Есть в этом какое-то безрассудство и даже наглость — выпускать игру второго эшелона в разгар сезона супер-релизов, дескать, подвиньтесь, места на полке всем хватит. Что такое Just Cause 3, и зачем нам отвлекаться от Fallout 4 (StarCraft 2, Battlefront, Black Ops 3, вставьте свое) — попробуем разобраться.
Для начала надо понять, что такое Just Сause, откуда цифра «три», и как это отразится на том, что вы, допустим, первые две части в глаза не видели. Серия Just Cause — визитная карточная стокгольмской студии Avalanche. Этими же руками и на том же движке, кстати, была собрана недавняя и весьма неплохая Mad Max по одноименному фильму. Однако флагманом студии была и является серия Just Cause — игра в открытом мире про борьбу с диктаторскими режимами. Шведская GTA про революцию, если хотите. Как и любой игре, вдохновленной GTA, ей досталось немало от оригинала: угон транспорта, следующая за этим погоня, индикатор в виде пяти звездочек и так далее. От Avalanche у игры взрывы и разрушения. Avalanche даже запилили собственный игровой движок, не доверив никому реализацию страсти к разрушению.
Just Cause 3 стартует с клипа под мелодичный ремикс Prodigy — Firestarter. Строчки из песни «I’m the trouble starter, punkin’ instigator, I’m the fear addicted, danger illustrated» можно смело вставить в описание игры, точнее и не скажешь. Рико, главный герой, вот уже третью игру занимается тем, что смещает диктаторов в разных точках мира. На этот раз его занесло на выдуманный остров Медичи (с ударением на второй слог) где-то в средиземном море. Как уже было сказано выше, Рико — профессиональный тираноборец. Настолько крут, что для этой работы ему практически ничего не требуется, кроме встроенного в рукав крюка на веревке. С помощью него Рико цепляется за любую поверхность и подтягивается к ней. Несмотря на GTA-прошлое и возможность угона машин, Рико может передвигаться практически не касаясь земли, переключаясь с крюка на парашют, с парашюта на вингсьют. Человек-паук встречает Бэтмена, и вместе они угоняют танк — примерное описание того, что происходит в Just Cause 3.
Основная, главная и, по-моему, единственная задача в игре — освобождение поселков и военных баз от присутствия войск диктатора. Сюжетные задания есть, но зачастую игра просто отказывается их выдавать, пока определенная часть территории не будет освобождена. То есть сюжет даже где-то вторичен по отношению к миссиям по освобождению. Но никто не жалуется — это самая веселая часть игры. Представьте, что каждое укрепление противника — это карточный домик, в котором спрятались кегли. В качества шара — главный герой. Освободить любой поселок элементарно, особенно, если вы приехали на танке или прилетели на вертолете. Но слишком просто и скучно. Суть в том, чтобы освободить с огоньком. И вот здесь Just Cause 3 раскрывается полностью. Десантироваться на статую диктатора на центральной площади, заминировав ее, и улететь на вингсьюте, отстреливаясь — это ваше первое движение. Затем, привязав цистерну с горючим к вертолету, сбросить ее на полицейский участок. Вместе с вертолетом. В качестве финального аккорда — начинить автомобиль взрывчаткой и въехать в заправку, причем в последние секунды перед столкновением вести огонь, стоя на крыше. Напоминает индийский боевик, правда? Отчасти, это он и есть. Итогом вашего вандализма и зверского разрушения мирной жизни станет замена флага с правительственного на повстанческий. Так, оставляя дымный след, Рико двигается от поселения к поселению, отмечая на карте захваченные освобожденные земли.
Крюк, вингсьют и парашют — не единственные средства освободительной борьбы, игра всячески старается разнообразить арсенал Рико, но выходит неубедительно. В каждом освобожденном поселении есть гараж, куда нужно возить угнанный транспорт, чтобы он закреплялся в списке постоянных предметов. Пригнали танк — в следующий раз его по звонку скинут вам на голову в контейнере. Интересное предложение, но бестолковое. Танки, вертолеты, джипы, военные катера — буквально валяются под ногами или отжимаются у владельцев одной кнопкой по пути на миссию.
Помимо сюжетных заданий и оккупированных городов в игре встречаются так называемые состязания. Они заменяют мультиплеер (в чистом виде его нет) и, видимо, должны взбодрить вас в перерывах между зачистками поселений. Сами состязания — банальная отработка моторики и элементов игры. Пролетите через горное ущелье, также известное, как «Анус верблюда», за 30 секунд. Утомительно и в равной степени бессмысленно. Игра зачем-то постоянно напоминает, что некий Василий (даже не в списке друзей) обошел вас в состязании «Жопа на колесах». Это должно мотивировать? Разработчики и сами понимают, что вряд ли. Поэтому они привязали к состязаниям небольшой элемент полезности. Победы в этих спортивных упражнениях открывают новые возможности снаряжения, а это, согласитесь, не может не заинтересовать. Но при пристальном изучении становится понятно, что заявленные усовершенствования, по большому счету, довольно условны. В основном это ускорение того или иного действия (притягивания на крюке) и увеличение боезапаса. Единственным по-настоящему ценным приобретением станет взрывчатка с ракетой, которую можно использовать как мощный двигатель, просто прилепив ее к любому предмету. Без всего остального можно легко обойтись.
В Just Cause 3 вообще лучше не напрягаться и не воспринимать всерьез все, что игра предлагает. Какие состязания, когда вас только что выкинули из самолета на трех тысячах метрах над уровнем моря, под вами великолепный вид на огни вечернего Медичи, а теплый средиземноморский воздух приятно щекочет волосы на груди? Земля стремительно приближается, в руках базука, внизу танки диктатора, в голове пустота. В Just Cause 3 можно отлично проветриться между сезонными тяжеловесами, но ни в коем случае не «вместо». Небольшой отпуск на побережье перед неизбежным возвращением в радиоактивные пустоши, на Хот или карту Combine.
серию и не воспринимаешь всерьез, доброе интерактивное развлечение, зашел угорел, и можно больше не заходить.
была бы бесплатная демоверсия для этих целей
к студии у меня доверительное отношение, хоть и не оголтелый фанат этих игр, куплю полную игру поиграю.
Я возвращался не один раз. Ненадолго, в нее нельзя играть долго. Но регулярно. Старый добрый, не обремененный лишними сущностями 3D-Action про разрушение.
За 4 часа в фоллаче я успеваю сделать примерно ничего. За 1 час в JC3 я успеваю пройти 2 сюжетных миссии, освободить 3 города и выполнить 5 испытаний. Все с кучей взрывов и падающими вертолетами.
Примерно так, да. Часик перед сном )
За 4 часа в фолыче я успеваю построить дом, посадить дерево и вырастить собаку, как вы играете то??
А что лучше мэд макс или джаст коз?
Я думаю, что Just Cause, как оригинальное творение
+ вроде даже разработчики мэд макса обоссывали свою игру в каком то интервью польскому изданию
Играл в первую минут 30. Больше не возвращался.
Последнее предложение этой рецензии должно красоваться на обложке как наиболее точное её описание. Игра для тех, кто умеет развлечь себя. 10 коров, напичканных взрывчаткой из 10.
А мне кто-нибудь объяснит, почему всем так Combine нравится?
Она упомянута именно из-за своей популярности ). Причины — хз. Close Quarters? Олдскульный ближний бой в корридорах на дробовиках?
Так Combine довольно открытая. И быстро надоедает, как по мне. Меня постоянно в рандомных матчах на нее кидает.
По рецензии JC3 вызвала ассоциацию с фрагментом из сериала BMS, где в качестве допинга герои использовали инъекции коровьего бешенства… Уверен, что весело :)
В сознательном возрасте я в это играть не могу….
А в детстве у меня такого аттракциона не было
JC3 мне навязчиво напоминает первую Battlefield Bad Company: такой же комедийный боевик.
JC 3 мне напоминает JC2, но вам виднее.
В JC2 не играл просто, а так-то неудивительно.
Многоуровневый дистракшен по физике: the game
С физикой там все плохо как раз )
Смотря как посмотреть. С точки зрения реализма — плохо. С точки зрения эффектности -райская
Про волосы на груди это мощно.
Там главный герой такой, что не без этого. РИКО.
Не, я вкурсе, обе части прошёл, но волосы на груди самые запоминающиеся в игре что ли?)
Кстати, лучше второй части?
Ну разве что мультиплеера нет.
Fuck that, никогда не нужен он там был.
Ну значит ждём скидонов, потому что фулпрайса он точно не стоит, так?
Виктор. А будут ли анонсы твоих стримов где-нибудь ещё, кроме твиттора? Просто было весело, но народу смотрело по-моему человек 50 от силы. Оно в целом как? Ты хотел бы развивать это направление? Или тебе достаточно таких междусобойчиков?
В твиторе и буду. А где еще? ) Планирую продолжать
а у меня нет твитора, а так бы посмотрел, есть записи? :(
Судя по описанию напоминает Far Cry 3 по геймплею и сеттингу. Так ли это?
Стоит рассматривать как пародию на освободительную борьбу в FarCry, где это подается достаточно серьезно.
Т.е. сюжет все же не так закручен и отходит на второй план?
Да, игра вообще не про сюжет
Так, а если у меня 150 с лишним часов наиграно в JC2, есть смысл тратить время и деньги на третью? Потому что все вышеописанное я делал там, и не очень хочу повторяться.
Хоть это и охренеть как весело
Если соскучились по БУМ БАХ БДУМС
А как же проблемы с падением фпс на ване и пс4? Об этом ничего не написали. Починили?
Нет, это есть, как и долгие загрузки, но играть абсолютно не мешает. Я не испытал проблем (X1), так что не стал на этом заострять внимание
Ok. Спасибо
Ну это типа как ГТА где уже все задрочено на 100% и теперь ты должен развлекать себя сам.
Рико сделал бум.
Виктор, будет ли продолжение рубрики «Суть всех игр» или что-то в этом же стиле?
Взяли угар из GTA и возвели в абсолют, вот вам формула Just Cause.
а записи стрима нет?
Играть только под пивас охота крепкое. И даже телки не нужны…
Чем плохо-то?!)
Только вот тяжеловесы унылое говно =/
Других хитов у меня для вас нет!
мое каменное сердце обливается :(
«Анус верблюда»… «Жопа на колесах»… Сортирный юмор — наше все)
Кто-то выложил? лол
Супер, спасибо)
В это играют школьники, у которых масса свободного времени. Нормальные люди в такое уг играть не станут.
Нет, школьники смотрят прохождение этого)
До чего же галимая и скучная статья. Думаю: «Неужели Петр написал?». Посмотрел автора — все стало понятно.