«А давайте послушаем другую сторону конфликта!», — сколько раз мы слышали эту фразу, призывающую к справедливой оценке тех или иных событий. Собственно, именно по этой причине разразился весь срач по поводу The Last of Us 2, половину которой вы играете за ту самую «другую сторону». В то же время инди-издательство Devolver поразительным образом продолжает держать руку на пульсе игровой индустрии, поэтому ее последний проект в общих чертах посвящен тому же. В Carrion вы тоже играете за «другую» сторону конфликта, хотя в данном случае все более однозначно, чем у Нила Дракманна.

Герой Carrion — неизвестное существо, которое в результате непонятно чего вырвалось из колбы и теперь носится где-то в недрах подземной лаборатории и месит ее сотрудников, пытаясь выбраться на поверхность.

Существо обладает десятками тентаклей и несколькими ртами, которыми можно хватать и жрать бегающих по лаборатории сотрудников. Это я уже описываю важные геймплейные механики: таком образом существо наращивает биомассу и становится мощнее. Первые минуты в Carrion чувствуешь отвратительную, монструозную мощь и тотальное господство над людишками, будто какой-нибудь ксеноморф или карпентеровская тварь из «Нечто». Тварь носится по помещениям, хлюпая и хрумкая костями, все орут и молят о пощаде, кто-то пытается стрелять — но тщетно. Паникующие ученые быстро заканчиваются, им на смену прибывает спецназ. Выясняется, что несмотря на мерзкий и грозный вид, монстр представляет собой шустрый, но все же мешок с тентаклями, которые вполне можно отстрелить и спасти человечество. Из просто безумной мясорубки Carrion бытро превращается в более размеренный, чуть ли не позиционный экшен. С элементами безумной мясорубки — иначе зачем вообще все это.

Так как просто носится по лаборатории и лопать людей уже нельзя, тварь (то есть вы) начинает думать.

Первым делом — перестает лезть на рожон, прячется на углами и в вентиляции. Разучивает неуклюжий, но стелс. Мутит самый что ни на есть менеджмент ресурсов: мощь и жизнеспособность твари зависит от количества сожранных людей; перед заходом на какую-нибудь особо опасную локацию часть биомассы можно складывать на хранение в специальном бассейне. 

Как вы понимаете, рано или поздно дело дойдет до огнеметов.

Пробираясь по подземным лабораториям, тварь еще и развивается, питаясь мутагенами. Те наделяют биомассу разнообразными свойствами, от невидимости до способности заражать людей и управлять ими какое-то время на расстоянии с помощью, эм, «биоповодка». Это позволяет прокрадываться в самую гущу спецназовцев и устраивать там мясорубку, заодно прокладывая себе путь на волю.

В Carrion есть и эпизоды за людей — это отдельная и очень прикольная часть повествования, рассказывать о которой подробно я не буду из-за спойлеров. Скажу лишь, что поначалу кажется, что тем самым нам дают поиграть за пресловутую «другую сторону конфликта», но это не совсем так.

Как и во многие другие проекты Devolver, Carrion умудряется быть чрезвычайно кинематографичной, оставаясь двухмерной пиксельной игрой.

Этому способствуют шикарная пластика передвижения твари по уровням, поведение встречных людей, какие-нибудь маленькие сценки по ходу: моменты, когда управляемого тварью человека разоблачают, неизменно напоминают какой-то классический хоррор. Немаловажную роль тут играет и музыка, отсылающая примерно к тем же произведениям. 

Прохождение Carrion занимает 4-6 часов. За это время игра успевает слегка утомить однообразными головоломками с рубильниками и сражениями с охраной. Возможно, не хватает сюжетной остроты и каких-то деталей — но с другой стороны, так ты действительно будто наблюдаешь за всем от лица твари, без всяких посредников.

Carrion — очередная маленькая удача Devolver. Простая на первый взгляд игра с очень интересной перспективой и механиками, и невероятно мощной атмосферой. Возможно, одна из лучших попыток показать мир от лица монстра, что мы видели в видеоиграх. И все это — чистейшее инди, результат труда буквально пары человек. 

Carrion доступна на PC, Switch и Xbox One.

ape out