Общаясь редакцией о способах снятия стресса, мы как-то негласно пришли к мнению, что лучше физической активности человечество еще ничего не придумало. Спорт прочищает мозги, спорт делает сильнее (и разум тоже). В конце концов, иная пробежка даст сто очков вперед любой медитации. Ну и попутно мы обнаружили, что почти вся редакция, так или иначе, по нему угорела. Кто-то практикует цигун, кто-то снукер, а кто-то — простой и честный бокс или качалочку. Есть даже персонаж, занимающийся балетом. В общем, слово коллективу:

Денис Майоров: качалка

В «качалочку» я впервые начал ходить еще подростком. Хотелось быть большим и сильным, к тому же все пацаны пошли, а я что, хуже? Естественно, никакого тренера у меня не было, ходили мы в самый дешманский подвальчик, быстро перегорели и забили. Долгие годы после этого я только думал о возвращении, но никаких попыток не предпринимал — ограничивался гантелями дома.

отвратительные мужики спорт для снятия стресса disgusting men

Лет пять назад я волевым решением все же вернулся в качалку, но теперь с конкретной целью — спасти свою убитую спину. Из-за врожденного сколиоза, с возрастом я начал страдать от болей и регулярных защемлений, ловил их иногда несколько раз в неделю. Лечебная физкультура, на которую меня постоянно отправлял терапевт, никакого результата не давала и только бесила. В интернете вычитал (никому так лечиться, конечно, не советую), что аккуратные тренировки спины в моей ситуации могут помочь создать «мышечный корсет» — вот за ним и отправился.

В этот раз все было серьезно, я даже начал платить деньги тренеру, чтобы не убиться и ничего не сорвать. Собственно, с тех пор регулярно тренируюсь два-три раза в неделю, почти без перерывов — самый долгий за это время был недели в три. Спина и в самом деле перестала болеть, а мышцы наросли вообще везде. Особенно мощными у меня оказались ноги, чему я до сих пор никак не нарадуюсь. Побочный бонус качалки — я могу есть пиццу и бургеры, не прибавляя в весе. Я, правда, все равно остаюсь довольно пухлым, потому что на кардио и диеты сил у меня уже не остается, но когда под жирком прячется сотня килограммов мышц — это выглядит уже посолиднее.

Снижение стресса — это тоже побочный эффект тренировок в зале, но приятный. За тот час, что я тягаю железо, голова успевает неплохо очиститься. Да и с тренером мы в процессе болтаем про игры и кино, я полностью отрубаюсь от всей тревожной повестки. Разговоры ни о чем в раздевалке с другими качками — тоже своеобразный элемент приятной атмосферы. Такое чувство общности в рамках неофициального клуба, гача-шутки, конечно же, принимаются. Мышцы после тренировки ноют и гудят, полностью отвлекая внимание на себя, и в малых дозах это отличная терапия кукухи. Тренируюсь я по вечерам, а потому придя домой, вырубаюсь мертвым сном — с утра каждый раз просыпаюсь обнулившимся.

Владимир Бровин: цигун (китайская гимнастика)

Как мгновенно почувствовать себя униженным? Идите на цигун. Там такие бабки, что куда твоему Пэй Мэю. Они спокойно херачат упражнения, за которыми ты попросту не поспеваешь. Они стоят на одной ноге как скала, пока ты падаешь. Они умиротворенно дышат, пока ты кряхтишь и сопишь как боров, который заподозрил, что его сейчас будут резать. К слову, в моей группе есть пара бабулек за 70, которые занимаются этим уже 15 лет и выглядят едва за 50.

Инструктор И. Масалов. Мировой мужик

Полгода назад я пошел на цигун с тремя целями: снять стресс, справиться с нарушениями концентрации (которые начали серьезно мешать работе) и развлечься. И гимнастика реально помогла мне справился со всеми задачами. Во-первых, это реально кайф, ощущения такие, словно сгонял в баню. Я выхожу из зала сырой, как из качалки, хотя упражнения кажутся нарочито легкими и нежными. С концентрацией тоже помогло: осознавать каждое движение оказалось намного сложнее, чем кажется, но я быстро учусь. 

Да и это просто забавно. Особенно, учитывая, что цигун, как гимнастика (если я правильно понял) эволюционировал из каких-то древнекитайских шаманических практик. Реально, чертишь какие-то защитные круги вокруг себя, символически собираешь хз что из воздуха. В общем, увлекательно. При этом мне повезло с инструктором, который презирает эзотерику и всячески акцентирует внимание на том, что несмотря на то, что цигун развился из даосского оккультизма, сейчас это просто полезные физические упражнения. Бабкины вопросы про энергию ци и лунные дни его, натурально, бесят. Итого: отличное медитативное хобби для интроверта.

Дмитрий Соколов: отжимания (по стопам героя «Таксиста» Скорсезе)

отвратительные мужики спорт для снятия стресса disgusting men

Помните, в фильме «Таксист» главный герой говорит: «Хватит губить тело. Каждая мышца должна быть крепка»? Руководствуясь этим принципом, я в какой-то момент решил взять пример с Трэвиса Бикла и регулярно отжиматься. Пару лет назад у меня получалось выдерживать какой-то комфортный для меня ритм. Но потом что-то пошло не так, и промежутки между упражнениями становились все длиннее. В свое оправдание могу лишь сказать, что прошлый год (в отличие от ненавидимого многими 2020-го) был для меня крайне тяжелым, так что под конец было немного ни до чего.

Зато в этом году я вновь начал отжиматься и обнаружил, что этот процесс для меня ценен не столько поддержанием формы, сколько своей медитативностью. В свое время я пытался заниматься бегом, но быстро понял, что это не совсем мое, а вот отжимания помогают бороться с накопившимся стрессом. Во-первых, это ритуал, причем достаточно полезный. А ритуал вносит в жизнь организующее начало, и, как ни странно, помогает немного четче планировать события. Во-вторых, физические нагрузки помогают разгрузить мозг — что в начале, что в конце дня. Так что я продолжаю и рекомендую отжимания всем, правда, с одним важным уточнением: у меня здесь нет заданной цели, важен сам процесс.

Петр Сальников: бокс и бег

отвратительные мужики спорт для снятия стресса disgusting men

На «Мужиках» многое было сказано и про бокс, и про бег — и в текстах, и вслух — но раз тут тема про снятие стресса, то на ней я и сосредоточусь. Отринув всю мишуру, адскую разминку, страдания на снарядной работе и прочие веселые старты, скажу, что главное, зачем люди ходят на бокс — это все-таки работа в парах. Стоит оговориться, что это не состязательные спарринги и не отчаянный бой топорами: в парах занимающиеся отрабатывают материал, который тренеры давали в течение всей предшествующей тренировки. Но иногда, конечно, можно и просто побоксировать — особенно когда звучат слова «остались четыре раунда вольного, и в ринг, на ближний бой!». 

Вольный бой, или, как мы его иногда называем, «больный вой» — это, очевидно, серия раундов без заданий. Здесь и начинается главная антистресс-процедура. Бокс помогает остудить голову по элементарной причине: в процессе больного воя ты или думаешь о больном вое, или огребаешь. Даже если вы сто раз договорились с партнером, что сил уже нет, что работаете «чисто на касание», что три недели подряд не посещали зал, променяв его на пиво с копченой колбасой, и все прочее — все равно прилетает так, что душа очищается. Вы взрослые мужчины, у вас даже ласковые касания увесистые. Ближний бой в качестве полировки — тоже хорошее дело. Представьте себе шестнадцать человек в одном маленьком ринге. Работа идет только по корпусу и плечам, и каждые 30 секунд партнеры меняются по команде тренера: кто первый подвернулся, с тем и толкайся. Вот это уже иногда напоминает бой топорами.

Парадокс тут в том, что в обычной жизни человек, получивший по носу, в глаз и заодно под дых, а также с отсушенной рукой и нарвавшимися на чужие локти пальцами, редко идет домой довольным и умиротворенным. А вот после всего того же самого, но по спортивному регламенту — всегда. Не говоря уж о тех моментах, когда партнер встречает плотный пропущенный удар не ответной руганью, а одобрением, похвалой, а то и восторгом: «А вот это нормально щас ты!»; «Ото думал не дотянешься, а дотянулся, кайф!» — каждый раз очень тепло на душе.

С бегом ситуация попроще: по нагрузке он несравним с боксом, который выбивает из посетителей все дерьмо — это история про долгую и однообразную тренировку сердечно-сосудистой системы, но в этом и состоит прелесть бега. Как уже было сказано в одном из выпусков «Обезжиренных мужиков», я в полной мере открыл для себя бег совсем недавно — в декабре 2021 года, когда вдруг выяснилось, что бежать с утра пораньше по зимнему парку — та еще медитация. Голову этот процесс не прочищает, а наоборот — открывает ее для новых идей; бег — это не в последнюю очередь возможность спокойно поразмыслить над текущими делами без единого отвлекающего фактора. А заодно насытить кровь кислородом, чтобы как следует разогнать мозги и включить их в плотную работу в течение всего оставшегося дня.

бокс подкаст

Василий Легейдо: снукер

Снукер — пожалуй, самая интеллектуальная разновидность бильярда. Здесь и тактика, и джентльменский антураж и относительно сложные правила. Кайф от игры не сводится, как говорил классик российского футбола, к забитию шаров. Часто эстетическое наслаждение доставляют удары без попаданий по лузе — они заставляют соперника ломать голову над непростым отыгрышем, просчитывать варианты, придумывать ответную задачу.

отвратительные мужики спорт для снятия стресса disgusting men

Скажу честно, я скорее зритель, а не игрок. Мне доставляет удовольствие анализировать ситуацию со стороны. Я отлично понимаю, что сам, оказавшись у стола в такой момент, скорее всего натворил бы каких-нибудь глупостей. Но иногда, даже несмотря на слабые скиллы, выбираюсь с хорошим приятелем в Московскую академию снукера — одно из немногих мест в столице с соответствующими принадлежностями. Нам нравится, что можно на полтора часа представить себя Марком Селби или Джаддом Трампом. В самой снукерной атмосфере есть что-то возвышенное, она заметно отличается от разнузданного и веселого духа баров, где прокуренные мужики рубятся в пул.

Ни на какие значительные достижения я, естественно, не рассчитываю. Внутренней дисциплины для занятий с тренером пока не хватает, а без них разбирать позицию и строить крупные серии практически невозможно. Но минимального представления о правилах и механике достаточно, чтобы устраивать спарринги, отрабатывать показательные удары или воспроизводить ситуации из телевизионных матчей.

Кстати, пока наворачиваешь круги вокруг стола или тянешься с кием к нужному шару, можно прилично устать, так что вот тебе и физическая разминка. Вообще, это не менее хороший способ отвлечься от личных проблем и судеб мира, чем просмотр поединков между профи. Еще снукер можно сравнить с шахматами (хотя бильярд все-таки зрелищнее) или увлекательным философским трактатом. На столе одновременно происходит столько всего, что пока смотришь на него, хотя бы на время забываешь про думскроллинг и отпускаешь тленные мысли.

снукер

Павел Зенцов: армрестлинг и работа с макиварой

С самого детства меня удручала слабость собственных рук, поэтому, когда друг предложил позаниматься армрестлингом у него в домашней качалке, я с радостью согласился. С тех пор утекло уже больше четырех лет, я еще ни разу не боролся на соревнованиях, но зато оценил все специфические армовские упражнения. Вся эта работа на специальных ручках, лямках и прочих вспомогательных снарядах, а также дополнительные нагрузки, если в ход идут легкие спарринги-борьба очень сильно укрепили мои связки и пальцы. 

отвратительные мужики спорт для снятия стресса disgusting men

В дополнение мы немного жмем штангу, подтягиваемся и делаем приседания со становой. Как это помогает снимать стресс? Да никак по сути, разве что тем, что привычная физическая нагрузка помогает отложить переживания на время тренировки, да и болтовня между и во время упражнений позволяет отвлечься от разных невеселых мыслей. 

Кроме того, раз в неделю я стараюсь устроить себе кардио-тренировку на сорок минут. Для этого я чаще всего использую удары коленями и ногами по макиваре, что отлично разгоняет сердечный ритм. После такой нагрузки голова серьезно прочищается и становится как будто светлее, да и уменьшение талии слегка помогает развеять мутные мысли о тщете бытия.

Анастасия Ермакова: балет и растяжка

Я из тех девчонок, которые в детстве восторженно смотрели на балерин и мечтали уметь делать ножкой «ээээть!», поэтому этим летом я пошла в студию балета. До этого с физической активностью спортивного толка у меня было туговато, нагрузки хватало и на работе, а на тренажерку и всякие там аэробики не хватало мотивации. Я честно ходила пару-тройку раз и затем просто бросала.

отвратительные мужики спорт для снятия стресса disgusting men

Но в случае с балетом у меня прямо загорелись глаза, и я хожу на тренировки вот уже в районе 8 месяцев. Пока выбираю только спокойные направления, типа классической хореографии и растяжки, но на удивление и там есть что напрячь. Например, правильно и высоко поднимать ноги на том же балете, при этом сохраняя правильное положение тела и рук, оказалось очень тяжелой задачкой.

Растяжка идет немного проще, но сгибаться в три погибели и выползать из зала в позе ковбоя, потому что предыдущий час был «девочки, раскрываем пах», до сих пор все же тяжеловато. Ну теперь у меня по крайней мере есть еще одно умение (сомневаюсь, что шибко полезное) — я сажусь на шпагат. И ногами какие-то штуки могу делать, все еще очень далекие от настоящего балета, но я довольна.

Такие занятия очень помогают в общем укреплении мышечного корсета и связок, развивают чувство равновесия и умение управлять своим телом. Да и по крайней мере пару часов в неделю я чисто физически не могу думать о мирской дичи. Заворачиваясь узлом или пытаясь удержать натянутые ноги на весу, загоняться не станешь.

медитации