Привет!

Начался новый сезон, и Отвратительные мужики, как было обещано ранее, обновили страницу на Patreon — добавили новые цели, а также дефрагментировали варианты подписки: поправили баланс и внедрили новые награды для тех, кто хочет поддержать проект.

Наша страница на Patreon существует больше года. Когда мы ее заводили, то договорились не подвергать это особенно широкой огласке — упоминания в анонсах, ссылки в описаниях новых эпизодов подкаста, не более. Эта «бета» показала, что Patreon работает: публика, которая годами интересовалась тем, как поддержать проект, взяла и поддержала, а мы — употребили и продолжаем употреблять получаемые средства во благо не живота, но проекта, которым неотрывно занимаемся с 2013 года.

Отвратительные мужики Disgusting Men

Те скромные цели, которые мы задали на Patreon на старте, давно достигнуты. Все это время внутри команды происходили совещания на тему того, что делать дальше: заводить цели на новые форматы, качать старые или вообще двигаться в какую-то третью сторону. В итоге мы пришли к согласию и, кажется, нашли идеальный баланс между развитием того, что уже есть и любимо аудиторией, развитием продукта в целом и ставкой на новую интересную деятельность.

Disgusting Men был и остается независимым проектом, который живет и развивается без инвесторов.

Никто не говорит редакции, что делать; единственный принцип, которого мы придерживаемся — быть в легальном поле, в остальном у нас тут полная свобода, и каждое утро несет в себе интригу: что же мы такого придумаем сегодня. Кажется, наши читатели, зрители и слушатели ценят именно этот панковский подход, который мы несем с собой из проекта в проект — тот, кто следит за нами давно, знает о чем речь.

Да, «Отвратительные мужики» зарабатывают на рекламе, как любое медиа, но поддержка публики важна, нужна, ценится и ощущается: благодаря ей мы не только окупаем усилия, которые прикладываем к нашей работе, но и улучшаем то, что уже есть. Появляются новые авторы, редакторы, растет качество оборудования, которое мы используем. Зачем кидать деньги в монитор? Объясняем популярно.

Отвратительные мужики Disgusting Men

 

Зачем Disgusting Men страница на Patreon?

Средства, которые поступают от аудитории, мы расходуем на привлечение новых ресурсов. В первую очередь — человеческих. Для нас, как и для вас, важно качество контента, и за последний год в двери редакции постучал не один маститый автор. В бюджете не всегда есть место для еще одной статьи расходов, но с поддержкой читателей мы не встаем перед вопросом «брать-не брать». Берем.

Во вторую — техническая сторона. Производство, которым мы занимаемся, требует постоянных вложений в оборудование, и с помощью платящей аудитории мы решаем проблемы оперативнее.

какмызаписываем

Но я уже читаю и слушаю, а также смотрю вас везде. Зачем платить за то, что и так уже есть?

У нас нет задачи заманить новых подписчиков какими-то бенефициями. Мы не косплееры и не порноактрисы, чтобы публиковать ню-фотографии и календарики эксклюзивно для плательщиков. И хотя подписчики получают определенные бонусы, это скорее следствие, а не причина подписки. Мы не на рынке. Если у вас есть желание поддерживать то, что вы любите — пожалуйста, вот удобная возможность с понятными инструментами. Если этого желания нет — мы не станем вас уговаривать, это ваше право. Наше дело — проинформировать.

И что же будет, если я подпишусь?

Давайте пройдемся по новым опциями подписки.

Программа от 1 до 4 долларов (вы можете выбрать абсолютно любую сумму при оформлении) — это элементарная благодарность за то, что мы делаем. Помимо этого, вы получаете возможность задать вопрос, который с высокой долей вероятности прозвучит в подкасте вместе с вашим именем. Вероятность не стопроцентная: не стоит рассчитывать, что мы будем реагировать на всякую чепуху и троллинг. Но мы в вас верим.

5 долларов в месяц — это приглашение в Элитный Telegram-чат подписчиков, то же самое касается и тех, кто подписан на нас в Twitch. Чат — это не просто еще один засоряемый неконтролируемым потоком фигни, раздражающий канал в любимом приложении. Там мы напрямую обсуждаем с читателями вещи, связанные с нашей деятельностью, советуемся и спорим, смеемся и грустим.

Не в последнюю очередь чат используется и для координации вечеринок, которые мы регулярно устраиваем. Когда мы организуем турнир по какой-то видеоигре, тематический вечер или просто интересный выходной, то зовем только тех, кто на нас подписался.

Отвратительные мужики Disgusting Men

Фото с записи сотого выпуска подкаста «Отвратительные мужики». Август 2018-го, закрытая вечеринка для подписчиков и партнеров.


Минуточку! А кто ваши подписчики?!

Patreon для нас — не только источник дополнительного заработка, но и отличный инструмент для определенного разграничения коммьюнити Disgusting Men.

После первых экспериментов с подпиской и Элитным чатом оказалось, что «Отвратительных мужиков» поддерживают IT-предприниматели, врачи, преподаватели средних и высших учебных заведений, владельцы бизнесов самого разного толка. Среди них есть и студенты последних курсов, и самые обычные люди с работой, зарплатой, своей головной болью. Тем не менее, еще на первой встрече подписчиков мы заметили, что эти люди сходу нашли общий язык, хоть и видят друг друга впервые — потому что у тех, кто с нами давно, гораздо больше общего, чем можно подумать.


Ладно, продолжайте.

Подкаст Отвратительные мужики Disgusting Men10 долларов в месяц теперь дают не только ранний доступ ко всем эпизодам подкаста «Отвратительные мужики», но и то, о чем многие просили в течение нескольких лет — подкаст без цензуры. Именно так! По умолчанию шоу выходит с прикрытым матом, но для подписчиков мы публикуем версию без «запикиваний». И, как и раньше, на день раньше публичного релиза. Только в публичном не будет мата. Никогда.

20 долларов в месяц открывают доступ к документальному видео о записи подкаста. Это не суперкрутое срежиссированное видео, снятое на дорогие камеры — скорее что-то сродни видеоматериалам «Эха Москвы», когда вам просто показывают разговор сидящих в студии людей, которые по-прежнему не работают на камеру, а записывают подкаст. Важно: никакой порезки тут нет, полный анкат с матом, браком, калом и перерывами на писсуар.

Отвратительные мужики Disgusting Men
  • Благодаря поддержке слушателей появились такие выпуски подкаста, как этот — гостем которого стал разработчик Mafia и Kingdom Come: Deliverance Даниэль Вавра. А кого по-вашему мы имели в виду, когда говорили «Подписывайтесь, гостей будет больше»? Такие интервью публикуются как в переводе на русский, так и в оригинале.

30 долларов в месяц плюсуют ко всему вышеперечисленному фирменную футболку Disgusting Men, а 100 долларов в месяц — еще и наш официальный геймпад для выбранной подписчиком платформы.

Отвратительные мужики Disgusting Men

Средства списываются каждый месяц?

Совершенно верно. Деньги вперед. Как только вы выберете интересный вам план подписки, Patreon сразу же снимет с вашей карты указанную сумму в долларах США.

И что же, вы будете отправлять мне футболки и геймпады каждый месяц?!

Отвратительные мужики Disgusting MenНет! Тут все очень просто. Мы не пытаемся продать вам наши сувениры через Patreon.

Если вы чувствуете в себе силу поддерживать нас указанными суммами ежемесячно, то мы предоставляем вам такое право; с нас — комплимент.

Что вы будете делать дальше — останетесь на выбранном плане подписки или, получив подарок, перестроитесь в более скромную финансовую полосу — выбор за вами.

А если я не в России?

Наши читатели есть везде. За минувший год мы отправляли футболки и в Беларусь, и в Израиль, и в США — это не проблема.

Если у вас остались какие-то вопросы, пожалуйста, задайте их в комментариях к этой записи.

Спасибо за ваше время! Не унывайте и не тупейте — вместе победим!


Оформить подписку на Disgusting Men можно здесь. Подробности о том, что мы будем делать с вновь поступившими средствами — по этой же ссылке.