Игры и фильмы «для детей» — это обычно «обескровленные» продукты. Чтобы никого не шокировать и не травмировать — всё такое усреднённое и «безопасное». Такие произведения тоже могут быть хороши, но в них всегда не хватает остроты и дерзости — будто концепция просто не докручена до максимума. Такой Call of Duty: Vanguard и получилась. Но это всё равно — первоклассный боевик.
От Vanguard не стоит ждать даже минимальной историчности — это «супергеройское кино»
Единственное, что связывает сюжет игры с реальной историей — Вторая мировая война действительно была! Это игра про компанию по-хорошему отбитых бойцов из разных уголков мира, которых забросили в сердце Третьего рейха, чтобы те отыскали сведения о неком проекте «Феникс». Насколько это правдоподобно? Русская снайперша, американский лётчик, австралийский подрывник и британский командир, местный прирождённый лидер — это практически «Мстители».
Главные герои Vanguard — супергерои. В своих сферах они настолько лучше всех, что победа в той войне, как оказалось, зависела только от них. Без Полины «Леди Соловей» Петровой красная армия не смогла бы отбить Сталинград у фашистов — это её подвиги вдохновили солдат. А без подрывника Лукаса Риггса кампания союзников в Африке была бы провалена. Только его талант и здоровое безрассудство помогли перевесить глупые решения высшего руководства. И хотя разработчики утверждают, что образы героев основаны на реальных людях — это не так. Этот факт нужно принять и держать в голове, чтобы получать удовольствие от игры. Иначе её пафосная любовь к своим героям может в какой-то момент выбесить.

Vanguard превосходно срежиссирована, но сценаристика в ней второсортная
В режиссуре игры едва ли кто-то сомневался — выглядит и ощущается как хороший летний блокбастер. Всё эпично и очень красиво (особенно работа со светом) — благо прошли времена, когда движок Call of Duty сдерживал амбиции разработчиков. Из игры можно выцепить массу мелких, но цепких, киношных сцен вроде японского офицера, который собирается казнить пленников с помощью катаны, но через секунду его сжигают из огнемёта. Жаль только, что режиссура самого геймплея при этом простая: отбей опорный пункт, взорви что-нибудь, продержись до подкрепления — тут Vanguard играет безопасно и ничего нового не предлагает.
Но вот конкретно сюжет и его действующие лица вызывают вопросы. Сама история про поиск информации о секретном проекте нацистов интересна на уровне идеи. Однако в первой же миссии герои попадают в плен и дальше тонут в ничего не дающих центральному сюжету флешбеках во время допросов у гестаповца. Играет его, кстати, Доминик Монаган (Мэрри из «Властелина колец») — и он идеально изобразил пугливую штабную крысу, глотающую собственные амбиции. На яркость его образа накладывается и положение Рейха в моменте — когда героев берут в плен, русские уже практически штурмуют Берлин. Однако основному сюжету уделено очень уж мало времени, да и развития у него минимум. Герои сбегают и убивают самого злого нациста — а дальше намёк на продолжение и титры. И происходит всё это буквально за час в двух миссиях — в начале и конце игры. Напряжения между злодеями и героями не хватает, как и надрывного безумия — хотя игра под конец на него намекает, но это ружьё так и не выстреливает. Vanguard будто боялась выйти за рамки, боялась скатиться в китч, но другого пути с её завязкой вообще-то и не было.
При этом качество писанины за пределами сцен с Монаганом в Vanguard печальное. Главных героев хотели сделать новым символом серии, узнаваемыми лицами уровня Мастера Чифа, но не вышло. Слишком уж они архитипичны и предсказуемы. Да и диалоги для них написали откровенно простые и глупые. Когда в сценах с Полиной ей каждый встречный напоминает, как круто она стреляет, а сама она сто раз повторяет, как ей не терпится ещё пострелять в нацистов — хочется смеяться.

Но главное рзочарование — Сталинград
Первая миссия в Сталинграде — это мощная драматическая экспозиция. Она должна показать, на какую войну мы попали, как внезапно и жестоко она вошла в жизни людей. Треть миссии — это прогулка по готовому к обороне, но всё ещё живущему мирной жизнью городу. А потом прилетают самолёты, падают бомбы и мир рассыпается в труху — тут-то сердечко и должно ёкнуть.
Задумка крутая, но она не работает из-за аляповатого исполнения. Мирную сцену разработчики сделали тяп-ляп. Тут и играющие в невидимые шахматы мужики, и старец, которому по ошибке дали модельку молодого парня, и курящие невидимые сигареты женщины — куча мелких смешных ляпов, не дающих воспринимать сцену всерьёз. А она в игре одна такая, она привлекает внимание и длится буквально десять минут — стоило всё-таки уделить ей время.

Vanguard — линейна как первые части Call of Duty, но её несправедливо называть шагом назад
Игра редко сталкивает с противниками в коридорах. Чаще всего сражения происходят на больших картах — всегда есть где побегать и куда спрятаться, врагов можно обходить с фланга и заманивать в ловушки. Vanguard не играет сама в себя, она даёт пострелять от души и не пытается быть элементарным аттракционом. При этом непосредственно стрельба в ней — отменная. Ощущения от нажатия на спусковой крючок, звуки выстрелов, анимации перезарядки и реакция врагов на попадания — эталонные. Даже не хочется ругаться на вечный дефицит патронов — пушки всё равно хочется постоянно менять.
Было бы круто добавить к этому более-менее адекватных врагов, но вот в этом Vanguard провалилась. Немцы в ней почему-то уморительно тупые. Они могут стоять на месте и не стрелять, или не замечать ползущего в двух метрах перед ними героя. Вряд ли кто-то ждёт от Call of Duty гениального ИИ, но это уровень шутеров поколения PS2, хотя и там в некоторых играх враги были смышлёнее.

Call of Duty: Vanguard — это хороший боевик и очень приятный шутер. Ничем особенным она в рамках серии не выделяется, но и в худшие части не попадает. Зато у неё, судя по всему, есть все шансы стать полноценной подсерией, так что заранее приобщиться стоит.
«Задумка крутая, но она не работает из-за аляповатого исполнения. Мирную сцену разработчики сделали тяп-ляп. Тут и играющие в невидимые шахматы мужики, и старец, которому по ошибке дали модельку молодого парня, и курящие невидимые сигареты женщины — куча мелких смешных ляпов, не дающих воспринимать сцену всерьёз. А она в игре одна такая, она привлекает внимание и длится буквально десять минут — стоило всё-таки уделить ей время.»
И они за это говно четыре тысячи рублей требуют?
«Call of Duty: Vanguard — это хороший боевик и очень приятный шутер.»
Декорации говно, сценарий говно, враги и скрипты говно. И это не моё мнение, это в статье подробно расписано.
Хороший и приятный? Серьёзно блин?
В рецензии говорится, что игра ни туда ни сюда, но и сам текст ощущается так же. Перечислено много спорных и откровенно халтурных моментов, но при этом «хороший боевик и очень приятный шутер»
Отлично сделано оружие, открытые карты, крутая картинка и режиссура — вот что делает Vanguard приятным шутером. Если смотреть глубже, чем просто на боевик, то вскрывается всякое говно. Не знаю, что тут непонятного. Мало ли на свете шутеров, в которых всё, кроме стрельбы, сделано плохо, но на ней они выезжают.
Да я и не жду от колды какого-то откровения. Просто всё это звучит как попытка оправдания в целом довольно слабого продукта. Может быть там хорошая стрельба, но пункт про слабый ИИ всё перечеркивает. Такая стрельба просто утомит. Я в прошлом году сдался и купил Cold War, хотя в колду не играл со времен BO2. Картинка хорошая, режиссура классная, сюжет тоже на уровне, но стрелять меня тупо задолбало. Знаю, что там и движок отличается и студия другая, но судя по рецензии, в Vanguard ситуация чуть ли не хуже. Это плохо подходит под категорию «хороший шутер». Хороший боевик ещё соглашусь.
Неужели AI в первом FEAR так и останется недосягаемой величиной для игроделов.
Вот дико плюсую. Я просто заебался уже вспоминать на пьянках какие умные были противники именно в первом FEAR. Ни до ни после ничего подобного не видел
В Bulletstorm враги тоже могли приятно/неприятно удивить, не смотря на то что там творится чисто МЯСО.
Там 14 человек писали всю эту сюжетно-нарративную писанину! 14! такого в колде никогда не было). А не как пишет Денис, одна женщина. Её привлекли позже. Но сути это не меняет. Написать ничего толкового они так и не смогли.
Там в самой студии полный трендец происходил в последние годы по уровню близко к тому что было с infinity ward в конце десятых.
Там креативным директором поставили чувака который до этого был аудио дизайнером). Поэтому игра вышла именно такой какая получилось. Там было просто без шансов,без вариантов))).
Она не плохая, просто искусственная и вторичная, выполненная при этом на крутейшем технологическом уровне.
Чёт вообще не тянет играть в новую колду ( хотя шутеры — любимый жанр.
Узнать бы секрет Антона, как его до сих пор так цепляют игры…
https://uploads.disquscdn.com/images/437db6db28c32bed22f7452070638943667696e082eb8712594e8b0005e6785e.jpg