любил накидываться в соло
Тоже померяюсь стажем: в видеоиграх с 1989 года, 30 лет, получается. Начинал ещё с Атари.
Думал, Пётр назовёт Jagged alliance 2) Это игра в моём случае уступает в количестве переигрываний второму Фаллауту, но уделывает его по количеству проведенных часов. Пользуясь случаем, кстати, хочу посоветовать Петру и тем, кто трепетно относится к каноническим версиям игр и настороженно к модам, попробовать Jagged alliance 2 Wildfire, которая, что в стиме, что в гоге, идёт вместе с оригиналом. Изменения в ней по большей части косметические, но всё в лучшую сторону.
В 1.13 по началу бесит что заменили звуки выстрелов, потом как то не по себе от нового прицеливанья, а ещё дают штрафы за то что стреляеш из дально бойного оружия в близкой дистанции, всё это надо учитывать.
потом добовляеш Ваелд Фаер и понимеш на сколько романтизирывали Арулько и всё остольное.
а скоро закончят Мега Мод AIMNAS.
осталось совсем не много подождать
https://uploads.disquscdn.com/images/525361692c57fecce3747b17abd49d6517c391a581c65a696289fb31002fb810.jpg
https://uploads.disquscdn.com/images/710faebeacb3c303564b22c8b6cfa2cd5489af82cc5508a9b9096e5bf44684b9.png
Грам уже доделали, осталась Альма, Балайм и Медуна
Wildfire тем и хорош для консервативных игроков, что ничем таким не пугает: только графоний, перерисованные карты, баланс оружия и совсем уж пара мелочей по геймплею. В остальном это старый добрый JA2.
Согласен. там какой-то сюжет про контрабандистов которые продоют наркату в Арулько ?
я играл и так и не нашол их. раз уж заговорили про играл, то я не могу вернутся играть в Wildfire без 1.13 !
то-есть у меня есть 1.02, играю в ванилку, есть 1.12 в которую я чисто только на английском играю а есть моды, в них всегда (по мне) должны быть все моды.
У ВФ должно быть столько Много вещей что модеры от ДУШИ добавили, иначе я не смогу играть.
Наоборот, там бандиты Кингпина под присмотром Драньки производят наркоту на весь континент, и тебя отправляют это остановить
Да ? странно, когда я играю в ВФ 1.13 игра начинается как Ванильная версия, убей Дрянь и всё… не в каком моменте мне это не говорится что-то про контрабанду или бандиты. или я просто не был в Сан Моне чтобы тригернуть эту сюжетную линию. как это работает ?
Там так с самого начала. Игра начинается с письма от твоего связного в регионе, где он объясняет задачу, а потом говорит, что есть мол такой Энрико и вот от него письмо. По сути свергнуть королеву — это вторичный квест.
ВФ 1.13 это всего лишь 1.13 с картами от ВФ и всё, насколько я знаю
ясно. спасибо.
Наверняка же JA2 куплена в стиме или гоге? Там ВФ в довесок, запусти разок ради интереса самое начало, чтобы поглядеть
Final Fantasy VII, каждый год с 98го)))
из нового — Дисхонореды, величайшая вещь, думаю и в них буду с десяток лет играть, жаль что вроде как сюжетно поставили точку, хотя опять же приквелов можно сделать.
Dishonored годный. Не так уж много игр, с ненавязчивой реиграбельностью.(навязчивая — в рпг закрыть доступ персонажу не того класса или без определенного навыка, новая игра+)
Перепрошел VtMB 5 раз подряд за разные классы. Просто как в запой ушел.
Diablo II LOD в своё время забрала кучу часов жизни. Это наверное единственная игра, в которой было гриндить в кайф. Потом ждёшь такой 15 лет и выходит понос моржа под номером 3. А вообще первая ПК игра был мод для Халфы — старая добрая контра, на тот момент 1.0 Ещё была прикольная аркадная покатушка Insane, вспомнят разве что олды тех лет. Казаки первые, хоть сейчас запускай. С появлением первого интернета в компьютерных клубах, отцы знающие английский хоть как-то, играли в Ultima. Тогда ни о каких линейках и речи не шло. Эх было время. А сейчас на игры его практически нет.
Помню Insane!
Когда у друга, через примерно 5 мес. после меня, появился домашний ПК это была одна из первых игр что он купил.
У меня всё скромненько: до компа как и все играл в Dendy и Sega mega Drive. Затем в 2005 году появился коммпьютер, а спустя два года и интернет. Первые игры были HoMM 4 & Half Life 2. После этих игр всё понеслось по накатанной: Dragon Age, Mass Effect, Metal Gear, Call of Duty, Batllefield, Star Wars и т.д. С грустьб вспоминаю момент когда пришлось прервать свой игровой стаж в 2017 году..
Dishonored и Mass Effect перепрохожу прям регулярно, каждый год-два с начала до конца. Столько нового непройденного, а я все к ним возвращаюсь
Diablo II на пьедестале, однозначно. Но если говорить о чем то не из списка, то я скажу Bulletstorm. По моему скромному мнению, чуваки из people can fly сотворили достойного приемника contra hard corps (blazing chrome пока не играл), у которой была потрясающая реиграбельность.
Эх, уже скоро можно будет и ВоВ перепройти.
Дьябла на PS One? Ролевые сложности? Загудаев как всегда немного упорот.
а что такое? https://ru.wikipedia.org/wiki/Diablo_(%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0) с марта 1998года.
Я имел в виду, что это изврат. Дьяблой нужно мышки ломать :)
Fallout New Vegas
одна из лучших игр евор
Готики 1 и 2 проходил по десятку раз каждую.
Когда начали 1, у меня не было компа, мы после школы шли к другу, каждый день, сидели там до ночи, его родители недоумевали, меня мать лупила палкой, но нам было похер — таких ярких впечатлений никогда мы еще не получали.
Мы ходили по лесу и реально боялись, пытались выманить кротокрысов оттуда. Исследовали каждый выступ на возможность залезть. Узнали что воров в новом лагере можно избивать безнаказанно, и отлупили всех за вечер. Пытались попасть в орочьи земли с одной ржавой ковырялкой в руках, а потом сматывались от толпы орков, пытаясь стравить их со стражей и полутать того кто проиграет.
В более сознательном возрасте — Dark Souls. Особенно в первом, сотни часов в каждой части, хотелось попробовать кучу разных билдов, исследовать все закоулки.
Morrowind, Oblivion, Skyrim — каждую прошел только 1 раз, но начинал и проходил не основной сюжет не счесть сколько, просто бродил по миру, исследовал все, делал все возможные побочные квесты в каждой из этой игр такие же сотни часов.