Очередной большой квест на пути к приведению себя в порядок выполнен: впереди ежедневные тренировки и аскеза, и если вы думали, что «Обезжиренные мужики» сдались и съехали с темы, я не стану вас винить. Но нет. Эта рубрика не про сиюминутный успех, она про постоянную борьбу. 

Последний пост «Обезжиренных» был опубликован 12 мая, и с тех пор, поверьте, произошло многое.

Обезжиренные мужики Disgusting Men Петр Сальников

Вторая половина мая, июнь и июль были самыми напряженными и одновременно самыми унылыми месяцами самоизоляции. Онлайн-конференции, запуск конкурса разработчиков, финал сезона «Отвратительных мужиков», минимум три раза в неделю две смены: сначала со своими, а ближе к ночи — с продравшей глаза Америкой. О регулярных режимных тренировках по Майклс пришлось забыть. И лучше вам ничего не знать про мой вес — хотя за неделю мне удалось скинуть пару килограммов на ходьбе и полном отказе от возлияний. 

Ах да, для него тоже пришлось поискать серьезный повод, но он нашел меня сам: во время одной из прогулок по холмам Тульской области я схлопотал клеща.

И не подозревайте меня в легкомыслии: я был в длинных спортивных штанах и кроссовках; клещ смог пробраться через носок и вонзиться в подъем стопы. Вкратце, все под контролем, я на курсе антибиотика, и уже неделю с небольшим я встаю очень рано утром. Нет, я совсем не мучаюсь.

На завтрак я ем яичницу-болтунью с нежирным творогом, полноценный обед заказываю в местном кафе (суп или салат, горячее, морс), ужин собираю с огорода — знайте, у засранцев, которые до сих пор на сельской самоизоляции, полные парники огурцов. Кастрюля классического салата из свежих овощей, заправленных сметаной или нежирным творогом. 

Обезжиренные мужики Disgusting Men Петр Сальников
Недавно также состоялся дебютный засол.

Слежу за тем, чтобы ходить по 9-12 километров в сутки. Многое наматывается само собой: полностью пройтись по участку с газонокосилкой — тот еще воркаут, заодно и четверочка прилипает. Вечером — к реке и роднику за водой; про это я иногда выкладываю сториз, так что подписчики в курсе! 

В каком-то смысле я даже благодарен клещу-поганцу, самое время притормозить с развлечениями и наладить режим дня. Скоро сентябрь, будет жарко. 

Между (похоже, годовым) пиком стресса и просветлением было несколько попыток штурмовать подавленное состояние. Я вяло продолжал интересоваться боксом, подписался на несколько инстаграм-аккаунтов, и приложение стало показывать фитнес-рекламу. По итогам небольшого исследования была оплачена трехмесячная подписка на Freeletics, мобильный апп, который создает тренировку на основе указанных параметров и следит за тем, как вы себя ведете.

Обезжиренные мужики Disgusting Men Петр Сальников
На фото вверху я.

Это сборник классических кроссфит-упражнений, которые ротируются в рамках определенной для вас программы. Хороший, наверное, вариант для тренировки где-нибудь в гостинице, когда других вариантов нет. Мне же после пяти занятий стало все сложнее уговаривать себя расстилать на улице коврик и снова работать те же полчаса по тем же схемам, что у Майклс, только за пару тысяч рублей за полгода. Не исключено, что Freeletics мне еще пригодится — подписка аннулируется 25 декабря, но продление я на всякий случай отменил.

В ходе одной из июньских однодневных вылазок в Москву на дачу также были доставлены велосипеды.

Но довольно скоро оказалось, что кататься тут, мягко говоря, неудобно. Привыкнув ездить по 25-30 километров за один присест, после одной пятой дистанции я упирался или в крутой склон с оживленной трассой, или в заросший проселок, или в страшное бездорожье, ведущее в пропасть. 

Энергично попинывая мяч с сыном по утрам, оголтело бегая по участку с пистолетом «Лазер-жук», изредка поигрывая в бадминтон, я с одной стороны наслаждался нагрузками, а с другой думал о том, что пора купить боксерский мешок и начать заниматься с ним, больше ни на что рассчитывать не приходится.

Аналитическое исследование показало, что важнейший параметр мешка для начинающего бойца — наполнитель. Песок просядет и скопится в нижней части снаряда, ветошь отсыреет, в ней кто-нибудь поселится; и хотя изначально я не думал о конструкции под открытым небом, для моих целей подошел мешок, наполненный резиновой стружкой. 

Обезжиренные мужики Disgusting Men Петр Сальников

Мешок был куплен в Москве 20 июня. Спустя полтора месяца я пишу эти строки после первой сорокаминутной тренировки — и чувствую себя потрясающе.

Изначальный легкомысленный план состоял в том, чтобы повесить мешок в сарае. Более внимательный осмотр помещения показал, что сваи вряд ли выдержат раскачивающийся из стороны в сторону снаряд весом 80 килограммов. Этот вывод я сделал уже после покупки и доставки мешка на местность — дороги назад не было, требовался план.

Настенные и потолочные крепления не подходили, и быстро стало понятно, что груше нужна своя площадка. 

У меня было около 12 квадратных метров брусчатки, что несколько облегчило задачу, в том числе финансово. Все остальное пришлось купить: металлические брусья 80*80, профтрубы, 250 килограммов цемента, кубометр песка и щебня — необходимые материалы вместе с доставкой обошлись мне в 9744 рубля. 

Для постройки нового объекта были выбраны местные исполнители с рекомендацией от строительного рынка. Их услуги обошлись в еще 15000 рублей. 

Через несколько дней площадка высохла и была готова к тренировкам. Поскольку перчатки я последний раз надевал в марте, накануне дебютного подхода к мешку я изучил YouTube-уроки с базовой работой по снаряду. Остановился на том, что первую неделю меня будет сопровождать Нейт Боуэрс с базовой работой по мешку

Также взял на заметку канал Precision Striking.

Итак, цели на текущий момент: 40 минут утром с мешком, час-полтора ногами по холмам. Последний раз на весах было 102. Умные весы говорят, жира стало поменьше! Оценка тела, если что — 3,7. Буду держать в курсе!


«Обезжиренные мужики» — рубрика, герои которой работают над собой, стремясь избавиться от лишнего веса и обрести чинную физическую форму. Получается не всегда, но мы не сдаемся. 

С января по июнь 2019 года усиленно голодал, гулял и ныл Владимир Самойлов — и похудел-таки.

В декабре 2019 года свой крестовый поход плавно начал Петр Сальников. В предыдущих сериях: причины и целиотношения с гирейбоксерский дебютпервая кровьпромежуточные результаты.

В 2020-м к нему присоединились единомышленники: гурман и гуру высокой кухни по-домашнему Илья Викторов поделился рецептами сытной и вкусной, но нежирной еды; порекомендовал разное на завтрак, в том числе похмельный; рассказал, как приготовить овсянку, чтобы она была не мерзкой. И Денис Майоров:

нежиреть