Не будем ханжами: каждый хотя бы раз после хорошей тренировки в зале заруливал в бар. И многие признают, что это было неплохим опытом! Даже если и не слишком здоровым. Хозяева нью-йоркского спортивного зала GRIT BXNG решили воссоздать этот самый опыт в стенах одного заведения. Они открыли зало-бар (баро-зал?), в котором вы можете подкачаться, поделать кардио, побоксировать, а затем выпить. И, судя по всему, это — первое и пока что единственное подобное место в мире.

алкоголь после тренировок алкоголь после зала бар зал

Журналистка VICE Кэти Уэй сходила в GRIT BXNG и провела почти идеальный вечер: сходила на бешеное кардио, едва не вырубилась там от нагрузки, а затем, практически тут же, бахнула бутылку игристого и отполировала все это шотами с высоким содержанием электролитов.

Эдива Занкер, основательница заведения, признается, что всегда не понимала, что тут плохого — устроить вечеринку после хорошей тренировки, и почему нет места, где это можно было бы сделать разом. Собственно говоря, скопив денег, она осуществила свою мечту: «Мы часто замечала людей, которые ходят на тренировки и заметила, что после зала они собирались поужинать со своими друзьями, выпить коктейль или что-нибудь подобное. Так почему бы нам просто не создать такое пространство, где люди совмещали бы это?».

алкоголь после тренировок алкоголь после зала бар зал
алкоголь после тренировок алкоголь после зала бар зал

Идея, на самом деле, даже интереснее, чем просто «качаемся/бухаем». По сути, это место для одиноких людей, где они могут встретить того самого человека — угорающего по спорту, но с которым тут же, после зала, можно будет пообщаться в расслабленной и доверительной атмосфере бара. Учитывая, что большинство посетителей GRIT BXNG — трудоголики с Манхэттена, у которых беда с социальными навыками, идея выглядит довольно неплохой.

Тренер по боксу Дэвид Пеграм, который проводил занятие с журналисткой и еще несколькими десятками посетителей, признается, что сам он — заядлый трезвенник. Но в алкоголе он не видит ничего дурного (если у человека есть голова на месте). «Мне было весело прийти сюда в первый раз. Я подумал: «Что, черт возьми, это за место?, — рассказывает он. — Но как только я начал работать здесь и стал свидетелем того, как это место воспитывает чувство общности, я был поражен. Вот вам правда: многие люди думают, что это место, куда вы приходите, нажираетесь, а потом боксируете. Все совсем наоборот. Я никогда не видел, чтобы кто-то уходил отсюда «на рогах». Зато я видел, как люди заводили здесь друзей. Многие приходят сюда, заводят где-то четырех друзей по интересам, а потом возвращаются с этими четырьмя друзьями снова и снова. Короче, огонь!».

алкоголь после тренировок алкоголь после зала бар зал
алкоголь после тренировок алкоголь после зала бар зал

Типичное занятие в GRIT BXNG длится 50 минут и разбито на секции: бокс, силовые упражнения и беговая дорожка, все это чередуется. После того, как запыхавшиеся посетители сходят в душ, их встречает Вик Россо, бармен и человек, которого здесь называют «директор по настроению». В соседнем помещении он с силой хватает клиентов и вливает в горло игристое вино. Это своего рода ритуал посвящения.

После Просекко идут шоты. Причем они подаются методом «шотски» — на общей доске, чтобы сразу несколько человек могли опрокинуть их разом и тем самым сблизиться (по крайней мере, в идеале). В коктейлях нет сахара, в них низкое содержание сока, зато высокое содержание электролитов. В общем. идеально для восстановления сил после тренировки.

алкоголь после тренировок алкоголь после зала бар зал
алкоголь после тренировок алкоголь после зала бар зал

Вряд ли сочетание кардио и шотов можно назвать здоровым, но это как минимум интересный опыт. Да и делается все не для того, чтобы сбивать с праведного пути людей, угорающих по спорту. Скорее, наоборот: чтобы привлечь к тренировках людей, которые не знают, как провести вечер и в целом любят выпить. Сама Кэти Уэй признается, что если бы не это сочетание — зал/бар — черта с два бы ее кто-то затащил на кардио и бокс.

+++