Эта девушка пошла на тайский бокс, потому что хотела бить людей и считала кумиром Джину Карано. Она вышла на первый профессиональный бой втайне от родителей, а позже стала чемпионкой по ММА в легчайшем весе. Она прекрасно умеет бороться и проводить болевые, а двум соперницам она сломала руки. Она дружит с «Пантерой» и однажды избила мужика за расистское оскорбление. Лиана Джоджуа — наша новая героиня.

Лиана занялась тайским боксом, потому что хотела бить людей

Лиана Джоджуа появилась на свет 22 марта 1995 года в Тбилиси, но уже в пять лет вместе с родителями переехала в Москву. Девочка росла хулиганистой и много дралась, но до семнадцати лет ей запрещали заниматься боевыми единоборствами, так как родители считали, что это не женское дело. Позже они все-таки позволили Лиане заняться тайским боксом. Сама девушка так ответила на вопрос, что вдохновило ее на занятия муай-тай: «Желание бить людей!» При этом Лиана смущенно улыбнулась, так что возможно это все-таки шутливое высказывание.

Боевые искусства пошли у нее хорошо, тем не менее, какое-то время она была вынуждена выступать только на территории Москвы — родители не отпускали ее на выездные соревнования. Более того, первый профессиональный поединок она провела, ничего не сказав матери с отцом, и они только от знакомых узнали, что дочь выступала и победила.

Еще до занятий боевым спортом Лиана вдохновлялась боями Джины Карано, про которую мы уже писали. Именно из-за нее девушка пошла сначала на тайский бокс, хотя позже выяснилось, что ей гораздо больше нравится бороться. Перейдя в спортивную борьбу, Лиана выиграла чемпионаты России и мира по этой дисциплине и стала мастером спорта международного класса.

Джина Карано

В двадцать лет наша героиня по совету друга попала в студенческую лигу смешанных единоборств. После двух поединков в любителях в октябре 2015 года Лиана провела первый профессиональный поединок и полностью погрузилась в мир ММА. С ней всегда рядом подруга, также боец ММА Диана Авсарагова по прозвищу «Пантера». Девушки секундируют друг другу и подшучивают во время подготовки: когда одна на сушке, вторая обязательно слопает что-то запрещенное прямо перед голодающей подругой. Кстати, про жизнь и карьеру Дианы мы также уже писали.

В ММА принято брать боевое имя, и наша героиня не стала исключением. Она зовет себя «Мгэли» (mgeli), что переводится с грузинского как «Волчица». Вот что Лиана говорит о своем прозвище:

«…У меня вообще уже давным-давно боевое имя стало «Мгели» (девушка произносит мягко, с «е». прим. авт.) в переводе с грузинского это обозначает «волк», «волчица». Ну, это все пошло из истории грузинского народа, нас уже очень давно начали называть волками, «страной волков». В принципе название «Грузия» это «Гюрджестан» — страна волков называется, поскольку мы всегда были непокорные, вот, и по моим боям, то, что я никогда не могу смириться ни с чем, всегда иду до конца, меня тоже прозвали так уже: «Мгели».

Диана Авсарагова

Лиана умеет делать болевые

Став чемпионкой мира по спортивной борьбе, Лиана перенесла умение ломать соперниц и в смешанные единоборства. Судя по статистике с сайта Sherdog, 71% ее побед завоеван болевыми приемами, более того, четыре из пяти болевых, которые провела наша героиня в профбоях — это излом руки (армбар). И почти все болевые были проведены Лианой в первом раунде.

Так, в 2016 году наша героиня за сорок одну секунду удосрочила Валерию Пак на турнире Student League MMA — Ivanov vs. Karapetyan.

Девушки, обменявшись несколькими ударами, сцепились в клинче, и Лиана, запрыгнув на соперницу, перевела ее в партер. Там, сначала попытавшись провести треугольник ногами, из этого же положения перешла на излом руки и заставила соперницу сдаться.

Лиана Джоджуа – Валерия Пак. 0:04 – начало боя. 0:41 – победный излом.

Через год, в 2017-м, чуть больше четырех минут продержалась Карина Василенко на турнире FNG — Fight Nights Global 71.

Девушки довольно долго кружили в клетке, обмениваясь сериями на руках и ногах, пока Лиана не провела два хороших удара, после чего, сцепившись в клинче, Карина бросила соперницу на настил. Наша героиня смогла оказаться сверху и принялась трамбовать противницу ударами в партере. Избиение шло довольно долго, Карина даже отдала сопернице спину, но все-таки смогла перевернуться и набросилась на Лиану с ударами. И это было началом конца. Ловко поймав руку Василенко, наша героиня провела излом, выиграв поединок. Это был ее дебют в организации Fight Nights Global.

Лиана Джоджуа – Карина Василенко. 0:14 – начало боя.

Уже через год, в 2018-м, Лиану ждало еще одно испытание ее борцовских навыков, в чемпионском поединке она схлестнулась с опытной самбисткой, семикратной чемпионкой мира Мариной Мохнаткиной, про которую мы также уже писали.

В пятираундовом поединке Лиана одержала победу по очкам, и завоевала пояс чемпионки Fight Nights Global в легчайшем весе. Уже через год наша героиня была подписана в крутейший ММА-промоушен нашего времени, UFC, где провела четыре боя, три из которых проиграла. Но в одном, выигранном, сломала сопернице руку.

Марина Мохнаткина

Лиана сломала двум соперницам руки

Наша героиня отлично делает болевые. Но иногда это заканчивается тем, что она ломает соперницам руки. Когда Лиану спросили, испытывает ли она угрызения совести, девушка резонно заметила:

«У них была возможность постучать, тогда судья остановил бы схватку. Но они предпочли терпеть. Что мне оставалось? Только продолжать давить».

Первой не повезло китаянке по имени Тао Ли на турнире Kunlun Fight — Kunlun Fight MMA 7 в декабре 2016 года.

Атмосфера накалилась еще до начала боя. Девушки вместо приветствия буквально слепились лбами и глядя друг на друга рассерженными кошками, пытались передавить, пока судья зачитывал правила.

Тем не менее, бой начался довольно аккуратно, но вскоре девушки зарубились и сцепились в клинче, где принялись осыпать друг другу пудовыми ударами с колена. Судя по тому, что китаянка вскоре начала прикрывать живот рукой, Лиана пробивала гораздо жестче. Видимо, устав принимать урон, Тао зацепом уронила соперницу на канвас и навалилась сверху. И совершенно зря — практически сразу наша героиня вышла на излом руки. Соперница пыталась вырваться и терпеть боль — и сделала только хуже, ее рука под чудовищным давлением Лианы была повреждена. Это видно по тому, как китаянка держит конечность после сдачи и по толпе докторов, выбежавших ее осматривать.

Лиана Джоджуа – Тао Ли. 1:13 – девушки давят лбами друг на друга. 1:33 – начало боя. 4:24 – выход на победный излом руки. 4:47 – видно, как китаянка держится за поврежденную руку. 5:06 – доктора пытаются помочь Тао Ли. 5:18 – замедленный повтор победного излома.

Также не повезло румынской спортсменке по имени Диана Белбита, носящей эффектное прозвище «Принцесса-воин» (Warrior Princess). Поединок состоялся на турнире UFC on ESPN 13 — Kattar vs. Ige.

После пары ударов румынка практически сразу прошла в корпус и довольно долго пыталась перевести Лиану на канвас. Это она зря. Как только Диана оказалась сверху, наша героиня тут же вышла на свой любимый излом руки и не отпускала, как бы соперница не пыталась выйти из болевого. В итоге рука сломалась, вызвав крик боли у румынской спортсменки.

Лиана Джоджуа – Диана Белбита. 1:37 – начало боя. 3:25 – выход на излом руки. 4:16 – остановка. Слышен крик боли. 5:02 – замедленный повтор

Лиана избила мужика за расистские выкрики

Нашу героиню не зря прозвали «Волчицей». Со стороны кажется, что она милая и скромная девушка, но не стоит ее обижать. Как рассказывала Лиана в интервью, у нее дважды на улице происходили конфликты, когда она вынуждена была применить боевые навыки против мужчин, более того, один из них огреб за свой грязный язык.

А дело было так. Лиана ехала по Москве на тренировку по тайскому боксу, было ей тогда девятнадцать лет. В автобусе было четыре свободных места, она села на одно, а на другое поставила спортивную сумку. На остановке вошел мужчина, возрастом в районе пятидесяти, хорошо одетый. Вместо того, чтобы занять свободное место, «герой» потребовал от девушки убрать сумку, а после резонного замечания что есть же свободные места, скинул ее на пол и принялся грязно оскорблять Лиану, доведя до слез. И даже когда девушка вышла на остановке, негодяй не успокоился и выскочил за ней. И тут мерзкий язык подвел болтуна, выдав оскорбление по национальному признаку. После этого Лиану переклинило, и в ход пошли кулаки.

Оказалось, что герой на словах на деле был трусом, ибо под градом ударов он не придумал ничего лучше, чем пуститься наутек, а взбешенная «Волчица» бросилась следом и лишь оставленная на остановке сумка спасла негодяя от еще большего позора.

Как рассказывала Лиана: «Да, он не ожидал, ну, на меня посмотришь, особо не скажешь, что я боями занимаюсь, едет обычная девушка, я причем ему не ответила взаимностью на его оскорбления, и он подумал, что можно ее и дальше оскорблять. Ну, может у него плохой день был, хотел как-то отыграться…»

Тем не менее, вместо улучшения настроения мерзкий тип получил по лицу и опозорился, чем еще раз подтвердил простую истину: не надо обижать тех, кто явно слабее и явно не может дать сдачи — мало того, что подобное поведение никого не красит, так еще и жертва может неожиданно для негодяя оказаться «Волчицей»!