Апрель 2019-го выдался для Роя Мэттьюза, помощника шерифа в приходе Сент-Лэндри, Луизиана просто кошмарным. Сначала он расследовал неслыханный в местных краях вандализм – три поджога баптистских церквей за 10 дней (от памятников афроамериканской культуры остались только кратеры с серой пылью). Затем маршал пожарной охраны штата объявил, что в преступлениях подозревают сына Мэттьюза Холдена. Рой не мог поверить, что 21-летний патлатый бездельник способен на такое, пока не увидел доказательства: в телефоне парня нашли фото и видео с мест поджога, снятые накануне атак, а в фэйсбуке — переписку в языческих и неонацистских группах.
Незадолго до трагедии Мэттьюз-младший поделился фотографией ножа с пистолетом и подписал пост: «Возможно, я ношу это нелегально, но я подчиняюсь только закону Одина, который советует мне вооружаться. Совет Одина важнее современных законов». Когда федералы надавили, Холден раскололся — он уничтожил церкви, чтобы заслужить уважение блэк-метал-сообщества. После разговора с сыном по видеосвязи безутешный Рой разрыдался — из прокуратуры сообщили, что поджигателю грозит от 10 до 70 лет.
Оглашение приговора затянулось из-за пандемии, но за это время следователи выяснили, откуда Холден черпал вдохновение: в интернете преступник активно обсуждал Варга Викернеса — культового норвежского металлиста, отсидевшего 15 лет за убийство и спровоцировавшего волну насилия. Среди подвигов одержимого скандинавской мифологией и расовой ненавистью мизантропа — серия поджогов по всей стране. Официально его признали виновным в трех инцидентах, но всего Викернес и его подражатели испепелили как минимум 50 церквей. При этом антирелигиозный вандализм ознаменовал лишь начало безумной одиссеи Варга.
Embed from Getty ImagesНорвежские металлисты боролись с мейнстримом, ненавидели христианство и поливали фанатов на концертах собственной кровью.
«Эта музыка никогда не станет модной, — объяснял в интервью фэнзину Эйстейн Ошет по прозвищу Еуронимус. — Нормальные люди не смогут ее понять, и это прекрасно. Держитесь подальше от нее, если вам не нравится тьма в чистом виде». В 1984-м игравший на гитаре Еуронимус основал группу Mayhem с барабанщиком Кьетилем Манхеймом. Названная в честь трека британцев Venom банда наряду с Darkthrone, Emperor и Immortal стала одним из первопроходцев норвежского блэк-метала. Этот жанр сформировался в противовес более «мейнстримному» дэт-металу. Молодые и яростные скандинавы считали, что американцы вроде Slayer слишком приблизились к истэблишменту и обывательской культуре ради денег — такому предательству требовалась альтернатива.
Музыканты искали максимально грязное звучание, скримили и выступали в «трупном» черно-белом гриме, который соответствовал ставшему для них религией культу смерти, но Mayhem выделялся даже среди других похожих групп: под влиянием фанатевшего от языческих мотивов Евронимуса музыканты признавались в сатанизме, а треки переполняли демоническими воплями и пробирающими до костей скулящими риффами. «Блэк-метал — потрясающий поджанр, — восхитился колумнист Kerrang! и писатель Джейсон Арнопп. — Он звучит так, будто злобные болтливые демоны оскверняют заснеженный скандинавский лес». Участники Mayhem не хотели всемирной популярности, но превратились в голос целого поколения бунтарей, уставших от респектабельности и религиозности родителей.
В 1987-м группу покинул вокалист Свен Эрик Кристиансен, выступавший под псевдонимом Маньяк. К тому времени Mayhem выпустили демо, мини-альбом и заслужили локальную славу самых жестких и отбитых металлистов в бурлящем котле маргинального Осло. На место Кристиансена пришел одержимый смертью и практикующий селфхарм шведский интроверт Пер Ингве Олин, с которым стиль стал еще более мрачным. Если до этого эпатаж Mayhem можно было списать на глубокое погружение в сценические образы, называвший себя Мертвецом (Dead) Олин придал жуткому быту музыкантов реальности. Он не ел, чтобы выглядеть истощенным, таскал в студию мертвого ворона (нюхал труп животного перед исполнением), закапывал одежду, чтобы она пропиталась сыростью, и откапывал лишь накануне выступления — однажды он и себя просил закопать, чтобы кожа стала бледнее.
Самым жутким приемом Дэда на сцене были наносимые себе увечья: вокалист в клочья резал руки ножом и осколками, окатывая кровью поклонников из первых рядов. Однажды он поранил себя так сильно, что уехал в больницу прямо с концерта. «На вечеринках он доставал нож и просто начинал резать себя, — вспомнил основатель группы Kampfar Кинжал. — Мы привыкли к этому, заковывали его в наручники и оставляли валяться в углу. Он бухал без остановки. Позже мы оставляли его перед полицейским участком, чтоб не наделал глупостей, и отправлялись дальше веселиться».
В начале 1990-х Mayhem даже съездили в тур по Восточной Германии, но на новый уровень известности металлисты вышли не благодаря брутальным трекам или трешовым гигам. 8 апреля 1991-го 22-летний Дэд перерезал себе вены и застрелился из дробовика в спальне дома в пригороде Осло, который снимали участники группы. В записке Олин извинился за кровь и уточнил, что он не человек, а их мир — всего лишь сон. Нашедший тело Евронимус сделал несколько фотографий и только после этого вызвал полицию. По легенде, Ошет собрал несколько фрагментов черепа и кусочков мозга Дэда — из серого желе он сделал похлебку, а осколки костей превратил в ожерелье. Иногда он раздавал череп друга музыкантам, которых считал достойными.
Суицид изменил восприятие реальности среди самих металлистов: одно дело накрашивать лицо перед концертом, а другое — когда твой вокалист сносит себе голову.

Приглашение Викернеса стало для Mayhem последним шагом на пути из музыкальных новаторов в злодеи.
Евронимус утверждал, что Дэд покончил с собой, потому что блэк стал слишком модным жанром — группы стремились не воспевать смерть и сеять разрушение, а продавать альбомы. При этом предприимчивый гитарист и основатель Mayhem по полной воспользовался смертью друга для раскрутки мрачного и «злого» имиджа — например, отправил один из снимков тела владельцу лейбла Warmaster Records (в 1995-м фото использовали для обложки концертного альбома Dawn of the Black Hearts). Из-за меркантильного отношения к Олину Евронимус поссорился с басистом Йорном Стубберудом (сценическое имя — Некробутчер). Тот не смирился с эксплуатацией трагичного образа: «Стихи, которые Дэд писал нам, были глубокими, личными, они разрывали душу и заставляли испытывать все одновременно. Он был настоящим гением. Мой друг убил себя, а затем другой мой друг нашел его и вместо того, чтобы скорбеть в шоке от произошедшего, сфотографировал труп. Я сказал ему избавиться от этих снимков, или мы больше никогда не увидимся».
Еуронимус не выполнил просьбу и вслед за вокалистом лишился басиста. Место у микрофона занял венгр Аттила Чихар, Некробутчера сменил Кристиан Викернес, который называл себя Варг, а в Mayhem использовал сценическое имя Граф Гришнак. Последний к тому времени уже был известен собственным проектом Burzum, названному от слова burz (тьма) из черного наречия, использованного Толкином во «Властелине колец». Страстное увлечение мифологией и неоязычеством сочеталось в Варге со страстью к нацизму и интересом к философии Ницше — такой подход идеально подходил к Евронимусу. Лидер Mayhem обрел в лице Викернеса нового соулмейта.
К тому времени парочка уже давно и тесно общалась в рамках созданного Евронимусом неофициального сообщества Внутренний черный круг Норвегии. Его штаб-квартира располагалась в принадлежащем гитаристу музыкальном магазине Helvete («Ад» по-норвежски) — там Евронимус почувствовал себя лидером целого движения и объединил главные блэк-метал группы страны с помощью музыки, выпивки и ненависти к христианству. Викернес с его погружением в теоретическую составляющую оккультизма и национализма распалил в приятеле желание перейти от болтовни в каморке за прилавком к реальным действиями. Гремучий коктейль из одержимого популярностью эгоиста и слетевшего с катушек неонациста был в равной мере творческим союзом и тандемом психов.
В июне 1992-го неизвестные сожгли каркасную церковь в Фантофте — постройка относилась к XII веку и считалась культурным памятником. За первой атакой последовали другие — за следующие три с половиной года по всей стране уничтожили несколько десятков церквей. Варг довольно быстро попал под подозрение (полиция знала о взглядах музыканта, а на обложке его EP Ashes была изображена разрушенная церковь), и сам предоставил решающее доказательство, взяв ответственность за поджоги в интервью газете Bergens Tidende. Преступник рассчитывал, что разговор с журналистами пройдет на условиях полной анонимности, но в итоге полоса с его цитатами стала важнейшей уликой в суде. В частности, Варг пояснил, что блэк-металлисты хотели «сеять зло и страх», а его личным мотивом стала месть за жестокость христиан по отношению к скандинавам-язычникам.
После заигрываний со смертью и поджогов христианских памятников во имя древних богов в истории Mayhem недоставало лишь одного — убийства.
Отношения Евронимуса и Варга ухудшались параллельно с серий поджогов — борьба за лидерство в Черном круге (а заодно и за авторские права) превратила напарников в конкурентов. К середине 1993-го мызканты были на взводе: Викернес утверждал, что Ошет задолжал ему крупную сумму денег, а тот фактически выжил противника из группы и на эмоциях даже пригрозил убийством. Норвежская блэк-метал сцена того времени уже прославилась насилием не меньше, чем музыкой: 21 августа 1992-го барабанщик Emperor Борд Фауст Эйтхун 37 раз ударил ножом неизвестного мужчину в Олимпийском парке Лиллехаммера. Музыкант навещал родителей и возвращался домой, когда с ним решил познакомиться гей по имени Магне Анрэассен. Фауст притворился, что заинтересован, увел жертву подальше вглубь леса и расправился с ним с помощью ножа.
Все в тусовке металлистов знали, что Эйтхун совершил убийство, пока полиция блуждала в поисках мотива. Оказалось, что музыкант не имел ничего против Магне — он просто увлекался серийными убийцами и мечтал почувствовать то же, что и кумиры. Фауст еще год наслаждался свободой. Детективы вышли на след только после показаний нескольких членов Черного круга по делу другого отмороженного металиста — Варга Викернеса, которого арестовали не только за пожары. В ночь с 9 на 10 августа 1993 года басист с участником группы Thorns Снорре Рухом преодолел 450 километров от Бергена до Осло и вломился в квартиру Евронимуса. Пока Рух ждал снаружи, между Варгом и его бывшим приятелем завязалась драка.
Никто не знал, что произошло на самом деле, но полиция нашла тело основателя Mayhem недалеко от дома с 23 резаными ранами (возможно, некоторые появились от осколков разбитого во время схватки окна). На допросах Викернес утверждал, что Евронимус собирался пытать его до смерти и снять процесс, но жестокость убийства не позволила считать его самообороной. По словам Варга, он всего лишь собирался передать бывшему партнеру подписанный контракт и послать куда подальше, но тот сходу начал потасовку. К тому времени поведение активных участников Черного круга настолько сильно испортило репутацию блэк-металлистов, что реакция общественности была однозначной: Викернеса требовали упрятать за решетку на максимально долгий срок.
Дома у басиста полиция обнаружила 150 килограммов взрывчатки и 3000 патронов. Появились слухи, что до размолвки Варг и Евронимус планировали раскрутить альбом De Mysteriis Dom Sathanas, стерев с лица земли изображенный на обложке Нидаросский собор, хотя сам Викернес объяснял личный арсенал по-другому: «Я получал оружие и амуницию, чтобы защищать Норвегию в случае атаки. Во время Холодной войны угроза исходила от США и СССР. У нас не было поводов верить правительству, военным или королевской семье, мы были предоставлены сами себе». На суде он остался верен версии о самообороне и не признал вины по делу о поджогах, но свидетельских показаний хватило для сурового приговора — 21 год тюрьмы за убийство и четыре атаки на церкви. Варг выслушал судью с жутковатой улыбкой. Вольно или невольно ставший его соучастником Рух получил восемь лет.
Возможно, Еуронимус был обречен на смерть в любом случае — в прошлом году Некробутчер признался, что собирался прикончить гитариста сам примерно в то же время, но Викернес его опередил. Постоянная конкуренция за лидерство и статус подлинного блэк-металлиста привела пару от дружбы до ненависти за несколько лет. «Эти молодые ребята перестали думать как личности и функционировали только как группа, — объяснил трагичный исход режиссер фильма о Mayhem «Властелины хаоса» Юнас Окерлунд. — Пытаясь впечатлить и шокировать друг друга, они оказались в пузыре и потеряли восприимчивость к насилию. Ты делаешь один шаг, затем другой, и в итоге убить человека становится не так уж и сложно».
Жизнь Викернеса в тюрьме и после нее получилась такой же веселой и странной, как в эпоху Mayhem.
Мало кто из заключенных проводил время так же продуктивно, как Варг Викернес. С 1994-го по 2009-й он записал два альбома в стиле дарк-эмбиент при помощи одного синтезатора (тюремные правила не разрешали пользоваться другими инструментами), заинтересовался славянской культурой (и даже извинился перед славянами за теплые слова о нацизме), написал несколько статей и подготовил публицистический сборник «Речи Варга» о скандинавской мифологии, недостатках христианства и капитализма, проблеме переселения народов. Все эти годы музыкант переживал, что фанаты и обыватели не до конца разобрались в запутанной системе языческо-националистских взглядов и считают его просто нацистом и убийцей.
«Христианство было создано упадочными и выродившимися римлянами как инструмент угнетения, — рассуждал Варг. — К нему нужно относиться соответственно. Эта религия — наручники для разума и духа, она несет человеческому роду только разрушения. На самом деле я даже не считаю христианство религией. Оно больше похоже на духовную чуму, массовый психоз. К нему нужно относиться как к проблеме научной медицины. Христианство — это диагноз, как ислам и другие азиатские религии». Викернес даже интерпретировал любимый «Властелин колец», чтобы выявить языческие мотивы вселенной Толкина, и снова вспомнил о трагичной судьбе веривших в Одина предков: «Десять сожженных дотла церквей — это месть за один разрушенный языческий храм».
К началу 2000-х условия содержания Варга смягчили за хорошую дисциплину, а в октябре 2003-го его даже на неделю выпустили на свободу. Искушение оказалось слишком велико: когда пришло время, убийца Евронимуса не явился обратно в тюрьму. Он не терял времени зря — полицейские задержали беглеца в угнанной Volvo с несколькими ножами, противогазом, компьютером, картами, поддельным паспортом, незаряженной автоматической винтовкой и пистолетом. За это Викернесу накинули еще 13 месяцев и несколько раз отказали в УДО — он все-таки вышел в мае 2009-го и поселился на ферме в Восточной Норвегии с женой Мари Каше (отношения завязались, когда Варг еще мотал срок) и маленьким сыном.
Еще через год семья самого печально известного скандинавского музыканта перебралась на родину жены — во Францию. Там Варг сменил образ бунтаря на седую бороду философа-отшельника и открыл канал на YouTube с рассуждениями о политике, древних рунах и язычестве. В 2013-м в биографии экс-басиста Mayhem случился последний скандальный эпизод: его арестовали по подозрению в подготовке террористического акта, после того как Мари Каше приобрела четыре винтовки, а сам Викернес оказался среди получателей манифеста массового убийцы Андерса Брейвика «Декларация независимости Европы». После обыска Варга отпустили из-за отсутствия доказательств, но даже этот инцидент взбесил его не так, как удаление канала в прошлом году. Кажется, спустя 20 с лишним лет после смерти Еуронимуса его убийца все-таки превратился из вандала-монстра в безобидного чудака.

Лучшее объяснение безумствам молодого Викернеса дал ставший свидетелем трагичной саги от начала до конца Некробутчер: «Мы все серьезно относились к своим идеалам в то время, но одно дело бросаться угрозами, а другое — исполнять их. В суде сказали, что у Варга не было барьера, который есть у всех нормальных людей, но он был очень молод. Я понимаю, откуда взялось такое поведение. Еуронимус обманул его, врал и командовал. Он пытался украсть славу даже в деле о поджогах церквей. Он говорил: «Варг — мой наемник. Он делает это, потому что я приказал». А Варг хотел показать: «Это не он, это я».
Удивительно, но после всех потрясений Mayhem не распались.
Некробутчер объединил бывших участников Хеллхаммера и Маньяка, нашел нового гитариста, сохранил стиль, но обошелся без насилия и крови. С тех пор группа придерживается преемственности (в 2004-м на место Маньяка вернулся другой бывший вокалист Аттила Чихар) и завоевала любовь норвежцев — без Евронимуса и Варга соотечественники больше не считали металлистов агрессивным сатанинским культом. Самым громким скандалом в жизни Mayhem после возрождения стал разве что разгром гостиницы на гастролях в Нидерландах.
Embed from Getty ImagesMayhem снова оказались в центре внимания в феврале прошлого года, когда состоялась премьера художественного фильма о группе «Властелины хаоса» с младшим братом Маколея и Кирана Калкинов в роли Евронимуса. Естественно, фильм не понравился никому из бывших или нынешних участников. «Играющий меня толстый еврей говорит вещи, которых я никогда не говорил, и делает вещи, которых я никогда не делал, — возмущался Варг. — Если они действительно провели ресерч и погрузились в норвежский блэк-метал, то потом они, наверное, проигнорировали все, что узнали, и просто целиком выдумали историю».
Embed from Getty ImagesУ фильма действительно полно недостатков: он не передает атмосферу европейского андеграунда, персонажи скатываются на изуродованные американским акцентом кринжовые декламации в духе «Я изобрел новый жанр — истинный норвежский блэк-метал» или «Мы властелины хаоса!», а вокалисты до Дэда просто игнорируются. Но несмотря на это, Варгу, Некробутчеру и другим стоит быть снисходительнее: полностью передать весь трэш тех лет вряд ли получилось бы даже у Скорсезе или Тарантино.
Темное прошлое Mayhem — отличный пример истории без морали в конце. Мы привыкли считать, что музыка преображает человека, но в деле норвежских металлистов она выступила аккомпанементом для худших пороков и шекспировских страстей: самоубийства и убийства лучших друзей, борьбы за лидерство, мести за предков, размышлений о жизни и смерти. Легко списать безумства на подростковый максимализм и глупость участников тех событий, хотя юный Дэд с его пессимистичным восприятием реальности все-таки сделал одно крайне точное и философское наблюдение: иногда жизнь оказывается довольно паршивой штукой.
Я уж думал, что-то новое выкопали, а всё одна и та же история в 1349-й раз пересказывается.
Ну ты че, это ж мрачно, модно, отвратительно и молодежно-андеграундно
эмм, молодежь младше 23-х — 25-и котирует блэк-метал? насколько я знаю, вся середина нулевых, когда ну, собственно им было около 20-ка, это поколение пыталось скрестить хихп-хоп со всеми существующими жанрами, ну и по касательной зацепило и блэк (ну Гости Мейн пресловутый, хотя бы), но все равно это было далеко как иот содержательной части так и общей эстетики, все же в основе был рэп.
реп — просто напросто кал, например (с)
А мне, кстати, «Властелины Хаоса» довольно-таки зашел. Как-то мы всю ночь по пьянке спорили с приятелями о достоинствах фильма, меня запинали в результате, ну что еще могло произойти между мной и брутальными дядьками около 50-и до сих пор с этого фанатеющими. Согласился, что человек, написавший великую песню Ea’ Lord Of the depts (а она и правда прекрасная) не может быть никем, как одним из величайших мыслителей поколения, и пошел спать.
Но, посыл у кино занятный, и в принципе частично соответствующий реальности — молодежь, играющая в иерархические игры (+ненормальный в психическом смысле сын Вэла Килмера) — как сторона медали, на другой из её поверхностей вся вот эта мифология (причем, тоже частично верная) лучше всего изложенная в кено вроде «пока тьма не разлучит нас»
Но вообще, недокрутили. Нужно было добавить подсознательную борьбу норвежской молодежи против маркетизации скандинавской экономики, положившей начало модели «скандинавского социализма», набирающей обороты тотальной глобализации, ну и дробление всех субкультур в 80е как манифестация того индивидуализма, которая привела к современному SJW.
Я нетрезв несколько поэтому сумбурно написал, наверное.
Мне тоже киноха скорее понравилась. А вот «пока свет не разлучит…» Не смотрел ещё
Блин, ну нетрезвый. «Пока свет не заберёт нас» — Until the light takes us документалистика 25-летней давности, довольно известная. можно не смотреть на самом деле, там все равно описание общеизвестных событий, правда, из первых уст.
Да, кино тоже посмотрел с удовольствием. Весьма хорошо показаны заигравшиеся в «опасных дядек» подростки.
Ну, да, убийство и сожжение церквей — игры подростков. А вот хуярить в офисе и подтирать сопли пиздюкам — вот она взрослая жизнь. лол.
Масштаб мелковат, это да. Не стоило останавливаться.
Убийство и сожжение церквей как раз таки и явились закономерным итогом того, что у них началось как безобидная, на первый взгляд, тусовка под пивас и музло.
«А вот хуярить в офисе и подтирать сопли пиздюкам — вот она взрослая жизнь» — судя по тому, что ты так стриггерился на это, а также по тону этого, и другого твоих комментов, ты истеричный инфантильный долбоёб.
О, пересказ википедии подъехал. История на глубине 10 закопанных ворон из 10
В точку. Лучше и не охарактеризуешь эту статью.
не, автор один из моих любимых. у него прекрасный стиль литературных журналов США для миддл-класса, вроде ридерз дайджест. (Я долгое время подозреваю, что он вообще живет в штатах, или халявит, неплохо переводя тамошние статьи, кстати, не удивлюсь, наиболее интересное, что происходило в блэкухе 2010-х как раз было родом из сша)
в качестве ликбеза годно, но для знакомых с культурой — очень поверхностно.
Это даже не поверхностно. Это реально пересказ фактов, которые можно найти в википедии или вообще любом другом источнике. Я уже молчу там о некоторых реально странных кусках о истории Mayhem тех же, про «сохранение звучания» и так далее
Мы сюда за развлечениями как раз ходим. И ежу понятно, что в статье развлекательного канала всё даётся кратко. Для тех кто в теме ничего нового здесь не будет. А вот других может заинтересовать, и они пойдут искать профильную литературу.
Повествование в развлекательной форме — это одно. Подмена понятий и просто фактов (на счет сохранения звучания, до сих пор улыбка не сходит с лица) — это другое
То есть вы нашли тут неверно изложенное, а то и вовсе враньё?
Бывает. Один наврет, другие принимают за чистую монету, сам так попадался, теперь важное проверяю всегда. Ну или стараюсь, хотя бы.
Вот именно что «в качестве ликбеза». Дело в том, что этот «ликбез» уже порядком надоел, так как встречается на каждом втором сайте, подобном этому. И мой коммент ниже, про «молодежно-андеграудно» касается именно этого — «нечего писать? Пишем про Варга с Еронимусом!», круто, стильно, кроваво. Схавают.
Когда мне было 15, я написал Варгу письмо в Трондхейм Фенгсель, где он тогда чалил кичу. Письмо было на листке в клеточку, а на полях я нарисовал руны и свастики.
И он даже мне ответил.
Меня забавляло, что давно, когда интернет был в зачаточном виде, оф. сайт Бурзума был на двух языках? Русском и английском.
Во! сейчас зашел, он нифига не изменился.
Варг любит всё русское и даже в тюрячке ходил в русском военном кепи. А во Франции купил себе «Ниву» (sic!) и крутит её там по выходным в гараже с мужуками.
Открыл Америку. У него вроде как и УАЗик был.
та я и не пытался открыть) просто подметил.
просто любопытно, насколько нужно поплыть, чтобы во Франции прикупить себе Ниву. Есть что-то в блэк метале, что не поддаётся осмыслению цывильного разума.
В Норвегии в середине-конце 90-х дохрена Вазовских 9-к было (в экспортном варианте, понятно),не знаю, почему.
любопытно! как думаешь почему? Может цена роляла? Интересная тема ваще про российский автопром в Европе.
причину не знаю, но факт. У меня просто знакомый (которого я где-то тут в комментариях упоминал в качестве давнего фаната блэка упоминал) в то время работал там по контракту на нефтяной платформе, рассказывал.
Силён ты, парень. Помню, что когда Варг вышел из тюряги, я об этом прочитал буквально сразу (по тем меркам) в интернетах, потому что постоянно сидел на лентах новостей, а тем же вечером в рок-клубе местном порадовал парней этим известием, и мы даже тост за это подняли, хотя впервые друг друга видели.
к сожалению письмо не дошло, его перехватили в пути жидохерстиане. Но не мог же Варг не ответить пятнадцатилетнему блэкеру из Украины? Ахаха :)
К сожалению (или к счастью) сейчас Варг превратился в упоротую развалину и показывает как играть на акустике какое-то фламенко (
Mayhem последний шикарен зато.
ооо это да! Шаришь!
Каждый человек имеет свой ресурс. Кто-то может выступать на сцене и 50 лет — но особого успеха не будет. А Варг своими не долгими годами сделал очень многое и многое
> «полностью передать весь трэш тех лет вряд ли получилось бы даже у Скорсезе или Тарантино»
Интересно, как насчёт Светланы Басковой? :)
Мне даже интересно стало, а в каком фильме Скорсезе передает полностью «весь треш»))) откуда здесь его фамилия вообще всплыла, рандомайзером, что ли?
Блин, я пересказ этой гребанной истории про Варга и Евронимуса читал раз 10 на всевозможных площадках. Ну сколько можно это мусолить? Неужели других историй нет?
Даже послушать их захотелось, после таких то историй.
для пущего погружения можно почитать занятную книгу «Князья Хаоса. Кровавый восход норвежского блэка», например
Варг про это https://youtu.be/tr0_cT_4rnQ
История 2000. с улыбкой прочел. Подобное об LLN напиши, заранее низкий поклон.
«Речи Варга» беспощадны.