Вы могли не знать, но в мире существует напиток, черный как уголь, горьковатый и бодрящий, который способен снять чары Морфея и вдохнуть в тело жизнь. При этом не важно, просыпаетесь ли вы утром с ощущениями полного неприятия жизни и нежелания идти на работу, или же, наоборот, встаете как можно раньше с желанием поглубже насладиться земным пребыванием — он поможет в любом случае.
Сегодня мы выясним, каким образом приготовленный кофе нам порекомендовал бы сам эфиопский пастух Калдим, который по легенде считается первооткрывателем кофе, и от каких разновидностей этого напитка лучше держатся подальше.
В 1587 году йеменский шейх Абд-аль-Кадир написал:
«Никто не может понять истины, пока не вкусит кофейного пенного блаженства».
Родиной кофе считают Эфиопию. По одной из легенд приблизительно в 850 году чудесные свойства кофе обнаружил простой пастух Калдим, который заметил, что козы после поедания листьев дикого кофейного дерева стали вести себя странным образом. Калдим рассказал о своем открытии настоятелю местного монастыря, который решил проверить сказанное на себе и обнаружил тонизирующее свойство этого дивного растения.
Чтобы познать суть мироздания и истину, необходимо крайне осторожно подходить именно к способу приготовления напитка, иначе энергия «ци» не облагородит ни сам напиток, ни вас самих.
Итак, приготовление напитка начинается с выбора зернового кофе. В мире существует два самых распространенных вида: арабика и робуста. Робуста имеет более слабый аромат и менее выраженные вкусовые качества, однако содержит больше кофеина по сравнению с арабикой. Более предпочтительным решением для любителей насладится вкусом все-таки является арабика.
В современном мире существует огромное разнообразие производителей кофе — это не должно вас беспокоить. Самый важный фактор при выборе — всегда берите исключительно не перемолотый зерновой кофе! Бездушные корпорации зачастую продают уже помолотый — это не наш вариант. Он безвкусный, не сохраняет аромат.
Даже самый дешевый зерновой кофе в миллион раз лучше, чем любой молотый. Почему? Огромное удовольствие доставляет процесс измельчения зерен, когда в руках вы держите ручную кофемолку, не спеша крутите ее в ожидании испить сего напитка. Поначалу этот процесс может вызвать недоумение (ведь сейчас есть широкий ассортимент электрических кофемолок), но поверьте на слово, чувство, когда ты собственноручно придаешь «форму» будущему напитку — бесценно.
После измельчения зерен следует логическая дилемма: в чем варить напиток богов? Человечество изобрело целую вереницу емкостей и устройств: чашки (ну тут вообще не о чем говорить, заливать кипятком священную кофейную муку — это самый безумный вариант), френч-пресс (как в чашке, но есть еще пресс), гейзерную кофеварку, и даже автоматическую кофе-машину.
Но это все полумеры, настоящий кофеман будет варить кофе по старинному восточному обычаю — в турке. Рецепт прост: три чайные ложки помолотого кофе (с горочкой), 100-150 мл. воды. Аккуратно, бережно и по-отечески перемешать содержимое до однородной консистенции и поставить на маленький огонь (или по-хардкору на нагретый песок). Когда через 5-7 минут начнет подниматься пенка — снимаем турку с огня и даем пенке опуститься. Данную процедуру можно повторить около трех раз — считается, что помолотые зерна в полной мере отдают свой аромат и вкус именно после стольких итераций. В конце концов, цифра три в нумерологии символизирует бесконечное жизнелюбие и всепобеждающий оптимизм. Дальше аккуратно выливаем содержимое турки в свою любимую кружку, пьем и ощущаем просветление и прилив сил.
Если натуральный кофе — источник блага и процветания, то его младший брат такими качествами похвастаться не может. Речь идет, конечно, о растворимом кофе. Лишенный вкусовой индивидуальности, прошедший бесконечные циклы технологических процессов, этот кофе представляет собой водорастворимый порошок или гранулы. Преимуществом растворимых кофе служит, разве что, скорость приготовления. Но после того, как попробуете собственноручно сделанный кофе из турки, вам не захочется больше даже смотреть на его бездушного полумертвого собрата. Существует даже древнее поверье — если хоть раз в своей жизни попробуешь растворимый кофе, зерновой кофе будет постоянно «уходить» из турки в самый неподходящий момент.
Так что цените непокорный, свободолюбивый характер зернового натурального кофе, просыпайтесь легко и непринужденно, и не забывайте про традиционное приготовление кофейного напитка.
Статья ни о чём (ни обещанной в превью истории, ни полезной инфы. Можно было сократить до двух тезисов (один из которых весьма спорный): покупайте зерновой кофе и варите его в турке (хоть бы в джезве, но нет). Где тут дизлайк?
Имхо, кофе по восточному это бурда по сравнению с хорошим эспрессо. Турка полный бред. И не сравнится по вкусу с кофе из кофемашины́
Какой тип кофемашины посоветуете?
Предтреник Mesomorph заварите с утра – энергия Ци будет переть таким напором, что вам и не снилось.
Эстеты, билят.
Кофе из френч-пресса, турки и кофе-машины (которая кстати тоже разное из себя извергает — хошь эспрессо, хошь лунго, плюс модификации типа капуччино) это три разных напитка, и говорить что что-то из этого плохое, а что-то хорошее — очень так себе затея, чистая вкусовщина. Не говоря уже о том что есть такие чуть более экзотические вещи как кемекс например или cold brew.
С тезисом про то что нужно молоть зерна самому согласен (еще нужно обжарщика найти хорошего вместо зерен из супермаркета, если идти до конца; еще есть вариант жарить самому но это по-моему для совсем уж гиков).
Обвините меня в том что я сам эстет? Все это разбивается о то что я покупаю молотый кофе из супермаркета потому что мне тупо лень заморачиваться и мне норм. Варю в турке, хочу купить гейзер. Раньше делал во френч-прессе, в целом штырит ок, но жидковат по консистенции, надоело. А в офисе пью тупо «крем-кофе» (вообще это наверно лунго) из машины, да еще и водой разбавляю.
Пробуй гейзер,я совсем уж не эстет,по этому гейзер от «домашней» рожковой отличить вообще не могу!но от гейзера в восторге!
Пробовал, потому и хочу :)
Добавлю, мне даже растворимый кофе в общем-то норм, я с ним завязал только потому что стоит он, на самом деле, немало, да еще и для приемлемой мне крепости его надо насыпать довольно много и расход большой, и я лучше заварю себе чай или запарюсь 5-10 минут с более сложным методом приготовления «настоящего» кофе.
ТЭЭК, епта! Раз уж у нас тут открылся клуб эстетов и любителей кофе, значит сейчас и я безцеременно влезу и расскажу, как его ПРАВИЛЬНО готовить. Турки, прессы и все дерьмо — братан, у тебя и у меня на это сутра нету времени. Значит так, выбираешь молотый 100% арабическую упаковку МОЛОТОГО кофе — это раз. С утра, встал почесал яйца, поставил чайник, два. Хуяришь сахар и кофе две ложки в кружку, и САМОЕ главное — заливай кипящей водой, пока она еще булькает в чайнике, епта. Вот просто, братан, заливаешь кипятком пей!
Как боженька смолвил, всегда так делаю, и всем окружающим советую. Самый отвратительно-мужицкий способ готовить этот ваш кофе.
М-м-м , кипяточек с песочком. Пей братан !
Обожаю кофе, беру всегда в зернах. Потом кофемолка и в рожковую кофеварку. И пару капель молока, что бы немного сбавить крутость( пожалеть желудок) и остудить. В турочке конечно «по канону» но времени что бы заварить «как надо» уходит неприемлемо много.
А как ты жалеешь желудок, «сбавляя крутость» молоком? Это типа » я пожалею печень, поэтому с литров водки выпью литр воды — сбавлю градус»
с крепкого черного кофе на пустой желудок можно неслабо так просраться, а если ещё под сигаретку, то и пофонтанировать.
Отклонюсь от темы, но за каким хреном заниматься чем-то, что вызывает у вас «нежелание идти на работу» или «неприятие жизни» после выходных? Простите-извините.
Отклонюсь от темы, но за каким хреном заниматься чем-то, что вызывает у вас «нежелание идти на работу» или «неприятие жизни» после выходных? Простите-извините.
Не знаю. Но таких людей знаю много. Да и вы наверняка видали таких не мало.
Еще можно в кофе добавить ложку сливочного или кокосового масла, заряд такой неебический будет, вы охуеете.
кофе в турке — это какая-то херня. Много перепробовал кофе из турки и сам готовил — ну не тот и все тут. Лучший кофе это из гейзерной или из кофе машины — эспрессо. Одно время дома постоянно делал из гейзерной Bialetti, потом купил кофемашину De’Longhi Dinamica ECAM 350.35 и пью только эспрессо. Короче если пить кофе -то только эспрессо, а эти все вариации с молочком, с сиропчиком, американо — это для голубков.
Понятное дело это вкусовщина. Я наоборот не признаю кофе не из турки. Это уже целый ритуал по утру.
согласен, что вкусовщина, но выше товарищ описал все правильно про турку. Поэтому если хочется ритуала то гейзерная кофеварка самое то. Еще купить ручную кофемолку и в путь.
Не понимаю гейзерную. Ну тот вкус, не то удовольствие. Спасибо за совет.
Как же так, использовать гейзерную кофеварку и не делать капучино? Для меня именно при смешении кофе с молоком появляется напиток богов, вопрос больше какие зёрна использовать. Ну и ручным помолом конечно по лучше выходит, но иногда шуметь с утра особенно ручной нет ни желания ни времени и помолотый уже кофе приходит на помощь.
В турке — худший вариант заваривания кофе из всех вариантов. Хуже даже чем в кофемашине.
Чем аргументируете?
Физхимией. Из всех способов турка предполагает наиболее продолжительный нагрев порошка, на втором месте мокка. С одной стороны такой нагрев дает большую экстракцию, с другой успевают выветриться и прореагировать фенолы, алкалоиды, полисахаридных, аминокислоты и прочее. В итоге имеем хоть и насыщенный, но отвратный кисло-жженый привкус на большинстве сортов. Поэтому турка хорошо подходит плохим сортам, изначально дающим слабы вкус и аромат. Современные селекционированеые сорта турка только портит.
Очень интересно, спасибо.
Понавыдумывали плясок с бубном. Сунул фильтр в капельную кофеварку, насыпал молотый или свежемолотый собственноручно, налил водички и оно накапало тебе за 10 минут уютненько. А гуща (особенно самый мелкий помол)- охуенный скраб