В международный день скейтбординга самое время вспомнить мужиков, с которых этот самый скейтбординг для многих начался. Дэнни Уэй, Родни Маллен, Тони Хоук — каждый из этой троицы был велик в своей категории. Уэй был королем мегарамп и прыгал аж через Великую Китайскую стену, Хоук крутил свои знаменитые 900 градусов на хафпайпе, Маллен творил невероятное на уличных спотах. И даже сейчас, когда им за 40 и даже 50, они все еще остаются отличными мотиваторами для подрастающего поколения и тех, кто уже не мальчик, но все еще катается.

Дэнни Уэй — бьет свои же рекорды

Самый молодой из этой троицы, в 2003 году Уэй взлетел на мегарампе на высоту в 23,5 фута (чуть более семи метров), поставив мировой рекорд. Тогда ему уже было 29 лет — немалый возраст для профессионального скейтера. Но фишка в том, что обновил этот рекорд тоже Уэй — только в 2015-м, когда ему было уже немного за сорок. На этот раз он взлетел на 25,5 футов (7,7 метра).

Тони Хоук — вспоминает 50 своих трюков

В мае этого года Тони стукнул 51 год, и он все еще катается, причем не просто так, а по своему любимому хафпайпу — а ведь многие скейтеры-любители до конца жизни так и не решаются с него спуститься. В прошлом году Хоук мощно отметил свое 50-летие, выпустив видео «50 трюков в 50 лет». Все трюки — его собственного сочинения. Доподлинно неизвестно, сделал ли Хоук все это за один день, но судя по всему, так оно и было. В любом случае, кое-какая драматургия у ролика имеется: посмотрите, например, как красиво 50-летний Тони улетает с рампы после 49-го прыжка.

Родни Маллен — делает трюки для Vogue и читает лекции

Родни Маллену в августе этого года будет 53 и да, он все еще катается, и на его трюки можно смотреть бесконечно. Но обычные скейтерские видео ему уже наскучили, поэтому он выступает более избирательно. Например, в 2016 году он вместе с модным фотографом Стивеном Себрингом сделал моднейшее видео для Vogue. Или объяснил невозможную физику своих трюков одному научпоп-каналу.

Но больше всего меня поразили лекции Маллена на TEDx. Во-первых, даже учитывая широкий профиль TED, не каждый день видишь скейтбордиста, читающего лекцию. А во-вторых — может быть, из Маллена не лучший лектор, он сбивчиво рассказывает и не выдает по 10 полезных советов в минуту, но кажется, он до сих пор без памяти любит скейтборд и просто счастлив рассказывать о нем со сцены.

Художники

Советы