Ровно пять лет назад состоялся мировой релиз Dark Souls 3 — последней на сегодня части серии. Вторая часть создавалась без автора «солсов» Хидэтаки Миядзаки (он тогда делал Bloodborne), и это ощущалось. Как и то, что в третьей части он вернулся — и сделал все как надо. Выбор лучшей части Dark Souls — дело всегда субъективное и не всегда рациональное. Но есть как минимум пять причин назвать лучшей именно Darks Souls 3.
Dark Souls 3 вносит ясность в устройство местного лора
В третьей части дебютировала концепция искривленного времени и пространства, хотя фанаты и раньше подозревали, что время в мире Dark Souls течет «неправильно». События игры развернулись спустя сотни лет после первой части и ее сиквела, но в бесконечном цикле угасания и возжигания пламени вселенная так расшаталась, что прошлое и будущее смешались. Поэтому сначала мы видим новые места и руины уже знакомых мест, а потом запросто попадаем в идеально сохранившийся Анор-Лондо.
Земли и даже персонажи из всех частей Dark Souls в третьей части перемешивались, а разработчики подкинули пищу для переосмысления событий старых игр. Многие белые пятна оригинала наконец-то были закрыты. Это позволило заново окунуться в построение теорий о лоре «солсов» (а для многих это в Dark Souls самое важное), ну и просто развлекло фанатов — по сути, это мегатонны фансервиса. При определенной фантазии в игре можно даже отыскать подвязки к Bloodborne.
И это если говорить только о контенте оригинальной Dark Souls 3. Если же брать дополнения, то они и вовсе расшатали все устои, и сделали это красиво. При этом хотя бы примерно понять, что тут происходит, можно и без вычитывания всех описаний предметов и многочасовых просмотров фанатских разборов на ютубе. Сделало ли это игру чуть «казуальнее»? Да! Плохо ли это? Нет!

В Darks Souls 3 лучшие в серии боссы
Олдрик, пожиратель богов; судия Гундир; Душа Пепла; Танцовщика Холодной долины и, конечно, на любимец Безымянный Король — все они запоминаются по многим причинам. Именно в третьей части особенно высока концентрация боссов с драматическими историями, плотно связанными с сюжетом игры. А еще против них можно применять очень разные тактики, да и хитбоксы работают куда четче, чем в любых других солсборнах. Боссы в Dark Souls 3 попросту стали честнее. По этой причине некоторые обвинили разработчиков в том, что они растеряли сложность, сделавшую серию феноменом. Но тот факт, что больше игроков смогли пройти игру до конца, не разбив об стену геймпады — это хорошо. Тем более, назвать Dark Souls 3 простой язык все равно не повернется.

В Dark Souls 3 самая сбалансированная боевая система
Основу она взяла из предыдущих двух частей, а скорость и отзывчивость управления — из Bloodborne. Оригинальная Dark Souls — прекрасная игра, но после третьей части она кажется ужасно медленной и неудобной, особенно если вспомнить всенаправленные кувырки, о которых в 2011 году можно было только мечтать.
Еще в Dark Souls 2 появились зачатки механики Weapon Arts, но раскрылась она именно в третьей части. Суть ее в том, что у каждого оружия (и даже магии) есть дополнительные, уникальные атаки — так что отличаются местные «стволы» не только длиной и цифрами. У некоторых мечей-топоров-копий дополнительные атаки настолько хороши, что напоминают механику «раскладывания» оружия из Bloodborne. В Dark Souls 3 даже реален агрессивный стиль игры, с возможностью восполнять здоровье, быстро переходя в контрнаступление после получения урона. В то же время на месте башенные щиты, луки и мощное колдовство, которых иногда так не хватает в Bloodborne и Sekiro.

В Dark Souls 3 великолепный дизайн
Вспомните свои эмоции, когда вы впервые прибыли в Иритилл холодной долины. Или первое посещение Пика Драконов и Печи Первого Пламени. А уж если говорить о полном издании, то чего стоит величественный Город за стеной! Если же вы еще не играли в Dark Souls 3, будьте уверены — вы эти локации не забудете.
Картинка в игре до сих пор смотрится отменно — у дизайнеров From Software наконец-то был не только безупречный вкус, но и соответствующие ему технологии. Возможно, по этой причине в третью часть вернулся великий город Анор-Лондо — наконец-то мы увидели его во всей красе.
И касается это не только локаций. Даже дизайн врагов в Dark Souls 3 в рамках серии — эталонный. Он впитал не только стилистику предыдущих игр, но и сумасшедшую японскую хоррорность Bloodborne. Когда встречаешь гниющих воронов, мозгляков или тюремщиков — они вселяют ужас уже одним своим видом. Dark Souls всегда была немного хоррором, но третья часть в этом плане — вершина. Особенно если вспомнить секретную концовку, ради которой придется провести по-настоящему жуткий «сатанинский» ритуал.

Dark Souls 3 — это «фэшн-солс» в лучшем виде
Это, пожалуй, самый субъективный пункт, но именно в Dark Souls 3 самая красивая броня и оружие. А это важнее, чем кажется — не зря же родился мем «фэшн-солс». Для многих игроков возможность экстравагантно и гротескно нарядить героя куда важнее сюжетных теорий, PvP и сбалансированных боссов. Примеров можно вспомнить много: восточная броня, броня хранителей бездны, Карлы и Безымянного Короля, сет благосклонности — все это чудовищно красивые доспехи, в которых хоть на свадьбу. Да и про старые культовые сеты разработчики не забыли: в Dark Souls 3 можно нарядиться и Солером, и Арториасом, и «луковым рыцарем».


Причин назвать Dark Souls 3 лучшей в серии гораздо больше. Можно вспомнить и хороший онлайн, и более удобную в сравнении с первой частью систему прокачки снаряжения. В то же время каждый пункт можно оспорить и точно так же доказывать, что лучшая — любая другая часть, от Demon’s Souls и хоть до самой Sekiro. Но если опыта в страдании и превозмогании у вас нет, а вкатиться хочется, то Dark Souls 3 — все еще лучший вариант, чтобы начать этот непростой путь.
Шесть последних игр FromSoftware — от худшей к лучшей
В Dark Souls 3 появился мод со штурмовыми и снайперскими винтовками — и он прекрасен


Одно слово: Bloodborne
Тут, я думаю, имели в виду только Соулсы, без Бладборна и Секиро.
Вторая Соулс топ
Люблю третью часть, но больше всего воспоминаний оставила вторая! Всё-таки первый опыт соулсов для меня) а вот самые неоднозначные впечатления от ремастера первой…
И боссов во второй больше и всего вообще.
Половина босов околорыцари — ух, вот это разнообразие. Или босс спавн крыс — лучшие босс всех соулсборнов
Согласен https://uploads.disquscdn.com/images/5e5dd719b0f02280b5518557e49ab145b4bad6cfd4b421ee48f8aab241354501.jpg
У меня 315 часов, не считая игры с модами и на PS4.. платину так и не взял, как-то в падлу.
У меня на плойке ещё столько же наиграно)
У меня другая логика. https://uploads.disquscdn.com/images/9f3ab4a88a0ef8bc228ade56b69f75edfe9876cd817b6ae80fc41cdb416f7aa7.png
Ну у меня в первой 50, а во второй 80 часов, вторую считаю самой слабой в серии, хотя она и не плохая, как многие говорят, но 400+ часов, рили? что там делать столько времени?)
Честно? Я там аудиокниги слушал, Dark Souls, особенно второй школяр, после того как ты раскусишь все ходы геймдизайнеров, становится весьма расслабляющей игрой. Я бы даже сказал медитативной.
По-настоящему Dark Souls 3 расцветает когда ты его проходишь в соло: помню как последнюю треть боссов вместе с длс я просто превозмогал, когда как с друзьями до этого прошлись по всем катком и посчитали игру «оказуаленной». Лучшая часть серии во всём, просто как правильно сваренный мажористый борщ по четкому рецепту и лучшими ингредиентами.
я всегда прохожу солус сначала сам, только потом с друзьями. и кака же я сгорел, когда к выходу длц был на нг+ и на нг+ начал длц)))
Мидир просто чёртово зло ^_^
Я не из тех кто говорит везде «изи», но по странному стечению обстоятельств я вот месяц назад решил перепройти ДС3 и заодно пройти ДЛС, которые я до этого не проходил.
И наслушался я про Мидира, Слейв найта и Фриду. Фрида простояла еще куда ни шло (и то просто из-за трех фаз), а вот Мидир и Слейв отлетели за полчаса на каждого. Вот прогулка до них — это тот еще геммор, в этом плане рингед сити мне попку неплохо так размял, но боссы прямо хз. То ли я постиг дзена, то ли 5 раз перепройденный секиро даёт о себе знать, но было как-то очень внезапно легко. И это при том что безымянный король вытер мной пол, хоть я на нём был второй раз :) Но тут как обычно, у каждого своя немезида в соулсах.
Все же лучший левел дизайн и атмосферу имела первая. Третья крутой дизайн
и выглядела естественно лучше, но она именно что про боссов была и по сравнению с Бладборном боевая система выглядела немного отсталой.
Поэтому вторая топ
Во второй всё как-то плюшево, всё неплохо, но ощущение этих ватных движений портит все.
Мне кажется, что лучшая все же первая часть. Она была в меру тревожной, но там было место и своеобразному юмору, и красоте боссыфайтов.
До сих пор помню, как я ржал, видя как двухметровый гриб с размаху бьёт моему мечнику в щи. Или, когда я зашёл на кладбище возле файршрайна, случайно сагрил всех скилетов и бегал от них между надгробий. Из-за таких моментов мне игра запомнилась куда лучше, чем другие солсы. И да, Сиф в моем сердце на вечно.
Dark souls 3 — forever!
Про искажение времени говорят в начале первого соулса, мол здесь Лордран, земля богов, тут время перемешалось. Во тройке идея искаженного времени получила дальнейшее развитие.
Мужики, начало второго блока — «Танцовщика Холодной долины». Поправьте пожалуйста.
А по теме — мне кажется нельзя выбирать «лучшую часть» и лучше оценивать все три, как цельное произведение. Если уж сравнивать — то сравнивать разные игры Фромов. ДеС и ДС. ДС и Бладборн. В таком ключе. Несмотря на то, что вовлеченность Хидетаки во вторую часть была минимальной, рассматривать ее в отрыве от остальных частей — грубый ход. Поэтому выбор лучшей части ДС, это как выбирать между IPA и APA. Везде есть плюсы и везде есть минусы. Но то, что это эли — согласится каждый.
Кстати, хотел поделиться одной проблемой (?). В своё время проходил соулсы так: DS2, DS1, BB (платина), DS3 (дропнул где-то на трети, стало скучно и захотелось чего-то другого, но с планами на возвращение).
И вот недавно решил поиграть в первую Nioh. Сначала всё очень нравилось, потом столкнулся с боссом, который меня на тот момент натурально убивал с полутора ударов и я не мог избежать с ним схватки. Т.е. я либо его убиваю и играю дальше, либо не убиваю и заканчиваю играть. Я его убил, полностью избегая урон. И тут на меня снизошло озарение, что все эти игры (кроме bb) про избегание урона и… я дропнул Nioh. Такая простая схема, когда вся твоя игра сводится к тому, чтобы избегать входящий дамаг, просто убила весь интерес к жанру.
Большинство игр с «высокой» сложностью про избегание урона.
Тут как говорится «понять и простить.
Или играть cities skylines. Урона избегать не нужно, а сложность у неё, для меня по крайней мере, небывалая.
Ну, так-то оно так, я об этом тоже думал. Так можно все игры вообще отсеять из поля интереса, но вот эта ситуация в Nioh, когда два удара и ты труп, можно сказать, открыла глаза. Нарисовался очень неприятный паттерн: уклоняешься, ковыряешь на полпроцента хп босса и т.д. Скучный же геймплей выходит.
Ну и опять же с теплотой вспоминаю BB, когда агрессивный стиль и большое кол-во хилок — основа игры. Хотя и там, конечно, быть губкой для урона нельзя.
PS: А cities skylines прекрасна.
В третьей части можно шикарно косплэить бб)
Берём парное оружие, глаза понтифика, меч волка на спину и разваливаем лица всем встречным боссам.
А в первой можно было стать непробиваемым танком, идущим на размен с боссами, я брал сет черного железа и черный меч. Прошёл и удивился с какой лёгкостью это получилось!
П.С. с гайдами только вторую часть проходил, она же моя любимая.
А в DS1, например, можно. Тяжёлые доспехи, огромный щит, немножко пиромантии, побольше ХП и можно танковать хоть с Гвином. Лично мне показалось что про избегание урона это Sekiro. Вот её я дропнул. А в DS можно играть так как хочешь и это одна из тех вещей за которыми я туда иногда возвращаюсь.
Ну с большего можно, но всё равно. Лучше избегать.
Но в ДС я всё же вернусь, в отличие от НИО.
Пытаюсь пройти симулятор пробок уже не первый год, посложнее любого ДСа- это точно :)
Никогда, ни при каких обстоятельствах, даже не начинайте играть в факторио)
Может, Lords of the Fallen?
Проходил. Уже не помню, что там и как было. Но не могу сказать, что был в восторге от игры.
Нио проще соулсов из-за имбовой механики пульсации ки, если такт словить, то стамина не кончается, поэтому мобы убивают с поторы тычки, а босс ваншотит
Мне DOOM Eternal на найтмере зашла, примерно те же ощущения как ни странно.
Вот на счет «Но если опыта в страдании и превозмогании у вас нет, а вкатиться хочется, то Dark Souls 3 — все еще лучший вариант, чтобы начать этот непростой путь.» прям на 200% согласен.
Я человек простой: вижу статью про ДС — иду перепроходить)
Так и есть. Можно долго обсуждать, какая часть была первой, какая больше запомнилась и т.д. Но глупо отрицать, что дс3 — самая совершенная игра фромов, как с технической точки зрения, так и с точки зрения контента и его сбалансированности. Бладборн и секиро тут автоматически проигрывают, т.к. там и половины механик дс3 нет, а старые части дс просто либо очень медленные(дс 1) либо не на том качественном уровне сделаны(дс 2)
Да не почему она не лучшая. Лучшая — Dark Souls 1. 3 часть уже не то. Нет вариативности — тебя принуждают к «быстрым» билдам. Вместо лора каша, которую невозможно разобрать. Да и атмосфера уже не такая мрачная и тягучая.