сэмми схилт

Этот парень занялся каратэ в восемь лет, а в восемнадцать уже получил черный пояс. Он душил противников ногами в MMA, а в К-1 установил рекорд по количеству чемпионских кубков, завоеванных подряд. За рост он получил прозвище «Небоскреб», и от его удара его ноги не защищает даже блок. Сэмми Схилт — герой нашей новой статьи о легендах боевых искусств.

Когда твои родители — каратисты

Сэмми Схилт родился 27 октября 1973 года в голландском городе Роттердам. Уже в восемь лет парень занялся каратэ, которым увлекались его родители, а к 18 годам уже получил черный пояс. 

С тех самых пор у Сэмми отличные удары ногами и коленями — визитная карточка полноконтактного каратэ, тем более что необычайно высокий рост — 212 см — помогал ему «расстреливать» оппонентов, находясь вне зоны досягаемости их ударов. За такие габариты Сэм получил прозвище «Небоскреб».

Трижды став чемпионом Голландии по полноконтактному каратэ, парень решил попробовать себя в смешанных единоборствах и в 1996 году дебютировал в японской организации Pancrase, став там чемпионом. Затем боец перешел в UFC, но проведя там всего два боя ушел в Pride. 

В смешанных единоборствах его рост дал двоякий эффект: слишком высокий центр тяжести позволял противникам легко переводить его в партер. Зато на земле длинные конечности позволили ему проводить различные удушения. Причем треть из своих 26 побед Сэмми заработал именно приемами. Были среди них и любимые мастерами бразильского джиу-джитсу «треугольники» ногами, которые давались Схилту особенно хорошо. Например, на турнире Fields Dynamite!! 2008 Сэмми встретился с самоанским бойцом Сиала Моу Силига, прозванным «Могучим Мо». 

Сиала Моу Силига

Противник не стал искать удачи в стойке и почти сразу перевел голландца в партер, где возился с ним, периодически пробивая удары сверху. Но в какой-то момент, увлекшись ударами, он не заметил, что ноги Сэмми опасно оплели его плечо — «Небоскреб» закинул «треугольник» и задушил своего противника. Таким же треугольником Сэм побеждал корейца Мии Со Кима в 2006 году.

Сэмми Схилт — Сиала Моу Силига. Треугольник — 11:30.

Но несмотря на неплохой рекорд — 41 бой при 26 победах — Сэмми не переставал искать новые вызовы и перешел в К-1 — лучшую лигу ударных единоборств, где его звезда наконец ярко вспыхнула.

Сэмми — единственный, кто выиграл три чемпионата К-1 подряд

Именно в К-1 каратист Сэмми смог по-настоящему проявить себя — попав в организацию в 2002, уже в 2005 он стал чемпионом, выиграв гран-при К-1. И делал так три раза подряд — с 2005 по 2007. Это — потрясающий рекорд, ближе всего к нему приблизились такие звезды К-1, как Петер Артс и Эрнесто Хост — они завоевывали кубки по два раза подряд.

Также Сэм делит с Эрнесто другой рекорд — они завоевали кубок чемпиона гран-при К-1 по четыре раза за карьеру.

Убойные колени Сэмми 

То, что в смешанных единоборствах было скорее минусом, в ударке стало несомненным плюсом — длинные конечности бойца позволили ему пробивать разрушительные удары ногами и коленями в голову и корпус. При этом ему не нужно было даже особо стараться чтобы достать до головы противника, стоило просто поднять ногу. Особенно хороши его нокауты коленями — коронка ближнего боя.

Первым под колено Схилта попал Реми Боньяски, с которым гигант бился в общем счете три раза и все три выиграл. Сейчас речь идет про второй бой, прошедший на шоу K-1 World Grand Prix 2005 in Tokyo Final. 

  • Реми Боньяски

Сэмми почти сразу начал обрабатывать корпус противника коленями, прижимая его к канатам. На расстоянии же бил прямыми ударами с ноги, фронт киками. Это дало эффект — после особо удачного фронт-кика в солнышко противник ушел в нокдаун. Сэмми, пользуясь возможностью, обрушился на противника и пробил ему печень с колена, отправив в болезненный нокаут.

Сэмми Схилт — Реми Боньяски. Фронт кик в солнышко — 4:51, нокаут — 5:20

В этот же день с коленом «Небоскреба» познакомился бразильский кикбоксер Глаубе Фейтоза. Причем это был финальный бой за титул чемпиона К-1.

Схилт бодро пошел вперед с ударами рук и коленей, бразилец очень агрессивно отвечал в клинче ударами рук. Но недолго — всего 48 секунд прошло с начала боя до того момента, как колено голландца влетело в челюсть противника. Удар был настолько силен, что Фейтоза безжизненно повис, зацепившись шеей за канат. Так Сэмми завоевал свой первый титул победителя гран-при К-1.

Сэмми Схилт — Глаубе Фейтоза. Нокаут — 10:25. противник повисает на канатах — 10:28

Через два года колено Сэмми снова нанесло сокрушительный удар — это был поединок с польским кикбоксером Полом Словински, прошедший на шоу K-1 World Grand Prix 2007 in Seoul Final 16. Польский боец пытался прессинговать, но разница в длине рук позволяла Сэмми держать его на дистанции, расстреливая одиночными ударами рук и лоу-киками. Именно после пропущенного лоу-кика Пол не успел среагировать на резкое сокращение дистанции и жесткий удар коленом в голову, закончивший поединок.

Сэмми Схилт — Пол Словински. Нокаут — 10:32

Перед завоеванием очередного пояса К-1 Сэмми увидел свою победу во сне

Были в жизни Сэмми и забавные моменты, связанные с его победами. Однажды, перед финалом очередного турнира К-1, Схилт увидел свою победу во сне. Как он сам рассказывал в интервью: «У меня был странный момент в 2009 году перед финалом К-1. Раньше у меня были похожие сны, но в 2009 году я проснулся в отеле и подумал, что уже выиграл. В моем сне я бился со всеми и видел, как все разворачивалось, так что было странно просыпаться и не видеть пояса. А потом я выиграл в реальности».

  • Жером ле Баннэ

Был ли это сон в руку или еще что, но на том турнире Сэмми буквально прошел катком по своим оппонентам. Он победил троих топовых бойцов в первом раунде, затратив в общей сложности пять минут и девять секунд. 

Первым соперником голландца стал француз Жером ле Боннэ, про которого мы уже рассказывали в другой статье. Бой начался бодро, Жером атаковал на руках, а Сэмми «прикармливал» его корпус фронт-киками. Прошло немного времени и тактика сработала — жестким мидл-киком в корпус голландец отправил своего противника на настил. После отсчета нокдауна француз встал, но продержался немного — почти сразу фронт-кик «Небоскреба» в корпус отправил его во второй нокдаун, ознаменовав победу голландца.

Сэмми Схилт — Жером ле Баннэ. Нокдаун -2:24. победный фронт-кик — 3:07

Следующим противником стал уже упомянутый Реми Боньяски. Это был их третий, последний бой.

И почти с самого начала боя Сэмми улетел в нокдаун от крепкого удара Реми. Почуяв кровь, Боньяски начал прямо-таки кидаться на своего противника, пытаясь завершить бой досрочно — но, все впустую, Сэмми больше не допускал ошибок. Сначала он хорошей двойкой в голову отправил противника на настил, да так, что Реми пополз под канаты, видимо плохо соображая, что происходит. Встав, он почти сразу улетел обратно — от удара коленом в корпус, но нокдаун не стали считать — видимо судья решил, что падение было из-за потери равновесия. После подъема в стойку первый же лоу-кик Сэмми отправил Реми на настил, окончательно закрепив победу «Небоскреба»

Сэмми Схилт — Реми Боньяски. Нокдаун Сэмми — 3:20. нокдаун Реми — 5:15. уползание под канаты — 5:20. падение — 5:37. победный лоу-кик — 5:48

Затем пришел долгожданный финал против Бадра Хари, топового марокканского кикбоксера. В этом году Сэмми уже отлетал в нокаут от удара Бадра, так что бой нес в себе неслабый заряд интриги.

  • Бадр Хари

С начала боя марокканец провел убойную серию боковых, заставив Схилта искать спасения в глухой защите. Но вскоре роли поменялись, жестким левым прямым «Небоскреб» отправил противника на настил. Поднявшись, Бадр практически сразу улетел обратно — на этот раз от хайкика. Снова оказавшись на ногах, Хари в прыжке попытался ударить противника, но налетев на встречный удар снова упал. Правда, нокдаун считать не стали, видимо потому, что упали оба противника. Как только судья разрешил бить, двойка из фронт-кика и левого бокового закончила этот поистине драматичный бой победой Сэмми.

Сэмми Схилт — Бадр Хари. Нокдаун 1— 4:50, нокдаун — 5:13, удар в полете-падение — 5:29, победная двойка — 5:37.

Так «Небоскреб» реализовал свой сон наяву, выиграв еще один гран-при К-1.

От удара Сэмми не защищает даже блок

Занятия каратэ с детства и длинные конечности сделали удары ног Схилта очень сильными. Они сильны настолько, что иногда от них не защищает даже подставка перчатки — стандартный блок, который обычно спасает голову от ударов ног противника. Но не в случае Сэмми. 

Даниэль Гита

Вот как Сэмми рассказывает про поединок против румынского кикбоксера Даниэля Гиты, на котором завершилась профессиональная карьера «Небоскреба»: «Это тоже был особенный момент. Сила удара прошла через блок. Я готовился к поединку в Таиланде, и мой спарринг-партнер пытался блокировать мои удары одной рукой. Я сказал ему использовать обе руки, иначе тебя вырубят. Так что я пробил удар с ноги Гите, и он упал. После драки мой напарник сказал: ты был прав! Я сказал ему, что знаю, что я был прав. Знаешь, вес, скорость и время — вот рецепт победы». Бой прошел на турнире Glory 4: Tokyo в 2012 году.

Противники начали бой осторожно, но почти сразу Сэмми начал прицеливаться, пробив пробный хайкик. Гита же пытался работать двойками через руки противнику. И тут сработала хитрость Сэмми — после единственного пристрелочного хайкика, он приучил противника, что наносит только удары руками в голову, а ногами бьет либо коленями в клинче, либо лоу-кики. Когда противник привык, Схилт неожиданно пробил с предельного расстояния хайкик. Причем противник даже успел прикрыться рукой в перчатке. Это не помогло, удар Сэмми вырубил его даже через защиту, настолько велика была его мощь.

Сэмми Схилт — Даниэль Гита. Нокаут на 6:07