Первые две «Сибири» для меня — это священные игры детства и любовь до гроба. А вот третья часть, вышедшая спустя чёрт знает сколько лет, струны души не тронула, а кое-где и вовсе подбешивала. Новая Syberia: The World Before получилась странной, местами смешной и абсурдной, но атмосферу первых двух частей она воссоздала идеально.

События The World Before стартуют на какой-то фашистской каторге в глубинах Сибири

Сюда героиня серии Кейт Уокер угодила в финале третьей части — уже год она машет киркой в соляной шахте и часами думает о своей жизни на шконке. Но, к счастью, сомнительную тему с каторгой и русскими неонацистами, прячущимися в тайге, разработчики быстро закрывают, пусть и максимально нелепым образом.

Вместе с Кейт наказание отбывает Катюша, вокалистка панк-группы, угодившая на каторгу за свою протестную музыку, конечно же. Насколько близки Кейт и Катюша мы не знаем и не узнаем. Девушки пытаются сбежать в первый же час игры — Кейт это удаётся, а вот Катюша остаётся лежать в шахтах.

Перед побегом Кейт и Катюша находят давно забытый, спрятанный в шахтах поезд нацистов с награбленным европейским добром. Внутри они, среди прочего, обнаруживают портрет неизвестной девушки, очень похожей на Кейт (на самом деле не похожей вообще). «Прикольно было бы найти эту деваху», говорит Катюша, и Кейт решает, что это её новая цель в жизни. Так, следуя крошечным зацепкам, она отправляется в город Ваген в швейцарских Альпах. Там она надеется найти Дану Роуз — ту самую девушку с портрета.

Глядя на трейлеры и скриншоты игры, кто-то, возможно, надеялся на сильную лесбийскую линию между Кейт и Катюшей — или опасался её. Но нет, цель Катюши — это всего лишь дать Кейт новую мотивацию, максимально натянутую и смешную. Разработчики подозревали, что игроки такой ход могут высмеять, поэтому всю игру напоминают, что такой уж характер у Кейт — всю жизнь гоняется за миражами. Отчасти это так, но поиски Ганса Форальберга всё-таки были частью её работы, а погоня за живыми мамонтами во второй части — это захватывающая по своей сути штука, что-то возвышенное, способное изменить взгляд на историю планеты. А вот беготня за Даной Роуз почти всю игру так и остаётся формальной глупостью, но её всё же можно простить.

Поиски Даны Роуз помогают воссоздать в The World Before атмосферу первой «Сибири» — иногда игра вообще ощущается, как её мягкий ремейк

Действие почти всей игры разворачивается в Вагене, вымышленном городе вымышленной страны. Ваген — это уютная смесь лёгкой осенней хандры и приятной глазу фантастической архитектуры в стиле ар-нуво. Больше всего город похож на Валадилену из самого начала первой «Сибири» — только Ваген всё же чуть более живой и светлый.

Зато, совсем как Валадилена, Ваген наполнен автоматонами Ганса Форальберга — он помогал восстанавливать город после Второй мировой и не упустил шанса, заполонить его своими причудливыми изобретениями. Самые яркие примеры — это управляемый шестерёночным автоматоном трамвай, способный и по рельсам ездить, и по воде плавать, и грандиозный механический оркестр на центральной площади. Дважды за игру этот оркестр будет исполнять гимн Вагена — и это потрясающие сцены с действительно грандиозной неоклассической музыкой. Написал её, как и всю остальную музыку, легендарный Инон Зур — он со своей работой справился превосходно.

The World Before вообще лучше всего работает именно как расслабляющий опыт. Больше всего удовольствия игра приносит, когда ты просто гуляешь по городу, разглядываешь автоматонов или долго-долго едешь куда-то на трамвайчике. И разработчики это понимают, поэтому в роликах тут очень много длинных планов, в которых иногда и смысла особого нет, но настроение они создают и не раздражают. Микс картинки и звука — идеальный. И пусть в игре есть очевидные проблемы с анимацией героев, она умеет показывать трогающие душу пейзажи и очень хорошо работает со светом.

Но и непосредственно «основной геймплей» в новой «Сибири» в порядке — это не очень напрягающая, удобная адвенчура

Устроена она как и первые части, но без фокуса на собирании и применении предметов. В начале нулевых Кейт Уокер распихивала по карманам даже вёсла с корягами, которые непонятно где и зачем понадобятся — в The World Before такого нет. Пазлы чаще всего решаются здесь и сейчас с помощью логики, а не обшаривания локаций. Да, иногда нужно отыскать какой-нибудь ключ или деталь механизмамеханизма, но такие вещи обычно лежат на виду и подсвечиваются.

Лучшие пазлы в The World Before — это ковыряния с разными механизмам. Сидишь себе, крутишь-вертишь камеру, тыкаешь в кнопочки, дёргаешь рычаги, что-то откручиваешь или прикручиваешь, пытаясь понять, как эта чёртова штука работает — процесс медитативный. Максимум, что обычно требует игра в таких случаях — сверяться с подсказками и простенькими чертежами. Недавно я хвалил за похожий подход FAR: Changing Tides, но в «Сибири» всё сделано даже приятнее и тактильнее.

Но и вымученные задачки в «Сибири» есть. История в этот раз камерная, мирная и семейная, даже несмотря на скачки в предвоенное и военное прошлое, где мы играем за Дану Роуз (и не только). Поэтому разработчики нередко придумывают сложности на ровном месте. Лучшим примером будет эпизод на кладбище. Туда Кейт приводит старушка, которая обещает показать нечто важное. Но вместо того, чтобы сразу провести героиню куда надо, она предлагает найти могилу самостоятельно, при этом кладбище — это настоящий лабиринт, по которому можно таскаться целый час. А потом ещё нужно найти выход, но в последний момент ворота закроются и придётся искать способ открыть их. Без таких филлерных пазлов игра стала бы короче почти вдвое и проходилась бы часов за пять — и ничего бы от этого не потеряла.  

История в The World Before трогательная и милая, но и традиционных для серии перегибов в ней достаточно

Хотя проблема не только в перегибах, к ним-то мы привыкли — в «Сибирь» всегда закрадывались сказочные мотивы. The World Before — это мягкий перезапуск, даже четвёрки в названии нет и ни с какой Сибирью события игры не связаны. Сюжет игры — это полностью история Даны Роуз. Связь с Кейт Уокер появлятся лишь ближе к финалу — именно в этот момент и стоило бы ввести Кейт с заделом на полноценное появление в продолжении, которое явно планируется. Хоть как-то Кейт в качестве главной героини оправдана только присутствием автоматона Оскара, одного из важнейших персонажей серии, который явно согреет душу старым фанатам.

Большую часть игры в беготне Кейт за Даной нет никакого смысла. Всё происходящее — это лишь повод отправить Кейт гулять по улицам и пригороду Вагена, что делать приятно, так что это простительно. Но с тем же успехом больше гулять по городу могла бы Дана. Однако в финале эмоциональный удар игра генерирует всё-таки мощный, не возникает ощущения потраченного впустую времени.

Единственное, за что нарратив The World Before можно поругать однозначно — это, скажем так, чрезмерная аккуратность. Игра рассказывает о восхождении нацизма, преследовании евреев и сопутствующих людских страданиях. Но вместо евреев тут выдуманные «вагенцы», а вместо нацистов партия с потрясающим названием «Коричневые тени». При этом в лоре игры эти «Коричневые тени» прямо заменяют нацистов — именно с тенями воевала Красная армия и союзники, тени бомбили Лондон и совершали военные преступления. Если уж рассказываешь про ужасы Второй мировой, то используй реальные исторические образы! Ужимки разработчиков и попытки никого не обидеть, вызывают куда больше вопросов, чем даже горный йети, ставший партизаном.


Несмотря на все минусы, Syberia: The World Before — это приятная, красивая и трогательная адвенчура, максимально близкая к той «Сибири», которую мы помним из начала нулевых. И это прекрасно. Игру стоит оценить, потому что какой «Сибирь» станет без умершего в 2021 году художника и идеолога серии Бенуа Сокаля — неизвестно.

FAR: Changing Tides — меланхоличное путешествие, ненадолго отвлекающее от тревожных мыслей