марк хант супер самоанец mma

Марк Хант вырос в аду, в который его жизнь превратили родители. В детстве он страдал от побоев, сбегал из дома и часто был голодным. В юности сидел на веществах, грабил людей и попал за решетку. Его спасла чистая случайность: идиотская драка за баром привела его в MMA. В итоге он остепенился, стал одним из известнейших бойцов в мире и чемпионом K-1. Его жизнь может быть примером того, как воля и характер способны вытащить человека из самых отвратительных условий и вознести его на вершину.

Марк Хант вырос в чудовищных условиях, которые закалили его (но едва не сделали психически больным)

марк хант супер самоанец mma

Марк Ричард Хант родился 23 марта 1974 года в семье самоанцев-мормонов, переехавших в Новую Зеландию. Он был младшим из четверых детей, и жизнь его с самого детства была весьма паршивой. Неизвестно, что именно сподвигло отца Марка на путь садиста, но главное, что боец запомнил из ранних лет жизни — это постоянные издевательства и избиения.

Как он позже вспоминает в своей книге «Рожденный сражаться»: «Отец бил нас за любую мелочь и любым оружием. Кулаки, ноги, ручки от метлы, палки, электрические провода, шланг, который тянулся от стиральной машины к крану. Последний действительно был отстойным, потому что он был тяжелым и причинял адскую боль, когда отец брался за дело. Но независимо от того, насколько сильно тебя били им, он никогда не ломался».

марк хант супер самоанец mma

Избиения были настолько ужасны, что в восемь лет мальчишка выпрыгнул в окно и сбежал из дома. Он был вынужден две недели жить на дереве рядом со своей школой, а чтобы не замерзнуть ночью, украл несколько одеял у соседей. Но хуже всего было то, что сестра Марка Виктория с шести лет подвергалась сексуальному насилию со стороны отца. Более того, все это творилось с позволения и поощрения их матери. 

Девушка Марка Джули позже рассказывала: «Первая встреча с его родителями стала для меня настоящим откровением, я возненавидела их. Его отец был самым мерзким созданием на свете. Он раздевал тебя глазами. И я никогда не забуду, как его мать, смеясь рассказывала историю о том, как Вики и отец занимались сексом в туалете. Я была в ужасе. Марку потребовалось несколько лет, чтобы понять, что его мать была так же плоха, как и его отец».

Лишь после восемнадцати лет Виктория смогла уйти из дома и жить самостоятельно. Да и то ей пришлось отдать папаше все свои скопленные деньги, и вырваться удалось лишь с помощью братьев.

Именно тогда братья впервые бросили открытый вызов домашнему тирану. Как пишет Марк: «Виктория вышла из дома в сопровождении нас троих, которые окружали ее с флангов, как будто мы были группой непосредственной защиты — Джон и Стив (старшие братья) впереди, лицом к отцу, и я, самый маленький, сзади. Джон и Стив сказали отцу, что Виктория уходит, и если он попытается остановить ее, то получит взбучку именно он».

марк хант супер самоанец mma

Столь ужасное детство не прошло просто так. У Стива диагностировали шизофрению, а Джон, как рассказал Марк, сначала воткнул себе нож в горло, но выжил, а в 2014 году сбросился с крыши. Лишь Виктория смогла создать семью и теперь опекает больного брата. Повезло и Марку, ведь пройдя сквозь ужасы детства он стал одним из известнейших бойцов современности. А помогла ему счастливая случайность.

Марк стал бойцом, удачно подравшись возле бара

Отвратительное детство сделало из Марка асоциальную личность. Уже в подростковом возрасте он воровал, угонял машины, дрался и отбирал у людей вещи. На улице Хант чувствовал себя комфортнее, чем дома. 

марк хант супер самоанец mma

Юношей Марк попал в тюрьму за то, что избил кого-то, отобрав у него обувь. Отсидев девять с половиной месяцев, Хант не исправился и вскоре попал на месяц туда же за попытку нападения. Возможно, его жизнь так и закончилась бы в тюрьме, если бы не счастливая случайность, о которой он подробно рассказал в интервью Марку Борису.

Однажды они с другом Джонно ограбили каких-то парней за углом одного из баров. Марк скрылся, а его другу повезло меньше: четверо ограбленных начали запинывать лежащего на земле. Хант бросился на помощь, но поскользнулся и оказался на земле, получая ботинками по разным частям тела. Вскоре драку разогнала полиция, но когда Марк начал им жаловаться, его проигнорировали, а какие-то парни у бара еще и начали над ним ржать. За это Хант вырубил троих или четверых из них. И он наверняка снова сел бы в тюрьму, если бы не местный вышибала Сэм Мастерс, выхвативший его из толпы и затолкавший в туалет, пока не уехали копы.

марк хант супер самоанец mma

Именно он стал первым тренером и промоутером Марка, познакомив его с миром муай-тай и кикбоксинга. Все это привело его к тому, что Хант стал чемпионом К-1, самой крутой лиги ударных видов спорта на тот момент.

Марк стал чемпионом К-1 благодаря невероятной воле к победе

Уже через неделю после знакомства с Сэмом Марк дрался в баре по правилам муай-тай с парнем по имени Винг. Противник был тяжелее Ханта (на тот момент стокилограммового!) на тридцать кило. Но Марк справился и вырубил оппонента.

марк хант супер самоанец mma

После этого Мастерс возил его по всей Новой Зеландии, устраивая бои в барах, параллельно занимаясь серфингом. Позже Марк переехал жить в спортзал Сэма, работая там вышибалой на входе и проводя свободное время за алкоголем, наркотой и видеоиграми, пытаясь хоть как-то забыть о кошмарах своего отчего дома. 

Лишь встретившись с Джули, своей будущей женой, он начал справляться со своими проблемами, пошел к психологу и слез с веществ, а также серьезно занялся карьерой в кикбоксинге. Вскоре он попал в К-1, где запомнился зрителям своим пушечным ударом. 

Однажды он даже выиграл турнир-однодневку К-1, вынеся всех своих противников. Это было на турнире K-1 World Grand Prix 2001 Preliminary Melbourne, где отбирались бойцы на гран-при К-1. Первым соперником Марка стал австралиец Натан Бриггс, продержавшийся почти минуту. На видео его почему-то зовут Полом (Paul). Видимо даже сами организаторы турнира не были уверены в именах бойцов. Чувствуется уровень.

марк хант супер самоанец mma

Перед боем случилось забавное: судья обнаружил, что ногти на ногах Марка слишком длинные и приказал их отстричь, так что педикюр нашему герою делали прямо на ринге.

Поединок начался на встречных курсах, и почти сразу Натан-Пол получил коленом то ли в грудь, то ли в лицо (на видео не разобрать) и свалился на настил. Едва встав, он отправился обратно от отличной комбинации на руках. После очередного начала боя Бриггс улетел на настил от мощного лоу-кика, и судья остановил поединок, пользуясь правилом трех нокдаунов. В К-1 победу часто присуждали бойцу, отправившему противника на настил три раза. На все про все Марк потратил 57 секунд. Кажется, ногти ему стригли дольше.

Марк Хант – Натан Бриггс. 2:22 – Марк обстригают ногти на ногах. 3:15 – начало боя. 3:30 – падение от удара коленом. 3:42 – падение от комбинации на руках. 4:42 – замедленный повтор удара коленом.

В этот же вечер Марк Хант пересекся с новозеландцем Эндрю Пэком и уложил его за 48 секунд. Высокий Пэк пробил несколько лоу и, получив двойку в голову, улетел на настил. Встав после отсчета судьи, он тут же отправился обратно от удара Марка, на чем бой и завершился. 

Марк Хант – Эндрю Пэк. 2:40 – начало боя. 3:05 – первый нокдаун. 3:24 – второй. 3:52 – замедленный повтор первого нокдауна.

В финале Марк встретился с австралийцем Питером Грэмом, и вот тут ему пришлось провозиться аж до третьего раунда. Впрочем, уже в первом Хант начал доминировать. Через полторы минуты после начала Хант мощным ударом в корпус сбил дыхание противнику и ударом с колена повалил его на настил. Все оставшееся время Грэм старался не попадать под руки соперника, атакуя ногами издали, благо рост позволял. 

Второй отрезок прошел в отличной рубке, Марк все ближе подбирался к челюсти соперника, а Питер отсушивал тому ногу лоу-киками. Развязка наступила в третьем раунде. Две минуты продолжались мощные обмены, после чего Марк запустил прямо в челюсть австралийца чудовищный апперкот, после которого он уже не поднялся.

Марк Хант – Питером Грэм. 3:27 – начало боя. 4:38 – удар в корпус. 6:56 – замедленный повтор значимых моментов первого раунда. 10:54 — замедленный повтор значимых моментов второго раунда. 13:50 – победный апперкот. 14:19 – замедленный повтор победного апперкота.

Победив в отборочном туре и проведя еще несколько боев на других турнирах, Марк попал на K-1 World Grand Prix 2001, где стал чемпионом. В финальном бою он одолел признанного мастера каратэ Франциско Фильо, о котором у нас уже была статья.

Так Марк Хант стал чемпионом К-1, навсегда вписав себя в историю мирового кикбоксинга. Через три года он решил попробовать себя в смешанных единоборствах, где получил прозвище «Супер Самоанец». И не зря, ведь сначала в японском Pride, а затем в UFC он показал всем настоящее «касание смерти».

«Касание смерти» — фирменный удар Марка Ханта

Внимательный читатель уже заметил, что удар Ханта можно сравнить с ударом ломом. Но, если в кикбоксинге не принято добивать соперника на земле, то в MMA это — одно из важнейших правил. И именно здесь стало видно, насколько уверен в себе наш герой. Он как будто обладал «касанием смерти» — один удар, и соперник валяется в отключке, а Марк отворачивается и идет в свой угол, железобетонно уверенный в том, что противник не поднимется. 

Например, в 2011 году такое касание получил американец Крис Тачшерер по прозвищу «Лом». Довольно иронично. Бой прошел на турнире UFC 127 — Penn vs. Fitch.

марк хант супер самоанец mma

Уже первый раунд был наполнен экшеном. Марк удачно попал противнику за ухо и сделал ему сечку над бровью, отчего натекло много крови. Крис же, повалив соперника, весь конец раунда пытался выломать похожую на окорок руку «Супер Самоанца».

Во втором отрезке «Лом» решил активизироваться, но безрезультатно. Сначала он получил в челюсть, да так, что упал, а затем уже Хант влепил свое «касание смерти» — апперкот, после которого Крис уже не встал.

  • Марк Хант – Крис Тачшерер. 0:22 – начало боя. 6:57 – замедленный повтор. 9:10 победный апперкот. 9:44 – замедленный повтор.

Через два года Марк встретился с голландцем Стефаном Штруве по прозвищу «Небоскреб». Бой прошел на турнире UFC on Fuel TV 8 — Silva vs. Stann.

В первом отрезке Стефан старался держать противника на расстоянии, а когда началась борьба на земле — пытался несколько раз выломать самоанцу руку. Второй отрезок практически повторил первый, только Штруве больше зачем-то рубился с Марком.

марк хант супер самоанец mma
Стефан Штруве

В третьем наступила развязка. Предварительно несколько раз хорошо попав, Марк закончил бой, пробив сначала оверхэнд с левой, а затем «касание смерти» с правого бокового.

Марк Хант – Стефан Штруве. 1:45 – начало боя. 13:35 – победный удар. 14:14 – замедленный повтор. 15:47 – второй.

Позже с «касанием смерти» познакомились Фрэнк Мир и Рой Нельсон. В карьере Ханта в UFC есть забавный момент: чтобы поддержать Марка перед боем с Дерриком Льюисом, звезда «Игры Престолов» Джейсон Момоа исполнил хака — традиционный танец народа маори. 

Видимо это выглядело как-то так

Набив рекорд в 27 боев в MMA, Марк Хант закончил карьеру в 2018 году, после чего провел уже два боя по боксу, один проиграв судейским решением, а второй выиграв в 2022 году нокаутом. На тот момент бойцу было 48 лет. 


Определенно, жить нужно так, чтобы в полтинник вырубать людей на боксерском ринге, а Джейсон Момоа плясал для тебя традиционные танцы.