Мы на Disgusting Men играли в Prey неравномерно: Виктор Зуев весело прокатился на хайпе и прошел игру залпом, я увернулся от ажиотажа и растянул удовольствие до начала июня, а кто-то все ждет следующего отпуска. Мы все еще обсуждаем финал — и продолжим делать это, когда Prey освоят наши друзья. Сначала хотелось написать об этом какой-то текст, но в очередной раз выражать эмоции (чего тут анализировать) словами скучно, и мы выбрали другой язык — музыку. Хороший саундтрек часто несет в себе больше, чем визуальная или текстовая составляющая, и если в игре невыразительная музыка, то это приговор.
Саундтрек Prey, написанный Миком Гордоном, как и его предыдущий альбом Doom, содержит значительную долю глобально заложенного в игру посыла. Но тут Гордон, обладатель татуировок и девятиструнной гитары для колки алмаза, работает в новом жанре — тоскливая космическая электроника, которая, как и вся игра, кое-что от нас скрывает.
Над саундтреком Prey работал не только Гордон: две песни, мастерски вплетенные в игру, написал директор Arkane Рафаэль Колантонио. Semi-Sacred Geometry звучит в финале одного из эпизодов игры, и с ней связан один из особенно напряженных моментов Prey.
В течение весны 2017 года мы продумывали возможные варианты запуска формата эфиров живой музыки, и Prey фактически протянула нам руку: когда в последний раз в игре звучала запоминающаяся оригинальная песня? Disgusting Men запустил новый сериал: в течение нескольких эфиров мы делаем кавер на Semi-Sacred Geometry, планомерно разбирая песню, осмысливая ее аранжировку и записывая новые инструменты.
19 июня — Записаны: гитары, черновой вариант вокала
Мы использовали:
-
- MacBook Pro Mid 2014 2,2 GHz Intel Core i7, 16 ГБ 1600 MHz DDR3;
-
- GarageBand 10.2.0;
-
- Внешний звуковой интерфейс Presonus Audiobox 44VSL;
-
- гитару Gibson Classic Goldtop,
-
- предусилитель AMT SS-11,
-
- овердрайв Fulltone Plim Soul,
-
- октавер T-Rex Octavius,
- дилей TC Electronic Flashback X4.
Смотрите полную запись эфира, из которой можно узнать обо всех деталях процесса, посмеяться и узнать больше об этой стороне гейм-дизайна.
23 июня — Записаны основные партии синтезаторов
Мы использовали:
-
- MacBook Pro Mid 2014 2,2 GHz Intel Core i7, 16 ГБ 1600 MHz DDR3;
-
- GarageBand 10.2.0;
- Миди-клавиатуру M-Audio Oxygen 49;
27 июня — Записан бас, наброски барабанной партии
Мы использовали:
-
- MacBook Pro Mid 2014 2,2 GHz Intel Core i7, 16 ГБ 1600 MHz DDR3;
-
- GarageBand 10.2.0;
-
- Миди-клавиатуру M-Audio Oxygen 49;
-
- Внешний аудиоинтерфейс Presonus Audiobox 44VSL;
- Бас-гитару Fender Jazz Bass.
7 июля — записаны партии вокала, бэк-вокал
Мы использовали:
-
- MacBook Pro Mid 2014 2,2 GHz Intel Core i7, 16 ГБ 1600 MHz DDR3;
-
- GarageBand 10.2.0;
-
- Внешний аудиоинтерфейс Presonus Audiobox 44VSL;
- Микрофон Shure 55 SH.
Смотрите полную запись стрима.
26 июля — Готово предварительное сведение
Мы использовали:
-
- MacBook Pro mid 14, 2,5 GHz, i7, 16 GB;
-
- UAD-2 Satellite OCTO;
-
- Плагины: UAD, Slate Trigger, Slate VBC, Fabfilter, Klanghelm, Soundtoys;
- Барабанные сэмплы: Slate Platinum, I Want That Sound, GetGood Drums.
5 сентября — Готов мастер-трек
Наш летний проект завершен — по итогам шести эфиров и нескольких закадровых дней работы над аранжировкой и сведением кавер на Semi Sacred Geometry готов к самому пристальному прослушиванию. Танцуйте, пойте и думайте о хорошем — пускай таких игр, как Prey, будет побольше.
Предлагаем вам поделиться идеями по дальнейшим музыкальным стримам. Понравилось ли вам увиденное? Стоит ли делать больше таких пошаговых эфиров о музыке, дотошно разбирая каждый аспект композиции, над которой мы работаем?
Напишите, что вы думаете.
Чтобы успевать на эфирами на нашем Twitch-канале, подписывайтесь в Telegram или Twitter.


Очень круто ребята, безумно хочется услышать уже готовую версию песни! Учитывая как топого это звучит сейчас, я даже не представляю как будет охеренно в итоге)
Офигительный стрим, обожаю смотреть как люди пишут музыку. Дико угорел с видео-дневников Дропсей Белкина.
Дело хорошее. Сам люблю на досуге поковыряться в кубе/риппере, записать каверок-другой или свое чего-нибудь.
Ребят это очень круто!! Очень здорово, твитнете Тому потом !!
Из песен(именно песен) в играх сильнее всех запомнились две из RDR — Far Away и Compass и одна игравшая в титрах первого Mass Effect — Faunts m4 part II
https://youtu.be/Yag41F7eCLU
Еще одна очень крутая песня из рдр
Крутатань же!
черновой вокал звучит более чем круто… чего вы в нем еще будете докручивать?
ну это так кажется, на самом деле там дофига неровностей и багов, и записано все это не так как надо вокал записывать )
ну, видимо, нужно иметь искушенный слух, чтобы это уловить.
вот послушай теперь )
Теперь понятно. Круто. Правда, мне кажется, когда был такой low-fi — было более отвязно)
а теперь еще послушай)
А вы будете этот трек играть на сцене с Solar Deity?
ЕЩЕ ЧЕГО
Будет ли это транслироваться на ютуб?)
На ютабе будут записи, максимум. Они только на твич трансляцию ведут
Очень надеюсь, что такие стримы войдут в традицию. Это невероятно круто, на самом деле
Если кому надо, вырезка итоговых, послестримовых песен:
Оригинал: https://www.youtube.com/watch?v=pD2uRmcmMu8
Итоги первого стрима, запись гитар: https://yadi.sk/d/I-PDSg8g3KSycw
Итоги второго стрима, запись клавиш и «артефактов»: https://yadi.sk/d/F_4ORpgx3KSygD
спасибо огромное. зальем в плейлистище?
Конечно!
Вот теперь, когда все куски на месте, можете забирать, Петр)
Петр а когда прикидываешь вы выложите конечную версию песни? месяц?
посмотрим, что нам звукорежиссер про сроки расскажет
Fulltone Plimsoul хорош.
Мне нравится самое начало из видео 27 июня, но в последствии таких сэмплов уже не слышно. Это теперь отбракованный материал или в конце монтажа все эти этапы будут наложены друг на дружку?
так это из оригинала вступление
Не, ну это ТОП
Будет ли продолжение? Уже месяц прошел с последнего видео
Хороший сериал получился. Молодец Пётр.
Крутейше!
А где, например можно скачать мп3 в крутейшем битрейте?
Блин, ребят, вы пробуждаете желание пройти игру в третий раз)
*За месяц.