31 января 1990 года в Москве на Пушкинской площади открылся первый в России McDonald’s. Таких мощных запусков сеть не переживала ни до, ни после: за день дары загнивающего Запада вкусили 30 тысяч россиян. За два года до этого первая точка в странах соцблока собрала в три раза меньше – 9100 человек в Будапеште. Кроме того, на тот момент это был крупнейший ресторан сети вообще.

Фотографии грандиозной очереди с того дня время от времени всплывают в Сети. Кто-то из читающих этот текст вовсе участвовал в том крестовом походе за первым чизбургером. Но надо понимать, что длился он не день и не два. Родители впервые повели меня в McDonald’s только летом того же года, и мы все равно отстояли очередь длиною в жизнь. В подтверждение слов — архивное видео толпой, которая, как видно, опоясывает целый бульвар. Обратите внимание, что дело происходит явно уже не зимой.

Можно представить, что почувствовали сотрудники компании, впервые открыв двери заведения 31 января. Не все знают, что тем утром они для начала сильно удивились: на улице перед заведением не было ни души. Президент компании Джордж Кохон в своих мемуарах To Russia with Fries вспоминал, что 30 января лично разговаривал с начальником милиции на Пушкинской площади, и тот предсказывал огромные толпы. Ранним утром Кохон набрал подчиненным чтобы узнать, сбывается ли прогноз:

— Очереди нет.
— Должна быть.
— Снаружи никого нет. Был кто-то, но он подметал улицу, теперь ушел.
— Нет, не может быть. Там должны быть сотни, тысячи людей, может больше.
— Там никого нет, мистер Кохон.
— Никого?
— Никого.
— Никакой очереди?
— Ni dushi. Улица пустая.

Когда Кохон приехал на место на такси, площадь все еще была пуста. Он побежал к первому попавшемуся милиционеру на перекрестке и начал расспрашивать его, не видел ли он случаем неподалеку огромную очередь. Постовой ответил: очередь на месте, просто ее решили на время отгородить баррикадой. И отвел Кохона за угол.

«Он был прав. За углом, за семью ограждениями, стояло много людей. Очень много. Тысячи стояли в тихой, ровной очереди холодным серым январким утром»

В начале этой недели McDonald’s заявил, что 31 числа в том самом заведении можно будет купить «Биг-мак» по той самой цене 30-летней давности — 3 рубля. Как все уже тысячу раз пошутили, это был верный способ повторить ту самую очередь, но в итоге шоу отменили из-за перестраховки от коронавируса. И хорошо! Посмотрим еще раз на эти толпы счастливых советских людей на видео — приятно вспомнить, конечно, но одного раза было достаточно.

«Потрясает частота и красота, как будто ты в другом городе»

Репортаж главной подростковой телепередачи той эпохи — «Марафон-15». Закадр – Сергей Супонев. Трогательные интервью советской школоты, и пацан в заячьей шапке, тусующийся на заднем плане…

«McDonald’s открылся в голодной Москве»: взгляд из США

Тур по заведению за шесть дней до открытия. Кроме прочего можно увидеть мрачные развалины бывшего кафе «Лира».

Краткое саммари опроса населения: деду не понравилось, модный чувак ожидал большего, женщина с усталым лицом считает, что заведений нужно больше, потому что все голодные и в магазинах ничего нет. Шок: кто-то разлил молочный коктейль и ему БЕСПЛАТНО выдали новый.

В репортаже ABC народ повеселее (причем один из мужиков фигурирует в репортаже выше, но уже не такой мрачный):

А вот архивная съемка CNN: церемония открытия, ростовые куклы Дональда Дака и Микки Мауса танцуют под «Калинку-малинку».

«Кто вытоптал траву в этом прелестном сквере?»

Лето 1990-го: очередь все еще на месте, репортерша докапывается до стоящих в ней граждан.

Просто душевное видео

«Намедни»: десять лет спустя

2000 год — молодой Леонид Парфенов вспоминает событие десятилетней давности. К слову, эта точка так и осталась самой большой в Европе.

И наконец…

Краткое резюме ситуации голосом того самого мужика из «Криминальной России» — Сергея Полянского.

лайфхаки

strange

lost