«Случайные обзоры» вновь на пике своей случайности. В этом выпуске: Владимир Бровин смотрит кунг-фу фильмец «Крадущийся тигр, затаившийся дракон», Анастасия Ермакова — документалку про марийское язычество, а Владимир Самойлов ест корейский идеально-острый бич-пакет.

«Крадущийся тигр, затаившийся дракон»
Хорошее уся сос мыслом

Иногда хочется посмотреть тупое и угарное уся — про кунг-фу, дебильные потасовки, идиотские фэнтезийные гипертрофирования. Короче, буффонаду. Вот с таким настроением я садился за «Тигра и Дракона», примерно припоминая из трейлеров, что там есть какие-то совершенно дичные сцены с полетами и драками на деревьях. Но я ошибся, это не уся под пивко, это стоическая мелодрама с утонченно-пафосным настроением. И, знаете, тоже неплохо! Тем более, кунг-фу-балет тут отменный.

Фильм рассказывает о двух парах. Первая пара: великий даосский воин, который чем-то иррационально бесит (под конец фильма станет понятно, чем) и его не менее крутая в плане драк и философских загонов буддийская тян (ее играет фантастически красивая Мишель Йео). Вторая пара: девчонка, которая возомнила себя богиней, и ее бойфренд — эдакий степной Том Сойер с саблей. В целом, все крутится вокруг них, их любовных коллизий, а еще древнего священного меча, в котором, к слову, нет ничего волшебного — просто старинная памятная всем безделушка.

По ходу выяснения отношений персонажи будут общаться лаконичными фразами, словно вырванными из перевода «Дао дэ цзин» Ян Хин Шуна и устраивать лютый махач (в основном друг с другом). Короче говоря, я, кажется, понял, в чем их проблемы. Посыл фильма в этом смысле прост: хочешь нормально общаться — нормально общайся, а не разговаривай сраными загадками и не пытайся убить сестру/любовника/наставника древним мечом.

крадущийся тигр затаившийся дракон

Вообще, фильм отличный, атмосферный, местами даже утонченный и философический (а местами мило и по-усяшному глупый). Драки поставлены отменно, декорации шикарны, история неглубокая, но и не поверхностная. Персонажи ведут себя как подростки с суперспособностями, но таким в наше время уже никого не отпугнешь. Хорошее кино для хорошего отдыха.

К слову, фраза «крадущийся тигр, затаившийся дракон» — это китайский эквивалент нашего «в тихом омуте черти водятся». Но у него есть и более древний подтекст: в глубокой древности, еще до становления философской концепции «инь и ян», словами тигр и дракон называли полярности — сила-податливасть, яркость-тусклость, мужское-женское. В общем, тут нам предлагают обдумывать, как ведет себя тот или иной персонаж: тигр он или дракон (и в бою, и в жизни, и в любви). С развитием сюжета роли будут меняться.

Смотреть лучше с сабами. В озвучке потеряны или перевраны многие моменты, в том числе метафизические.

8/10, Владимир Бровин

«ОНАЕҤ»
Документальный фильм про национальную религию народа мари

На этой неделе я побывала на закрытом показе фильма про марийских язычников под названием «ОНАЕҤ», что переводится примерно как «идущий впереди/ведущий за собой». Про этот народ и его поверья уже как-то писал мой земляк Владимир Бровин, так что в суть веры вдаваться не буду.

марийское язычество

Что понравилось мне? В первую очередь, я лично и уже достаточно давно знакома с режиссером, который, кстати, тоже местный и делает заметные успехи в кинематографии, пускай и достаточно нишевой. Во-вторых, в отличие от тех же «Небесных жен луговых мари», данный фильм документально показывает обрядовую составляющую национальной религии марийского народа. Он не отвлекается на сторонние сюжеты, и даже цвет не способен вырвать вас из околотрансового состояния моления в лесу (сам фильм почти черно-белый). И смотрите на все это вы изнутри, как участник всех происходящих ритуалов. Под аккомпанемент чарующей симфонической музыки, написанной специально под видеоряд. Третий, и, пожалуй, самый главный плюc картины, — сильная фигура главного героя, священнослужителя, который сопровождает нас по действу и объясняет как некоторые непонятные моменты, так и философию марийской веры в целом.

Ну и отдельно повеселило последовавшее за показом обсуждение. Там были и эмоциональные споры в зале (причем я так и не поняла из-за чего), и даже участник какого-то местного националистического (?!) движения, который еле сдерживая слезы клялся картине в любви и зазывал всех на завтра скататься на марийские моления к нему в рощу.

В целом, локальное кино — это круто, а локальное кино, сделанное с умом, вкусом и уважением к культуре — еще круче.

9/10, Анастасия Ермакова

Лапша Samyang Hot Chicken Ramen Light
Отличный стартовый бич-пакет для вкатывания в мега-острую лапшу

Продолжаю есть корейскую лапшу от Samyang и делиться впечатлениями. Ответственно заявляю, что бич-пакет Light — отличный вариант для тех, кто решил перейти порог остроты красного дошика и чан-рамёна и погрузиться в мир по-настоящему огненной лапши.

Если взять за 10/10 по остроте напалмовый Samyang Hot Chicken 2x Spicy, а красный дошик — за 1/10, то Light будет примерно на уровне 4/10 — жгуче, но вполне съедобно. Острота не сбивает пикантный вкус соуса, лапша по-классике крепкая и нажористая. В целом, это классический азиатский бич-пакет с каким-то явно классическим азиатским соусом. Каким именно — не знаю, но попробовать рекомендую.

9/10, Владимир Самойлов