За последний год мы узнали о множестве новых фильмов и анимационных сериалов по мотивам видеоигр. И создается впечатление, что эта сомнительная область кинематографии и анимации поднимается с колен. На игры обращают внимание маститые продюсеры, да и игры для экранизаций выбирают не самые очевидные. Вот пять примеров, про которые очень хочется думать: нет, ну на этот раз ТОЧНО будет нормально.

Fallout

2 июля Amazon объявил о работе над сериальной адаптацией Fallout — и пожалуй, это самый горячий анонс из подобных, что мы видели за последний год. Дата выхода пока не объявлена, из контента — только тизер, сообщающий следующее: Amazon делает сериал по Fallout! За последние годы с серией произошла масса не очень хороших вещей (а некоторые периоды вообще можно описать словом «проклятие»), но кое-что оставляет надежду, что с сериалом будет иначе.

Почему может быть хорошо. Единственная известная деталь про сериал: за сценарную часть отвечают Джонатан Нолан и Лиза Джой. Несколько лет назад эти люди подарили нам сериал «Мир Дикого Запада», а затем заключили сделку на какой-то необъявленный проект с Amazon — которым и оказался Fallout. «МДЗ» — сериал своеобразный: первый сезон был бомбой, второй — бомбой, которую не все оценили, в третьем были интересные мысли, но складывалось ощущение, что Нолан и Джой как будто потеряли фокус. В любом случае, Westworld был скорее успехом, и что они придумают с Fallout (хотя бы в первом сезоне!), взглянуть очень интересно.

винтокрыл

My Friend Pedro

8 Minutes of My Friend Pedro Gameplay - E3 2018

Пример неожиданного выбора игры для экранизации. Pedro — невероятно стильный экшен от DeadToast и Devolver Digital, чуть-чуть погремевший в прошлом году. Чуть-чуть — потому что все же инди. Тем не менее, по ней собираются снимать сериал — трагикомедию с возрастным рейтингом R и эпизодами по 30 минут.

Почему может быть хорошо. Для постановки выбрали интересного сценариста — Дерек Колстад ранее работал над трилогией «Джон Уик». Также сериал продюсирует Дэвид Литч, один из двух режиссеров первого «Уика», также снявший «Дедпула 2». Ассоциативно это весьма подходящая «Педро» компания, если учесть, что в игре творится экшен, ничем не уступающий «Уику», а по сюжету главным героем управляет мыслящий банан.

педро

Cyberpunk: Edgerunners

На прошлой неделе CD Projekt показала новый геймплей Cyberpunk 2077, а множество изданий (включая наше) разродилось жирными превью. Кроме этого поляки анонсировали Cyberpunk: Edgerunners — не экранизацию, но аниме во вселенной Cyberpunk 2077. В десятисерийном формате планируется рассказать историю «уличного парня», который становится Бегущим по лезвию — то есть, крутым наемником. Street kid, напомним — один из трех «сценариев», которые предлагаются в начале игры. Сериал выйдет на Netflix в 2022 году.

Почему может быть хорошо. Зза аниме отвечает Studio Trigger, ранее выпускавшая Kill La Kill, Little Witch Academia, Inferno Cop и Promare. И хотя некоторые отаку отмечают, что у студии давно не было сюжетно сильных работ, и вообще аниме по западной лицензии удаются редко, тот же «Промар» был выдающейся работой в визуальном плане. Вдобавок — за саундтрек отвечает Акира Ямаока; CD Projekt как минимум понимают, как расположить к себе аудиторию.

превью

Disco Elysium

Localizing Disco Elysium for China: what can go wrong? - Game ...

Как стало известно на днях, по одной из лучших игр 2019 года (в том числе и по нашему мнению) выйдет телесериал. Как и игра, он будет основан на романе Роберта Курвица, основателя студии-разработчика игры ZA/UM. На данный момент нет никаких подробностей, кроме одной, слегка тревожной: сериалом займется компания  dj2 Entertainment. Она специализируется на адаптациях игр под большой экран, и последний опыт — фильм про «Соника», был своеобразным. Тем не менее…

Почему может быть хорошо. Потому что это Disco Elysium — игра с выдающимся сюжетом и атмосферой. Сценаристка ZA/UM Хелен Хиндпере уже успела сообщить, что рада сотрудничеству с dj2, и надеемся, не подмигивала в этот момент двумя глазами сразу. 

gotys

Cuphead

Еще один проект, анонсированный Netflix почти год назад — анимационный сериал по мотивам Cuphead. На прошлой неделе впервые за долгое время появился ролик о сериале — без особой конкретики, но хотя бы дающий понять, что проект жив:

Продюсером шоу назначен Дэйв Уэссон: когда-то он работал аниматором «Космического Джема», а десятых годах успешно перезапускал «Микки Мауса», нарисованного в схожей с «Капхэдом» стилистике. Точная дата выхода сериала неизвестна: coming soon.

Почему может быть хорошо. Уже в своей первоначальной форме Cuphead представлял собой искусную стилизацию под мультфильмы первой половины XX века, наполненную очень колоритными персонажами (Цветочек! Игральные кости в пиджаке! Корнеплоды!). Это довольно странный, но все же очень крутой визуальный ряд для зубодробительного платформера — что уж говорить о полноценном мультсериале. 

The Last of Us

Про этот проект мы уже писали в отдельном тексте, но не упомянуть его здесь невозможно. Сериал по мотивам The Last of Us от HBO анонсировали в марте, а уже сейчас, по идее, должны были приступить к производству — говорилось, что оно начнется сразу после релиза TLoU2. Планируется экранизировать сюжет первой части с весьма вероятным продолжением.

Почему может быть хорошо. Здесь многое решают имена. За сценарий сериала отвечает не только Нил Дракманн, но и Крейг Мейзин. Пока что главное достижение последнего — «Чернобыль». Кроме того, режиссировать пилот сериала уже подписали Йохана Керка, постановщика всех пяти серий «Чернобыля». Не то чтобы все это прямо гарантирует приличный продукт, но выглядит гораздо перспективнее несчастной экранизации Uncharted, где за 10 лет сменилось шесть режиссеров.

TLoU

Mortal Kombat

Mortal Kombat (2021 film) - Wikipedia

Напоследок не мог не включить какую-нибудь «классическую» экранизацию видеоигр. На данный момент их в производстве великое множество. Это и упомянутый фильм по Uncharted, и Monster Hunter — уже в этом году, от классического RE-тандема Пола Андерсона и Милы Йовович — и Borderlands, который продюсирует тот же Мейзин, а на одну из главных ролей подписали Кейт Бланшетт. И все же — Mortal Kombat! Новая экранизация файтинга планируется уже давно. В начале десятых на нее подписали автора приличной короткометражки MK: Rebirth и веб-сериала MK: Legacy Кевина Танчроена, но пару лет спустя он отвалился, не договорившись по поводу бюджета. На данный момент премьера запланирована на 15 января 2021 года, причем изначально фильм хотели выпустить позже — в марте. Впрочем, из-за коронавируса, может, еще перенесут. И все же…

Почему может быть хорошо. У экранизации есть светлые пятна. Например, ее продюсирует Джеймс Ван, режиссер «Пилы» и «Аквамена». Еще не раз говорилось, что мы увидим в фильме фаталити — в том числе поэтому ему присужден предпоследний возрастной рейтинг R. Но в остальном это тот случай, когда все настолько плохо, что может быть, и хорошо. Снимает фильм Саймон Маккуид, ранее не снимавший ничего, кроме рекламных роликов Halo и PlayStation; сценаристы тоже не самые маститые; в касте звезд не обнаружено. Возможно, вся эта невзрачность экранизации сыграет фильму на руку. Предыдущие два фильма по MK были по-своему яркими — первый во многом связан у многих с детскими воспоминаниями, второй был настолько чудовищно плох, что это тоже своего рода достижение. Новый MK тоже обязан как-то отличиться!