Казалось бы, в Библии четко написано: секс вне брака и не для деторождения — грех. Однако в новом исследовании американского Университет Дьюка утверждается, что секс делает людей более набожными. Причина не в том, что девушки выкрикивают в процессе — дело в гормонах, выделяющихся при получении удовольствия.
Не секрет, что во время секса у мужчин и женщин выделяется гормон окситоцин: этому способствует гипоталамус. Благодаря нему мы можем терпеть болевые ощущения, а еще он способствует сплочению и дружелюбности. Теперь ученые установили, что окситоцин также влияет на религиозность: повышает влечение людей к вере в сверхъестественное и увеличивает желание переложить ответственность на какие-то силы свыше. О вероисповедании подопытных ничего не сообщается.
Однако происходит это у мужчин среднего возраста после не самых продолжительных раундов секса. После двух занятий в неделю у них значительно повысился уровень гормона, благодаря чему улучшилась самооценка и появилось острое желание оглядываться на религию. Набожность, при этом, сохранялась в течение недели — а следом шло еще одно занятие сексом. Те, кто гормон получал, а не вырабатывал, также сообщили о улучшенном настроении во время молитвы и медитации.
По мнению одного из исследователей, социального психолога Патти Ван Капеллина, ученые изначально закладывали такой результат, рассчитывая узнать, что влияет на религиозность. Теперь они уверены, что в процессе участвует окситоцин, который также отвечает за альтруизм и возникновение доверия. Это первое исследование, подтвердившие влияние гормонального фона на возникновение набожности.
Я так понимаю, что эксперимент проводился над верующими людьми?
Если да, то это ничего не доказывает. Получается, что верующий человек стал верить сильнее от того, что у него улучшилось настроение. В то время, как атеист после занятия сексом даже не подумает о боге.
>О вероисповедании подопытных ничего не сообщается.
результат подогнан под условия, вообщем люди развлекаются, как могут)
Интересно, как все это проходило. Была же наверное какая-то контрольная группа из 100-200 человек, которым сказали: «На этой неделе вы должны заняться сексом 2 раза а потом еще раз. После чего засеките время, которое вы потратили на молитву»))
Забавные исследования)
Мне кажется, их скорее тупо спросили, как им молится после секса
да, скорее всего, но так не интересно)
Так же как жрать или гонять на велосипеде — после, вообще всё отлично заходит!
Настоящие джентльмены после секса не курят, а молятся.
Всё правильно, у девственников прокачивается не вера, а интеллект, по этому в 30 они становятся магами.
Интересное исследование, ждем-с новых результатов. И да, для шуток тут поле не паханное.
Так вот почему я стал единственным атеистом в православной семье. Нужно больше секса!
Почему под сверхъестественным подразумевается именно б-г? Что, если мужик справедливо крепнет во мнении «эта детка точно не с нашей планеты»?
ну не, там именно религиозность
Чем вера в одно выдуманное существо отличается от веры в другое выдуманное существо? Сущностно ничем.
Вот почему маленькие мальчики ходят к священнослужителям. Чтоб быть ближе к Богу
Чет у меня, атеиста, после секса только одно желание — послать всех на свете, куда подальше!
Вулканцы вот раз в 7 лет делают коитус и им норм.
Вера в сверхъестественное? Это когда ты думаешь, что 12й сезон доставит и станет отличным завершением сериала? https://uploads.disquscdn.com/images/c293e11272b4dd0fdaf234fe9dc35bf3500496b7bbb8953e55f997ff6307ba82.png
если атеист — значит девственник…тонко)))
Не сходится. Я тогда должен уже через день ходить в церковь.
В ссср действительно секса не было
Уведомление: xmt85c4wx5ctwxw3tcerthve56